Смекни!
smekni.com

Разработка организационно-технологической карты по производству льна (стр. 5 из 7)

Перед уборкой проводят разбивки полей и определяют направление движения и количество уборочных агрегатов в зависимости от размеров участков и состояния стеблестоя. При этом предусматривается, чтобы агрегат или комбайн двигался вдоль пахоты.

Подготовка поля к уборке предусматривает: улучшение проселочных дорог и подъездных путей, выбор способа движения уборочных агрегатов, подготовку поворотных полос, разбивку поля на загоны, проведение обкосов между загонами и боковых прокосов, выполнение противопожарных распашек между загонами.

За 15 дней до начала уборки намечают подъезды к полю, грейдером выравнивают все проселочные дороги и подъездные пути к комбайнам. Это дает возможность значительно увеличить производительность автомобилей, занятых на отвозке зерна.

Не позднее, чем за 10 дней до начала уборки намечают подъезды к полю и оценивают условия уборки. Крупные препятствия, которые невозможно устранить, обкашивают так, чтобы они не мешали работе уборочных агрегатов.

Наиболее полно механизировать уборочные работы позволяет комбайновая технология уборки льна с применением комплекса льноуборочных машин и реализацией продукции льняной соломой и трестой.

Механизированная уборка проводится по заранее разработанному плану с учетом объема площадей, сроков сева, сроков созревания льна на каждом участке, состояния стеблестоя по урожайности, полеглости, выравненности и засоренности по участкам, наличия уборочной техники, транспортных средств, обеспеченности льноворохосушильными пунктами, а также погодных условий и других факторов. Эти данные учитывают при планировании последовательности уборки полей, определяют площади для уборки с вязкой льносоломы в снопы и расстилом ее на льнище. Для уборки с вязкой в снопы подбираются участки, незасоренные, с неполеглым ровным стеблестоем, высотой не менее 60см.

План – маршрут (график) работы льноуборочной техники составляется на основании анализа перечисленных выше данных и условий уборки.

Поля для комбайновой уборки должны быть заранее, за 1-2 дня, подготовлены к уборке. С поворотных полос и проходов убирают кормовые культуры. Размеры загонов и направление движения агрегатов определяются в зависимости от конфигурации полей и состояния посевов к моменту уборки. Наиболее желательная форма загонов – прямоугольник, при этом длинная сторона его должна быть не менее, чем в 3-8 раз больше ширины и совпадать с направлением пахоты. На неровных полях длинные стороны загонов должны совпадать с направлением наиболее крутых склонов. При полеглом стеблестое льна загоны располагают вдоль полеглости или под углом к ней. небольшие поля на загоны обычно не разбивают.

Разметка участков проводится с помощью вешек высотой 1,5-2м. вешки расставляют по краям поля вдоль одной из поворотных полос на расстоянии, равном соответствующей ширины загона. Как правило, размеры загонов рассчитывают не менее чем на однодневную работу льнокомбайна.

Ширина проходов между загонами при уборке с вязкой льносоломы в снопы составляет 3м, при уборке с расстилом в ленту – 6м. Поворотные полосы должны быть шириной не менее 12м.

Технология комбайновой уборки позволяет полностью механизировать операции по расстилу, оборачиванию лент и подъему тресты. Все эти работы выполняются последовательно при минимальных затратах труда и средств, создается поточность технологического процесса. При этом льняная солома расстилается в лучшие агротехнические сроки.

Убирают лён гоновым способом с прямолинейным движением агрегатов вдоль загонов и холостыми поворотами в концах загонов на поворотных полосах. Работать вкруговую при комбайновой уборке не рекомендуется. При этом неизбежны огрехи, заминание льна на углах поля и разостланных лент колесами транспортных средств при сборе и перевозке вороха.

Уборочные работы должны проводиться групповым способом. Каждому агрегату выделяется свой загон. Такая организация работы способствует лучшему техническому обслуживанию машин, повышению производительности труда. Для перевозки вороха на сушильный пункт за двумя льнокомбайнами закрепляют один трактор и четыре тракторных прицепа.

Движение агрегатов на загоне начинают от краев к центру (аналогично пахоте вразвал) (Приложение 1). После того как останется небольшая площадь загона и поворот агрегата беспетлевым способом будет затруднен, убирают смежный загон. Обе площадки смежных загонов дотеребливают одновременно с переездом агрегата.

Уборку поля следует производить тремя – четырьмя комбайнами. При такой организации работ удобнее вывозить ворох с поля, требуется меньше транспортных средств, упрощается техническое обслуживание машин.

Льнокомбайны агрегатируют с тракторами МТЗ всех модификаций. Льнокомбайны агрегатируют с двухосными тракторными прицепами типа 2ПТС-4. Все используемые на отвозе вороха прицепы должны быть оборудованы сплошными надставными бортами.

На производительность подборщиков и качество их работы значительное влияние оказывает прямолинейность лент льна, разостланных комбайном, которая зависит от первого прохода, так как последующие копируют его. Поэтому первый проход агрегата необходимо производить строго прямолинейно по заранее провешенной линии.

В зависимости от урожайности и состояния льна выбирают скорость движения агрегата. В СПК "Моховичи" лён убирают с вязкой в снопы, поэтому наиболее приемлемая скорость движения комбайна – 4 – 6 км/ч.

В СПК "Моховичи" уборку льна проводят комбайнированием. Заблаговременно до начала уборочного периода комбайн должен быть надлежащим образом подготовлен к работе. За комбайновым агрегатом закрепляют постоянный обслуживающий персонал. Одновременно с составлением рабочего плана уборки по хозяйству составляют план-маршрут для каждого уборочного агрегата для того, чтобы избежать холостых переездов. При этом учитывают сроки созревания и особенности сорта культуры, ее склонность к осыпанию.

Для работы на машинах с вязальными аппаратами необходимо выделять наиболее опытных механизаторов. Вязальный аппарат работает удовлетворительно на стандартном сноповязальном аппарате при уборке прямостоячего льна с длиной стеблей 60 – 120см, со скоростью вязки не более 40 снопов в минуту.

Не следует применять вязальный аппарат при работе на полеглом, спутанном и коротком льне. В этом случае вязальный аппарат необходимо снять и производить уборку в расстил.

При комбайновом способе уборки, благодаря совмещению в льнокомбайне операций теребления, очеса и расстила, затраты труда при сдаче продукции льносоломой сокращаются в 2,2 раза по сравнению со сноповым способом с ручной вязкой снопов. Сокращаются на 15 – 20 дней сроки полевых работ, что позволяет раньше сдать продукцию на завод. При этом лучше сохраняется качество и уменьшаются потери льнопродукции. [6, стр. 140-142, 166-169]

2.4 Разработка суточных и внутрисменных режимов труда и отдыха работников

Рациональный режим труда и отдыха – один из важнейших факторов эффективного использования рабочей силы. Он заключается в организации рационального использования рабочего и нерабочего времени в течении смены, недели, месяца, года.

На выбор рационального режима труда и отдыха оказывают влияние ряд факторов: размер предприятия, уровень его специализации, наличие рабочей силы и финансовых средств (основных и оборотных), природные условия, местные традиции и др.

Проблема рационального использования рабочего времени должна решаться с учетом специфических особенностей сельскохозяйственного производства, занятости работника в общественном производстве и домашнем хозяйстве. Режимы труда и отдыха подразделяются на недельные, суточные, внутрисменные. Различают внутрисменный и суточный режимы труда и отдыха. Суточный режим труда и отдыха – понятие более широкое.

При проектировании суточного режима труда и отдыха определяется количество смен в рабочем дне, продолжительность смены, ее начало и окончание. Количество смен в рабочем дне устанавливают дифференцированно по сезонам года в зависимости от вида выполняемых работ и их напряженности. Начало и окончание рабочего дня устанавливают с учетом специфики выполняемой работы и времени года. Начало перерывов на прием пищи (обед) планируют на момент завершения первой половины (или третьей части) смены, окончание – в зависимости от его продолжительности (от 30 мин. до 2 ч.). Обеденный перерыв в продолжительность смены не включается. В менее напряженное время применяют односменный распорядок дня продолжительностью 8 ч. при пятидневной рабочей неделе, и 7 ч. – при шестидневной.

Таблица 3 - Распорядок рабочего дня в СПК "Моховичи"

Рабочая неделя пятидневная Распорядок дня
Начало работы 8.00
Перерыв на прием пищи (обед) 12.00-14.00
Окончание работы 17.00
Продолжительность рабочего дня 8.00

На основе суточного режима разрабатывается внутрисменный режим труда и отдыха. Он устанавливает четкий регламент в течение смены, который определяется временем начала и окончания обеденного перерыва, периодичностью и продолжительностью перерывов на отдых.

При установлении перерывов можно руководствоваться следующими правилами: регламентированные внутрисменные перерывы более эффективны, чем произвольные перерывы по усмотрению работника; один длительный перерыв, как правило, менее эффективен, чем несколько перерывов меньшей продолжительности; наиболее эффективны перерывы в работе перед ожидаемым утомлением; переключение на другую работу, другой вид деятельности – одна из эффективных форм отдыха.