Смекни!
smekni.com

Разработка научно-обоснованной технологии возделывания озимой ржи в условиях колхоза "Нива" Сюмсинского района Удмуртской Республики (стр. 1 из 10)

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра растениеводства

КУРСОВАЯ РАБОТА

по технологии производства продукции растениеводства

Тема: Разработка научно-обоснованной технологии возделывания озимой ржи в условиях колхоза «Нива» Сюмсинского района Удмуртской республики

Исполнитель:

студентка 2 курса заочного отделения экономического факультета

(080502 – «ЭКУ») Е.И. Пластинина

Шифр: 07095

Подпись: _____________

Работу проверил Павлов Михаил

Александрович

«____» __________________________ 200__ г.

Оценка ________________________________

Подпись _______________________________

Ижевск 2007


Содержание

Введение

1. Краткие сведения о хозяйстве

1.1. Географическое положение и экономические условия

1.2. Почвы и их агрохимическая характеристика

1.3. Агроклиматические условия

1.4. Краткий анализ полеводства

2. Биологические особенности культуры

2.1. Закономерности роста и развития

2.2. Требования культуры к условиям произрастания

3. Обоснование выбора сорта

4. Обоснование уровня планируемой урожайности

4.1. Расчет уровня потенциальной урожайности по приходу фотосинтетической активной радиации

4.2. Расчет уровней действительно возможной урожайности по влагообеспеченности посевов и тепловым ресурсам

4.3. Расчет доз удобрений на планируемую урожайность

5. Научно-обоснованная технология возделывания культуры в хозяйстве

5.1 Размещение культуры в севообороте, оценка предшественника

5.2 Система обработки почвы

5.3 Система удобрений

5.4 Подготовка семян к посеву, посев

5.5 Уход за посевами

5.6 Уборка и послеуборочная доработка урожая

6. Технологическая карта возделывания культуры

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Озимая рожь – ценная продовольственная культура. Она имеет большое значение в питании людей, кормлении животных, используется для технической переработки.

В зерне ржи содержится 7 – 12% белка, 60 – 62 % крахмала, 6 % сахаров, 8 % пентозанов, по 2% клетчатки, жира и золы. Жиры в зерне ржи представлены ненасыщенными кислотами (олеиновой, линоленовой, миристиновой), что имеет большое значение, поскольку эти кислоты обладают способностью растворять в организме человека холестерин.

Рожь превосходит пшеницу по содержанию в белке многих незаменимых аминокислот: лизина на 39%, аргинина на 44%, валина на 11%, треонина на 17 %, уступая по количеству гистидина, тирозина, триптофана. В связи с повышенным содержанием лимитирующей аминокислоты – лизина – биологическая ценность белка ржи выше, чем пшеницы. Зерно ржи содержит много биологически активных веществ. В зародыше зерна есть очень ценный для человека витамин Е, каротин (провитамин А), тиамин (витамин В1), рибофлавин (витамин В2), никотиновая кислота (витамин РР).

Ржаной хлеб отличается высокой питательностью, прекрасными вкусовыми качествами и ароматом. В нем в значительных количествах содержаться необходимые для человека соли кальция, фосфора, железа, витамины.

В данном хозяйстве озимая рожь имеет немаловажное кормовое значение. Ценность ее как кормовой культуры определяется тем, что она дает ранний высококачественный зеленый корм. А по кормовой ценности эта зеленая масса почти не уступает однолетним и многолетним злаковым травам. Солому и мякину ржи используют в качестве грубого корма и как подстилку для скота. Зерно ржи и ржаные отруби используют в комбикормовой промышленности. Такой комбикорм увеличивает прирост живой массы животных, улучшает качество мяса.

Озимая рожь имеет большое агротехническое и организационно-хозяйственное значение. Она является ценным предшественником для других культур, так как оставляет в почве после себя большую массу корневых остатков, которые богаты азотом, фосфором.

Как показывает практика многих хозяйств, в том числе и данного, озимая рожь является интенсивной культурой. Без нее немыслима рациональная система земледелия. Роль озимой ржи в интенсификации земледелия заключается в сохранении почвенного плодородия. Развивая с осени растительный покров, она способствует предотвращению эрозии. Возделывание озимой ржи важно и с организационной точки зрения, так как позволяет снижать напряженность работ в период весеннего посева и уборки урожая и тем самым более ритмично использовать трудовые ресурсы и материальные средства. Значение озимой ржи в интенсификации земледелия заключается еще и в том, что она обеспечивает снижение засоренности полей и тем самым создает лучшие условия для последующего выращивания культур.


1. Краткие сведения о хозяйстве

1.1 Географическое положение и экономические условия

Колхоз «Нива» образован в 1991 году путем разделения двух хозяйств «Правда» и «Нива». Создан гражданами на основе добровольного членства для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также для выполнения иной не запрещенной законом деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии с учетом рационального пользования земли и других ресурсов и получения на этой основе доходов для повышения благосостояния членов колхоза, улучшения условий труда и быта.

Согласно агрономическому районированию Удмуртской республики Сюмсинский район, на территории которого расположен колхоз «Нива», относится к северной животноводческой зоне. Землепользование колхоза расположено в восточной части Сюмсинского района, в 15 км. от районного центра с. Сюмси.

Административный центр хозяйства расположен в д. Малая Инга. Пунктом сдачи зерна и скота является п. Ува. Транспортная связь хозяйства с районным центром м пунктами сдачи – реализации сельскохозяйственной продукции, осуществляется по автодорогам с асфальтовым покрытием, а между населенными пунктами хозяйства – по грунтовым дорогам. Состояние дорожной сети в осенне-весенний периоды удовлетворительное.

Рельеф территории увалисто – холмистый, склоны увалов пологие и длинные. Овражно – балочная сеть развита в значительной степени. Балки сильно разветвленные, с крутыми склонами и узкими днищами. Пойма реки Инги неширокая и представляет собой слабоволнистую поверхность.

По характеру растительности территория хозяйства относится к среднерусской провинции лесостепной зоны. Облесенность хозяйства значительная. Леса преимущественно смешанные: из хвойных пород преобладают ель, сосна; из лиственных – береза, осина, а в пойме реки – ольха, ива. Травянистая растительность в лесах слабо развита и представлена редким разнотравьем.

Основным видом деятельности является молочно – мясное скотоводство.

На данный момент в хозяйстве трудятся 110 человек, из них работников, занятых в сельскохозяйственном производстве – 85 человек, а работников, занятых в подсобных промышленных предприятиях и промыслах – 25.

По данным отчета по сельскохозяйственной технике в колхозе имеется: тракторов всех марок – 24 единицы, тракторных прицепов – 10 единиц, косилок – 3, пресс-подборщиков – 2, сеялок – 7, жаток – 3, комбайнов всего – 9 единиц, из них зерновых – 6, силосоуборочных - 1, картофелеуборочных – 2, автомобилей грузоперевозящих – 3 единицы.

Также хозяйство оснащено другими материальными ресурсами:

- картофелехранилище на 1000 т. – 1;

- семенной склад на 500 т. – 1;

- фуражный склад на 3000 т. – 1;

- зерносушилки: КЗС – 10, КЗС – 20.

Территория хозяйства представляет собой один массив. На год разработки общая площадь землепользования составляла 3062 га, из них пашни - 2114 га, сенокосов - 68 га, пастбищ – 360 га.

Таблица 1.

Экспликация земель хозяйства на 2007 год.

Вид земель Площадь, га В процентах
к общей земельной площади к площади сельскохозяйственных угодий
Всего земли 3997 100 -
В т.ч.1) сельскохозяйственные угодья 3085 77,18 100
Из них пашня 2898 72,5 93,94
Залежь и перелог - - -
Сады и ягодники - - -
Сенокосы 88 2,2 2,85
Пастбища 99 2,47 3,2
Приусадебные участки и земли, находящиеся в личном пользовании - - -
2) леса и лесонасаждения 909 22,74 -
3) болота - - -
4) под водой 2 0,05 -
5) прочие земли - - -

1.2. Почвы и их агрохимическая характеристика

По почвенным условиям территория хозяйства относится к южно-таежной зоне дерново – подзолистых почв. Почвенный покров колхоза довольно разнообразный, однако наиболее распространены дерново – подзолистые почвы (67,1%), овражно – балочные (12,1%), светло – серые (5,8%), перегнойно – болотные (3,6%).

Механический состав почв также весьма разнообразный – от песчаного до тяжелосуглинистого. Почвы по склонам, выпуклым вершинам увалов подвержены водной и ветровой эрозии. Слабосмытых почв в хозяйстве – 183 га, среднесмытых – 39, 8 га, подверженных сильной водной эрозии – 2,4 га, слаборазвеваемых – 24,8 га.

Положительные качества почвы: рыхлость, хорошая прогреваемость, быстрая спелость к обработке. Отрицательные качества: небольшая влагоемкость, низкая водоподъемная способность, неблагоприятный водный режим, малодоступность влаги.

Структура посевных площадей определена в соответствии с принятой специализацией, полным обеспечением животноводства кормами собственного производства, созданием внутрихозяйственного фонда и возможностью размещения сельскохозяйственных культур по лучшим предшественникам.

При проектировании полей севооборотов особое внимание уделяется на то, чтобы поля составляли единые массивы. Но в условиях хозяйства, из – за расчлененности пашни, этого достигнуть фактически невозможно, поэтому приходиться в отдельные поля объединять несколько массивов, которые компонуют близко друг от друга, чтобы для переезда сельскохозяйственных агрегатов не требовалось больших затрат. В виду сложности рельефа, изрезанности пахотных массивов овражно-балочной сетью. Большинство полей данного хозяйства имеют неправильную конфигурацию.