Смекни!
smekni.com

Разработка научно-обоснованной технологии возделывания озимой ржи в условиях колхоза "Нива" Сюмсинского района Удмуртской Республики (стр. 8 из 10)

Уход за посевами в летне-осенний период заключается в следующих операциях:

- прикатывание – проводится в день посева с помощью таких сельскохозяйственных машин и агрегатов как МТЗ – 82, ЗККШ – 6А. Озимая рожь лучше развивается и сохраняется при перезимовке, когда верхний горизонт имеет повышенную плотность. Прикатывание обеспечивает более тесное соприкосновение семян с почвой, создает лучшие условия для набухания и прорастания семени и дружного первоначального роста всходов озимой ржи.

- боронование – проводится через 6 – 8 дней после посева (ДТ – 75, БЗЛС – 0,5). Боронование обеспечивает уничтожение почвенной корки, проростков сорняков, поэтому его проводят поперек посева озимой ржи.

В фазу всходы – кущение следят за появлением и развитием вредителей, в случае необходимости проводят опрыскивание фунгицидами против снежной плесени.

Также, в качестве рекомендации, в случае сильного израстания растений ранних посевов при теплой и влажной осени для предотвращения выпревания растений можно провести подкашивание. Оно выполняется на высоте не ниже 15-16 см. от поверхности почвы и не позднее, чем за две недели до прекращения роста растений.

Главный прием зимнего ухода – снегозадержание. Оно позволяет защитить озимые от вымерзания; для утепления и озимых и накопления влаги. Проводится с помощью сельскохозяйственных агрегатов ДТ – 75, СВУ – 2,6.

Уход за посевами в весенне-летний период заключается в таких операциях как:

В фазу кущения, с возобновлением весенней вегетации окончательно уточняется степень повреждения сохранившихся растений; здесь проводится азотная подкормка, так как в азоте рожь сильно нуждается именно в весенний период (доза внесения аммиачной селитры – 40 кг/га д.в.). Подкормка проводится на следующих агрегатах – ДТ - 75, РТТ – 4,2.

Ранневесеннее боронование посевов особенно важно в данной климатической зоне, для рыхления почвы, устранения погибших растений и плесени (ДТ - 75, БЗЛС-0,5).

Для защиты растений против сорняков в фазу кущения применяют гербициды («Ковбой», норма расхода – 0,15 кг/га, общая потребность для поля – 19,35 кг) (МТЗ – 82, ОПШ – 15). Препарат безопасен для теплокровных животных, полезных насекомых, рыб по сравнению с инсектицидами и фунгицидами. Большинство гербицидных препаратов в рекомендуемых нормах практически полностью разрушаются в почве за вегетационный период и не оказывают отрицательного влияния на почвенную микрофлору и фауну. «Ковбой» предназначен для селективной борьбы с однолетними двудольными сорняками в посевах ржи (эффективность уничтожения 60 – 80%). Таким образом, химическая борьба с сорняками в посевах озимой ржи – дополнительное мероприятие, необходимое посевам с сильной и средней степенями засоренности.

Борьба с болезнями ржи ведется комплексно, сочетает в себе агротехнические и химические меры. Борьба с болезнями – бурой ржавчиной, снежной плесенью, корневыми гнилями – в период вегетации проводится путем опрыскивания посевов фунгицидами (Фундазол, норма расхода – 0,3 кг/га, общая потребность – 38,7 кг), в фазу кущения - выход в трубку (МТЗ – 82, ОПШ – 15).

Обработки против болезней в основном проводят профилактически, то есть до появления их на посевах или в самом начале появления, так как данный препарат действует на прорастающие споры возбудителей. Опрыскивание фунгицидом должно быть прекращено за 20 дней до уборки урожая.

Агротехнические требования при опрыскивании:

1) Отклонение установленного расхода жидкости на рабочем режиме от заданного не должно превышать ± 10%;

2) Допустимый разброс размеров осевших капель – 200-550 мкм;

3) Густота покрытия – 80% верхней и 60% нижней листовой поверхности – не менее 30 кап./см2;

4) Неравномерность распределения рабочей жидкости – не более 25%;

5) Отклонение от среднего значения расхода жидкости через распылители на рабочем режиме – не более ± 10%;

6) Механическое повреждение растений – не более 1%;

Отклонение от исходной концентрации – не более ± 5%.

В применении инсектицидов данное хозяйство не нуждается, так как преобладание вредителей не превышает порог вредоносности. Проведенный комплекс агротехнических мероприятий вполне достаточен для уничтожения того минимума вредителей, который все же преобладает.

Таблица 9.

Потребность в протравителях, фунгицидах, гербицидах и биологических препаратах.

Название препарата и препаративная форма Площадь (объем) применения, га (т) Норма расхода, кг (л), га (т) Кратность применения Общая потребность для поля, кг(л)
1 2 3 4 5
Ковбой, ВТР (17,5 г/л хлорсульфурона к-ты + 368 г/л дикамбы к-ты 129 0,15 1 19,35
Фундазол (Бенлат), 50% с.п. 129 0,3 1 38,7
Байтан универсал, 19,5% с.п. и п. 16,112 2 1 32,224
NaKMЦ 16,112 0,2 1 3,22
ТУР 16,112 5 1 80,56

Заключительным этапом ухода за посевами является сбор и уничтожение послеуборочных остатков, благодаря чему снижается численность мышевидных грызунов, зараженность ржавчиной.

Таким образом, при разработке данной технологии предусмотрена интегрированная система защиты посевов озимой ржи от вредителей, болезней и сорняков. Она предусматривает комплексное применение организационно-хозяйственных (научно-обоснованных севооборотов), агротехнических (обработка почвы, посевов в оптимальные сроки, сбалансированное и своевременное внесение удобрений), селекционных (посев устойчивого сорта), химических (применение пестицидов).

5.6. Уборка и послеуборочная доработка урожая

Для получения высокого урожая зерна ржи хорошего качества важное значение имеет правильный выбор срока уборки, который определяется комплексом внешних условий, биологией сорта, динамикой биосинтеза в зерновках. Чтобы убрать урожай без потерь и в максимально короткие сроки, все работы необходимо вести по заранее разработанному плану.

Основным способом уборки зерновых культур в хозяйстве является прямое комбайнирование или однофазная уборка, за неимением другой техники. Уборку проводят на комбайнах СК-5 «Нива», которые обеспечивают комплексную механизацию уборки зерна, одновременно выполняя несколько процессов – скашивание, обмолот, очистку зерна и копнение соломы. Благодаря чему значительно сокращаются сроки уборки, повышается производительность труда и снижаются потери зерна.

Однако все уборочные работы при прямом комбайнировании начинаются при полном созревании хлебов (влажность 18-14%), и даже небольшая задержка в этом случае приводит к перерастанию хлебов и осыпанию зерна – это недостаток однофазной уборки, так как здесь способ уборки вступает в противоречие с биологией растений. В зависимости от цели возделывания, климатических условий в основном срок уборки озимых выпадает на август.

К уборке зерновых культур предъявляют определенные требования, выполнение которых обеспечивает высокую производительность машин, более полный сбор урожая, получение высококачественного зерна. Оптимальная высота среза растений не должна превышать 13 – 18 см., так как хозяйство использует основную часть соломы для нужд животноводства. Копны соломы выгружают на загоны рядками, растягивание копен на момент выгрузки их из копнителя комбайна не допускается.

Настройку рабочих органов комбайнов проводят как минимум дважды в сутки. Необходимо следить за работой молотилки и состоянием вороха, не допуская не обмолоченных колосьев и дробления зерна. При хорошо отрегулированной очистке потери не должны превышать 1,5%; доля дробленого зерна – 2%; чистота зерна в бункере должна быть не менее 95%.

Снижению потерь способствует и своевременная послеуборочная обработка зерна. При уборке, зерно озимой ржи, поступающее после обмолота, имеет повышенную влажность. Кроме того, в ворохе свежеобмолоченного зерна содержится примесь сырых семян и частей стеблей сорняков, зеленых стеблей озимой ржи и недозрелых зерновок. За счет влаги примесей зерно еще более увлажняется, что ведет к самосогреванию, развитию болезней, вредителей, снижению его посевных качеств. Поэтому поступившее от комбайнов зерно подлежит немедленной очистке от посторонних примесей и, в первую очередь, имеющих повышенную влажность. После очистки от примесей влажное зерно просушивается.

В данном хозяйстве применяется поточный метод послеуборочной обработки зерна на зерноочистительно-сушильных комплексах, что позволяет осуществлять все виды с минимальными затратами.


6.Технологическая карта возделывания культуры

(агротехническая часть)

Таблица 10

Агротехническая часть технологической карты возделывания культуры

Хозяйство: колхоз «Нива»Культура: озимая рожьСорт: Фаленская 4Площадь: 129 гаПредшественник: пар чистыйНорма высева: 124, 9 кг/га Производство продукции
Продукция Планируемая урожайность, т/га Валовой сбор, т
Основная 2,0 258
Побочная 3,0 387
Наименование работ Объем работ Сроки Требования к качеству выполнения работ С/х машины, орудия (марки)
единица измерения в физическом выражении агротехнические календарные (декада, месяц)
1 2 3 4 5 6 7
1. Лущение жнивья га 129 после уборки предшественника IV декада июля Глубина обработки – 4-10 см. Ширина захвата - 10 м. Допустимая рабочая скорость – 10 км/ч. ДТ-75М, ЛДГ-10
2. Смешивание и погрузка минеральных удобрений т 12,9 в день внесения удобрений август Т-16М, ПШ-0,4, СЗУ-20
3.Транспортировка минеральных удобрений с погрузкой в разбрасыватель км 5 в день внесения удобрений август Т-16М, ЗИЛ-130
4. Внесение минеральных удобрений га 129 август Доза внесения фосфорных удобрений – 30 кг/га д.в.; калийных удобрений – 70 кг/га д.в. ДТ-75М, РТТ-4,2А
5. Погрузка органических удобрений т 3840 в день внесения удобрений август МТЗ-82, ПЭ-0,8Б
6. Транспортировка органики км 5 в день внесения удобрений август МТЗ-82, РОУ-8.
7. Внесение органических удобрений га 129 август Норма 30 т/га. Неравномерность распределения не более: по ширине разбрасывания ± 25%, по ширине хода ± 10%. МТЗ-82, РОУ-8.
8. Вспашка га 129 август - сентябрь Глубина обработки – 18-20 см. Направление движения – под углом к склону. Т-150К, ПЛН-5-35
9. Снегозадержание га 129 при наличии снежного покрова более 10 см. декабрь-март Расстояние между проходами – 5-8 м. Направление – поперек господствующих ветров. ДТ-75,СВУ-2,6
10. Ранневесеннее боронование зяби га 129 физическая спелость почв апрель Глубина – 3-4 см., для разрушения почвенной корки. ДТ-75М, БЗСС-1,0
11. Культивация с одновременным боронованием га 129 по мере появления сорняков май - июль Глубина 6-8 см. Направление поперек предшествующей обработки. Огрехи не допускаются. Т-150К,КПЭ-3,8А,БЗСС-1,0
12. Подготовка водного раствора: 1) протравителя; 2) пленкообразователя 1) т2) т 32,2243,22 в день протравливания семян июль Норма внесения «Байтана» - 2 кг/т. Норма внесения пленкообразователя (NaKMЦ) – 0,2 кг/т. Расход рабочей жидкости – 160 л/т.
13. Протравливание семян т 16,112 за 2-3 недели до посева июль Норма внесения протравителя – 2 кг/т; пленкообразователя – 0,2 кг/т. Мобитокс
14. Предпосевная культивация с одновременным боронованием га 129 при установлении среднесуточной температуры = +150С август Глубина 5-6 см. Направление – поперек предыдущего посева. Огрехи не допускаются. Т-150К,КПЭ-3,8А,БЗСС-1,0
15. Погрузка, транспортировка зерна в поле и загрузка сеялок ткм 16,1125 в день посева I и II декады августа Т-16М, ЗИЛ-130, УЗСА-40
16. Погрузка, транспортировка фосфорных удобрений; загрузка сеялок ткм 2,585 в день посева I и II декады августа Т-16М, ЗИЛ-130,УЗСА-40
17. Прикатывание га 129 в день посева I и II декады августа Направление – поперек будущего сева. МТЗ-82, ЗКК-6А
18. Посев совместно с фосфорными удобрениями га 129 I и II декады августа Норма высева – 4,4 млн. шт. всх. семян на 1 га. Глубина посева – 4-5 см. Доза фосфорного удобрения – 20 кг/га д.в. Способ посева - узкорядный. Скорость движения агрегата – 8-12 км/ч. ДТ-75М, СЗУ-3,6
19. Боронование посевов га 129 через 6-8 дней после посева апрель Направление - поперек посева озимой ржи. ДТ-75, БЗЛС-0,5
20. Погрузка азотных удобрений т 5,16 в день внесения удобрений апрель - май Т-16М, ЗИЛ-130, УЗСА-40
21. Транспортировка и загрузка сеялок км 5 в день внесения удобрений апрель - май Т-16М, ЗИЛ-130, УЗСА-40
22. Внесение азотных удобрений в подкормку га 129 физическая спелость почв апрель - май Доза внесения - 40 кг/га д.в. Глубина – 3-4 см. Направление – поперек посева. ДТ-75М, РТТ-4,2А
23. Приготовление раствора гербицидов т 0,019 в день опрыскивания апрель - май МТЗ-82,АПР «Темп»
24. Транспортировка гербицидов в поле км 5 в день опрыскивания апрель - май МТЗ-82, ЗЖВ-1,8
25. Опрыскивание растений раствором гербицидов га 129 в фазу кущения - до выхода в трубку апрель - май Норма расхода – 0,15 кг/га. Расход рабочей жидкости - МТЗ-82, ОПШ-15
26. Приготовление раствора фунгицидов т 0,038 в день опрыскивания май - июнь МТЗ-82,АПР «Темп»
27. Транспортировка раствора фунгицидов км 5 в день опрыскивания май - июнь МТЗ-82, ЗЖВ-1,8
28. Опрыскивание растений га 129 в период трубкование - колошение май - июнь Норма расхода (50% с.п.) – 0,3 кг/га. Расход рабочей жидкости - МТЗ-82, ОПШ-15
29. Уборка:Скашивание Обмолот зернаПредварительная очисткаКопнение соломыПогрузка зерна в машины га 129 полная спелость зерна август Влажность зерна – 18 – 15%.Высота среза - 13-18 см. Направление – поперек посева. Суммарные потери зерна не более 4-5,5 %. СК-5 «Нива»,ГАЗ-53.
30. Транспортировка зерна на КЗС км 5 в день уборки август ГАЗ-53
31. Обработка зерна на токах т 258 в период уборки август КЗС
32. Закладка на хранение т 258 август - сентябрь
33. Уборка соломы т 387 в период уборки сентябрь Потери соломы до 5-10 кг на местах копен. К-701, ВНК-11.

Потребность в удобрениях, семенах, пестицидах и их стоимость.