Смекни!
smekni.com

Разработка организационно-технологической карты по производству льна (стр. 4 из 7)

Особенности агротехники.

Лён – долгунец по биологическим особенностям относится к группе растений, которые сильно реагируют на вид предшественника и севооборот. Эта культура отрицательно реагирует на возделывание по принципу монокультуры. При посеве льна несколько лет подряд на одном месте растения начинают гибнуть, урожаи снижаются. Повторные посевы приводят к массовому размножению и распространению специфических болезней, вредителей, сорняков и вредных микроорганизмов, поэтому лён – долгунец размещают в севообороте с возвратом его на то же поле не ранее чем через 5 – 7 лет.

Обработка почвы под лён – долгунец состоит из основной и предпосевной обработки почвы. Главный прием основной обработки почвы – зяблевая вспашка плугом с предплужником на глубину пахотного слоя (трактором ДТ-75М и плугом ПЛН-4-35). В условиях центрального Нечерноземья лучший срок вспашки – последняя декада августа – первая половина сентября. [4, стр.9]

Затем проводится культивация зяби трактором ДТ-75М и культиватором КПС-4.

Сев здоровыми семенами – важный агротехнический прием в борьбе с болезнями в посевах льна, поэтому необходимо протравливание семян (Мобитокс).

Весеннюю обработку почвы под лён начинают при первой возможности выезда в поле, когда подсохнут верхушки гребней, и почва не будет мазаться. Задачи весенней обработки почвы под посев льна – активизация биологических процессов в почве, борьба с сорняками, создание оптимальных параметров посевного и корнеобитаемого слоев по агрофизическим свойствам (плотности сложения, влажности, структуры). Поверхность почвы перед севом льна должна быть разрыхленной (мелкокомковатой) и тщательно выровненной. [4, стр.10] Ранневесеннее боронование зяби в два следа трактором ДТ-75М и бороной БЗТС 1,0.

Затем проводят опрыскивание поля раствором гербицидов (30т раствора на 100га) трактором МТЗ-80 и опрыскивателем ОПШ-15.

Посев льна с внесением минеральных удобрений. Семена льна высевают зернольняной сеялкой СЗЛ-3,6, агрегатируемой с трактором МТЗ-80, узкорядным способом с шириной междурядий 7,5см. Глубина заделки семян на суглинистых почвах составляет 1-2см. [4, стр.12] Норма внесения минеральных удобрений – 10т на 100га.

Уход за посевами льна включает следующие мероприятия: борьбу с сорняками, болезнями, вредителями. Гербицидные и фунгицидные обработки – обязательный прием интенсивной технологии возделывания льна-долгунца. Проводится трактором МТЗ-80 и опрыскивателем ОПШ-15.

Лен на волокно убирают в фазе ранней желтой спелости. Начинать уборку комбайнами надо при достижении растениями состояния ранней желтой спелости и завершать в течение 10-12 дней. В этой фазе урожайность волокна и его качество выше, чем при более поздних сроках уборки. При запаздывании с уборкой волокно грубеет, урожайность его снижается.

При комбайновой технологии уборки используется льноуборочный комбайн ЛК-4А с расстилом очесанной соломы в ленты.

В настоящее время наиболее высокого уровня механизации уборочных работ можно достичь, если использовать рулонную технологию уборки. Для прессования льнотресты в рулоны используют подборщик ПРП-1,6, агрегатированный с трактором МТЗ-80. [4, стр.25] Погрузка рулонов (МТЗ-80 и ПФ – 0,5Б), транспортировка рулонов на завод (ГАЗ-53), разгрузка рулонов на завод (МТЗ-80 и ПФ – 0,5Б).

Затем проводится сушка льновороха на ВПТ-600, обмолот льновороха на СК-5, сортировка льносемян на установке Петкус-К-531, после этого - зашивка мешков с семенами и укладка их в штабеля вручную.

2.2 Определение потребности в работниках и технических средствах для производства льна

На основе технологической карты по каждому виду работ можно определить потребность в тягловых средствах (тракторы, живое тягло), сельскохозяйственных машинах и рабочей силе с учётом продолжительности периода выполнения работы и интенсивности использования техники. Эти данные являются основой для составления рабочих планов бригад и отделений по периодам работ [8, стр. 29-30].

Данные о работниках и технических средствах, полученные из технологической карты предприятия можно сгруппировать в одной таблице.


Таблица 2 - Комплекс машин и численность обслуживающего персонала для производства льна на площади 100 га.

Операция Агрегаты С.-х. машины Требуется агрегатов Требуется с.-х. машин Требуется трактористов - машинистов Требуется рабочих
1. Вспашка под зябь ДТ-75М ПЛН-4-35 2 2 2 -
2. Культивация зяби ДТ-75М КПС-4 1 1 1 -
3. Ранневесеннее боронование зяби в два следа ДТ-75М БЗТС-1,0 1 1 1 2
4. Погрузка минеральных удобрений МТЗ-80 ПЭ-0,8 1 1 1 -
5. Транспортировка воды МТЗ-80 РЖТ-4 1 1 1 -
6. Опрыскивание поля гербицидами МТЗ-80 ОПШ-15 1 1 1 -
7. Транспортировка семян с загрузкой в сеялки МТЗ-80 2ПТС-4М 1 1 1 -
8. Погрузка минеральных удобрений МТЗ-80 ПФ-0,75Б 1 1 1 -
9. Транспортировка минеральных удобрений с загрузкой в сеялки МТЗ-80 2ПТС-4м 1 1 1 -
10. Посев льна с внесением минеральных удобрений МТЗ-80 СЗЛ-3,6 1 1 1 1
11. Транспортировка воды МТЗ-80 РЖТ-4 1 1 1 -
12. Опрыскивание посевов гербицидами и фунгицидами МТЗ-80 ОПШ-15 1 1 1 -
13. Уборка льна комбайном с расстиланием льносоломы МТЗ-80 ЛК-4А 2 2 2 2
14. Подбор льносоломки из лент с формированием в рулоны МТЗ-80 ПРП-1,6 2 2 2 -
15. Погрузка рулонов МТЗ-80 ПФ-0,5Б 1 1 1 1
16. Транспортировка рулонов на завод ГАЗ-53 - 1 - 1 -
17. Разгрузка рулонов на завод МТЗ-80 ПФ-0,5Б 1 1 1 1
18. Транспортировка льновороха от комбайна МТЗ-80 2ПТС-4 1 1 1 -
19. Сушка льновороха - ВПТ-600 - 1 1 6
20. Обмолот льновороха - СК-5 - 1 1 6
21. Сортировка льносемян - Петкус-К-531 - 1 1 6

При обосновании сроков проведения работ необходимо исходить из допустимой длительности рабочего периода (согласно агротехническому комплексу). Количество рабочих дней в пределах календарного агротехнического срока устанавливают с учётом возможностей данного хозяйства (наличия техники, рабочей силы, объёма работ и т.д.). Следует помнить, что при сжатых сроках выполнения отдельных работ увеличивается потребность в технике и рабочей силе.

С учётом продолжительности работы агрегата определяют выработку одного агрегата за сутки и за агротехнический срок. При этом следует использовать и двухсменную работу тракторов. Ежедневная потребность в агрегатах для выполнения объёма работ в установленные сроки может быть определена по формуле:

где А – потребность в агрегатах;

О – объём работ (га, т);

Н – выработка агрегата за смену (га, т);

К – число смен работы агрегата в сутки (коэффициент сменности);

С – продолжительность агротехнического срока в рабочих днях.

По этой формуле можно рассчитать также потребность в автомашинах и живом тягле. Количество навесных и прицепных сельскохозяйственных машин и орудий определяют как произведение числа агрегатов на количество машин в агрегате, а потребность в рабочей силе – перемножением числа агрегатов на количество рабочих, необходимых для обслуживания одного агрегата.

Эти данные в дальнейшем используют для определения потребности бригады или определения в тягловых средствах, сельскохозяйственных машинах и рабочей силе по периодам работ. На их основе может быть определено количество машин по маркам, число работников разных специальностей.

Возможность выполнения отдельных работ в установленные сроки с учётом имеющихся средств механизации окончательно разрешается при составлении графиков использования рабочей силы, тракторов и других сельскохозяйственных машин. Чтобы определить потребность бригады или отделения в тракторах по маркам и предусмотреть более полное и равномерное их использование расчётные данные по культуре с помощью графиков увязывают между собой [5, стр. 29-30].

Все звенья потока укомплектованы машинами в таком количестве, которое обеспечивает заданный режим каждого звена и всей технологической линии.

Рационально организовать трудовые процессы можно с помощью операционной технологии. Проведение работ с учетом данных операционной технологии позволяет исполнителям в конкретных производственных условиях найти правильное решение при комплектовании агрегатов, подготовке полей к работе, установить наилучший способ движения, оценить качество выполняемых работ.

2.3 Порядок подготовки поля и схем движения агрегатов на уборке льна

Из всех работ в льноводстве самыми трудоемкими являются уборочные. Уборка льна включает операции теребления, обмолота, расстила, подбора, вязки стеблей в снопы, выполняемые в поле, а также ряд послеуборочных операций (сушка, обмолот льняного вороха, очистка семян льна).

В настоящее время в льноводстве применяют комбайновый способ уборки льна-долгунца.

Перед началом уборочных работ в хозяйстве составляют план уборки, где указываются: объем работы, место и сроки их выполнения, технология уборки, состав и необходимое количество агрегатов и транспортных средств, нормы и выработки и расхода горючего, порядок контроля за качеством уборки, а также перечисляются меры по улучшению технического обслуживания агрегатов. Перед уборкой новые и отремонтированные машины и приспособления обкатывают и регулируют применительно к предстоящим условиям уборки. На каждое поле составляют характеристику с указанием состояния посевов, способов уборки, очередности и примерных сроков уборки массивов, маршрутов и схем движения агрегатов. Работа по заранее продуманному плану-маршруту сокращает холостые переезды, что способствует повышению производительности машин.