Смекни!
smekni.com

Разработка технологических приемов выращивания груши (стр. 5 из 7)

Механические меры

Заключаются в механическом воздействии на сорняки или на почву.

Довсходовое боронование - боронование перед появлением всходов. Применяют сетчатые облегчённые бороны.

Послевсходовое боронование - боронование по всходам. При этом уничтожается до 15 % основной культуры.

Мульчирование.

Химические меры борьбы.

Применение карагарда способствует гибели (до 80%) наиболее злостных многолетних сорных растений (пырей ползучий, осот розовый, василек и т.д.). Одноразовое использование тербацила приводит к полной очистке приствольных полос от всех видов сорняков (гибель достигает 92—100%)

Для полной гибели пырея через 1—1,5 месяца после первого опрыскивания по мере отрастания сорняков обработку повторяют.

Гербициды вносят в приствольные полосы при помощи гербицидно-аммиачной машины ГАН-8 или садовых опрыскивателей ОВТ-1А, ОВС-А и др. Переоборудование их состоит в установке двух раздвижных горизонтальных штанг с распылителями при отключенном вентиляторе. За один проход обрабатывают две приствольные полосы.

Расход рабочего раствора гербицидов составляет 300—400 л/га. Норму расхода жидкости уточняют пробным опрыскиванием растений водой.

Для обеспечения максимальной эффективности гербицидов тщательно следят за равномерностью их внесения. Для этого мешалки в баке опрыскивателя должны работать постоянно, и агрегат должен двигаться с расчетной скоростью.

Все плохо растворимые в воде почвенные гербициды вносят до начала прорастания сорняков при влажности почвы более 70% НВ. Такие препараты, как далапон, атразин, тербацил, способны повреждать и вегетируюшие сорняки, но эффективность их в этом случае значительно ниже. При работе с гербицидами следят, чтобы раствор не попадал на листья плодовых культур (повреждение коры дерева не наблюдается). Распыляющие устройства сверху прикрывают обтекаемыми кожухами или предохранительными щитками.

Во избежание накопления гербицидов в почве их вносят не более 3—4 лет подряд. Даже при высокой стоимости гербицидов применение их экономически выгодно: затраты труда сокращаются в 12—15 раз, что делает чистый доход больше.

Таблица

Борьба с пыреем ползучим в персиковом саду

Сорная растительность Препарат СХМ Срок обработки Требования
Пырей ползучий - МТЗ-80+ БДС-3,5 В летний период во время вегетации сорняка Измельчение растительности, что приводит к их удушью
Карагард 50% с.п. МТЗ-80+ ОВТ-1А В фазу 2-3 настоящих листьев сорняка Равномерность обработки 1 обработка

4.4 Удобрения плодоносящего сада

Потребность груши в питательных веществах существенно отличается от других плодовых культур, поэтому система удобрений в приствольных кругах и полосах имеет свою специфику. Заключается она в том, что приствольные круги и полосы в год посадки растений груши удобрять нет необходимости, следует только мульчировать. В дальнейшем на приствольную площадь перед осенней перекопкой вносят 1/3 нормы органических и минеральных удобрений — фосфорные, калийные и азотные. Внесение основного удобрения способствует устойчивому снабжению растений питательными веществами в течение всего вегетационного периода. Органические удобрения, внесенные осенью или весной, разлагаются и образуют подвижные формы солей для питания растений, а хлор из калийных удобрений вымывается.

Удобрения под грушу рекомендуется вносить осенью в кольцевые канавки глубиной 40—50 см, сделанные вокруг проекции кроны, или в борозды. Внесение фосфора и калия совместно с органическими удобрениями через каждые 5—6 лет(360и120 кг/га соответственно на 6 лет). Азотные удобрения лучше вносить равными долями при первом рыхлении почвы весной(30кг/га) и в период усиленного роста побегов дерева(30кг/га). Органические удобрения вносят, как правило, один раз в 2—3 года, соответственно увеличивая дозу.

Особое значение для груши имеют внекорневые подкормки— опрыскивание растений растворами питательных веществ для стимулирования роста, формирования урожая и повышения зимостойкости деревьев. Для этого применяют 1—2%-ный раствор сульфата или нитрата калия и 2—3%-ный раствор суперфосфата. Высокоэффективно опрыскивание деревьев груши 0,5—1%-ным раствором мочевины через 8—10 дней после цветения II повторно через 10—14 дней. Осенняя обработка груши после сбора плодов и пожелтения 30% листьев 5%-ным раствором мочевины полезна в борьбе с такой серьезной болезнью, как парша.

Таблица

Внесение органических и минеральных удобрений

Вносимые удобрения Ед. измерения Доза внесения СХМ Срок внесения
Органические удобрения т/га 30 МТЗ-80+РОУ-6 1раз в три года под вспашку
Внесения фосфорных и калийных удобрений т/га

Р2О5 0,36

К2О 0,12

МТЗ-80+РУМ-4 1р в 5лет под вспашку
Внесение азотных удобрений Кг/га 30 МТЗ-80+РУМ-4 Весной до боронования
Внесение азотных удобрений Кг/га 30 Фертигация Во время роста побегов

4.5 Орошение плодоносящего сада

В зонах плодоводства, где осадков выпадает менее 700—800 мм в год, часто повторяются засухи и влага неравномерно распределяется по временам года, сады нуждаются в дополнительном водоснабжении путем искусственного орошения. В южных районах страны поливы увеличивают урожаи плодовых насаждений в 1,5—2,5 раза, улучшают товарные качества плодов, повышают зимостойкость деревьев и удлиняют продуктивный период их жизни. В орошаемом саду улучшается микроклимат и эффективнее используются удобрения.

Цель орошения — постоянно поддерживать влажность почвы по всей глубине корнеобитаемого слоя на уровне, обеспечивающем нормальный рост и максимальную урожайность плодовых насаждений с сохранением высокого качества плодов.

В отдельные годы в первую половину вегетационного периода при снижении влажности почвы до 70—80% может возникнуть необходимость в поливе растений. Глубина слоя увлажнения при орошении составляет 50— 80 см. В условиях Юга Украины плодовые деревья, в том числе и грушу, при необходимости поливают 1—2 раза за сезон (июнь —июль), расходуя 700м3/га. Полив проводим с помощью капельного орошения.

4.6 Защита плодоносящего сада от неблагоприятных условий

Чтобы регулярно получать урожай груш, необходимо проводить комплекс мероприятий по защите растений от вредителей, болезней и весенних заморозков во время цветения. Наиболее частой причиной, нарушающей регулярность плодоношения и обусловливающей низкую урожайность груши, является повреждение цветков и завязей весенними заморозками. Цветки груши в фазе бутонов способны выдержать краткосрочные понижения температуры до минус 4°С, распустившиеся погибают при температуре минус 0,6... 1,1 °С.

Защита от заморозков. В период цветения плодовых деревьев заранее предвидеть возможность заморозков трудно, поэтому к борьбе с ними надо готовиться ежегодно и систематически вести наблюдения за изменениями температуры воздуха. Для этого надо не только принимать во внимание сообщения службы прогнозов погоды, но и устанавливать термометры в различных участках коллективных садов, так как общие предупреждения о заморозках для целых районов не могут учитывать особых местных микроклиматических условий. Особенно внимательно нужно следить за изменением температуры в тихие безоблачные прохладные вечера. Чаще всего заморозки наступают перед восходом солнца.

Наиболее действенными и долговременными мероприятиями, снижающими повреждения цветущих деревьев весенними заморозками, являются выбор места для посадки груши, обеспечивающего хороший воздушный дренаж, а также подбор сортов с более поздними сроками цветения.

Наиболее эффективно борьба с весенними заморозками может быть проведена на всей территории коллективных и индивидуальных садов. Одним из наиболее распространенных способов является дымление сжиганием органических материалов или дымовых шашек. Это ослабляет процесс излучения тепла из почвы и растений и предотвращает снижение температуры приземного слоя воздуха. Дымовой завесой можно повысить температуру воздуха в саду на 0,5...1,5°С.

Для образования дымовой завесы используют дымовые кучи высотой 70—80 см, шириной до 1,5 м, которые устраивают на каждом индивидуальном участке коллективного сада. При этом вниз кладут сухой горючий материал, а сверху землю или торф. Между компонентами размещают сырой горючий материал. Зажигают все кучи одновременно, используя факелы, пропитанные керосином или мазутом. Дымление должно продолжаться 1,5—2 ч после восхода солнца.

Нормирование плодов. После цветения и оплодотворения на плодовой древесине обычно образуется избыточное количество завязей. Известно, что для хороших урожаев яблонь и груш нет необходимости в том огромном количестве цветков, которые образует одно дерево в период полного плодоношения (более 50 тыс.). Достаточно, если на дереве будет 5 тыс. цветков.