Смекни!
smekni.com

Разработка технологии возделывания ярового рапса (стр. 8 из 9)

Необходимость борьбы с вредителями должна определяться строго на основе учета соотношения полезных энтомофагов и вредителей с тем, что при наличии эффективных соотношений обоснованно сокращать химические обработки.

Исходя из особенностей появления, распространения вредителей, болезней и сорняков, важно практиковать локальные способы внесения препаратов, как более безопасные для природы и окружающей среды: краевые и полосные обработки очагов первичной концентрации вредных организмов, ленточное внесение препаратов, применение гранул.

На базе обоснованного применения комплексных обработок следует достигать сокращения кратности химических обработок. Это помимо всего прочего дает возможность улучшить физико-механическое состояние почвы.

Для предотвращения угрозы загрязнения окружающей среды и накопления остатков пестицидов необходимо применять менее стойкие, менее летучие и малотоксичные. Если же нет достаточно эффективных заменителей стойких и летучих веществ, то применение и условия работы с ними строго регламентируют.

Чтобы предотвратить накопление остатков пестицидов в почве нужно строго соблюдать нормы расхода, чередовать препараты разных групп.

Пестициды запрещается применять при скорости ветра более 3-4 метра в секунду. Массивы культур, требующие многократной обработки, допускается располагать на расстоянии не менее 1 км. от населенных пунктов. [22,25,25]


7. Предложения по энерго- и ресурсосбережению

В условиях дороговизны источников энергии, удобрений, средств химизации, механизации стало очень актуальным ресурсосбережение. Необходимо использовать следующие пути снижения ресурсе- и энергозатрат: уменьшение применения минеральных туков путем частичной замены минерального азота биологическим (биологизация земледелия) и более широкое использование местных удобрений (навоз, помет, сидерат, солома, зола, сапропель и др.); уменьшение площадей посева высокозатратных культур при одновременном росте их урожайности, увеличение производства малозатратных и более рентабельных культур; использование широкозахватной, многофункциональной, комбинированной техники и др.

Использование биологического азота при расширении площади посева бобовых культур может почти вдвое уменьшить потребность в минеральном азоте и сократить затраты на его приобретение и внесение. Наряду с горохом перспективны для северной лесостепи соя, кормовые бобы и люпины, а для южной части лесостепи и степной зоны - соя, нут и чина. Возделывание сои наряду с другими зернобобовыми и масличными культурами - важный резерв экономии азотных удобрений, увеличения производства высокорентабельного пищевого и кормового белка, масла и повышения экономической эффективности хозяйств. Соя усваивает из воздуха до 150 кг/га азота и около 50 кг/га оставляет его в почве.

Использование естественных, малозатратных, экологически чистых органических удобрений, таких как навоз, навозный перегной, птичий помет, торф, компост, а также различных сидератов и биологических препаратов, уменьшающих потребность в минеральных удобрениях, — важный резерв экономии, создания условий для размножения свободноживущих микроорганизмов. Биологические препараты не только совместимы с органическими удобрениями, они в несколько раз увеличивают их возможности. Ежегодно в пахотном слое на 1 га почвы свободноживущие бактерии накапливают 10-15 кг азота, а в процессе бобово-ризобиального симбиоза-до 150-200 кг. Микробный азот, минерализуясь после распада отмерших микроорганизмов, доступен для питания высших растений. Высокая биологическая активность почвы способствует ее физическому и химическому оздоровлению, идет восстановление гумуса, почва становится более рыхлой, накапливаются азот, фосфор, калий, микроэлементы и другие вещества, необходимые для роста и развития растений.

В системе обработки почвы во многих хозяйствах имеется много резервов энерго- и ресурсосбережения. Наибольший из них - разумное сочетание вспашки с безотвальной обработкой почвы, с минимальной (поверхностное рыхление под озимые и яровые хлеба) и нулевой обработкой почвы.

Организация двухсменной работы почвообрабатывающих и посевных агрегатов позволяет рациональней использовать имеющуюся технику.

Для внедрения высоких технологий необходимо обеспечить хозяйства современными машинами и оборудованием, соответствующим по техническим параметрам мировым стандартам. Особое внимание должно быть уделено использованию многофункциональной техники, комбинированных агрегатов, ресурсе- и энергосберегающих машин.

Для обработки стерни под посев ранних яровых культур лучше использовать комбинированные отечественные агрегаты АМП-4Г; АПКМ-7,3; АПУ-6,5; ВСЗ-5032; АПК-6НМ; АПКУ-6,5. Эти агрегаты за один проход готовят почву под посев яровых культур. Они заменяют весновспашку и предотвращают потери влаги из почвы Для подготовки почвы под ранние яровые культуры эффективно использовать широкозахватные культиваторы КШУ-12; КШУ-18; КПК-8; КПН-8,4; ККС-12; ККШ-11,ЗА, АКП "Лидер-8,5". На легкосуглинистых почвах для предпосевной подготовки почвы лучше использовать комбинированные агрегаты АКШ-6,0; АКШ-7,2; КППШ-6,0.

В процессе сева резервы ресурсосбережения сводятся главным образом к экономии семян, обеспечению высокой полевой всхожести и исключению перерасхода семян на стыках сеялок, проходов агрегата и при обсеве поворотных полос. Посев на оптимально минимальную глубину. Около 10-12% семян перерасходуется в процессе сева при перекрытии 2 сошников смежных сеялок внутри и между проходами агрегата. При этом на столько же уменьшается ширина захвата и производительность агрегата, увеличивается расход горючего на каждый гектар посева. Такие перекрытия практикуют для предупреждения огрехов, которые образуются вследствие сноса сеялок по склону или непрямолинейности движения, особенно, если при агрегатировании сеялок были использованы длинные поводки.

В случае же необходимости перекрытий сошников (на склоновых полях) необходимо, чтобы перекрывающиеся сошники высевали бы половинную норму семян. Для этого крайние катушки высевающих аппаратов смежных сеялок заглушают, а на кожух предпоследних высевающих аппаратов устанавливают жестяные раструбы, разделяющие поток высеваемых семян на две струи, направляемые в два крайние сошника. Теперь они при перекрытиях не будут перерасходовать семена.

Значительно (2-3% и более) перерасходуют семена и на поворотных полосах, особенно если они нечетко обозначены на поле, и если сеялки включают и выключают несвоевременно. Общие потери семян при нарушении установленных агротребований во многих хозяйствах порой достигают 30-35% и более (около 60-70 кг на каждом гектаре). Это огромные резервы экономии, которые в той или иной степени имеются и которые необходимо использовать в каждом хозяйстве. Начат выпуск отечественных широкозахватных зерновых сеялок СЗ-10,8; СЗП-12; СЗП-16; СТС-12; СЗПН-12 и пропашных сеялок ССТ-24, СПС-18, ССТ-18В и др.

Использование агрегатов прямого высева, таких как ППК Обь-4 ЗТ; Обь-8; ПК "Кузбасс"; СУЗ "Виктория"; СПР-2; КППА-4; Сеялка-культиватор СЗ-3,6; АПП-4,5; Амазоне; Борго 8810 и др., позволяет за 1 проход агрегата подготовить почву, провести посев и прикатать его.

Уборка полевых культур наиболее энергозатратна и часто связана с наличием больших резервов, особенно при перестое зерновых культур, когда резко увеличиваются потери от осыпания зерна. Это необходимо учитывать при выборе способов уборки. Прямое комбайнирование требует меньшего расхода горючего. Однако раздельная уборка позволяет начать косовицу на неделю раньше прямого комбайнирования, что уменьшает потери от осыпания. К тому же засоренный влажный ворох зерна, поступающий на ток от прямого комбайнирования, требует дополнительного расхода энергии на очистку и сушку.

Раздельной уборке подлежат прежде всего засоренные, а также малоурожайные посевы. В этом случае целесообразно сдваивать валки, укладывая их рядом друг с другом. Это как бы увеличивает захват комбайнов до 12 м и удваивает производительность комбайнов Дон-1500 и др., обмолачивающих сдвоенные валки.[6]

Выводы

1.В условиях хозяйства возможно получение около 20 ц/га ярового рапса.

2.В целях оптимизации структуры посевных площадей рекомендуется ввести в существующий севооборот культуру рапса.

Севооборот в этом случае будет иметь вид: 1 – чистый пар, 2 – озимая пшеница, 3- рапс, 4 – ячмень пивоваренный, 5- сахарная свекла.

3.При возделывании рапса одним из главных звеньев является защита растений. Для борьбы с сорняками, вредителями и болезнями используется интегрированная защита рапса с учетом экономического порога допустимого их количества.

4.В этих целях хозяйства должны располагать прогнозами их появления и систематически проводить фитосанитарное обследование полей.

5.Разработка интегрированных систем защиты рапса предусматривает минимально отрицательное воздействие защитных мероприятий на окружающую сред и максимальную мобилизацию природных биотических факторов на подавление развития вредных организмов. Интегрированная система защиты рапса включает агротехнический метод (соблюдение севооборотов, особенности обработки почвы, устойчивые к болезням сорта, внесение удобрений и т.д.), биологический метод (использование естественных энтомофагов и микробиологических препаратов), химический метод.

6. Из расчёта экономической эффективности видно, что рапс - рентабельная культура. При цене реализации маслосемян рапса 7300 рублей за 1 тонну уровень рентабельности составляет 105%.

7.Своевременное применение различных методов защиты посевов рапса позволит получать в условиях ЛГСИС более 20 ц/га семян рапса.

Список использованной литературы

1.Артемов И.В. Рапс – масличная и кормовая культура / И.В. Артемов, В.В. Карпачев. – Липецк: ОАО "Полиграфический комплекс "Ориус", 2005. – 144 с.