Смекни!
smekni.com

Разработка технологии возделывания пивоваренного ячменя в хозяйстве (стр. 5 из 12)

Не находят должного применения передовые приемы внесения удобрений (прикорневая подкормка, рядовое и локальное внесение удобрений). Допускаются потери минеральных удобрений при перевозке, внесении и хранении. Недостаточно защищаются посевы от сорной растительности, болезней и вредителей. Все эти причины влияют на урожайность сельскохозяйственных культур и плодородие почв.

Почвы хозяйства среднекислые и слабокислые. В первую очередь нужно известковать среднекислые почвы. Чтобы повысить плодородие почв необходимо проводить следующие мероприятия:

1) Провести комплексное агрохимическое окультуривание почв, включающее известкование и фосфоритование, где это необходимо.

2) Категорически запретить практику сжигания пожнивных остатков и стерни после уборки зерновых.

3) Размещать озимые по чистым и сидеральным парам и гороху.

4) Посев зерновых проводить с обязательным рядковым удобрением.

5) Обеспечить подкормку озимых культур, особенно озимой пшеницы поздней осенью и ранней весной поверхностным и прикорневым способом, а при пересыхании почвы только прикорневым способом на всей площади посева.

Максимальный урожай пивоваренного ячменя можно получить только на почвах с оптимальными агрохимическими показателями. Рассчитанные нормы фосфорных и калийных удобрений вносят под основную обработку. Эффективно припосевное внесение фосфора в рядки в дозе 10-15 кг д.в./га.

Наиболее высокое и стабильное повышение урожая пивоваренного ячменя обеспечивает внесения полного минерального удобрения осенью в основной прием с учетом обеспеченности почвы данными элементами питания, и весной в рядки при посеве.

Чтобы повысить урожайность сельскохозяйственных культур удобрения вносят полными дозами под ведущие культуры. Также необходимо правильно сочетать органические и минеральные удобрения.

Главный путь увеличения производства продукции растениеводства в хозяйстве – повышение урожайности всех сельскохозяйственных культур, которое может быть достигнуто при условии освоения правильного севооборота – основного звена системы земледелия, обеспечивающего рациональное использование земли и повышение ее плодородия.

3.3 Анализ технологии возделывания пивоваренного ячменя

В хозяйстве принята интенсивная технология возделывания пивоваренного ячменя.. Несмотря на то, что технологическая схема возделывания пивоваренного ячменя соответствует всем требованиям интенсификации земледелия, существуют и недостатки технологии возделывания и профессиональные ошибки, которые снижают эффективность, уменьшают урожайность сельскохозяйственных культур, что приводит к снижению плодородия почвы и увеличению затрат на все сельскохозяйственные работы.

В хозяйстве не используют минеральные удобрения, поэтому при интенсификации земледелия предлагаю использовать комплексные удобрения, такие как аммофос и азофоску потому, что они в своем составе уже содержат несколько элементов питания сразу, и снижаются затраты на погрузку, транспортировку, внесение и хранение и аммиачную селитру в качестве подкормки.

Обработка почвы является одним из главных факторов, оказывающих влияние на повышение плодородия, борьбу с засухой, эрозией, засоренностью полей, болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур. Обработка почвы должна быть подчинена биологическим требованиям ячменя, а именно создание хорошей структуры, скважности, водопроницаемости и других показателей. Среди всей совокупности ведущее место занимает основная обработка почвы.

Основная обработка почвы в хозяйстве состоит из послеуборочного лущения стерни и зяблевой вспашки на глубину 20 – 22 см, это с учетом того, что поле чистое от корнеотпрысковых сорняков.

Для выращивания высоких урожаев ячменя при минимальных затратах труда и средств, сорняки должны быть уничтожены по всем предшественникам основной подготовки почвы. Поэтому при интенсификации земледелия в условиях КФХ «Иванова» лучше всего она должна состоять из лущения стерни и безотвальной обработки, что намного эффективнее, так как на взлущенном поле влага, находящаяся в почве, лучше сохраняется, а влага выпадающих осадков лучше в нее проникает. Лущение стерни не только сохраняет влагу, но и уничтожает корнеотпрысковые сорняки – постоянные спутники ячменных посевов (осот желтый, вьюнок полевой), а также облегчает последующую обработку почвы. На полях, где проводится лущение стерни, при основной вспашке снижается удельное сопротивление почвы на 25 – 30 %, заметно улучшается качество пахоты, а поверхность поля становится выровненной.

Однако в системе мер борьбы с вредителями и болезнями главным пока остается химический метод. В целях его совершенствования и подбора ядохимикатов для использования по предложенной интенсивной технологии гербициды необходимо заменить, так как на посевах ячменя необходимо применять более мягкодействующие гербициды, которые характеризуются эффективным действием одновременно против ряда болезней, сорняков, вредителей.


4 Проект совершенствования технологии возделывания пивоваренного ячменя

4.1 Предшественники и размещение посевов

Ячмень имеет менее развитую корневую систему, чем другие зерновые культуры, и отличается сравнительно слабой усвояющей способностью. Период интенсивного потребления питательных веществ у ячменя короткий, в связи с этим он требователен к плодородию почвы. одним из условий, обеспечивающих хорошее развитие растений, является правильный подбор предшественников.

Лучшими предшественниками для ячменя являются культуры, которые оставляют поле чистое от сорняков, с достаточным количеством в почве легкодоступных для растений питательных веществ. Такими предшественниками являются кукуруза на зеленый корм и силос, сахарная свекла, а также рано убранный подсолнечник. Хорошими предшественниками являются гречиха, рапс, овощные культуры, особенно при условии эффективной борьбы с сорняками. При посеве после кукурузы на зерно и подсолнечника следует уделять внимание тщательной подготовке почвы (измельчение и запашка стеблей), и помнить о необходимости борьбы с падалицей подсолнечника и с фузариозом, резерватом которого может быть кукуруза. На поле не должно оставаться большого количества неубранных стеблей. Иначе поля с пожнивными остатками кукурузы приходится обрабатывать за 2-3 прохода дисковыми орудиями (БДТ-7, БДТ-5,2, БД-10), а глубину пахоты увеличить до 25-27см.

На полях, где запахивается большое количество ботвы и потери корнеплодов свеклы, половы, соломы развитие растений ячменя сдерживается конкуренцией за остатки доступного азота с микроорганизмами, заселяющими пожнивные остатки (иммобилизация).

Ячмень можно сеять и после озимых культур (пшеницы, ржи, тритикале) при условии соблюдения ряда мероприятий, направленных на исключение засорения его падалицей. Засорение ячменя другими злаковыми культурами не допустимо из-за трудностей сортировки. Приемлемыми предшественниками могут быть злаковые травы (кострец безостый), подсолнечник.

Качество зерна ячменя зависит от предшественников. Зерно, полученное с посевов по плохим предшественникам, отличается щуплостью, повышенной пленчатостью и меньшей массой 1000 зерен. При посеве ячменя после гороха и удобренного картофеля в зерне увеличивается количество белка.

В КФХ «Иванова» ячмень пивоваренный размещают в двух севооборотах. Первый севооборот имеет следующее чередование культур: 1 – чистый пар, 2 – озимая пшеница, 3 – сахарная свекла, 4 – яровая пшеница, 5 - ячмень пивоваренный. В этом севообороте для ячменя выбран очень неудачный предшественник – яровая пшеница. Это приведет к тому, что в посевах ячменя может прорастать падалица яровой пшеницы, которая является трудно отделимой примесью при сортировке ячменя. Следует также учитывать, что яровая пшеница и яровой ячмень очень схожие культуры по требованию к условиям произрастания. По результатам научных исследований снижение урожайности ячменя при размещении его после яровой пшеницы достигает до 4,2 ц/га (И.И. Беляков, 1985).

Во втором севообороте, который является овощным, ячмень возделывают после картофеля. Этот севооборот имеет следующее чередование культур: 1 – горох, 2 - капуста белокочанная, 3 – лук, 4 - озимая рожь, 5- картофель, 6 - яровой ячмень.

По проекту совершенствования технологии возделывания пивоваренного ячменя в КФХ «Иванова» предлагаем следующий севооборот: 1- сидеральный пар 2- озимая пшеница 3- сахарная свекла 4- пивоваренный ячмень - яровая пшеница с посевом клевера.

Этот севооборот позволяет возделывать ячмень после наилучшего предшественника - сахарной свеклы. После этой культуры остается поле чистое от сорняков и в почве находится достаточное количество легкодоступных элементов питания.

Во втором севообороте картофель является приемлемы предшественником для пивоваренного ячменя при условии внесения под картофель сбалансированных норм минеральных удобрений, особенно азотных.

4.2 Система удобрений

При правильном применении удобрений значительно повышается урожай ячменя, возрастает устойчивость растений к засухе, болезням, вредителям, улучшается качество зерна. Он требует большого количества легкодоступных питательных веществ в почве в первый период своего роста и развития. К концу кущения растения ячменя поглощают около половины азота и фосфора и 75% калия от общего потребления (И.И. Беляков, 1985).