Смекни!
smekni.com

Разработка технологических приемов выращивания груши (стр. 3 из 7)

Старкрымсон. Летний сорт. Выведен в США. Клон Любимицы Клаппа. Отличается от исходного сорта более сдержанным ростом дерева, компактностью кроны, интенсивной окраской плодов. Характерна высокая урожайность, устойчивость против болезней. Зимостойкость и засухоустойчивость средняя. Цветёт в средние сроки. Опылитель - Вильямс руж Дельбара. Плоды крупные, массой 240-260г, грушевидные. Кожица малиново-красная при полном созревании. Мякоть светло-кремовая, сочная, тающая, с приятным ароматом, отличного вкуса. Съёмная и потребительская зрелость плодов наступает в середине августа. Плоды хранятся в холодильнике 30-40 дней. Основное назначение плодов - употребление в свежем виде в летний период. Достоинства: крупные, яркоокрашенные плоды, очень красивые и вкусные; высокая стабильная урожайность, устойчивость против болезней. Дерево среднерослое, с пирамидальной раскидистой кроной. Плодоносит преимущественно на кольчатках и плодовых прутиках.

Таврическая. Осенний сорт, совместим с айвой; характерны скороплодность, высокая зимостойкость, транспортабельность, неприхотливость к почвенно-климатическим условиям, ежегодное плодоношение, высокая урожайность, самоплодность, устойчивость цветков к пониженным температурам, иммунность к болезням и очень хорошее качество плодов. Цветёт в раннесредние сроки. Опылители - Васса, Золотистая, Десертная, Деканка зимняя, Отечественная, Оливье де Серр. Плоды крупные, массой 250-600г, ярко-желтые, с лёгким розовым румянцем. Мякоть сочная, маслянистая, без грануляций, кисло-сладкая с пряностью (4,8 балла). Созревают плоды в конце сентября, болезнями в период хранения не поражаются, употребляются до февраля. Дерево среднерослое, с кроной средней компактности.


4. Уход за молодым и плодоносящим садом

Уход за посадками груши в целом сходен с технологией выращивания яблони и других плодовых культур, но имеет ряд особенностей. Главным в комплексной системе выращивания продуктивных деревьев груши является обрезка и формирование кроны.

Установлено, что большая часть сортов образует крону со значительным количеством конструктивных недостатков. У одних она представляет собой узкую неустойчивую пирамиду, у других ветви так обвисают, что создают трудность по уходу за деревом и почвой в приствольных кругах.

У груши доминирующее положение почти всегда занимает проводник, поэтому деревья достигают чрезмерной высоты. Значительная часть ветвей отходит от ствола под острым углом, и при первых больших урожаях они могут отламываться, причиняя непоправимый ущерб дереву. Создание крепкого остова кроны и дальнейшее регулирование процессов роста и плодоношения требуют определенных знаний и навыков.

Отечественный и зарубежный опыт показал, что для современного садоводства характерны кроны деревьев небольших размеров, простые по конструкции и удобные по форме, обеспечивающие удобства при обрезке и съеме плодов. В приусадебных и коллективных садах с ограниченной земельной площадью очень важно выращивать груши с малогабаритными кронами. Это позволит не только более рационально использовать площадь, но и обеспечить раннее вступление деревьев в плодоношение.

Учитывая важность ранних урожаев, крону груши следует формировать так, чтобы всемерно ускорять плодоношение, так как ранние урожаи являются главным средством и необходимым условием успешного ограничения размеров деревьев. Современная система формирования кроны груши сводится к минимуму обрезки в период роста дерева и усилению в период нарастания урожаев.

Цели формирования груши многочисленны, но наиболее важны следующие:

Во-первых, уменьшение размера дерева, поскольку в силу исторического развития в лесных сообществах характерной особенностью этой культуры является образование мощного ствола с сильно развитой листовой поверхностью в верхней части кроны для лучшего использования света. Листовой полог взрослых деревьев груши редко когда превышает половину протяженности полускелетных ветвей, единственным биологическим назначением которых является поддержание необходимой связи между листовой поверхностью кроны и корневой системой дерева.

Во-вторых, формирование малогабаритной кроны серьезно облегчает съем плодов, поскольку значительная часть их собирается с земли и невысоких лестниц, что особенно важно для пожилых садоводов. При этом листовой аппарат и плодоносящие органы приближаются к основанию кроны, что заметно повышает зимостойкость тканей в развилках кроны, предохраняет их от повреждений при низких температурах.

В-третьих, формированием решают задачу повышения прочности кроны. Выбор ветвей с хорошими углами отхождения (45...60°) создает прочное сочленение их со стволом, в результате чего дерево способно выдерживать большие урожаи без подпор. Механической прочности формируемого плодового дерева следует придавать особое значение, так как это обеспечивает его нормальную жизнедеятельность.

Последовательность формирования разреженно-ярусной кроны (по В. И. Черепахпну).

Система формирования кроны, В настоящее время в зависимости от конкретных условий выращивания и желания садовода рекомендуется использовать малогабаритную разреженно-ярусную.Cхема посадки 5х2.

Малогабаритная разреженно-ярусная крона. Конструкция и параметры этой кроны разработаны во ВНИИС имени И. В. Мичурина. Это основная система формирования кроны плодовых деревьев для интенсивных садов во всех зонах плодоводства. В качестве сильнорослых подвоев для груши рекомендуют сеянцы Тонковетки, полукультурные и наиболее зимостойкие формы груши лесной.

Крону деревьев груши формируют из 4—5 скелетных ветвей первого порядка. Высота штамба должна быть 50—70 см. Нижний ярус, как правило, состоит из двух сближенных супротивно расположенных ветвей. Расстояние между нижним ярусом и третьей скелетной ветвью делают около 60 см. Остальные (четвертая и пятая) размещают по стволу с интервалами 25—30 см.

Таким образом, верхняя (четвертая и пятая) ветвь закладывается на высоте 1,8—2,2 м. Когда в кроне имеется пять ветвей, то на ветвях нижнего яруса допускается формирование скелетных разветвлений второго порядка, но не более чем двух на каждой ветви. Ветви второго порядка размещают не ближе 50—60 см от ствола и 30—40 см друг от друга. Скелетные ветви второго порядка должны занимать боковое положение по оси основной ветви. На всех скелетных ветвях, в том числе и нижнего яруса, формируют полускелетные разветвления длиной 1—2 м в зависимости от местоположения в кроне и ориентации. Их можно размещать как одиночно, так и группами по два-три на боковых и наружных сторонах основных ветвей с интервалами в 40—60 см.

Для рационального использования площади участка скелетные ветви в малогабаритной разреженной кроне следует располагать под углом 40...45° к линии ряда, что создает уплощенную форму крон и позволяет сократить ширину междурядий. Высота деревьев ограничивается при четырех-пяти основных ветвях на уровне 2,5—3 м, при пяти-шести — 3—4 м. У деревьев груши, привитых на слаборослые подвои, крону формируют тоже из четырех-пяти основных ветвей. При уменьшении штамба до 40—50 см и сокращении расстояний между ветвями высота деревьев может быть в пределах 1,5— 2 м.

Обрезка плодоносящих деревьев груши является одним из важнейших мероприятий, оказывающих влияние на продолжительность периода плодоношения и увеличение урожайности. Высокую урожайность и хорошее качество плодов можно получить лишь в том случае, если на дереве ежегодно будут вырастать побеги длиной 30—40 см, что свойственно молодым деревьям.

С увеличением урожаев и старением дерева ежегодные приросты побегов ослабевают, меньше образуется плодовой древесины. Кольчатки груши существуют 12—15 лет, ко наибольшую продуктивность имеют в возрасте 1—3 лет. Во второй половине периода плодоношения сильного прироста не удается обеспечить даже высокой агротехникой. Единственным способом вызвать нормальный прирост и усилить закладку молодых плодовых образований остается укорачивающая обрезка по типу легкого омоложения.

Ветви укорачивают по всей периферии кроны и частично внутри ее, главным образом на боковые ответвления и плодовые образования. Такую «чеканку» проводят один раз в 2—4 года. Сигналом служит уменьшение длины приростов до 20—25 см. Легкое омоложение производят в период полного плодоношения и ослабления роста на 4—5-летнюю древесину, то есть на последний годичный прирост нормальной длины (30—40 см).

В дополнение к обрезке скелетных и полускелетных ветвей удаляют старые и слабые плодушки, а более сильные и лучше расположенные прореживают. Влияние омолаживающей обрезки на величину приростов и урожай сказывается в течение нескольких лет. Омолаживающую обрезку рекомендуется проводить в малоурожайные годы, а детальную — в годы с большим урожаем.


4.1 Меры безопасности и требования предъявляемые к обрезке

При обрезке применяют пилы, секаторы, садовые ножи. Секатор (садовые ножницы) — основной инструмент для обрезки ветвей толщиной до 20—25 мм. Для вырезки ветвей большего диаметра (до 30—35 мм) применяют секаторы с удлиненными рукоятками — до 60—70 см. Труднодоступные верхние участки крон обрезают с помощью воздушных секаторов на длинных шестах — сучкорезов. Садовыми пилами вырезают ветви большого диаметра. Садовым ножом зачищают грубые неровные срезы, его используют также при формировании молодых деревьев.