Смекни!
smekni.com

Разработка бизнес-плана на производство и использование концентрированного органического удобрения (стр. 17 из 18)

После таблицы также следует поместить график изменения наличности для наглядности данных.

В таблице П13 «Баланс» помещают данные статей бухгалтерского баланса по периодам. То есть по строкам: статьи баланса (активы и пассивы), а в столбцах таблицы – соответствующие значения статей для конкретного периода времени, например по ежемесячным периодам от от 01.08.2008 до 31.12.2009 г. и по полугодиям от 1.01.2010 до 31.12.2012 .

Рекомендуется, хотя не обязательно, после таблицы поместить график баланса, на котором будет отражено значение суммарного актива (пассива) по периодам.

В таблице П14 «Финансовые показатели» отражают по периодам значения различных соответствующих показателей. Среди таких показателей: коэффициенты текущей ликвидности (%), оборачиваемости запасов, суммарных обязательств к активам (%), суммарных обязательств к собственному капиталу (%), рентабельности оборотных активов (%), рентабельности инвестиций (%), рентабельности собственного капитала (%) и другие.

В таблице П15 «Интегральные показатели» отражают дисконтированные показатели окупаемости, внутренней нормы доходности, чистого приведенного дохода, индекса прибыльности, средней нормы рентабельности и некоторые другие. По величине этих показателей можно судить об эффективности всего проекта в целом, то есть данные показатели рассчитываются не для отдельных периодов проекта, а для всего «срока жизни». Используя методы дисконтирования доходов и расходов, зная величину прибыли по периодам можно, для наглядности, построить график окупаемости по показателю чистого приведенного дохода.

После таблицы, подводя итог объемной расчетной части бизнес-плана делается итоговый вывод о целесообразности инвестиций во внутрихозяйственное производство и использование концентрированного органического удобрения «Агровит Кор».

На этом характеристика бизнес-плана, предназначенного, прежде всего, для потенциальных инвесторов, окончена. Для внутреннего использования бизнес-план дорабатывается: уточняются сроки выполнения мероприятий, конкретные решаемые задачи, назначаются исполнители и контролирующие работники, определяются ресурсы и нормы выработки (производительности) для каждой конкретной работы и работника.

Поскольку основной целью данной дипломной работы было изучение теоретических особенностей разработки бизнес-плана на новый вид продукции, а также обоснование, рекомендации и разработка основных разделов бизнес-плана инновационного проекта производства и использования КОУ, мы ограничились подробным анализом сути содержимого некоторых таблиц. Проведение конкретных расчетов, построение таблиц и графиков не входило в поставленные задачи, поскольку главным в данной работе было изучить структуру типового бизнес-плана и предложить подробные практические рекомендации по его составлению на конкретный вид новой продукции в обследованном предприятии.

Расчетные данные таблиц 10-24 бизнес-плана можно получить, если следовать предложенным нами рекомендациям и использовать в качестве исходных данных агроклиматические, производственные, финансовые характеристики ОАО «Сеятель». Считаем, что данная задача может быть успешно решена сотрудниками планово-экономического отдела предприятия.

Считаем, что осуществление этих расчетов в пределах данной дипломной работы не требовалось, так как их смысл заключается в ответе на вопрос о том, будет ли выгоден конкретный инвестиционный проект в рамках конкретного предприятия. Учитывая высокую трудоемкость данных расчетов и ориентацию поставленных задач дипломной работы на разработку бизнес-плана считаем, что следует ограничиться описанием подробных рекомендаций и пояснений по проведению расчетов, а не их осуществлением, что и было выполнено.

Расчет уровня рентабельности проекта, объема прибыли, срока окупаемости представляет скорее практический интерес менеджеров обследованного предприятия, чем конечную цель данной работы. Поставленная цель дипломной работы была выполнена, так как для условий отдельно взятого предприятия на примере конкретного нового продукта была полностью рассмотрена последовательность разработки бизнес-плана с указанием методических особенностей проработки отдельных элементов.

Заключение

Перед любым коммерческим предприятием периодически встает один и тот же вопрос: куда вложить деньги? Специфика данной проблемы заключается в сложности выбора в принятии решения. Прежде всего необходимо решить в какое направление будут осуществляться инвестиции. В любом случае необходимо оценивать сильные и слабые стороны предприятия, изучать и учитывать возможности и угрозы внешней среды.

Выбрав предполагаемое направление инвестиций, необходимо решить, каким образом они будет осуществлены, как будут организованы процессы транспортировки, монтажа, запуска оборудования, реализации готовой продукции. Во всем цивилизованном мире для этого применяют разработку бизнес-плана.

Этот план нужен всем: тем, у кого предприятие собирается просить деньги на реализацию своего проекта — банкирам и инвесторам; сотрудникам, желающим понять свои перспективы и задачи; а также топ-менеджерам предприятий, чтобы тщательно проанализировать свои идеи, проверить их разумность и реалистичность. Без бизнес-плана вообще не стоит браться за коммерческую деятельность, риск неудачи слишком велик.

Бизнес-план — это документ, который описывает все основные аспекты будущего предприятия или проекта, анализирует все проблемы, с которыми оно может столкнуться, а также определяет способы решения этих проблем. Поэтому правильно составленный бизнес-план в конечном счете отвечает на вопрос: стоит ли вообще вкладывать деньги в это дело и принесет ли оно доходы, которые окупят все затраты сил и средств? Этим и объясняется выбор данной темы дипломной работы, ее актуальность и практическая значимость.

Работа была выполнена на примере сельскохозяйственного предприятия ОАО «Сеятель» Сальского района Ростовской области. Обследованное предприятие расположено на юго-востоке области, на расстоянии 150 км от г. Ростова-на-Дону, имеет достаточно сложную организационно-производственную структуру. В его состав входят 2 комплексные бригады, каждая из которых занимается растениеводством и животноводством, имеет собственный машинно-тракторный парк.

В хозяйстве имеются электроцех, стройбригада, подразделение общепита, бойня и мельница. Инженерная служба располагает центральной ремонтной мастерской, автогаражом, нефтебазой и складским хозяйством для хранения запчастей и материалов.

Среднегодовая численность работников на конец 2006 г. составила 119 человек. По сравнению с 2005 г. численность работников сократилась на 82 среднегодового работника или на 40%. Это можно объяснить увольнениями людей в целях поисков более высокооплачиваемой работы в других населенных пунктах, а также частичными сокращениями работников в связи сокращение объемов производства мяса КРС и в некоторых других отраслях. Обследованное хозяйство имеет почти 4,6 тыс. га сельхозугодий, из которых 96% составляет пашня.

Основным видом товарной продукции является зерно злаковых культур, прежде всего пшеницы и ячменя. В среднем за 6 года на его долю пришлось 56,6 % стоимости проданной продукции. Еще 24,7 % приходится на реализацию зерна подсолнечника. В среднем за рассматриваемый период растениеводство обеспечило 84,6% товарной продукции, а в последнем 2006 г. – 94,6%. Таким образом, практически единственной отраслью, обеспечивающей товарное производство является растениеводство, а животноводство не имеет особого значения.

Размер поголовья животных за рассматриваемый период сократился достаточно сильно. При этом минимум пришелся на 2005 г., а в 2006 г. произошло некоторое увеличение. Это объясняется резким сокращение поголовья КРС и частичным увеличением поголовья свиней. Таким образом, хозяйство пытается увеличить эффективность животноводства путем смены специализации отрасли.

Себестоимость продукции животноводства превышает величину выручки от ее реализации. Это происходит, прежде всего, из-за очень низкой загруженности имеющихся производственных мощностей, вследствие которой, в свою очередь, образуются чрезмерно большие удельные затраты на содержание основных средств в расчете на единицу получаемой продукции животноводства. Так при нормативной мощности используемых коровников 800 голов КРС, в хозяйстве содержится чуть более 100 голов.

На конец 2006 года Хозяйство имело кредиторскую задолженность свыше 38 млн. руб., из которой более 28 млн. составляют долгосрочные и краткосрочные кредиты. Следует отметить, что просроченной кредиторской задолженности у хозяйства сравнительно немного – около 2 млн. руб. или 5,2%.

Как показывает анализ показателей производственной и финансовой деятельности, ОАО «Сеятель» находится в кризисном состоянии. В подобный условиях роль бизнес планирования возрастает многократно, ведь применение бизнес-планов позволяет не только минимизировать риски вновь осуществляемых инвестиций, но и осуществлять полный контроль и улучшение показателей текущей деятельности, в условиях ограниченных финансовых ресурсов.

Изучение теоретических особенностей бизнес-планов показало, что они различаются по предназначению, объему и, для различных отраслей, по структуре. Структура бизнес-плана не является жестко регламентированной, однако рекомендуется, чтобы бизнес-плана содержал следующие элементы: титульный лист, меморандум о конфиденциальности, резюме, описание предприятия и отрасли, описание продукции, план маркетинга, инвестиционный план, производственный план, организационный план, финансовый план и показатели эффективности проекта, анализ рисков (анализ чувствительности) проекта, выводы и приложения.