Смекни!
smekni.com

Разработка научно-обоснованной технологии возделывания озимой ржи в условиях колхоза "Нива" Сюмсинского района Удмуртской Республики (стр. 7 из 10)

Кислая реакция дерново-подзолистых почв затрудняет развитие почвенных микроорганизмов и тормозит превращение питательных веществ в усвояемые формы, то есть снижает почвенное плодородие. Известкование таких почв, оказывая положительное действие на мобилизацию элементов питания и нормализуя обмен веществ в растениях озимой ржи способствует повышению плодородия почвы. В то же время это один из наиболее трудоемких и дорогостоящих приемов окультуривания почвы. Так как озимая рожь менее прихотлива к кислым почвам, чем пшеница и за отсутствием в данном хозяйстве техники для внесения известковых материалов, то известь вносится не будет.

Агротехнические требования к внесению минеральных удобрений:

1) Влажность подготовленных к внесению фосфорных удобрений (суперфосфата) – не более 5 %; аммиачной селитры – не более 1,5 %.

2) Диаметр гранул при измельчении – не более 5 мм;

3) При внесении:

- отклонение средней фактической дозы внесения удобрений от заданной - ± 10%;

- неравномерность распределения удобрений - ± 15%.

Агротехнические требования к внесению органических удобрений:

1) Отклонение фактической дозы внесения удобрений от заданной - ± 10%;

2) Неравномерность распределения:

- по ширине разбрасывания - ± 25%;

- по длине рабочего хода - ± 10%;

3) масса комков удобрений, распределенных по полю – до 0,2 кг (не менее 70% всех удобрений);

4) Перекрытие смежных проходов - ± 5 м;

5) Прерывистость валков при разбрасывании удобрений из куч – не более 1,5 м;

6) Разрыв во времени между разбрасыванием и заделкой – не более 2 ч;

7) Давление ходовых систем на почву – до 0,1 Мпа;

8) Рабочая скорость движения агрегата – 7-12 км/ч.

5.4. Подготовка семян к посеву, посев

Потенциальные возможности сорта, его отзывчивость на приемы возделывания могут быть реализованы лишь при посеве высококачественными семенами.

Посевные качества семян, характеризующиеся показателями всхожести, влажности и засоренности, а также энергии прорастания, силы роста, жизнеспособности, степени зараженности болезнями и повреждения вредителями, регламентируются соответствующими ГОСТами.

Семена озимой ржи должны отвечать следующим требованиям государственного посевного стандарта (ГОСТ 10468 – 76 с изменениями №1 от 19.12.85):

Показатели Норма для I класса
Чистота семян, %, не менееСодержание семян других растений, шт. на 1 кг, не болееВ т. ч. семян сорных растений, шт/кг, не болееВсхожесть, %, не менееВлажность, % не менееПримесь головневых мешочков и их частей, %, не болееПримесь рожков спорыньи, %, не более 9910595,016,0не допускается0,03

Перед посевом семена протравливают препаратом «Байтан» ( норма расхода – 2 кг/т, общая потребность – 32,224 кг). Применение пленкообразующих составов – инкустация, улучшает прилипаемость пестицидов к семени, позволяет снизить потери используемых биологически активных веществ, повышает их эффективность, улучшают санитарные условия окружающей среды (химикаты не пылят и не осыпаются). В качестве пленкообразователей в данном хозяйстве применяется водный раствор натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы (NaKMЦ) - 0,2 кг/т, общая потребность составляет 3,22 кг. Инкустацию проводят на машинах для протравливания – «Мобитокс».

Применение ТУРа совмещают с комплексной обработкой семян протравителями и пленкообразующими веществами (NaKMЦ). Обработка семян ТУРом в дозе 5 л на 1 т семян одновременно с их протравливанием способствует более глубокому заложению узла кущения, содержание сухих веществ в нем увеличивается, что обеспечивает повышение зимостойкости растений.

Таким образом, предпосевной обработкой семян озимой ржи достигается:

- обеззараживание их от возбудителей болезней, передающихся через семенной материал;

-сохранение посевных качеств семян и защита высеянных семян и проростков от плесени;

- снижение поражения всходов возбудителями болезней, находящимися в почве;

- повышение энергии прорастания семян и полевой всхожести;

- стимулирование роста и развития растений;

- повышение зимостойкости растений.

Срок посева озимой ржи оказывает большое влияние на ее урожайность. Оптимальный срок посева для данного хозяйства в конкретных климатических условиях приходится на Iи II декады августа. Кроме климата и почвенных условий, места в севообороте на срок посева в условиях колхоза влияет наличие техники, которая обеспечивает скорее ее нехватку, чем какие то благоприятные условия.

Агротехнические требования к качеству выполнения операции – посев:

1) не менее 80% семян должно быть заделано на заданную глубину;

2) отклонение от заданной нормы высева не должно превышать 15%;

3) неравномерность высева семян отдельными высевающими аппаратами не должно быть выше 3%;

4) отклонение ширины стыковых междурядий не должно превышать у смежных сеялок в агрегате ±2 см., у смежных проходов ±5 см.;

5) постоянная технологическая колея должна быть прямолинейной.

Норма высева озимой ржи, также как и других зерновых культур состоит из необходимого и страхового количества семян. Страховая доля определяется суммой предполагаемых потерь растений в процессе вегетации и зависит от природных условий.

Рекомендованная норма высева семян озимой ржи – 3-4 млн. всх. семян на 1 га.

Изреженный посев приводит к недобору урожая за счет снижения числа продуктивных стеблей. Однако и излишнее загущение также сопровождается недобором урожая из-за раннего и сильного полегания. Поэтому при размещении посевов на обычном и слабом агрофоне применяют большую из рекомендованных норм высева. Но принятую норму – 4 млн. всх. семян на 1 га – необходимо скорректировать с учетом того, что посев проводится узкорядным способом посева, поэтому нужно увеличить данную норму высева на 10%. Следовательно, норма высева равняется 4 + (4 х 0,1) = 4,4 млн. всх. семян на 1 га, где 0,4 млн. всх. семян и есть страховой фонд.

Недостатки агротехники (плохая подготовка почвы, недостаток удобрений, опоздание с посевом) не компенсируются увеличением нормы высева.

Расчет весовой нормы высева:

Н = _____________________

где К – рекомендуемая норма высева, млн.шт. всхожих семян на 1 га;

М – масса 1000 семян, г;

ПГ – посевная годность семян, %.

Посевная годность семян вычисляется в процентах:

ПГ = ________________

где Ч – чистота семян, %;

В – всхожесть семян, %.

Тогда

ПГ =__________

Н = __________

Способ посева определяет площадь питания, которая обеспечивает растения основными факторами роста и развития. Наиболее рациональным способом посева озимой ржи для данного хозяйства является – узкорядный способ, который наиболее полно обеспечивает равномерное распределение семян по площади. При этом уменьшается взаимное угнетение растений, они лучше используют солнечную энергию, запасы питания и влагу. К тому же, исходя их данных передовых хозяйств УР, в фазе выхода в трубку площадь листовой поверхности озимой ржи на узкорядном посеве была на 4,3 - 5,7 тыс. м2, а освещенность листьев на 8 – 9% больше, чем при обычном рядовом способе посева. Также большое значение имеет направление рядков при посеве. Расположение рядков в направлении с севера на юг позволяет увеличить приток солнечной энергии к растениям и в то же время уменьшить перегрев в полуденные часы. При равномерном освещении солнечными лучами растения становятся более устойчивыми к полеганию, болезням и вредителям, усиливается продуктивность фотосинтеза.

Посев осуществляют на тракторе ДТ-75 и сеялки СЗУ-3,6.

Оптимальная глубина заделки семян имеет большое значение для развития дружных всходов и лучшей перезимовке растений. Глубина посева семян влияет на энергию прорастания, полевую всхожесть, глубину залегания узла кущения и перезимовки, а в конечном итоге на густоту продуктивного стеблестоя и урожайность. Поэтому оптимальная глубина заделки семян, при данной почвенной диагностике, природных условиях, равняется 4 – 5 см., учитывая возможность применения на посевах довсходового боронования и почвенных гербицидов, к которым семена чувствительны.

5.5. Уход за посевами

Одной из главных задач чистых паров в Удмуртии – уменьшение засоренности поля. В системе защиты озимой ржи большая роль отведена агротехническим мерам борьбы с сорняками: лущению жнивья, методу «удушения» против корневищных сорняков и методу «истощения» против корнеотпрысковых. Основная борьба с сорняками проводится на паровом поле: провоцирование прорастания семян сорняков и уничтожение их всходов преимущественно механическими обработками в процессе ухода за паром. Пожнивное лущение почвы, глубокая зяблевая обработка осенью, дифференцированная обработка пара гарантирует очищение полей.

К тому же, подвижные, усвояемые растениями формы азота, а также фосфорных соединений могут накапливаться в почве при теплой погоде, достаточной влажности почвы и отсутствии сорной растительности. Чем длиннее период парования в чистых парах и период от уборки парозанимающих культур до посева озимой ржи, тем больше накапливается питательных веществ. Таким образом, хорошо удобренное паровое поле дает предпосылки для получения планируемой урожайности.