Смекни!
smekni.com

Разработка технологических приемов выращивания груши (стр. 1 из 7)

Курсовая работа

По дисциплине «Мировые агротехнологии в плодоводстве»

На тему: «Разработка технологических приемов выращивания груши».


Содержание:

Введение

1. Биологические особенности груши

2. Климатичекие условия хозяйства

3. Возделываемые сорта груши

3.1 Описание подвоя

3.2 Описание сортов

4. Уход за молодым и плодоносящим садом

4.1 Меры безопасности и требования предъявляемые к обрезке

4.2 Система содержания почвы

4.3 Борьба с болезнями, вредителями и сорной растительностью

4.4 Удобрение плодоносящего сада

4.5 Орошение

4.6 Защита плодоносящего сада от неблагоприятных условий

5. Уборка урожая

6. Экономическая эффективность

Литература


Введение

Груша - самое популярное после яблони плодовое дерево. Плоды лучших сортов груши относятся к числу наиболее десертных фруктов. Богатство вкуса дополняется высокой пищевой и лечебно-профилактической ценностью (Hedrick U.P., 1921, Habib Khemira, Lombard P. В., 1993). Эта культура содержит сахара, кислоты, пектиновые, дубильные, ароматические и другие вещества, нормализующие обмен веществ в организме, улучшающие пищеварение. Большое количество калия и низкое содержание натрия способствует профилактике атеросклероза, гипертонии, отложения солей. Груша содержит сорбит, поэтому рекомендуется диабетикам. Особенно полезна она для профилактики и лечения почечных заболеваний благодаря содержанию в ней ценного вещества - арбутина. Груша является также продуктом детского питания и хорошим сырьем для технической переработки. Интересно, что плоды некоторых сортов даже с посредственным вкусом значительно облагораживаются при переработке, сохраняя при этом диетические свойства груши (Ефимова, 1996, Каталог, 2000, Каталог, 2001). Однако доля насаждений груши в промышленных садах Украины незаслуженно мала и составляет не более 5% .


1. Биологические особенности груши

Видовой состав. Груша принадлежит к роду Pyrus семейства розовых (Rosaceae). Всего насчитывают до 60 видов, распространенных в Старом Свете, причем только в умеренном поясе Северного полушария. В СССР известно около 36—40 дикорастущих видов груши, в том числе 3 — в европейской части, 24—26 — на Кавказе, 8—10 —в Средней Азии и один вид на Дальнем Востоке. По многообразию видов дикорастущей груши и площади, занимаемой ею, наша страна стоит на одном из первых мест в мире.

Дикорастущие виды груши весьма ценны для использования в качестве подвоев и селекции. Многие из них отличаются исключительной засухоустойчивостью, холодостойкостью, урожайностью, скороплодностью, устойчивостью к грибным болезням, содержанием биологически активных веществ и другими хозяйственно полезными качествами.

Строение корневой системы и надземной части груши. Строение корневой системы и надземной части дерева зависит от многих причин, и прежде всего от биологических особенностей сорта, возраста, подвоя, почвенно-климатических условий и агротехники. Как и другим плодовым культурам, дереву груши свойственны общие закономерности в строении корней и надземной части. Однако оно имеет и свои специфические особенности строения, которые не повторяются даже у таких близких к груше плодовых культур, как айва и яблоня.

Корневая система. Деревья груши образуют вертикальные корни, которые идут глубоко в подпочву н слабо ветвятся, и горизонтальные корни, направляющиеся почти параллельно поверхности почвы и сильно ветвящиеся. Хотя горизонтальные корни и выходят за проекцию кроны, они развиваются более компактно. Пространственное размещение корневой системы и ее разветвленность зависят от экологических условий, подвоя и особенностей привитого сорта. Залегает она в более глубоких горизонтах по сравнению с ябяедей. Этим-можно объяснить полное отсутствие корневвв поросли у большинства деревьев груши, однако некотерые растения .все же. дают ее.

Основная, масса корней находится на глубине 2©— 100 см, при этом скелетные корни могут проникать на глубину 5 м. У сортов с округлой кроной корневая система более густая и широкая, чем у сортов е пирамидальной, корневые волоски более короткие. Так, длина корневого волоска у яблони китайки 0,5 мм, а у груши— 0,05 мм. Груша труднее размножается корневыми черенками.

Надземная часть. При благоприятных условиях возделывания груша долговечнее яблони, особенно местные сорта, исторически приспособившиеся к условиям произрастания. По сравнению с яблоней дерево груши имеет резко выраженный ствол и более сжатую форму кроны.- Широкая и пониклая формы встречаются редко. Крона у груши образуется при угле отхождения скелетных ветвей 60'° и более, причем ветви поднимаются «кверху ««значительно, иногда даже свисают Когда нижние ветви широко распростерты в стороны, а верхние короткие и приподняты, получается широкопирамидальная или пирамидальная крона, характерная для многих сортов груши (Бессемянка, Нарядная Ефимова, Космическая и др.). Скелетные ветви, отходящие от ствола под углом 45°, образуют узкопирамидальную (Дочь Бланковой) или обратнопирамидальную форму кроны (Бергамот осенний).

С возрастом крона дерева одного и того же сорта меняется, приобретает более округлую и даже раскидистую форму. Это связано с отклонением скелетных ветвей под тяжестью урожая и восстановлением кроны старого дерева за счет спящих почек, которые пробуждаются на внешней стороне отмирающих сучьев и образуют ветви более горизонтального направления.

У груши более высокий штамб, чем у яблони. Сильно выраженный верхушечный рост ветвей первого, второго и последующих порядков обусловливает ярусность дерева. Ослабленный рост боковых образований, идущих под прямым углом, способствует формированию коротких обрастающих веточек. Этим груша значительно отличается от яблони. Долговечность присуща как дереву груши, так и скелетным и полускелетным ветвям, обрастающим веточкам и плодовым образованиям.

Биологическая активность (пробудимость) почек у груши выше, чем у яблони, а побегообразовательная способность ниже, поэтому у большинства сортов груши крона редкая. Она представляет собой совокупность длинных ветвей с небольшим количеством таких же разветвлений следующих порядков и наличием множества мелких разветвлений в виде обрастающих веточек и плодовых образований, размещенных во всех частях кроны, кроме очень старых участков.

Кора на стволах взрослых деревьев у многих сортов груши с возрастом не отделяется, ее слой увеличивается, и она покрывается глубокими продольными трещинами. У ряда сортов, кора периодически отслаивается в виде крупных лоскутьев, как бы шелушится, и остается гладкой. У значительной части сортов строение коры имеет промежуточный характер.

Древесина молодых деревьев груши беловатого цвета, взрослых — желто-красноватая, часто неровная (в пределах годичных колец), что придает ей красивую фактуру.

У груши различают несколько типов обрастающих веток. Ростовые побеги (ветви продолжения) образуются из верхушечных почек прошлогоднего прироста. Побеги восстановления скелета кроны (волчки) — сильные, вертикальные, развиваются из спящих почек и имеют более длинные междоузлия и крупные листья. Спящие почки отличаются повышенной пробудимостыо, поэтому дают много волчков. Особенно большое количество их образуется при подмерзании и сильной обрезке взрослых деревьев. Учитывая это, формирование груши следует начинать в молодом возрасте, избегая по возможности вырезки толстых ветвей на кольцо.

Плодовые прутики — это ветки длиной до 30 см, оканчивающиеся плодовой почкой. Расположены они- ниже ростового побега, иногда тоньше его и немного изогнуты. Плодовые прутики бывают не на всех сортах груши. В большом количестве они формируются на молодых деревьях, отличающихся сравнительно высокой побегообразовательной способностью (Бере Октября, Александровка, Колхозная и др.).

Копьецо длиной 5—8 см расположено, как правило, ниже плодовых прутиков. Основание у него толще, чем верхушка. Чаще всего оно отходит от ветви под прямым углом, имеет одну-три боковые ростовые почки и заканчивается цветковой почкой или колючкой. На нем не остается колец, обычно образующихся после опадения листьев.

Кольчатки представляют собой самые короткие {~3~ 4 см) плодовые ветви с кольцеобразными рубцами, образующимися после опадения почечных чешуек и листвы- собранных в розетку. Расположены они ниже зоны копьец и могут быть неразветвленными (простыми) или разветвленными (сложными), что связано с возрастной изменчивостью и биологическими особенностями сорта. Простые кольчатки принято называть плодушками, а сложные — плодухами.

Для кольчаток характерно наличие на верхушках особых вздутий, называемых плодовыми сумками. Вздутие —это утолщение коры вследствие отложения запаса питательных веществ. На плодовых сумках хорошо сохраняются следы от плодоножек, по которым можно точно судить об урожае за ряд прошлых лет. По числу рубчиков на кольчатке определяют возраст. Сложные кольчатки плодоносят 12—15 лет, однако к 6—8 годам их продуктивность значительно снижается. На этом биологическом свойстве и основано омоложение старых кольчаток.

Из образований стеблевого происхождения следует отметить колючки, которые у сортов груши встречаются очень редко.

Листья. Сорта груши различаются по листьям, которые могут быть яйцевидными или широкояйцевндными, «неопушенными, темно-зелеными, блестящими, цельнокрайними, ровными или с волнистыми краями. Реже встречаются эллиптические, округлые и другие формы. У сорта Бере зимняя Мичурина молодые листья на верхушках побегов опушены и имеют светло-зеленую окраску, позднее они становятся голыми и приобретают характерный сизоватый оттенок. У сорта Бергамот осенний ЛИСТЬЯ эллиптические, с желтоватым оттенком снизу и вогнутостью в виде лодочки вдоль центральной жилки. В засушливое лето листья сворачиваются трубочкой.