Смекни!
smekni.com

Разработка бизнес-плана на производство и использование концентрированного органического удобрения (стр. 6 из 18)

Итак, принятие разного рода текущих решений, даже самых своевременных, никогда не заменит планирования: разработки долгосрочного и перспективного бизнес-плана. С его помощью можно привлечь необходимые именно в данный момент финансовые ресурсы. Проведенное в середине XX века американским социологом Д.Карнеги исследование, посвященное вопросам эффективности деятельности коммерческих предприятий, показало, что финансовый успех на 5/6 зависит от умелых и своевременных действий управленческого персонала и лишь на 1/6 – от обеспеченности материально-техническими ресурсами. Данное соотношение говорит о большей степени важности управления и особенно планирования, благодаря которому предприятие будет вовремя обеспечено необходимыми ресурсами, средствами производства. Умелое руководство с помощью планирования прогнозирует потребность и наличие необходимых ресурсов, а также осуществляет поиск их источников в случае нехватки.

Даже в такой предпринимательской стране, какой являются США, предприятия создаются и закрываются с ошеломляющей скоростью. Статистика показывает, что к концу первого года работы по крайней мере 40% предпринимателей вынуждены закрыть свое дело. Из тех, кто сумел выжить в первые пять лет, 80% закроют свое дело в следующее пятилетие.

Чаще всего это можно объяснить недальновидным планированием, недостаточной широтой охвата всей совокупности внешних и внутренних факторов деятельности предприятия. Бизнес-план с его рекомендуемой структурой призван помочь предпринимателю проанализировать главнейшие из этих факторов, выявить и обосновать границы эффективности предполагаемых инвестиций.

Кроме того, в условиях нехватки свободных материально-финансовых ресурсов умело составленный бизнес-план способен привлечь тех кредиторов, которые к процессу кредитования подходят не с точки зрения залога имущества, а окупаемости вкладываемых средств.

Все это говорит о том, что умение составлять бизнес-план в настоящее время приобретает особую актуальность и значимость для разнообразных товаропроизводителей.

Результаты исследований, проведенных инвестором на стадиях прединвестиционной фазы, по определенной схеме систематизируются и представляются в виде бизнес-плана. В зависимости от «продвинутости» проекта, бизнес-планы на разных стадиях проекта, сохраняя свою структуру и основные разделы, будут отличаться глубиной проработки разделов и детализацией приведенных в них данных.

Бизнес-план ориентирован, как правило, на внутренних и внешних пользователей, поэтому первоначальное содержание этого документа, базируясь на одних и тех же исходных материалах, может варьировать.

При внутреннем использовании с помощью бизнес-плана персонал управления предприятия проводит выработку стратегии предприятия, оценку конкурентоспособности предприятия на действующем или новом рынках, а также намечает круг проблем и задач для достижения намечаемых целей. В данном случае первостепенным является достоверность и информативность представленных в бизнес-плане материалов.

Потенциальным инвестором или деловым партнером бизнес-план используется для оценки финансовой и экономической эффективности намечаемых совместных проектов и возможности возврата вложенных в проект средств, поэтому требование к достоверности и информативности сохраняется, но в этом случае бизнес-план служит решению еще одной задачи — привлечь внимание потенциального инвестора и вызвать его интерес к рассматриваемому проекту.

Говоря о бизнес-планах вообще, следует выделить их некоторые разновидности. Так, по мнению различных современных экономистов, существует бизнес-предложение, обычный бизнес-план и расширенный бизнес-план. Несколько выше, говоря о важности бизнес планирования, мы упоминали назначение и важность в основном обычного бизнес-плана. Рассмотрим суть и назначение всех трех типов.

Бизнес-предложение представляет собой краткую, объемом 2-5 страниц информацию о конкретном инвестиционном проекте и предназначающуюся главным образом для потенциальных инвесторов. В бизнес-предложении указывается краткое описание сути инвестиционного проекта, суммарная потребность финансирования, основные итоговые финансовые показатели проекта. Указывается объем собственных инвестиций, а также требуемая сумма заемных средств для удовлетворения потребности в финансировании полностью. Указываются предлагаемые условия платности, срочности и возвратности требуемой суммы заемных средств для ознакомления с ними потенциального инвестора.

Краткое описание сути инвестиционного проекта должно заинтересовать инвестора и не оттолкнуть его от дальнейшего более тщательного изучения подробностей инвестиционного проекта для получения уверенности в разумности вложения средств в данный проект, в допустимости уровня риска.

Предприниматель – потенциальный инвестор, сталкивается с различными по сути, объемам требуемых вложений, рискам бизнес-предложениями. Часто бывает, что в течение года будущий инвестор рассматривает десятки, а то и сотни разных предложений. В связи с этим он не может уделять достаточно времени тщательному рассмотрению каждого проекта. Для ознакомления со всеми предложениями, пусть и поверхностного и используют бизнес-предложение. Согласно статистике, лишь около 10% рассмотренных бизнес-предложений вызывают некоторый интерес у потенциального инвестора.

Обычный бизнес-план предназначен в основном для уже заинтересовавшихся инвесторов. Объем бизнес-плана обычно составляет от 20 до 40, в крайних случаях – не более 60 страниц. Структура и содержание основных пунктов будет рассмотрена нами несколько ниже. Основное предназначение бизнес-плана заключается в том, чтобы посредством его предоставить любому человеку предельно полный объем информации, многосторонне характеризующей предлагаемый инвестиционный проект. При этом, однако, в обычном бизнес-плане не упоминаются конфиденциальные подробности, связанные с раскрытием коммерческой тайны по данному инвестиционному направлению.

Другими словами, бизнес-план достаточно подробно и последовательно описывает различные стороны проекта; раскрывает сильные и слабые стороны предприятия и его существующего экономического и производственного потенциала, а также возможности и угрозы, возникающие под влиянием факторов внешней среды.

Бизнес-план может подкрепляться необходимыми приложениями, в которых приводят нормативные и справочные данные, расчеты, графики, рисунки и фотографии, если они помогают прокомментировать или разъяснить что-либо. Объем приложений, как правило, не регламентируется.

Еще одним видом является расширенный бизнес-план. Его основное предназначение заключается в подробном описании плана действий всех занятых в процессе реализации проекта сотрудников предприятия и сторонних организаций и частных лиц. Объем расширенного бизнес-плана может достигать 200-300 страниц. Его содержание является строго конфиденциальным и предназначено только для служебного пользования ответственными управляющими работниками предприятия. Структура расширенного бизнес-плана несколько напоминает структуру простого бизнес-плана. Основное отличие заключается в детальной проработке пунктов плана связанных с прединвестиционной и инвестиционной фазой, стадией строительства и монтажа, а также с производственным этапом. Детализация данных пунктов проводится с целью создания четкого плана в виде инструкций, который будет успешно претворен в жизнь с максимально возможной вероятностью. Другими словами, в расширенном плане последовательно описываются все необходимые мероприятия с указанием ответственных и исполнительных работников, сроков и объемов работ, качества, поощрения или наказания за выполненную работу. В расширенном бизнес-плане предусматривается дублирование основных исполнителей на особо важных и значимых участках работ для недопущения срыва намеченного графика мероприятий инвестиционного проекта.

Таким образом можно отметить, что составление бизнес-плана является одной из главных составляющих успешного планирования деятельности предприятия. Бизнес-предложение, простой и расширенный бизнес-планы составляются практически одновременно, изменяются и дополняются многократно.

Необходимо подчеркнуть, что в нашей стране до сих пор практически повсеместно складывается мнение о необходимости разработки бизнес-планов лишь в случае отсутствия достаточного объема свободных финансовых ресурсов и необходимости привлечения внешнего инвестора. В этом случае бизнес-план играет роль «ознакомителя» потенциального инвестора с сутью будущего инвестиционного проекта с целью убеждения его о целесообразности инвестирования своих средств именно в данный проект.

За рубежом, во многих развитых странах практика составления бизнес-планов используется практически повсеместно. Главной задачей составления бизнес-планов является именно планирование собственной деятельности. Удобная и часто применяемая «стандартная» структура бизнес-плана заставляет предпринимателя рассмотреть все основные финансовые и материальные стороны текущей деятельности, увидеть и предупредить возникающие из внешней среды угрозы, ощутить и воспользоваться возникшими возможностями.

Таким образом, бизнес-план играет роль одного из основных инструментов планирования, посредством которого увеличивается или поддерживается эффективность существующей, а не вновь создаваемой деятельности. Само собой разумеется, что при открытии нового направления деятельности и привлечения внешних инвесторов бизнес-план зарубежными предпринимателями составляется обязательно.