Смекни!
smekni.com

Разработка технологических приемов выращивания груши (стр. 4 из 7)

Советы по проведению обрезки

Здесь приводятся некоторые основные правила и указания для тех, кто хочет самостоятельно заниматься обрезкой.

- Правильная обрезка практически не изменяет внешнего вида растения; радикальные меры должны быть исключением.

- Основными инструментами являются острые ножницы, нож и пила.

- Еще до проведения обрезки должно быть четко определено, что именно является целью работы - прореживание, омоложение или нечто иное.

- Обрезать всегда следует на несколько миллиметров выше глазка (= почки). Причем это должна быть почка, растущая во внешнюю сторону.

- Обрезку растений необходимо проводить лишь по «веточному кольцу». Иными словами, ветки и толстые сучья следует удалять у их основания — там, где видно небольшое утолщение. Разрез не должен быть слишком глубоким и ранить несущие ветки, но в то же время и не должен оставлять торчащие из них «пенечки».

Чтобы обеспечить хороший рост растения, всегда следует удалять следующие его части:

- Дикие побеги, которые вырастают от корней и имеют другой вид и иную форму листьев.

- Больные, отмирающие и поврежденные сучья, ветки и т. п.

- Выросшие в виде вилки крупные раздвоенные ветки, если они растут близко одна к другой, поскольку однажды они могут обломиться. Поэтому одну из веток вырезают у места разветвления или же сильно укорачивают ее, если это новая ветка.

Для предосторожности и соблюдения техники безопасности необходимо пользоваться исправными инструметами. Секатор должен быть хорошо заточен и он не должен закусывать древесину. При применении лестницы, она должна быть целой и устойчивой. Пила также должна быть заточенной.

4.2 Cистема содержания почвы(дерново-перегнойная)

Почва постоянно находится в задерненном состоянии - растут многолетние травосмеси, лучше всего - злаковые, например овсяница луговая (60 процентов) и мятлик луговой (40 процентов) . Их косят четыре - семь раз за вегетационный период, измельчают и оставляют на месте, в междурядьях и под деревьями. Минеральные удобрения вносят поверхностно или в жидком виде - с помощью бура. Навоз и компосты вообще не дают - их заменяет зеленая травяная мульча.

В результате содержание сада становится дешевле, а продуктивность его растет. Корни осваивают почвенный слой почти до поверхности, а здесь, сверху, он все время "подпитывается" мульчей, "перерабатываемой" дождевыми червями в перегной, а также минеральными подкормками. Все это благотворно действует на урожайность, меняются биологические и хозяйственные качества плодов. В зеленом травяном саду их легче убирать, удобнее проводить другие работы, особенно ранней весной. Дерновый слой препятствует смыву почвы, корни трав улучшают ее структуру, повышают водопроницаемость, содержание перегноя в ней. Однако происходит это только при достаточном обеспечении влагой. В засушливое лето возникает острый недостаток усвояемого азота, поэтому рост резко ухудшается, урожайность падает иногда в полтора-два раза. Стабильность ей придает орошение. В этих условиях дерново-перегнойная система дает прибавку в урожаях на 10-20 процентов.

Таблица

Обработка почвы в плодоносящем саду

Наименование работ Ед. измерения Количество работ СХМ Срок проведения Требуемые качества
Осенняя вспашка га 30 МТЗ-80+ПВ-3 После уборки урожая На глубину 20-22см
Ранневесеннее боронование га 30 МТЗ-80+БДС-3,5А До начала вегетации На глубину 10-12 см
Посев сидератов Кг/га 3 МТЗ-80+СЗ-3,6 Через неделю, после боронования Равномерность высева в междурядьях
Скашивание сидератов га 30 МТЗ-80+ ПН-530 По мере отрастания сидератов в период вегетации Высота среза8-10 см

4.3 Борьба с болезнями, вредителями и сорной растительностью

Правильный уход и уничтожение сорняков помогают избежать болезней и серьезного ущерба от вредителей. И все-таки необходимость химической борьбы с ними не исключена. Но для охраны окружающей среды в грушевом саду, применение гербицидов и пестицидов будет минимизировано. Для этого в борьбе с болезнями и вредителями будем в основном использовать биопрепараты, а при борьбе с сорняками будем применять механические меры борьбы. Также борьбе с сорняками будет способствовать дерново-перегнойная система содержания почвы.

Предосторожности

Используя пестициды, всегда строго следуйте приложенным инструкциям. После их применения тщательно мойте руки и инвентарь. Опрыскиватель, предназначенный для инсектицидов и фунгицидов, не следует использовать для гербицидов.

Химические вещества действуют раздражающе на глаза, нос и рот. Работая с ними, пользуйтесь маской и защитными очками, особенно если вы склонны к аллергическим реакциям; если препарат все же попадет в глаза, немедленно промойте их большим количеством воды.

Не пользуйтесь пестицидами во время цветения, так как они убивают пчел и других насекомых-опылителей.

Плодожорка грушевая (Laspeyresia pyrivora Danil.; Carpocapsa pyrivora Dan.). Бабочка, внешне очень похожая на яблонную плодожорку. Отличительным признаком является то, что овальное пятно на вершине переднего крыла у грушевой плодожорки имеет не бронзовый, как у яблонной плодожорки, а серебристый или свинцовый цвет. Бабочка с размахом крыльев 16—21 мм, темно-серая, с поперечными волнистыми полосками, у основания крыла более темными, а в средней части светло-серыми. Яйца круглые, плоские, вначале красные, впоследствии приобретают розово-серую окраску. Сквозь оболочку свежеотложенного яйца просвечивается темно-красный желток. Перед выходом гусеницы яйцо приобретает желто-серую окраску. Гусеница грязно-белая, с желто-бурой головой.; Брюшные ноги заканчиваются венчиком, состоящим из 11 —17 коротеньких тупых коготков. Длина взрослой гусеницы 16—18 мм. Куколка -темно-коричневая, в твердом вишнево-черном коконе, длина куколки 11-—13 мм. Зимуют гусеницы в коконах в верхнем слое почвы под опавшими листьями. Во второй декаде июня, через 35—38 дней после цветения груши сорта Александровка, из куколок выходят бабочки и летают на протяжении месяца. Лет бабочек происходит после захода солнца. Яйца они откладывают на плоды груш, крепко приклеивая их к кожице плода. Через 7—8 дней гусеница прогрызает нижнюю яйцевую оболочку, вгрызается в плод, делает прямой ход к семенной камере и выедает семена. На плодах груши остаются заметные поверхностные повреждения . Развивается гусеница в одном плоде на протяжении 20—30 дней и на другие плоды не переходит.

Взрослая гусеница делает прямой выход из плода, не оставляя червоточины. Этим повреждение, причиняемое грушевой плодожоркой, отличается от повреждений, наносимых яблонной плодожоркой. Кроме того, гусеницы яблонной плодожорки, которые также повреждают плоды груши, часто вгрызаются в плод через чашечку, заполняя ее красно-бурыми экскрементами (червоточиной), чего не делают гусеницы грушевой плодожорки. После выхода гусеницы из плода в ранку проникают споры плодовой гнили, вызывая его загнивание .Во всех зонах плодоводства Украины в течение года развивается одна генерация. Распространена в лесостепной и степной зонах европейской части СССР. Наиболее вредоносна в степной и лесостепной зонах Украины, где часто повреждает до 70 % плодов груши. Меры борьбы. Опрыскивание деревьев одним из препаратов, применяемых против яблонной плодожорки.

Первое опрыскивание проводят в начале лета и откладывания яиц бабочками, когда сумма эффективных температур (выше 10°) достигает 380°, или через 36—38 дней после окончания цветения груши; второе — через 12 дней после первого и третье (только осенних и зимних сортов)—через 12 дней после второго. Последнее опрыскивание должно быть проведено не позднее чем за 30 дней до уборки урожая, чтобы на плодах не осталось частичек ядохимикатов.

Сбор, вывоз из сада и уничтожение (или использование для переработки) падалицы, в которой могут быть гусеницы плодожорки. Сгребание и сжигание в приусадебных садах опавших листьев и мусора.

Меры борьбы с бурой пятнистостью.

Возбудитель болезни - гриб. Сильно поражает сеянцы и саженцы груши, вызывая преждевременный листопад. Пятна бурые, очень мелкие с черными точками спороношения, появляются в начале лета. Гриб зимует на опавших листьях. Поэтому необходимо сгребать и сжигать листья, перекапывать почву с заделкой опавших листьев. Для борьбы с этой болезнью необходимо провести ранневесеннее, искореняющее опрыскивание деревьев и почвы под ними нитрофеном (60%-ная паста) - 200-300 г на 10 л воды, летнее опрыскивание 1%-й бордоской жидкостью (100 г медного купороса и извести на 10 л воды): первое после цветения, второе - через две недели. Вместо бордоской жидкости можно использовать поликарбоцин (75%-ный) или поливом (80%-ный) - 40 г на 10 л воды

Культура Вредный организм Сроки проведения защитных мероприятий Препарат норма расхода Количество обработок
Груша Грушевая плодожорка –Carpocapsa pyrivora против каждого поколения вредителей с интервалом 7 – 12 дней ГАУПСИН (5 л / га) или БИТОКСИБАЦИЛЛИН (5 л / га) или ЛЕПИДОЦИД (3 л / га) или их баковая смесь (2+2+1) 2 по каждому поколению вредителей
Бурая пятнистость Ранневесеннее искореняющее опрыскивание перед до набухания почек Нитрофен 25кг/га 1
После цветение и через 2 недели 1%\я бордосская жидкость 10кг/га 2

Борьба с сорняками (Пырей ползучий).

Многолетнее травянистое растение семейства злаковых (Poaceae), высотой до 1 м. Корневище длинное (достигает нескольких метров), ползучее, узловатое. Корни проникают в почву на глубину до 1 м. Стебли приподнимающиеся, голые, облиственные, внутри полые. Листья очередные, плоские, узколинейные, шероховатые, сине-зеленые или сероватые. Цветки с зелеными чешуями, собраны в прямые, длинные и узкие колосья. Колоски 5-7-цветковые, сжатые с боков, сидящие по одному и обращенные к оси колоса своей широкой стороной; колосковых чешуй 2, они остроконечные; нижняя цветковая чешуя голая. Плод - пленчатая удлиненная зерновка ладьеобразной формы. Одно растение с многочисленными побегами может давать до 10 000 семян. В почве семена сохраняют всхожесть до 12 лет. Цветет в июне - июле, плоды созревают в июле - сентябре. Размножается главным образом корневищами, длина которых в почве может достигать несколько сотен километров на гектар и иметь до 250 миллионов почек. Растет на пустырях, залежах, лесных полянах, по опушкам леса, у дорог. Предпочитает богатые гумусом, достаточно обеспеченные влагой, рыхлые песчаные и болотные почвы. При сильном уплотнении почвы выпадает из сообщества. Злостный сорняк полей и огородов.