Смекни!
smekni.com

Разработка организационно-технологической карты по производству льна (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1. Экономическая сущность рационализации трудовых процессов

1.1 Понятие и составные части трудового процесса

1.2 Принципы рациональной организации трудовых процессов

1.3 Сущность и экономическая значимость организационно – технологических карт

2. Методика разработки организационно – технологической карты по производству льна

2.1 Технологические требования к заготовке льна

2.2 Определение потребности в технических средствах и работниках на производстве льна

2.3 Порядок подготовки поля и схем движения агрегатов на уборке льна

2.4 Разработка режимов труда и отдыха исполнителей (суточных, внутрисменных)

2.5 Оплата труда и поощрение работников на производстве льна

2.6 Эффективность рекомендуемых разработок на производстве льна

Выводы и предложения


Введение

Тема "Разработка организационно-технологической карты по производству льна" очень важна, так как технологические карты оказывают большую помощь при выполнении отдельных сельскохозяйственных работ. Составление и правильное использование таких карт позволяет строить работу на научных принципах. Главная цель технологических карт по сельскохозяйственным культурам состоит в обосновании увеличения производства продукции при наименьших затратах труда и средств, в расчете на единицу продукции [8, стр. 3].

На основе технологических карт исчисляют прямые затраты труда и материально-денежных средств по культурам, составляют рабочие планы по периодам сельскохозяйственных работ, обосновывают составы машинно-тракторного парка, графики технических уходов и ремонтов сельскохозяйственной техники.

Разработка и внедрение карт, включает три этапа: изучение существующей технологии и организации труда; проектирование рациональной организации трудовых процессов (составление карт) внедрение разработок в производство. Изучение технологического процесса и организации труда производится при помощи анализа материалов учета и отчетности визуальных и фотохронометражных наблюдений.

В карте приводятся технология процесса, потребность в технике, исполнителях, функции исполнителей, организация трудового процесса - способы и приемы работы, схемы движения агрегатов, графики согласования работы, отдельных операций и исполнителей, рациональные режимы труда и отдыха, нормы выработки, оплата труда, техника безопасности и условия труда.

При проектировании карт по механизированным трудовым процессам в полеводстве используют пособие "Типовая операционная технология и правила производства механизированных полевых работ".

Объектом исследования послужил СПК "Моховичи", в котором производится продукция растениеводства и животноводства.

Целью данной курсовой работы является на основе разработанной технологической карты выявить достоинства и недостатки трудовых операций при производстве льна.

В работе были использованы годовые отчеты выше названного предприятия, данные различных сельскохозяйственных справочников, методических пособий, учебников.


1. Экономическая сущность рационализации трудовых процессов

1.1 Понятие и составные части трудового процесса

Всякое производство представляет собой совокупность трудовых процессов, в результате которых оказывается то или иное воздействие на предмет труда. Производство сельскохозяйственной продукции состоит из таких процессов, как производство зерна, картофеля, овощей, льна, молока и др. Отдельные процессы производства складываются из ряда так называемых частичных производственных процессов, каждый из которых является определенной стадией в получении готового продукта.

Стадия - однородная и законченная в технологическом отношении часть производственного процесса, характеризующая организационной обособленностью. В производстве продукции растениеводства такими частичными процессами (стадиями) являются предпосевные работы, сев, уборочные работы, внесение удобрений и др. Эти стадии характеризуются однородностью, обособленностью и законченностью.

Трудовой процесс является составной частью любого процесса производства. Процесс производства - это единство трудового и технологического процессов получения определенного вида продукции, когда на предметы труда воздействуют одновременно или попеременно человек с орудиями труда и естественные природные силы – физические, физиологические, биологические, химические и другие.

Составляющими элементами частичного производственного процесса являются трудовые процессы. Трудовой процесс – это совокупность воздействий одного или нескольких работников на предметы труда, изменяющих их качество и состояние, т.е. подготавливающих предметы труда к дальнейшей обработке, перемещению в другие частичные процессы или воздействию естественных факторов. Трудовыми процессами можно назвать вспашку, боронование, культивацию и т.д.

Трудовой процесс, в свою очередь, складывается из ряда операций. Операция – это законченный элемент трудового и технологического процесса, периодически, последовательно повторяющегося во времени и пространстве в результате воздействия человека или рабочей части машины с целью применения предмета труда, однородности его методов и приемов на установленном рабочем месте или в зоне.

Если вспашка со всеми ее подготовительными элементами характеризует трудовой процесс, то операцией здесь будет сам элемент пахоты [10, стр. 95].

Следует сказать, что понятия, "трудовой процесс" и "трудовая операция" довольно близки и на практике зачастую нет необходимости проводить между ними границу. Расчленение же трудового процесса на операции, а их, в свою очередь, на более мелкие составные элементы поможет лучше изучить трудовой процесс, проанализировать и выявить возможности и пути совершенствования организации производства.

Трудовые операции делятся на следующие составные элементы: трудовые приемы, трудовые действия, трудовые движения.

Трудовой прием – технологически однородная часть операции, объединяющая совокупность непрерывно выполняемых целенаправленных действий рабочего, например загрузка семян в семенной ящик сеялки и т. п. Прием в отличие от операции организационной самостоятельности не имеет. Если прием выполняется рабочим органом машины, то рабочий лишь наблюдает за ходом операции (процесса).

Трудовое действие – часть трудового приема, объединяющая несколько непрерывных, переходящих одно в другое движений человека, например подойти к мешку с семенами, поднять мешок с семенами и т.д.

Трудовое действие включает ряд движений. Трудовое движение – это однородное перемещение различных органов человека (рук, ног, головы, корпуса) в процессе выполнения работы, например протянуть руку, сжать пальцы, присесть, наклониться и т.п.

В организации труда существует такое понятие, как "метод труда". Под методом труда понимают применяемый работником (группой работников) набор приемов, действий, движений, характеризующихся определенным количеством и четкой, наиболее целесообразной последовательностью их выполнения. Например, известен оренбургский метод стрижки овец, который включает 10 последовательных приемов, каждый из которых состоит из определенных, выработанных на основе изучения и опыта действий и движений.

Оттачивая методы труда, приобретая опыт, работники исключают излишние и неудобные движения, заменяя их более рациональными, добиваясь экономии рабочего времени. Сельскохозяйственное производство включает большое количество разнообразных трудовых процессов, каждый из которых характеризуется определенными особенностями и требует применения разных средств труда.

Трудовые процессы по способам их выполнения объединяются в следующие группы:

1. Механизированные полевые процессы выполняются они с помощью мобильных машин, воздействующих на почву (вспашка, боронование, посев, посадка, междурядная обработка, внесение удобрений и т.д.), где основным исполнителем выступает тракторист-машинист, а вспомогательные рабочие заняты обслуживанием агрегатов.

2. Механизированные стационарные процессы. Сюда входят работы с доработкой, обработкой и переработкой зерна, овощей, плодов, кормов и т.д. Машины здесь находятся в стационарном положении, а предметы труда претерпевают изменения, под их воздействием с помощью движения воздуха, изменения его температуры, влажности, использования химических средств. Исполнители работ подают или направляют предметы труда к рабочим органам машин.

3. Трудовые процессы на транспортных работах. Они включают процессы по перевозке различных грузов. Воздействие на предметы труда осуществляются здесь с помощью различных погрузочных средств и насосов, а их перемещение – с помощью автомашин, тракторов, электротяги, трубопроводов и т.д. Основными исполнителями при этом выступают шоферы, трактористы, машинисты погрузчиков, вспомогательные рабочие, грузчики.

4. Трудовые процессы в ремонтно-механических мастерских. Эти процессы объединяют работы, связанные с ремонтом техники, и носят стационарный характер. В качестве средств труда здесь выступают различные станки, оборудование и инструменты, а предметами труда служат запасные части и различные ремонтные материалы. Исполнителями работ являются слесари, токари, сварщики и т.д.

5. Конно-ручные полевые процессы. Эта группа объединяет вспомогательные работы, выполняемые на живом тягле, по обслуживанию основного производства. Исполнителями здесь выступают рабочие, извозчики, выполняющие с помощью ручных средств погрузочно-разгрузочные работы или управляющие прицепными орудиями на полевых работах.

6. Ручные процессы труда. Включают многие работы в различных отраслях: прополку, сбор продукции, ее сортировку и упаковку, уход за растениями в парниках, теплицах и т.д. При этом используются простейшие орудия производства, с помощью которых рабочий непосредственно воздействует на предметы труда. Основными исполнителями выступают разнорабочие.