Смекни!
smekni.com

Разработка организационно-технологической карты по производству льна (стр. 2 из 7)

7. Процессы труда в животноводстве [2, стр. 66-68].

1.2 Принципы рациональной организации трудовых процессов

От того, насколько рационально организована работа, во многом зависит конечный результат производства. Поэтому организация любого трудового процесса должна отвечать определенным требованиям (принципам), выработанным наукой и многолетней практикой.

Основополагающими принципами организации трудовых процессов являются пропорциональность, ритмичность, синхронность, непрерывность.

Под принципом пропорциональности понимают установление правильного количественного и качественного соотношения между отдельными элементами трудового процесса, например между числом рабочих и количеством машин и механизмов, обслуживаемых ими, между числом зерноуборочных комбайнов и транспортных средств, занятых перевозкой зерна, и т.д.

Принцип синхронности дополняет предыдущий принцип и означает последовательность выполнения трудового и технологических процессов, которая должна обеспечивать наиболее полную загрузку людей и машин во времени при кратчайших перемещениях их на рабочих местах. Соблюдение этого принципа требует, чтобы к началу посевных работ были подготовлены поля, доставлены к месту посева семена и т.д.

Принцип ритмичности предполагает последовательное и равномерное чередование трудовых операций и их элементов во времени. Систематическое повторение этих элементов через равные промежутки времени обеспечивает одинаковые темпы (ритмы) и скорость перемещения предметов труда. Например, на уборке зерновых культур ритм работ будет задавать комбайн; от его производительности, от времени загрузки бункера будет зависеть работа других участников этого процесса, связанных с транспортировкой зерна, уборкой соломы и т.п. На практике соблюдение принципа ритмичности достигается подбором соответствующих машин по скорости, грузоподъемности, а также составлением часовых графиков работы.

Принцип непрерывности означает осуществление трудового процесса с минимальным числом перерывов или вообще без них. При этом не имеются в виду перерывы, обусловленные режимом труда и отдыха, а также технологией или организацией производства. Трудовой процесс должен быть построен таким образом, чтобы последующие его элементы (приемы, действия, движения) были естественным продолжением предыдущих. На практике непрерывность процесса достигается, например, при доставке и загрузке семян прямо в сеялки посевного агрегата, без дополнительной перевалки.

Наиболее высокий уровень непрерывности трудового процесса – поточность. Конечно, применительно к сельскохозяйственному производству трудно говорить о широком внедрении поточных методов, тем не менее с успехом применяются поточные технологические линии на уборке зерновых культур, сахарной свеклы, картофеля.

Нетрудно заметить, что все четыре принципа рациональной организации труда взаимосвязаны, взаимозависимы и дополняют друг друга.

Можно назвать и еще ряд принципов.

Принцип специализации рабочих функций является отражением разделения и кооперации труда и предполагает рациональную расстановку работников в трудовом коллективе с учетом их профессиональной подготовки, квалификации, опыта работы, наклонностей.

Содержание принципа минимальных перемещений и экономии движений заключено в его названии. Соблюдение этого принципа требует максимальной экономии рабочего времени за счет устранения лишних действий и движений; выбора кратчайших расстояний перевозки семян, кормов, топлива, сельскохозяйственной продукции; устранения лишних перевалок и перемещений предметов и средств труда; выбора рациональных схем движения механизированных агрегатов; исключения холостых пробегов и проходов; определения мест загрузки агрегатов семенами, топливом и т.п.

Принцип типизации трудовых процессов предполагает разработку эталонных типовых проектов организации трудовых процессов. Примером такого типового проекта может быть организационно – технологическая карта в растениеводстве и в животноводстве.

Принцип оптимальной интенсивности труда заключается в установлении на основе физиологических и инженерно – экономических исследований такого уровня интенсивности труда, который обеспечивал бы высокую производительность труда при оптимальном физическом и нервном напряжении. Такой оптимальной величиной принято считать интенсивность труда, в результате которой работник в короткий срок (не позже чем к началу следующего рабочего дня) может восстановить затраченную энергию. Следует сказать, что в сельскохозяйственном производстве, особенно в период напряженных полевых работ, интенсивность труда может быть и существенно выше.

Принцип материальной заинтересованности предполагает обеспечение гарантированного заработка, использование таких материальных стимулов, которые помогут достичь высоких конечных результатов производства.

[10, стр. 97 - 99]

Принцип запаса ресурсов предусматривает в производственных условиях возможность выхода из строя отдельных его элементов, особенно в системе средств труда позволяет продолжить технологический процесс.

Принцип стандартизации влияет на трудовой процесс в трех аспектах и требует стандартности параметров работы, методов, приемов и предметов труда. Сущность стандартизации параметров работы заключается в разработке типовых схем.

Принцип параллельности заключается в обеспечении одновременной работы человека и машины, одновременном участии в трудовом процессе различных органов рабочего (рук, ног, умственных усилий). Соблюдение принципа параллельности сокращает затраты времени на выполнение операций и тем самым повышает производительность труда.

Принцип "узкого места" – выявление при организации трудовых процессов так называемых слабых звеньев в технике, технологии и организации труда, которые оказывают существенное влияние не только на трудовой, но и на производственный процесс в целом.

Принцип благоприятной позы рабочего дополняет принцип экономии движений. При выборе позы должно учитываться, что мышечное напряжение при работе стоя, как правило, выше, чем при работе сидя. Чередование работы стоя и сидя значительно снижает утомление поскольку нагрузка распределяется на разные мышцы. Поэтому следует создавать в период работы условия, при которых поза рабочего была бы свободной и непринужденной, чтобы имелась возможность периодически менять ее и выполнять симметричные плавные круговые движения, перемещая грузы по возможности по скользящим плоскостям [2, стр. 70-74].

Использование принципов позволяет снизить затраты труда, повысить эффективность производства.

1.3 Сущность и экономическая значимость организационно – технологических карт

Организационно – технологическая карта – важный плановый документ, в котором применительно к конкретным условиям хозяйства разрабатывается технология возделывания сельскохозяйственных культур с учетом рекомендаций науки и достижений передового опыта. [7, стр.116]

На основе организационно – технологических карт исчисляют прямые затраты труда и материально-денежных средств по культурам, составляют рабочие планы по периодам сельскохозяйственных работ, обосновывают составы машинно-тракторного парка, графики технических уходов и регионов сельскохозяйственной техники.

Организационно-технологические карты служат основой для разработки хозрасчетных заданий производственным бригадам и механизированным звеньям, производственных планов отделений, производственно-финансовых и перспективных планов предприятий.

Главная цель карт по сельскохозяйственным культурам состоит в обосновании увеличения производства продукции при наименьших затратах труда и средств, в расчете на единицу продукции [8, стр. 4-5].

Технологические карты в растениеводстве разрабатывают по отдельным культурам или по группам однородных культур, если в агротехнике их возделывания нет существенных различий.

Технологические карты могут быть составлены на предстоящий год и на перспективу.

В картах, разрабатываемых на предстоящий год, учитывают возможности хозяйства по освоению прогрессивных мероприятий в технологии, механизации и организации производства, а также – условия возделывания отдельных культур и наличие производственных ресурсов. Расчеты в таких технологических картах основываются, прежде всего, на наличии у предприятий рабочей силы, техники, семян, удобрений и других материалов. Сводные данные из технологических карт используют при разработке производственно-финансового плана предприятия, производственных заданий бригадам и звеньям, рабочих планов. На их основе устанавливают лимиты затрат труда и средств в расчете на 1 га посева, разрабатывают хозрасчетные задания производственным бригадам, исчисляют плановую себестоимость продукции и определяют экономическую эффективность производства отдельных видов продукции. Технологические карты позволяют исчислить объем механизированных и конно-ручных работ по культурам и определить потребности отрасли или бригады в технике и рабочей силе. В полеводстве организационно-технологические карты разрабатывают, как правило, по отдельным культурам.

Перспективные организационно-технологические карты используют при разработке организационно-хозяйственных и пятилетних планов сельскохозяйственных предприятий. В перспективных технологических картах разрабатывают мероприятия, направленные на получение более высоких результатов производства (урожайности, производительности труда и др.) на основе освоения наиболее прогрессивной технологии и системы машин, более совершенных форм организации и оплаты труда. По перспективным технологическим картам можно обосновать размер и сроки капитальных вложений на новую технику, на гидромелиоративные и другие производственные сооружения.