Смекни!
smekni.com

Разработка технологии возделывания пивоваренного ячменя в хозяйстве (стр. 10 из 12)

Ячмень требователен к срокам уборки. Его уборку необходимо закончить за 5-7 дней, иначе при затягивании сроков резко увеличиваются потери и ухудшается качество пивоваренного сырья. Преждевременное начало уборки тоже приводит к потере количества и качества урожая, так как зерно недостаточно имеет налив.

Существует два способа уборки урожая пивоваренного ячменя. На выбор способа уборки влияют густота и засоренность стеблестоя, погодные условия и размер убираемого участка, а также необходимо учитывать для каких целей он выращивается. Из 5 – 7 дней, отведенных на уборку пивоваренного ячменя, 3 – 5 дней должна занимать раздельная уборка, и 2 -3 дня - прямое комбайнирование.

При раздельной уборке ячменя скашивание проводят в фазе середины – конца восковой спелости при влажности 25 – 35%, когда у большинства колосьев налив зерновок уже закончился, хотя еще возможен налив зерен у подгона, или у растений, взошедших после запоздавшего дождя.

Скашивание растений ячменя и укладка их в валки для просушки начинают на 5-6 дней раньше, а зерно на ток поступает на 2-3 дня раньше, чем при прямом комбайнировании. Это позволяет раньше закончить уборку. Все это способствует уменьшению потерь зерна и сохранению его качества. К тому же раздельная уборка увеличивает производительность и сокращает время уборочных работ, поскольку жатки скашивают растения ячменя вдвое быстрее, а обмолот высохших валков комбайнами на 25 – 30 % производительнее, чем при однофазной уборке. В случае же обмолота и подбора сдвоенных валков ячменя производительность комбайнов усиливается.

Пивоваренный ячмень в хозяйстве КФХ «Иванова» лучше всего убирать прямым комбайнированием. При таком способе уборке комбайн за 1 проход скашивает, обмолачивает, очищает зерно и измельчает солому. При этом затраты горючего на 1 га бывают значительно меньше.

При любом способе уборки важно уберечь зерно пивоваренного ячменя от вторичного увлажнения, особенно набухания, прорастания на корню, в валках или на току. В противном случае ухудшается качество сырья, утрачивается золотисто-желтый цвет, нормальный запах зерна, высокая дружность прорастания.

4.9 Организация уборки пивоваренного ячменя

В хозяйстве перед началом уборочных работ рекомендуется составлять план уборки, где указывается объем работы, место и сроки их выполнения, состав и необходимое количество уборочных агрегатов и транспортных средств и т.д.

Перед уборкой поле нужно разбивать на загоны и определять направление движения и количество уборочных агрегатов в зависимости от размеров участка и состояния стеблестоя. При этом должно предусматриваться, чтобы уборочные агрегаты двигались вдоль пахоты. Загоны разбивают отдельно для каждого комбайна или двух-трех комбайнов и более. Размер загонки по 18-22 га. Поле пивоваренного ячменя обкашивают, прокашивают, готовя поворотные полосы. Зерно с прокосов и обкосов обезличивают.

4.10 Формирование партий высококачественного зерна

Формирование партий высококачественного зерна происходит на токах и элеваторах. Самая распространенная ошибка при производстве пивоваренного ячменя - смешивание разных по качеству партий зерна. Одна из причин этого – отсутствие контроля за качеством на пути от поля до потребителя. Для устранения обезлички зерна при уборке урожая и размещения партий зерна на току его подразделяют по качеству на пивоваренный ячмень 1-го класса, пивоваренный ячмень 2-го класса, фуражный ячмень. Пивоваренный ячмень имеет следующие показатели качества (табл.9).

За 3-5 дней до обмолота с каждого поля по двум диагоналям методом отбора апробационных снопов или из валков берут пробы растений и проводят предварительную оценку зерна, а также можно предварительную оценку зерна можно сделать путем отбора средней пробы зерна из кузова автомобиля. После подсушивания зерна проводят определение основных показателей качества, отмеченных в таблице 9.

Белковость зерна более 12% снижает снижает содержание крахмала и экстрактивность. Высокобелковое зерно плохо разрыхляется , сильнее греется в процессе получения солода, дает менее стойкое и не всегда прозрачное пиво. Но в тоже время зерно содержание белка 8 % и менее не обеспечивает хорошего брожения, так как дрожжам не хватает белкового питания. Пиво из такого зерна не образует стойкой пены и не имеет нужного вкуса и букета запахов.

Партия пивоваренного зерна ячменя строго должна относиться к одному сорту. Даже при возделывании одного и того же сорта следует формировать партии зерна с близкими показателями пивоваренного зерна, не допуская смешивания пивоваренного ячменя 1-го и 2-го классов. Пивоваренные компании всегда платят больше за партии зерна серифицированного сортового ячменя, поэтому необходим документ, подтверждающий его подлинность и чистосортность.

Таблица 9. Требования к зерну, выращиваемому для производства солода

Показатели Норма для класса
первого второго
Цвет Светло-желтый или желтый Светло-желтый, желтый или серовато-желтый
Запах Свойственный нормальному зерну ячменя (без затхлого, солодоватого, плесневого или посторонних запахов)
Состояние Здоровый, не греющийся
Влажность, % не более 15 15,5
Белок, % не более 12 12
Сорная примесь, % не более 1 2
В том числе вредная 0,2 0,2
Зерновая примесь,% не более 2 5
Мелкие зерна, % не более 5 7
Крупность, % не более 85 60
Способность прорастания, % не менее (для зерна, поставляемого не ранее чем 45 дней после уборки) 95 90
Жизнеспособность, % не менее (для зерна, поставляемого не ранее чем 45 дней после уборки) 95 95
Заражение вредителями хлебных злаков Не допускается, кроме зараженности клещом не выше первой степени

Послеуборочная обработка зерна. Зерно, поступающее от комбайнов в первые дни уборки имеет повышенную влажность. В свежеобмолоченном зерне содержатся в виде примеси сырые семена и части стеблей сорняков, частички зеленой соломы ячменя и недозрелые зерновки. За счет влаги сырых примесей зерно ячменя еще больше увлажняется, что приводит к самосогреванию, развитию болезней и вредителей, снижению его товарных качеств. Незначительное превышение допустимых норм нагрева семян приводит к снижению такого важного показателя для пивоваренного ячменя, как прорастаемость.

Сушка зерна пивоваренного ячменя требует более внимательного отношения, чем сушка семенного материала. Сушка в шахтных, а также барабанных зерносушилках связана с перемещением зерна в процессе снятия с него влаги. Зерно неоднократно подвергается воздействию рабочих органов машин, что ведет их к дополнительному травмированию, особенно, если влажность высокая. Наиболее благоприятный режим сушки пивоваренного ячменя создается на установках активного вентилирования с подогретым воздухом.

Они имеют более мягкий температурный режим (максимальный подогрев воздуха 35 – 45 оС), полностью исключает порчу зерна от перегрева. Зерно во время сушки находится в покое и поэтому не травмируется. При сушке зерна на установках активного вентилирования создаются более близкие к естественным условия высыхания зерна, что благоприятно сказывается на его физиологическом состоянии, биохимических свойствах. На технологические качества зерна определенное влияние оказывают уровень подогрева и скорость съема влаги. При ускоренной сушке нередко наблюдается снижение растворимости солода. Быстрая влагоотдача и нагрев зерна до температуры, близкой к критической, сказывается неблагоприятно и на ряде других биохимических свойств зерна.

Более качественное зерно удается получить при сушке его на установках с медленным сеемом влаги. Лучше для этой цели подходит активное вентилирование.

Процесс сушки на установках активного вентилирования более продолжителен, чем на шахтных и барабанных сушилках, но при этом создаются условия для получения зерна с лучшими технологическим свойствами.

Один из недостатков установок активного вентилирования с подогретым воздухом - неравномерное просыхание зерна. При вентилировании насыпи или бункера в первую очередь подсыхают нижние и примыкающие к вдувному цилиндру слой зерна. При средней влажности партии 14 – 15% влажность нижнего слоя на таких установках составляет 10 -12 %, а верхнего 16 – 18 %. Чтобы устранить неравномерность подсыпания зерна, необходимо чередовать вентилирование подогретым и холодным воздухом. В этом случае зерно подсыхает равномерно и имеет более однородные параметры влажности.

Наиболее рационально использовать установки активного вентилирования в сочетании с сушильными агрегатами ускоренного типа, шахтными и барабанными. Активное вентилирование наружным воздухом позволяет удлинить срок хранения зерна с повышенной влажностью, что очень важно в напряженные дни уборки при поступлении на ток больших масс зерна. Высушенное, а также убранное комбайном сухое зерно, как правило, не отвечает требованиям ГОСТ на пивоваренный ячмень по одному или нескольким показателям. Чаще всего к ним относится содержание сорных примесей и мелкого зерна, крупность. Для доведения нужных кондиций зерно подрабатывают на сортировальных машинах с определенными наборами решет и скоростью воздушного потока аспираций.

Необходимо отметить, что первичная чистка вороха, сушка зерна и дальнейшая его подработка должны осуществляться в едином технологическом цикле, позволяющем полностью механизировать все операции и свести к минимуму затраты ручного труда и средств.