Смекни!
smekni.com

Разработка технологии возделывания пивоваренного ячменя в хозяйстве (стр. 3 из 12)

Таблица 1. Этапы органогенеза у ячменя (по Ф.М. Куперман)

Этап Степень дифференциации органа Фенологические фазы
I Стеблевой побег не дифференцирован, конус нарастания в виде бугорка с широким основанием (0,25-0,5 мм) Появление всходов и до фазы кущения
II Незначительное удлинение конуса нарастания. Дифференциация зачаточных стеблевых узлов Формирование узла кущения
III Удлинение верхней части и дифференциация нижней части конуса нарастания. Обнаруживаются зачаточные стеблевые узлы с междоузлиями. Начало развития листовых валиков Начало кущения
IV Появление колосковых бугорков. Начало генеративного периода Полное кущение
V Начало формирования цветков в колосках и закладка колосковых чешуй Полное кущение
VI Формирование генеративных органов. Отчетливо видны бугорки, дающие начало развитию пыльников и пестиков Начало выхода в трубку
VII Завершение дифференциации всех частей колоса и отдельных цветков Выход в трубку

Колошение. Фаза колошения наступает, когда колос наполовину выходит из влагалища листа. Обычно это случается на 38-42 день после появления всходов. К наступлению колошения ячмень полностью сформировывает генеративные органы— пыльники и пестик с рыльцами.

Сроки колошения зависят от сорта, погодных условий и агротехники. На севере ячмень выколашивается быстрее, а на юге позже. Повышенная температура в период всходов — колошения ускоряет наступление фазы колошения. С фазой полного колошения совпадает фаза цветения.

Цветение. Цветение — важный период в жизни растений, так как к концу его прекращается рост вегетативных органов, а в большинстве случаев — и рост корневой системы. Ячмень — самоопыляющееся растение, однако в ряде случаев опыляется и перекрестно. В каждом развитом цветке у него находятся мужские и женские органы. Цветение ячменя чаще всего совпадает с началом колошения и реже (через 1—3 дня) после него. В засушливые годы ячмень цветет во влагалище листа.

Цветение начинается со средних колосков и одновременно распространяется на верхние и нижние части колоса. Наиболее интенсивное цветение и оплодотворение наблюдается в утренние часы. Весь процесс оплодотворения продолжается 6—8 ч.

Налив и спелость зерна. Образование зерна делится на 3 этапа: формирование, налив и созревание. В процессе созревания зерна у ячменя различают три фазы спелости: молочную, восковую и полную.

Формирование зерна у ярового ячменя продолжается 10-11 дней. В конце этого этапа зерно достигает окончательной длины, но остается щуплым. Содержание влаги в нем снижается с 80 до 65%. Растение и зерно имеют зеленый цвет. Налив зерна длится 11-14 дней, от начала молочной до восковой спелости. Во время налива происходит максимальное накопление в зерне минеральных и органических веществ, при снижении влаги до 40%. При сдавливании зерна в молочной спелости выделяется белая жидкость.

Этап созревания зерна начинается после окончания тестообразного состояния и включает фазы восковой и полной спелости. В дальнейшем зерно постепенно высыхает и к началу восковой спелости влажность его снижается почти в 2 раза.

В этой фазе отмирают нижние листья, а на остальных начинают появляться желтые полосы и пятна. В восковой спелости растения приобретают желтый цвет, зеленоватый оттенок сохраняется только у верхних двух-трех стеблевых узлов. Влажность зерна снижается до 20—25%. Оно по консистенции напоминает воск, легко мнется и разрезается ногтем.

После восковой спелости листья и стебли постепенно отмирают, зерно уменьшается в размере. Влажность зерна составляет менее 20%, оно не режется ногтем. У пленчатых форм ячменя зерно крепко склеивается с цветочными чешуями, а у голозерных, наоборот, отделяется от пленки.

При сухой и жаркой погоде переход от восковой спелости к полной проходит за 3—4 дня. При полной спелости влажность зерна не должна превышать 14—16%.

Вегетационный период ячменя колеблется в широких пределах в зависимости от сорта и условий возделывания. Среди злаковых это наиболее рано созревающая культура. Раннеспелые сорта ярового ячменя созревают в течение 53—60 дней, позднеспелые—100—120 дней.


2 Характеристика хозяйства

2.1 Общая характеристика хозяйства

За хозяйством закреплено 860 га земель, из них пашни 860 га.

В хозяйстве существует цеховая структура управления с двумя отделениями: цех растениеводства и цех механизации.

Цех механизации осуществляет технический уход и ремонт тракторов, автомашин, производит ремонт и монтаж оборудования, обеспечивает своевременную заправку машин горючим и маслом.

В состав цеха растениеводства входит тракторно-полеводческая бригада. Организация управления цехом осуществляется положениями и должностными инструкциями, где четко регламентируются обязанности, права и ответственность каждого руководителя и специалиста растениеводства. Руководит деятельностью начальник цеха, у которого в подчинении находятся бригадир тракторно-полеводческой бригады и заведующий током.

За тракторно-полеводческой бригадой закрепляются пашня, механизаторы, слесари-наладчики, работники ручного труда, оборудование и инвентарь.

После окончания полевых работ тракторы и вся сельскохозяйственная техника сдается по акту на машинный двор для хранения.

Численность работников по занимаемым должностям представим в таблице 2.

Таблица 2. Численность работников по занимаемым должностям

Должность Численность
1) Руководитель хозяйства 1
2) Инженер 1
3) Главный агроном 1
2) Механик 1
I Бухгалтерия 3
Складское хозяйство: 4
1) Зав. Складом (зерно) 1
2) Зав. Складом (ГСМ) 1
3) Зав. Складом (з/ч) 1
Цех растениеводства 20
1) Начальник цеха 1
2) Бригадир 1
3) Зав. током 1
4) Механизаторы 11
5) Слесари-наладчики 2
6) Водители 8
7) Учетчик 1
8) Разнорабочие 5
Работники ГММ 6
2) Кузнецы 1
3) Токарь 1
4) Электрик 1
5) Помощник комбайнера 1
Работники столовой: 4
1) Заведующий столовой 1
2) Повар 1
3) Кухонный работник 2
Служба охраны 3
1) Начальник 1
2) Охранники 2
Уборщицы 1

Всего 79 работников предприятия. В состав хозяйства входит 1 населенный пункт с общей численностью населения 1050 человек, из них 730 трудоспособных и фактически занятых в производстве 645 человек.

В хозяйстве имеется следующая техника:

1) Тракторы – всего 9: К-700 - 1, Т-150 - 2, ДТ-75 - 1, МТЗ-82 – 3, МТЗ-8221 – 1, МТЗ-80 – 1.

2) Тракторные прицепы – всего 7 шт.,

3) Автомобили грузовые – всего 5 шт.

4) Плуги – всего 5: ПЛН-8-35 – 2, ПН-4-35 – 3 шт.

5) Лущильники дисковые – всего 2: ЛДГ-10

6) Бороны – всего 4: Дисковые БДТ-3 – 1, БДМ-1 – 1

Зубовые БЗСС-1 - 2

7) Катки – всего 1: ККШ

8) Культиваторы – всего 1: АКМ

9) Сеялки зерновые – всего 5: СЗ-3,6 – 5

10) Разбрасыватели минеральных удобрений – всего 2: РУМ-8

11) Опрыскиватели - всего 2:ОП - 2000

12) Протравитель семян – всего 1: РС-10

13) Жатки зерновые – всего 2: ЖВН-6

14) Комбайны зерновые – всего 4: «Нива» с копнителем – 2, Дон 1500 (В) с измельчителем – 2

15) Пресс-подборщик – всего 1: ПС-1,6

16) Машины для возделывания и уборки картофеля – всего 3: копалка 2-х рядная – 2 шт., комбайн 2-х рядный – 1 шт.

2.2 Рельеф

Поверхность района представляет собой волнистую, сильно расчлененную балками и оврагами равнину. Степень расчлененности составляет 0,6км/км. Водоразделы имеют волнистый характер, что объясняется развитием на них ложбин стока. Землепользование в значительной степени расчленено долинами, балками и оврагами.

Для хозяйства характерны ландшафты приподнятых волнистых водоразделов при значительном расчленении территории элементами гидрографической сети.

Волнистость усиливается развитием ложбин стока и врезанием в водораздельные пространства вершин балок и оврагов. Склоны в хозяйстве получили широкое распространении, причем южные более крутые, короткие, а северные более пологие и вытянутые, крутизна большинства из них 1-5.

Землепользование хозяйства в значительной степени расчленено долинами, оврагами и балками. Степень расчлененности составляет 0,75 км/км2. Основными формами рельефа, определяющими характер поверхности территории является пойма реки Воргол, межбалочные водоразделы, их склоны, балки и овраги. Волнистость рельефа усиливается развитием ложбин стока и врезанием в водораздельные пространства вершин балок и оврагов.

Влияние рельефа на почвообразование выражается в перераспределении элементов природного плодородия в связи с различными притоками воды в различных условиях рельефа. Вместе с тем рельеф оказывает влияние на величину притока космических факторов жизни, особенно тепла. В соответствии с этим строение и состав почв меняется в зависимости от положения их на водоразделе склона, а также в зависимости от экспозиции и крутизны склона.

Ровные пространства водоразделов получают все количество воды, выпадающие в форме атмосферных осадков, поэтому на них размещаются зональные почвы – оподзоленные и выщелоченные черноземы. На слабо дренированных Участках сформировались черноземно-луговые почвы. На склонах расположены слабосмытые оподзоленные и выщелоченные черноземы. [22,25]