Смекни!
smekni.com

Разработка технологии возделывания ярового рапса (стр. 3 из 9)

Исследования, проведенные в 1983—1984 гг. на Липецкой сельскохозяйственной опытной станции, показывают высокую эффективность применения минеральных удобрений. При этом урожае семян рапса повышался на 4,2—9,4 центнера с гектара. Наиболее оптимальной дозой удобрений на выщелоченном черноземе условиях опытной станции оказалась № 90 Р90 К90, где прибавка урожая составила 9,9 ц/га. При расчете доз внесения удобрений необходимо учитывать плодородие почв, внесение удобрений под предпосевную культуру и планируемую урожайность рапса. На безнавозном фоне и малоплодородных почвах (слабогумусных) дозы внесения азотных и фосфорных удобрений повышаются до 120 кг и более действующего вещества на гектар. Особенно рапс реагирует на азот. При урожае семян 20 ц/га требуется до 160 кг азота, половина которого остается в листьях и стеблях. Необходимо выдерживать соотношение минеральных веществ. При посеве вместе с семенами следует вносить до 50 кг на гектар гранулированного фосфамида, который является одновременно фосфорным удобрением и средством в борьбе против вредителей (блошек, совок и почвообитающих вредителей).

Яровой рапс отзывчив на внесение микроэлементов, особенно бора. При недостатке его в почве (менее 1 мг/кг почвы) следует вносить 2—3 кг борной кислоты (борный суперфосфат и другие борсодержащие удобрения). Полная доза фосфорно-калийных удобрений и 50 процентов азотных вносится под основную обработку осенью, остальная часть азотных (аммиачная селитра, карбамид) - весной.

На почвах с уровнем кислотности РН меньше шести не обходимо провести известкование под предшествующую культуру или, в крайнем –случае, перед лущением стерни при основной обработке.

4.3 Система обработки почвы

Основная и предпосевная обработка почвы под посев рапса должна быть направлена на накопление и сохранение влаги, уничтожение сорной растительности, а также на создание рыхлого мелкокомковатого верхнего слоя почвы для равномерного высева семян, на глубину 2 — 3 см.

Зяблевая обработка почвы должна проводиться дифференцированно в зависимости от засоренности поля, предшественника, погодных условии. Как правило под эту культуру проводят улучшенную зяблевую обработку почвы, особенно на полях сильно засорённых многолетними сорняками, состоящую из лущения стерни и вспашки почвы.

В связи с укороченным осенним периодом, вслед за уборкой предшественника и очисткой полей от остатков соломы проводят 2-3 лущения стерни. Первое лущение провод дисковыми лущильниками ЛДГ-10 с трактором ДТ-75 или ЛДГ-15 с трактором Т-150, или лемешными лущильниками ППЛ-10-25 с трактором Т-150 на глубину 6-8 см. Второе лущение проводится через 12-14дней послеполного прорастания сорняков на глубину 10-12 см теми же орудиями.

При недостатке влаги и в целях сохранения возможна обработка почвы плоскорезами КПГ-2,2, КПГ-250. При этой обработке должна быть полностью уничтожена сорная растительность, почва взрыхлена до мелкокомкового без чрезмерного распыления, отсутствовать огрехи, пропуски и развальные борозды.

После лущении в почву вносят минеральные удобрения и при необходимости—гербициды. По мере прорастания сорняков почву обрабатывают культиваторами КПС-4 с трактором ДТ-75. Такая система обработки почвы позволяет уничтожить до 90—95 процентов сорной растительности.

На полях, подверженных водной и ветровой эрозии, провидится противоэрозионная обработка.

Зяблевая вспашка под рапс должна быть проведена в августе и первой декаде сентября па глубину 20—22 см. Отклонение от заданной глубины вспашки не должно превышать 2-3 см, высота гребней—не более 5 см, борозды—прямолинейны, поверхность ровная, слитная. Все сорные растения, пожнивные остатки и удобрения должны быть заделаны на глубину не менее 10—12 см. После вспашки заделывают разъемные борозды и свальные гребни.

Осеннюю культивацию проводят для рыхления почвы, уничтожения сорняков и выравнивания поверхности почвы, под углом кнаправлению вспашки. После культивации поле должно быть ровным. Отклонение от средней глубины культивации не должно превышать плюс 3 см. Поворотные полосы необходимо тщательно обрабатывать.

В течение зимнего периода следует проводить не менее 2-х кратного снегозадержания в поперечном направлении склонов и господствующих ветров.

Весной, с наступлением физической спелости почвы необходимо проводить тщательную ее обработку: выравнивание и рыхление; при этом все операции проводятся в сжатые сроки с целью максимального сохранения влаги. Перед посевом рапса проводится выравнивание поля ВПН-5,6 и предпосевная культивация с одновременным внесением почвенных гербицидов. После посева поле, в обязательном порядке, прикатывается для более плотного соприкосновения семян рапса с ночной и получения ровных и дружных всходов.

Взошедшие сорняки уничтожать не менее, чем на 80 процентов, пропуски между проходами не допускаются, высота гребней и глубина впадин должна быть не более 2 см. Предпосевную культивацию проводят с учетом погодных условий на глубину не более 2-3 см культиваторами УСМК-5,4Б с плоскорежущими рабочими органами, установленными на сплошную обработку почвы с одновременным выравниванием почвы спиральными роторами или легкими боронами. Культивация выполняется на заданную глубину посева, с отклонением не более 1 см. Скорость движения агрегата 7—5 км/час.

Перед предпосевной культивацией для борьбы со злаковыми и двудольными однолетними сорняками вносят гербициды. Их необходимо сразу же заделывать в почву, не допуская разрыва между внесением и культивацией.

Обработка почвы под поукосные и пожнивные посевы должна быть также направлена на создание рыхлого верхнего слоя и максимального сохранения почвенной влаги. При недостаточном увлажнении обработка почвы должна проводиться только машинами и орудиями, предназначенными для поверхностной обработки почвы. В условиях недостаточного увлажнения возможно проводить вспашку с одновременным прикатыванием и последующим боронованием поля, что позволит значительно потери влаги из почвы.

4.4 Сорта, гибриды, подготовка семян

Как показали результаты сортоиспытаний в условиях Липецкой области большинство сортов рапса отечественной и зарубежной селекции при условии раннего сева (25-30 апреля) дают высокую урожайность вызревших семян.

Учитывая, что для производства масла и шрота используются в основном сорта с низким содержанием эруковой кислоты и глюкозинолатов, в хозяйствах рекомендуется к возделыванию, отвечающий этим требованиям, районированный в области сорт ярового рапса Салют, а также перспективные сорта: Ханна, Кубанский 1, Ольга.

Салют—сорт ярового рапса зарубежной селекции (выведен в Швеции), районирован в 1985 г. Сорт среднеспелый, вегетационный период в условиях Липецкой области составляет 92—114 дней, засухоустойчивость средняя, при возделывании на высоком агрофоне, особенно при избытке азота и повышенной влажности почвы склонен к полеганию. В средней степени поражается мучнистой росой и альтернариозом. Принадлежит к семейству крестоцветных: соцветие кистевидное, цветки желтые, плод- стручок, длина 65 мм, с коротким носиком, не опушен без антоциана, по отношению к ветви расположен под прямым и тупым углом. Листья розетки сизые с восковым налетом не опущенные. Масса 1000 семян—2,8—4,0 г. Семена черно - сизые, округлые. Начальный период развития характеризуется замедленным ростом. Через 1,5 месяца после всходов наступает цветение (оно продолжается 28—33 дня), к этому времени высота растений – от 30 до 50см. Наиболее интенсивный рос растений происходит в первые 15-20 дней начала цветения когда высота стеблей достигает 115-145 см, а нарастание зеленой массы составляет 400-550 центнеров с гектара. Стручки образуются на 6-7 день после цветения. Количество стручков на одном растении – 27-63, а на изреженных посевах и на высоком агрофоне, в результате хорошего кущения и ветвления стеблей число их может достигать свыше 200. Средняя урожайность составила 27,7 ц/га. Содержание белка в семенах составило от 19,4 до 23,4 процентов и в жмыхе в среднем 27,8 процента, а жира соответственно 42,5 и 9—11 процентов. В зеленой массе содержится 17,06 процента протеина и 90,06 мг/кг каротина. Сорт рапса Салют может быть использован и на зеленую массу, он хорошо отрастает после скашивания его и стравливания.

Ханна—это улучшенный сорт Салюта и со временем должен заменить его. Урожайность семян его составила 20,9 ц/га, а на Липецкой сельскохозяй ственной опытной станции — 25,9 ц/га. Этот сорт больше кормового назначения, высокорослый (до 170 см), хорошо развивает вегетативную массу, листья крупные.

Кубанский 1 – отечественный, сорт безэруковый, низкоглюкозинолатный. Выведен во Всесоюзном НИИ масличных культур. Куст полусомкнутый, средней высоты, склонен к полеганию, стебель ветвистый. Соцветие кистеобразное, цветки желтые, стручок без антоциана. Семена серовато-черные, крупные, масса 1000 зерен—4,4 г. Вегетационный период его в Липецкой области 101 —104 дня. Урожайность составила в среднем на Липецкой сельскохозяйственной опытной станции—26,9 ц/га.[13]

Подготовка семян к посеву включает очистку, сортировку, калибровку, протравливание, воздушно-тепловую обработку, дражирование, инкрустирование, инокуляцию семян бобовых культур, скарификацию и другие приемы, применяемые в зависимости от культуры и состояния семян.

Для повышения всхожести и энергии прорастания семян, особенно полученных при низкой температуре и влажной погоде, широко применяют воздушно-тепловой обогрев семян с одновременным проветриванием. Его проводят в солнечную погоду на открытой площадке в течение 5-7 дней, в проветриваемом помещении при температуре 20-30°С в течение 8-10 дней, а также на установках активного вентилирования-теплым, либо подогретым воздухом или в сушилках при температуре 30-35°С.