Смекни!
smekni.com

Разработка технологии возделывания пивоваренного ячменя в хозяйстве (стр. 7 из 12)

Эффективность минимальной обработки почвы зависит не только от типа почвы, но и от степени её окультуренности. Наиболее целесообразно сокращать число механических обработок почвы на черноземах [9, 19,23,24, 25, 35] .

4.4. Сорта, гибриды, подготовка семян

В хозяйстве возделывается сорт пивоваренного ячменя Скарлетт. Это сорт пригоден для пивоваренной промышленности, но он в хозяйстве имеет шестую репродукцию, а это недопустимо при выращивании ячменя для производства солода. Для стабилизации производства зерна в хозяйстве нужно возделывать не менее 2 сортов, различающиеся по биологическим и хозяйственным признакам. Лучше всего для этого подходят сорта Аннабель и Ксанаду. Они включены в Госреестр. Разновидность – нутанс. В связи с тем, что в хозяйстве высеваются семена 6 репродукции, предлагаем заложить семенной участок более высоких репродукций или приобрести семена высших репродукций.

В настоящее время достаточно большой выбор сортов для выращивания ячменя для производства солода, но для этого хозяйства экономически целесообразно остановиться на сортах.

Аннабель – пивоваренный сорт, среднеспелый, вегетационный период 74-84 дня. Хорошо кустится. Колос двурядный, соломенно-желтый с белым оттенком, средней длины (8-11см), средней плотности (11-12 члеников на 4см колосового стержня). Колосовой стержень и колосовые чешуи слабо опушены. Ости длинные, жесткие, грубые, при созревании не опадают, соломенно-желтые. Зерно удлиненной формы, крупное, выровненное. Колосковая чешуя узкая, цветковая чешуя тонкая, мелкоморщинистая. Соломина средней высоты, выше среднего, устойчива к полеганию. Слабо поражается мучнистой росой, гельментоспориозом и ржавчиной. Пыльной головней поражается средне. Устойчив к полеганию, засухе и жаре. Масса 1000 семян 44-46 гр. Урожайность высокая. Пивоваренные качества хорошие. Имеет хорошо выровненное зерно. Содержание крупных фракций 93-95%. Белка в зерне содержится 9-12%, экстрактивность 80-82%. Зерно равномерно и дружно прорастает на 90-95%. Дает солод хорошего качества.

Ксанаду – пивоваренный сорт, среднеспелый, вегетационный период 74-84 дня. Хорошо кустится. Колос двурядный, соломенно-желтый с белым оттенком, средней длины (8-11см), средней плотности (11-12 члеников на 4см колосового стержня). Колосовой стержень и колосовые чешуи слабо опушены. Ости длинные, жесткие, грубые, при созревании не опадают, соломенно-желтые. Зерно удлиненной формы, крупное, выровненное. Колосковая чешуя узкая, цветковая чешуя тонкая, мелкоморщинистая. Соломина средней высоты, выше среднего, устойчива к полеганию. Слабо поражается мучнистой росой, гельминтоспориозом и ржавчиной. Пыльной головней поражается средне. Устойчив к полеганию, засухе и жаре. Масса 1000 семян 44-46 гр. Урожайность высокая. Пивоваренные качества хорошие. Имеет хорошо выровненное зерно. Содержание крупных фракций 93-95%. Белка в зерне содержится 9-12%, экстрактивность 80-82%. Зерно равномерно и дружно прорастает на 90-95%. Дает солод хорошего качества.[5].

Предпосевная или заблаговременная подготовка семян необходима для повышения их посевных качеств: энергии прорастания, полевой всхожести, крупности и др. Использование на посев кондиционных семян с высокими посевными качествами и урожайными свойствами - основа высокого урожая. По посевным кондициям семена ячменя должны отвечать первому или, как исключение второму классу и иметь массу 1000 штук 42-45 до 50 г, с силой роста не менее 80%.

Крупные, выровненные обеззараженные семена с высокой энергией прорастания и всхожестью не менее 92-95%, высеянные в ранние сроки на оптимальную глубину, обеспечивают появление дружных, сильных всходов, одновременное развитие и дружное созревание растения.

Обеззараживание (протравление) семян ячменя на сегодняшний день стало обязательным явлением, поскольку абсолютно здоровых, непораженных инфекцией семян практически нет.

Протравление кондиционных семян – залог получения здорового высококачественного урожая зерна, застрахованного от развития и неблагоприятного воздействия семенной, почвенной и частично аэрогенной (воздушной) инфекции. Поэтому оно стало важнейшим элементом прогрессивной технологии возделывания пивоваренного ячменя. Обеззараживание семян во многом определяет фитосанитарное состояние и урожайность его посева, хотя оно и не может решить все фитосанитарные проблемы. Во влажные годы, благоприятные для развития гельминтоспориозных пятнистостей, зараженность семян ячменя резко возрастает и одного предпосевного протравливания не достаточно.

Если все имеющиеся в «Списке пестицидов, разрешенных к применению на территории РФ, 2010 г.» фунгициды, рекомендованные для обработки семян, обладают высокой эффективностью (95-100%) против внешней инфекции (каменная головня ячменя), то в отношении внутренней инфекции (пыльной головни) дело обстоит иначе. Фундазол, Колфуго Супер, Колфуго Супер Колор и некоторые другие протравления обладают низкой эффективностью (50-60%) против пыльной головни ячменя.

Препараты Раксил, Раксил Т., Агросил, Суми-8, Премис, Премис Двести, Дивидент Стар и др. обладают близкой к 100% биологической эффективностью против пыльной и твердой головни, длительно сдерживают развитие гельминтоспориозной корневой гнили и некоторых аэрогенных заболеваний. Они также обладают регулирующей активностью, что выражается в стимуляции развития корня и уменьшении высоты стеблей. Но при глубокой заделке семян (6-7 см.); обработанных приазольными препаратами, на тяжелых или переувлажненных почвах может наблюдаться задержка появления всходов.

Против пыльной и каменной головни, фузариозных и гельминтоспориозных корневых гнилей, плесневения семян используют протравливание с увлажнением семян из расчета 5-10 л. воды на 1 т. семян.

Заготовителей пивоваренного ячменя волнует проблема «черного зародыша», проявляющаяся в появлении коричневого или темного пятна на пленке в области зародыша. Это связано с развитием темно-бурой пятнистости. При сильном развитии болезни зародыш темнеет, что ведет к снижению всхожести, дефекта роста зародыша и подавлению роста корневой системы.

Предпосевная обработка семенного материала протравителями контактного и системного действия Премис Двести, Раксил, высокоэффективно против пыльной и каменной головни, фузариозных и гельминтоспориозных корневых гнилей и плесневения семян. Они защищают семена, проростки и всходы ячменя не только от поверхностной и внутресеменной инфекции, но от ранней (до фазы кущения) аэрогенной инфекции (мучнистая роса, ржавчина гельминтоспориоз и листовые пятнистости).

Премис двести в дозе 0,19 – 0,28 л./га и Раксил (0,5л./га) защищают ячмень от пыльной и каменной головни на 100%, от корневых гнилей на 75-86%, от инфекций «черного зародыша» на 70%.

Для более прочного закрепления пестицидов и других препаратов на поверхности семян ячменя их протравливают преимущественно протравителями, содержащими полимерные прилипатели или же в качестве их используют 2% раствора NaKMЦ 200 г/т (Натриевой соли карбоксиметил целлюлозы – обойный клей), 5% раствор ПВС 500гр/т. (поливинилового спирта) а также концентрат сульфитно-спиртовой барды (0,7 -1 кг/т) и др.

На фоне достаточной удобренности почвы основными элементами (NPK) высокоэффективным оказываются применение того или иного стимулятора роста и микроэлементов. В связи с этим протравливание семян целесообразно совместить с обработкой 1 из росторегулирующих веществ, а также недостающими в почве микроэлементами (медь, магний, марганец, бор, цинк, и т.д.). Такую комплексную предпосевную обработку семян с применением протравителя, микроэлементов, стимуляторов и пленкообразователя называют инкрустацией.

4.5 Посев (срок, способ, норма, глубина)

Яровой ячмень относится к культурам раннего срока сева. Запаздывание с посевом на 1 день приводит к потери 0,8-1 ц. зерна с га. Позднее посевы попадают под действие высоких температур в критические фазы кущения и трубкования. В результате формируется меньше продуктивных стеблей на единице площади посева, в колосе – меньше зерен. Страдающие от засухи посевы больше поражаются вредителями и болезнями, образуют невыполнимые мелкое и щуплое зерно с низкой натурой и повышенным содержанием белка. Опоздание с посевом на 7 дней снижает урожайность до 25 -35%. При ранних сроках посева яровой ячмень дает более крупное зерно с меньшим содержанием пленок, а всходы меньше повреждаются шведской мухой и хлебной блошкой.

Посев на глубину 3-5 см. во влажную, рыхлую и хорошо аэрируемую почву определяет дальнейшее развитие растения. При посеве важно, чтобы семена попали во влажный, несколько уплотненный слой на достаточную глубину, обеспечивающую появление дружных всходов. При установлении глубины посева семян учитывают также механический состав почвы (на тяжелых заплывающих почвах семена заделывают мельче, чем на легких, супесчаных и песчаных), ее влажность и температуру в период посева. Глубину посева следует уточнять с учетом состояния почвы и погоды. В первые дни раннего срока сева, когда почва еще слабо прогрелась и достаточно увлажнена, семена высевают мельче принятой глубины, а в последующие дни и при запаздывании с посевом глубину посева семян увеличивают. Крупное зерно с высокой энергией прорастания высевают глубже, чем мелкое. В условиях засушливой весны глубину посева семян несколько увеличивают с тем, чтобы семена находились в увлажненном слое земли.