Смекни!
smekni.com

Разработка бизнес-плана на производство и использование концентрированного органического удобрения (стр. 11 из 18)

В настоящее время известно уже несколько десятков видов суперудобрений, разработанных и производимых в нашей стране и за рубежом. Каждый из них имеет свои качественные характеристики и различные рекомендации по своему применению. В южном регионе РФ наиболее известно суперудобрение марки «Агровит Кор». По мнению разработчиков 1 тонна этого суперудобрения равноценна 100 т полуперепревшего навоза. Проводимые полевые испытания различными НИИСХ, а также опыт некоторых сельхозтоваропроизводителей, в большинстве случаев скорее подтверждают эти данные, чем опровергают их.

В период с 1992 по 2001 гг. проведена широкая апробация суперудобрения в ведущих зональных НИИ южного региона России и за рубежом. Результаты производственной проверки показали, что исследуемое удобрение по своим качественным показателям превосходит все виды традиционных органических удобрений. При этом разными авторами называется рост удобрительного эффекта в сравнении с полуперепревшим навозом от 20 до 150 раз.

По оценкам различных специалистов, в зависимости от дозы вносимого суперудобрения урожайность возделываемых культур возрастает следующим образом: озимой пшеницы – на 19-26%; ячменя – 14-54%; кукурузы на
зерно – 23-43%; на силос – 24-40%; картофеля – 30-37%; томатов – 30-60%; моркови –14-39% /13, 81/.

По данным А.М. Бондаренко между дозой внесения суперудобрения «Агровит Кор» и урожайностью с.-х. культур существуют следующие взаимосвязи (табл. 14).

Технология производства суперудобрений, в отличие от технологии приготовления биогумуса, для которой необходимы лишь бетонированные площадки, требует наличие специального помещения для монтажа технологического оборудования. Очевидно, что потребные капиталовложения для реализации технологии производства этого вида концентрированного органического удобрения будут более высокими.

Таблица 14

Влияние различных доз суперудобрения «Агровит Кор»
на урожайность некоторых сельхозкультур

Культура Прибавка урожая при различных
дозах внесения, ц/га
1 т/га 1,5 т/га 2 т/га 3 т/га
Зерновые (оз. пшеница) 1,2 3,4 5,8 6,4
Овощи (томаты) 54 112 187 209

При расчете планируемых затрат на приготовление концентрированных органических удобрений необходимо учитывать стоимость исходного сырья (навоз и добавки). Очевидно, что производство концентрированных органических удобрений будет оправдано только при условии получения дополнительного экономического эффекта от их использования в сравнении с традиционными видами удобрений, поскольку затраты на производство КОУ значительно превышают затраты на производство твердого, полужидкого и жидкого навоза.

Приведенный выше анализ позволяет предположить, что значительно меньшие эквивалентные дозы внесения суперудобрения по сравнению с традиционными видами органики позволят существенно снизить затраты на транспортировку и внесение КОУ, увеличить удобряемые площади и обеспечить большие объемы получения дополнительной продукции.

Однако, несмотря на многие положительные качества КОУ, они пока не находят широкого применения в сельскохозяйственных предприятиях страны. Прежде всего это во многом объясняется необходимостью больших капитальных затрат на организацию их производства, недостаточной отработанностью технологии и технических средств для внесения удобрений в почву. В отличие от традиционной органики КОУ имеет пылевидную структуру, низкую плотность (0,5-0,7 т/м3 при влажности 40%) и вносятся в почву сравнительно малыми дозами. Все это затрудняет применение существующих механизированных технологий и технических средств для внесения КОУ в почву.

Вместе с тем, в ряде институтов механизации РАСХН ведутся успешные работы по созданию необходимых машин и орудий. Во ВНИПТИМЭСХ, например, разработано техническое средство для поверхностного внесения КОУ. В качестве базовой использована машина типа РУМ (МВУ), которая при необходимой доработке позволяет вносить удобрения с требуемыми физико-механическими свойствами дозами от 0,2 до 10 т/га, что отвечает требованиям по внесению суперудобрения. При этом неравномерность распределения удобрений по поверхности почвы находится в пределах допустимых значений.

Для внутрипочвенного внесения концентрированных органических удобрений, которое целесообразно проводить одновременно с посевом пропашных культур, разработана машина на базе пропашной сеялки
СУПН-8. Система, устанавливаемая на сеялку СУПН-8, позволяет проводить эффективное внутрипочвенное внесение КОУ с дозами от 0,4 до 3,6 т/га.

Разработанные машины показали хорошие результаты в ходе производственной проверки и испытаний на машиноиспытательной станции, в связи с чем они были поставлены на серийное производство.

Таким образом, КОУ – суперудобрение «Агровит Кор» имеет множество положительных моментов с точки зрения экологии, экономики, эффективности сельскохозяйственного производства. Однако, поскольку технологии производства и использования данного вида удобрения являются для обследованного предприятия новыми, необходимо не только просчитать планируемый уровень затрат и доходов, но и оценить риски, дополнительные возможности и угрозы внешней среды. Это удобнее всего сделать посредством составления бизнес-плана. В следующем пункте данной работы мы привели разработанный нами проект бизнес-плана с некоторыми комментариями, дополнениями и пояснениями.

3.2. Описание процедуры составления разделов
бизнес-плана на производство и использование
концентрированного органического удобрения

В данном пункте мы дадим подробные рекомендации и инструкции по составлению бизнес-плана на производство и использование КОУ суперудобрение «Агровит Кор». Поскольку в предыдущем пункте уже была достаточно подробно описана рекомендуемая структура типового бизнес-плана, здесь мы не будем останавливаться и конкретизировать каждый следующий элемент бизнес-плана. При этом в тех местах, где по нашему мнению пояснения необходимы, они будут даваться в круглых скобках, курсивом. (Так, например, будут выглядеть наши комментарии, которые, конечно же, в основной текс бизнес-плана не включаются). Основной текст бизнес-плана ниже отражается обычным шрифтом, таким, каким написано это предложение. Далее приводится непосредственно сам бизнес-план:

Название проекта – «Приобретение и эксплуатация для собственных нужд линии по производству концентрированного органического удобрения «Агровит Кор».

Разработчики проекта – (указывается список проектной группы по фамилиям, именам и отчествам)

Ответственный разработчик: (Указывается Ф.И.О. руководителя проектной группы)

Дата начала проекта – 01.08.2008 г.

Продолжительность – 5 лет.

Общая информация

Название предприятия

Открытое акционерное общество «Сеятель» Сальского района, Ростовской области (далее: Хозяйство).

Руководитель предприятия

Генеральный директор: Герин А.И.

Сведения о предприятии

Сфера деятельности и отраслевая принадлежность

Основные виды деятельности

Сельское хозяйство: растениеводство, животноводство и садоводство;

Переработка: мельница, маслобойня.

Организационно-правовая форма предприятия

Коммерческое сельхозпредприятие коллективно-долевой формы собственности.

Основные потребители

Предприятия переработки сельхозпродукции различных форм собственно­сти.

Персонал: 420 человек.

Краткое описание проекта

Цель проекта

(В цели проекта необходимо кратко, одним-двумя предложениями описать главную цель проекта, по которому составляется бизнес-план. Например, предлагаем нижеследующую формулировку.)

Предлагаемый бизнес-план содержит обоснование целесооб­разности приобретения линии производства и дальнейшего внутрихозяйственного использования концентрированного органического удобрения «Агровит Кор» (далее КОУ), изготавливаемого из навоза сельскохозяйственных животных (70% сырья), торфа, лигнина, отходов бойни (переработки мясной продукции), почвы и альфа-добавки, представляющей собой один из компонентов КОУ секретного состава, реализуемого фирмой – поставщиком линий для производства КОУ.

Объект инвестиций:

(В данном подпункте необходимо указать основные отличительные особенности или свойства объекта инвестирования – линии для производства КОУ.)

Линия для производства КОУ включает в себя комплекс машин для хранения и подготовки исходного сырья, производства и хранения готового КОУ.

Линия для производства КОУ может быть различной по производительности. Предварительно проведенные расчеты показали, что из всех альтернатив Хозяйство нуждается в приобретении линии производительностью не более 3 тонн/сутки. Подробный перечень машин, входящих в состав данной линии, их технико-эксплуатационные и экономические характеристики приведены в приложении настоящего бизнес-плана.

Цели настоящего проекта

(В данном подпункте более подробно указываются те цели проекта, которые должны быть достигнуты для достижения главной цели.)

1. Рассмотреть практическую возможность приобретения, запуска и производства КОУ, с последующим их использованием на полях Хозяйства.

2. Рассчитать планируемый уровень окупаемости проекта приобретения и эксплуатации линии по производству КОУ.

3. Определить показатели эффективности производства и внутрихозяйственного использования КОУ.

4. Определить возможность возврата кредитных ресурсов на заданных условиях и в фиксированные сроки кредитования.

Задачи в инвестиционный период