Смекни!
smekni.com

Разработка научно-обоснованной технологии возделывания озимой ржи в условиях колхоза "Нива" Сюмсинского района Удмуртской Республики (стр. 4 из 10)

В период послеуборочного дозревания в семени происходят сложные биохимические преобразования. В начале периода всхожесть семян низкая, а в конце – нормальная.

Полную спелость отмечают с момента наступления полной всхожести, то есть когда семена способны начать новый смысл жизни растений.

2.2. Требования культуры к условиям произрастания

Требования к теплу.

Как северное растение рожь предъявляет умеренные требования к теплу. Семена начинают прорастать при 1…2 0С, а всходы проявляются при температуре 4…50С. При возрастании температуры до 250С появление всходов ускоряется.

В период подготовки растений к зимовке желательно, чтобы температура постепенно снижалась от 5…100С днем до легких заморозков – ночью.

Озимая рожь кустится преимущественно осенью, наиболее благоприятная температура в период кущения 10…110С.

Весной, когда температура воздуха устанавливается на уровне 50С и выше, растения трогаются в рост. Колошение и цветение лучше происходит при температуре 14…160С. Рожь чувствительна к высоким температурам в фазу цветения. Жара и связанная с ней сухость воздуха снижают завязывание зерна, увеличивают череззерницу. Высокие температуры в фазу налива вызывают щуплость зерна.

Требования к влаге.

Формируя большой уровень зерна, соломы и корней, озимая рожь расходует много воды. Однако, используя влагу осенних, весенних, зимних и летних осадков и вегетируя преимущественно при невысоких температурах и пониженном испарении, рожь обычно бывает обеспечена нужным количеством влаги. Отдельные непродолжительные засухи она переносит безболезненно.

Для озимой ржи особенно важно наличие достаточного количества продуктивной влаги в фазу всходов и кущения, а также во время наибольшего роста – от выхода в трубку до колошения. Отсутствие влаги в почве при посеве задерживает появление всходов, а сухость почвы в дальнейшем уменьшает кущение, что сказывается на перезимовке растений и урожайности. Недостаток влаги в период выхода в трубку – колошения приводит к образованию мелких, малопродуктивных колосьев. Этот период является критическим по отношению к влаге. В фазу налива зерна решающее значение имеет высокая относительная влажность воздуха. При низкой влажности воздуха усиливается испарение влаги растениями, снижается выполненность семян, происходит образование щуплых зерен.

Требования к почве.

Мощная корневая система, отличающаяся повышенной усвояющей способностью, позволяет растениям извлекать элементы питания из большого объема почвы.

Особенностью ржи является ее требовательность и легкому гранулометрическому составу, аэрации и сравнительно малой влагоемкости почвы. Корневая система озимой ржи отличается повышенной усвояющей способностью труднорастворимых соединений фосфора.

Озимая рожь сравнительно хорошо растет при широком интервале рН почвенной среды (5,0 – 7,7). Но наиболее благоприятная для ее роста реакция почвенного раствора, близкая к нейтральной и нейтральная – рН 5,5 – 7,5.

В почвах с избыточной кислотностью уменьшается поступление в растения кальция, магния, калия, азота, фосфора и увеличивается поступление марганца, ослабляется синтез белковых веществ, подавляется процесс превращения моносахаров в сахарозу и в другие более сложные органические соединения.

Алюминий и марганец, поступая в растения в избытке, нарушают углеводный, азотный, фосфатный обмен, закладку репродуктивных органов и налив зерна. При повышенном их содержании в почве зимостойкость озимых культур резко снижается и посевы сильно изреживаются или гибнут.

Вредное воздействие подвижного алюминия и марганца обнаруживается в почвах, имеющих рН ниже 5,0.

Но, несмотря на свои низкие требования к почве, по сравнению с другими зерновыми, и на свою относительно стабильную урожайность на более бедных песчаных почвах, рожь реагирует на плодородие почв лучшей урожайности.

Отношение к свету.

Озимая рожь – растение длинного дня. От интенсивности освещения зависит фотосинтетическая деятельность растений, а, следовательно, и продуктивность.

Повышенную потребность в освещении озимая рожь испытывает в период прохождения осенней закалки. Чтобы успешно перезимовать, растения должны активно синтезировать необходимые органические вещества, особенно сахарозу и глюкозу.

Для лучшей освещенности растений в период вегетации необходимо располагать рядки при посеве с севера на юг. Для создания оптимального фотосинтетического потенциала необходимо соблюдать также оптимальные сроки, нормы, способы посева и нормы внесения удобрений.

Потребность в питательных веществах.

На формирование 10ц зерна, с учетом соломы, озимая рожь выносит в среднем азота – 28,8 кг, фосфора – 10,5 кг, калия – 22, 0 кг.

Растения ржи наиболее сильно поглощают элементы питания в первые фазы развития. Осенью они создают не более 3-4% сухого вещества, но успевают усвоить 12-20% фосфора, 20-25% калия и азота. Особенно важно достаточное наличие усвояемого фосфора в почве в момент прорастания семян. Хорошее фосфорное питание проростков обеспечивает их быстрое ускорение. В дальнейшем фосфор поступает в растения более или менее равномерно. Азот и калий особенно усиленно потребляются растениями в течение короткого периода после начала осенней вегетации.

Наряду с макроэлементами растения озимой ржи нуждаются и в микроэлементах. Зерно озимой ржи в Удмуртской республике содержит бора – 3,6 мг/кг, марганца – 33,5 мг/кг, меди – 5,2 мг/кг, цинка – 39,5 мг/кг, кобальта – 0,08 мг/кг, молибдена – 0,26 мг/кг, йода – 0,24 мг/кг сухого вещества.


3.Обоснование выбора сорта

Важнейшим условием роста урожайности является широкое внедрение в практику лучших сортов, повышение качества семенного материала. Значение сорта для повышения урожая сельскохозяйственных культур доказано наукой и практикой.

По мнению ряда ученых, среди основных факторов, влияющих на величину урожая, первое место принадлежит сорту, второе – удобрениям, третье – мероприятиям по уходу за посевами и их защите от болезней, вредителей и сорных растений.

Требования к сортам современного сельскохозяйственного производства довольно высоки: сорт должен обладать не только высокой урожайностью, он должен отличаться стабильностью, пластичностью, обладать высоким качеством продукции, быть толерантным к биотическим и абиотическим факторам среды произрастания, приспособленным для механизированного возделывания.

Посев семенами, включенных в Государственный реестр селекционных достижений сортов – одно из обязательных условий правильной технологии возделывания озимой ржи. Нахождение сорта в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, дает право размножать, вводить при соблюдении карантинных требований и реализовывать сорта на территории субъектов РФ соответствующего региона. Семенные посевы этих сортов подлежат апробации, а на семена выдается сертификат, удостоверяющий их сортовую принадлежность, происхождение и качество.

Особым требованием к сортам озимых зерновых культур в условиях Удмуртии является их высокая зимостойкость, способность к восстановлению стеблестоя после отрицательного влияния факторов перезимовки, способность сортов переносить кислые почвы с повышенным содержанием ионов алюминия.

Список сортов, включенных в Государственный реестр селекционных достижений и допущенных к использованию по Удмуртской Республике с 2007 года:

Культура, сорт, гибрид Год включения в Государственный реестр Примечание
1. Фаленская 4 1999
2. Чулпан 7 2000 по II зоне
3. Вятка 2 1957/59 1997 б.п.с.

Чулпан 7 выведен для хозяйств с высокой культурой земледелия, сорт позднеспелый, рекомендован для южных районов, что отрицательно сказывается на возделывании этого сорта в данном хозяйстве.

Сорт Вятка 2 имеет вегетационный период больше других, представленных в списке сортов, включенных в Государственный реестр, что не удобно для данного хозяйства, учитывая агроклиматические условия конкретной климатической зоны. Полегание растений, что возможно при возделывании данного сорта вызовет большую осложненность в работе, так как в хозяйстве уборку зерновых проводят однофазным способом. Таким образом, сорт Фаленская 4 – выбор данного хозяйства.

Оригинаторами сорта Фаленская 4 являются ГНУ Фаленская селекционная станция НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого и НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого. Авторы сорта: Савельев Ю.П., Кедрова Л.И.

Сортовые признаки:

Диплоидная форма. Колос призматический, серовато-желтой окраски, длиной 10-11 см., средней плотности. Ости средней длины, полуприжатые, грубые, зазубренные, серовато-желтые. Зерновка средней крупности, полуудлиненная, серовато зеленой окраски. Форма куста промежуточная. Лист темно-зеленый, в период кущения слегка опущен, со средним восковым налетом. Колеоптиль окрашен.


Биологические и хозяйственно-ценные признаки:

Среднепоздний, вегетационный период 299 – 356 дней. Стебель средней толщины, прочный, устойчив к полеганию (3,6 – 5 баллов). Устойчив к произрастанию на корню. Потенциальная урожайность – 9, 00 т/га. Средняя урожайность по Волго-Вятскому региону – 3,67 т/га, на госсортоучастках УР – 3,84 т/га. На Балезинском ГСУ наибольшая урожайность в 2001 г. составила 6, 53 т/га.

Снежной плесенью поражается сильно (до 92%), но обладает высокой способностью к отрастанию весной даже после сильного поражения. Мучнистой росой, бурой и стеблевой ржавчиной поражаемость ниже средней. Сорт отличается высокой выносливостью к кислым почвам с повышенным количеством ионов алюминия.