Смекни!
smekni.com

Разработка технологии возделывания ярового рапса (стр. 5 из 9)

Рапсовый цветоед – жук черного цвета с синеватым или зеленоватым отливом, длиной 1,5-2,7 мм. Усики булавовидные. Личинка с тремя парами грудных ног, беловато-серая, в мелких черных бородавочках с темной головкой. Распространен повсеместно.

Зимуют жуки под растительными остатками, на поверхности почвы, обычно на участках с древесно-кустарниковой растительностью. Весной появляются очень рано, сначала питаются на цветах различных растений, затем на цветках рапса. Жуки – опасные вредители семенников рапса и других крестоцветных культур. Они питаются пыльцой, тычинками, пестиками. Бутоны желтеют и опадают. Самки откладывают яйца внутрь бутонов по одному- восемь яиц. Средняя плодовитость 40-50 яиц. Эмбриональное развитие 4-10 дней, личинка развивается 15-30 дней, куколка 10-11 дней. Личинки питаются пыльцой, но при численности более трех на бутон, последние засыхают. Развивается жук в одном поколении.

Крестоцветная тля- распространена повсеместно. Яйца зимуют на стеблях крестоцветных сорняков. Весной из яиц выходят личинки, которые превращаются в самок- основательниц. Каждая самка без оплодотворения рождает 30-40 личинок. Через несколько поколений наряду с бескрылыми появляются крылатые самки – расселительницы, дающие начало новым колониям. В течение лета дает 6-25 поколений.

Самки и личинки образуют многочисленные колонии, высасывают сок растений, вызывая изменение окраски и деформацию листьев. У семенников, заселенных тлей, уменьшается урожай семян. Численность вредителя снижают жуки и личинки божьих коровок, личинки мух серфид, личинки златоглазок, наездники афидиусы.

Рапсовый или семенной долгоносик- жук до 3 мм длины,покрыт серыми волосками и чешуйками черною цвета, яйца округло-удлиненные беловатые. Личинки белые с черной головкой. Жуки зимуют под растительными остатками и комками почвы. Жуки появляются на посевах рапса перед началом цветения. Самки прогрызают в молодом стручке отверстие, откладывают яйца, затем закрывают его слизью. Через 7-9 дней появляются личинки, которые выгрызают внутреннюю ткань семян.

Ложная мучнистая роса (пероноспороз) – на листьях появляются желтоватые крупные пятна, которые с нижней стороны покрываются рыхлым сероватым налетом снороношения гриба. Болезнь может распространяться на стебли и стручки. Пораженные листья отмирают и осыпаются. Инфекционное начало сохраняется в почве. Вторичное заражение осуществляется в течение вегетационного периода летними спорами гриба.

Мучнистая роса поражает листья, стебли. На заболевших органах образуется грибница в виде мучнистого белого налета на листьях он хорошо заметен как в верхней, так и с нижней стороны. Весеннее возобновление осуществляется заражением растений спорами, вышедшими из сумок зимующих клейстокарпиев, в течение лета – конидиями гриба,

Белая ржавчина. На листьях, стеблях, на цветоножках и стручках образуются белые подушечки, рассеянные или слившиеся, заполненные спорами гриба. Болезнь принимает массовый характер в холодную сырую погоду. Под влиянием ее листья и стебли скручиваются и искривляются. Растения принимают уродливый вид. При сильном поражении резко снижается урожай. В летний период кожица на пятнах растрескивается и пылящая масса мелких спор заражает здоровые растения. К периоду созревания растений в тканях образуются споры, которые зимуют и служат основным источником инфекции следующей весной.

Альтернариоз поражает листья, стебли, цветоножки, стручки и смена. На заболевших органах появляются мелкие желтоватые пятна, которые увеличиваются и приобретают окраску. Во влажных условиях болезнь быстро прогрессирует. Семена становятся щуплыми и непригодными к посеву из-за потери всхожести.

Мероприятия по защите растений должны носить комплексный характер и включать выполнение агротехнических, биологических и химических мер.

Все агротехнические мероприятия должны быть направлены на получение дружных всходов и хорошо развивающихся в период вегетации растении. Важное значение имеет пространственная изоляция посевов рапса от других крестоцветных культур.

Основным – приемом борьбы против черной ножки и бактериоза – обязательное протравливание семян.[5]

Против мучнистой росы, белой ржавчины посевы рапса опрыскивают раствором цинеба или поликарбацина из расчета 2—2,4 кг препарата на гектар, при появлении первых признаков заболевания, обработку повторяют через 8—10 дней.

После образования стручков при появлении альтернариоза применяются также препараты (цинеб, поликарбацин) в тех же дозах.

Для снижения численности блошек, подгрызающих совок, проволочников одновременно с посевом необходимо вносить гранулированный фосфамид 1,6% до 50 кг/га. Такой прием защищает всходы рапса от повреждений в течение двух недель.

До появления всходов рапса проводят краевую обработку полос посева шириной 25—30 м инсектицидами.

С появлением всходов, при численности 2—3 экз. блошек на 1 погонный метр рядка, растения опрыскивают 35-процентным к. э. тиодана (2 кг/га), или 40-процентным к.э метафоса (0,35—0,7 кг/га).

В период вегетации рапса для уничтожения листогрызущих вредителей (рапсового пилильщика, цветоедов, капустной моли, белянок, тлей) можно использовать 30-процентный к. э. карбофоса (1,0—2,0 кг/га), 50-процентный к. э. карбофоса (0,6—1 кг/га), 75-процентный с. п. гардоны (1,1—1,3 кг/га) 50-процентный к. э. волатона (1 —1,5 кг/га), бактериальный препарат битоксибациллин (2 кг/га, дендробациллин (2—3 кг/га).

До цветения в фазу бутонизации для снижения численности (цветоеда, скрытнохоботника, клопов, тлей) необходимо провести обработку 20-процентным к. э. сумицидином из расчета 0,5 кг/га,40-процентный к. э. БИ-58 (рогор) (0,5— 1 кг/га).

Рапс сильно чувствительная культура к сорнякам в первые 15—20 дней вегетации. В борьбе с сорной растительностью рапса важен такой агротехнический прием, как боронование всходов в фазе розетки 3—4 листа, который целесообразно проводить но второй половине дня, когда растения меньше повреждаются.

Для борьбы с сорняками из гербицидов под предпосевную культивацию обязательно внесение трефлана (нитрана) 30-процентного в дозе 5 кг/га. Расход жидкости 200—400 л/га.

В борьбе с многолетними сорняками (осот полевой, бодяк полевой, вьюнок полевой) хорошо зарекомендовал себя лонтрел (30-процентный к. э.) из расчета 0,3—0,4 кг/га. Расход рабочей жидкости 200—300 л/га. Опрыскивание проводить в фазе 2-х—3-х пар настоящих листьев.

4.7 Уборка (сроки и способы)

Сложность уборки семян рапса связана с их биологическими особенностями, выражающимися прежде всего в склонности к растрескиванию стручков и потерям, содержащихся в них семян.

Убирать эту культуру можно раздельным и прямым способом. Раздельный способ уборки применяется на засоренных полях с неравномерным созреванием растений. Прямое комбайнирование применяют на чистых от сорняков полях при удовлетворительных погодных условиях и малой влажности семян.

Признаки начала уборки рапса прямым способом: основной стебель желто-зеленый, верхние и нижние ветви желтые, листьев нет. Цвет стручков на верхних ветках желтый, семена имеют коричнево-черную окраску; стручки нижних веток желтые, семена—коричневые.

Для снижения количества разрушаемых стручков мотовило жатки должно быть смещено несколько назад и вверх, что позволит предотвратить падение скошенных стеблей вперед по ходу жатки и потерю их.

Окружная скорость мотовила должна соответствовать поступательной скорости уборочной машины или несколько превышать ее, но не более, чем в 1,05 раза. Мотовильные зазоры рекомендуется отрегулировать и уточнить в процессе пробных заездов.

Признаки начала уборки растений раздельным способом: нижние листья отпали, нижние стручки главной ветви имеют лимонно-желтую окраску, а семена в них- бурую или черную; около половины стручков на растении становятся лимонно-зелеными.

Валковые жатки могут быть использованы любого типа, однако желательно иметь захват жатки не более 4 м (ЖСК 4 и ЖРБ-4,2); а если в хозяйствах таких не имеется, то скашивание жатками ЖВН-6А следует вести неполным захватом. Такая мера позволит сократить мощность валков, улучшить условия их просушивания и предотвратить сминание влажных стручков, лежащих в нижних слоях.

Для улучшения формирования валков, жатку необходимо направлять поперек, рядков стеблестоя, высота среза 20— 30 см. При более высоком срезе задерживается отмирание стерни и ухудшаются условия подсушивания валков.

Следует помнить, что движение жатки поперек рядков при наличии в ней пассивного полевого делителя, может вызвать потери семян спутанных стеблей. Жатки типа ЖРБ-4,2, оснащенные активным ножевым делителем, не будут иметь указанного недостатка.

Вместе с тем замечено, что эксцентриковое мотовило такой жатки обычно наматывает на себя стебли в местах крепления труб граблин. Для устранения наматывания стеблей целесообразно оснащать концы лучей крестовин мотовила защитными полосками из листовой стали шириной около 40 мм.

Очень важно своевременно начинать уборку семян, т. к. созревшие стручки рапса в стеблестое легко раскрываются и семена высыпаются. По этой причине при раздельном способе уборки скашивание начинают в стадии технической спелости, т. е. при побурении 30—40 процентов семян в нижних стручках и снижении влажности в них до 30-40 процентов.

Переворачивание и ворошение валков для улучшения их подсушивания применять нежелательно, т. к. что может привести к потере семян.

Подбор и обмолот валков обычно производят через несколько дней, когда влажность семян снизится до 15—20 процентов. В этих целях используется любой тип имеющегося в хозяйстве зерноуборочного комбайна.

Для уборки рапса как раздельным способом, так и прямым комбайнированием используют комбайны имеющиеся в хозяйстве. Качество уборки зависит от качества подготовки комбайнов. К качеству уборки предъявляются агротехнические требования: потери зерна после прохода жатки при раздельном способе не должны превышать 0,5 процента, а при прямом комбайнировании;—1,5 процента и дробление зерна допускается не более 1,0 процента.