Смекни!
smekni.com

Разработка технологии возделывания ярового рапса (стр. 6 из 9)

Чтобы уменьшить потери урожая, как при обмолоте валков, так и при прямом комбайнировании, комбайны перед уборкой должны быть тщательно отрегулированы, герметизированы и оснащены прпспособлепем ПКК-5, предназначенным для уборки мелкосемянных культур. Кроме этого необходимо ветровой щит жатки нарастить на 30—35 см. На центральной части шнека жатки перед пальцами нужно прикрепить уголками две диаметрально противоположные пластины из прорезиненного ремня шириной 150—160 мм. Над клавишами соломотряса устанавливают дополнительные фартуки, которые задерживают поток соломы, способствуя тем самым более полному выделению из нее вороха (семян, стручков). Жатку оборудуют боковым активным делителем силосного комбайна КСС-2,6.

Большие потери семян наблюдаются в месте соединения жатки с наклонной камерой комбайна. Для их предотвращения в этом месте устанавливают брезентовый фартук 16 так, чтобы он закрыл все щели внизу, между боковинами камеры и жатки. Брезент закрепляют пластинами из двухмиллиметровой листовой стали. В месте соединения наклонной камеры с молотилкой устанавливают резиновые накладки.

Крышки наклонной камеры капота барабана уплотняют по периметру, наклеивая пористую резину клеем БФ-88. Наклеивают также с внутренней стороны на крышки смотровых люков (6, 8, 11, 15, 16, щетки и крышки зернового и колосового шнеков. Герметизируют и другие возможные места просыпания семян.

Подборщики желательно использовать транспортные: ППТ-3 или ППТ-3А,так как они меньше теряют свободные семена, чем барабанные, хотя трудоемкость их обслуживания выше.

Рабочая скорость комбайна не должна превышать 5—6 км/час, частота молотильного барабана—600—800 об/мин. Молотильные зазоры рекомендуется отрегулировать и уточнить в процессе пробных заездов, для которых можно ориентировочно рекомендовать первоначальную установку зазоров для комбайнов СК-5 «Нива» 30—35 мм на входе и 10—15мм на выходе.

Частота вращения вентилятора—300—500 об/мин. Жалюзи верхних решет следует раскрыть на 2/3, а нижних на 1/3. Удлинитель грохота рекомендуется переставить на верхние гнезда крепления и соответственно приподнять уплотняющий щиток позади колосового шнека, что позволит предотвратить попадание растительной массы в избыточном объеме в колосовой шнек комбайна, а также—его забивание.

Семена нельзя долго держать в бункере комбайна, так как это приводит к снижению их всхожести более чем на 50%.

Следует также иметь в виду, что и процессе обмолота под влиянием контакта с более влажными обломками стеблей влажность сама может повыситься примерно на 1 процент при раздельном комбайнировании.

В отличии от раздельного, прямое комбайнирование может сопровождаться повышением влажности семян, достигающим 3-4 %, хотя и проводится при полном их созревании.

При подготовке комбайнов к работе необходимо уделить внимание дополнительной герметизации следующих узлов: переход от жатки к наклонной камере, переход от наклонной камеры к молотильной части, гермитизация зернового и колосового элеватора, тщательно закрыть все имеющиеся люки. Такая гермитизация комбайна и использование приспособлений для уборки мелкосемянных культур значительно

Снижают потери рапса при уборке.

4.8 Первичная подработка и хранение

Отличие семян культурных и сорных растений по ряду физических свойств используют при их разделении.

Семена сорных растений, отличающиеся от семян культурных растений по ширине и толщине, выделяют на решетах с круглыми и продолговатыми отверстиями соответствуют размеров. Семена сорных растений, отличающихся от семян культурных растений по длине, выделяют на триерах, а семена, отличающиеся по аэродинамическим свойствам, выделяют на пневмосепараторах.

При отличии семян рапса от семян сорных растений по плотности необходимо применять пневматические сортировальные столы.

Высококачественную очистку семян обеспечивает правильный подбор размеров отверстий решет:

Подбор отверстии решет следует производить на основе анализа проб каждой конкретной партии семян, подлежащей очистке.

Для примера рассмотрим порядок размеров отверстие решет при обработке семян па машине СМ-4. Первоначально примем следующие размеры отверстии решет:

Б1 —Ø2,0 мм; Б2 -Ø2,5 мм; □-В и Г—1,7мм;

Ø- решета с круглыми отверстиями;

□—решета с продолговатыми отверстиями.

Окончательные размеры отверстий решет определяют в перечисленной последовательности с помощью лабораторных решет, прилагаемых к машине.

Размер отверстий решета Б1 определяют следующим образом: на лабораторное решето с принятым размером отверстий 2,0 мм насыпают пробу подлежащих очистке семян. Количество семнян в пробе берут таким, чтобы они покрывали поверхность лабораторного решета слоем в 2-3 зерна. Совершая вручную колебательные движения просеивают находящиеся на нем семена. Через решето Б1 должно просеиваться 50 % поступающих на него семян. Если через это лабораторное решето просеивается больше чем 50% семян, то следует взять решето с меньшими отверстиями. Таким образом, определяя количество семян, просеивающихся через отверстия взятого решета, находят размер отверстий решета Б1, наиболее близко удовлетворяющий требованию отделения 50% семян. Допустим, что этому требованию удовлетворяет решето с круглыми отверстиями диаметром 1,8 мм. Решето с таким размером отверстий следует устанавливать на машине.

Размер отверстий решета Б2 определяют следующим образом: на лабораторное решето с принятым диаметром отверстий 2,5 мм высыпают материал, оставшийся на поверхности лабораторного решета Б1. Через решето Б2 должны просеиваться все семена основной культуры и задерживаться крупные примеси. Если же через решето с принятым размером отверстий проходят все семена основной культуры и часть крупной примеси, то надо взять решето с отверстиями следующего меньшего размера. Следует учесть, что с уменьшенном размера отверстий решета Б2 процент выделения примесей увеличивается, но при этом возрастут и потери семянв сходе. Допустимая величина потерь семян в сходе с решета Б2должна определяться с учетом трудности выделения примесей на последующих операциях.

Для оперативного контроля за содержанием % влажности и температурой хранения семян необходимо периодически отбирать пробы. Поэтому в каждом хозяйстве, где имеются семена, должна функционировать небольшая экспресс- лаборатория. Она состоит из термостата, электрических весов, алюминиевых стаканчиков и эксикатора.

Длительно хранить семена рапса следует при их влажности не выше 8,5 % в мешочной таре при высоте штабеля не более 3 рядов. Допустимым пределом влажности рапса считается 12%. Хранение семян первой и последующих репродукций допускается насыпью не более 50 см. семена рапса, подготовленные на переработку, при влажности не более 12 % и при температуре не выше 12 могут храниться насыпью до 2,5 м.

4.9 Рапс в основных и промежуточных посевах на кормовые цели

Выращивание рапса в основных и промежуточных посевах позволяет восполнить недостаток полноценных зеленых кормов в летний и осенний периоды, а также полнее удовлетворять потребность животноводства в кормовом белке.

Рапс имеет короткий период (50-55 дней) от начала всходов до цветения. Поэтому его можно высевать в разное время весеннее- летнего периода и получать до глубокой осени довольно высокие урожаи зеленой массы.

Трехлетние научно- производственные исследования на Липецкой сельскохозяйственной опытной станции подтверждают о возможности получения высоких урожаев зеленой массы рапса не только на основных, но и на промежуточных посевах как на на орошении, так и на богаре.

Наибольший урожай за два укоса достигается при посеве одновременно с ранними яровыми культурами. При двуукосном использовании рапса продуктивность его повышается на 30—50 процентов. Агротехника при весеннем посеве такая же, как и при возделывании на семена.

По урожайности он превосходит чистые посевы вико-овса при поливе на 57,3 процента и богаре на 45,5 процента.

Благодаря короткому вегетационному периоду рапс хорошо вегетирует после уборки основных культур (однолетних трав и озимой ржи на зеленый корм) не только на орошении, но и на богаре. При втором укосе урожайность достигала соответственно 158,6 и 128 центнеров с гектара.

Для получения более высокого урожая поукосной культуры большое значение имеет своевременная уборка основной культуры и быстрый посев рапса. Все приемы подготовки почвы под посев рапса должны быть направлены на выравнивание поверхности почвы, очистку полей от сорняков, накопление и сохранение влаги. В годы с достаточным увлажнением почвы следует проводить вспашку на глубину 16— 18 см и тщательную ее разделку. Вспашка имеет ряд преимуществ перед поверхностной обработкой: снижается засоренность посевов, лучше впитываются атмосферные осадки и дольше удерживаются в почве, повышается качество посева, улучшаются условия прорастания семян и увеличивается полевая всхожесть.

Минеральные удобрения вносят под основную обработку. Количество их определяется степенью удобренности предшествующей культуры, а также наличием питательных веществ в почве: азота, фосфора и калия. Если удобрения вносились под предшествующую культуру, под рапс вносят N- 60 P- 40.

Обязательным агротехническим приемом, обеспечивающим выравнивание, уплотнение почвы, быстрое прорастание и более высокую полевую всхожесть семян, является до и послепосевное прикатывание почвы.

Сроки посева рапса после однолетних трав зависят от времени и уборки, задержка с посевом ведет к снижению его урожайности. Семена рапса лучше высевать зерно- травяной сеялкой в конце июня – начале июля месяца. При поукосных посевах норма высева семян увеличивается на 15-20 % и составляет 3,5 млн всхожих семян. Глубина заделки семян 2-3 см. При посеве в эти сроки укосная спелость рапса наступает в конце сентября- первой половине октября.