Смекни!
smekni.com

Расчет основных технологических параметров работы специализированных свиноводческих хозяйств с законченным оборотом стада (стр. 4 из 11)

Поддержание нормального микроклимата приобретает особенно большое значение в специализированных хозяйствах при групповом содержании свиней в больших помещениях. В крупных свинарниках из железобетона, керамзитобетона или бетонных панелей при недостаточном функционировании санитарно-технического оборудования формируется нездоровый микроклимат и в местах отдыха животных создается антисанитарное состояние. Это приводит к снижению эффективности выращивания и откорма свиней и может служить причиной ослабления устойчивости их организма к различным заболеваниям.

Температура воздуха. Температура окружающей среды оказывает значительное влияние на тепловое состояние организма животных. При ее понижении в организме в результате усиления обмена веществ возрастает теплообразование и увеличивается теплоотдача, а при повышении — уменьшается теплообразование

При температуре воздуха ниже критической усиливаются обмен веществ и теплопродукции в организме животного. Значительное отклонение этого показателя от оптимальных величин нарушает тепловое равновесие организма из-за гипертермии или его усиленной отдачи – гипотермии. При высокой температуре воздуха отдача тепла из организма животного замедляется. В этих условиях животные меньше потребляют кормов , у них снижается продуктивность и устойчивость к заболеваниям . пребывание животных в условиях экстремально высокой температуры может привести к тепловому удару, иногда с летальным исходом.

Следует отметить, что даже при оптимальных температурных условиях 15-20% потребляемых животными кормов превращается в тепло, которое выделяется из организма. Поэтому температурный режим в животноводческих помещениях является весьма важным фактором не только для обеспечения здоровья и продуктивности животных, но и повышения эффективности производства. Резкие перепады колебания температуры в течение суток оказывают более сильное отрицательное воздействие на организм, чем постоянная пониженная температура, и в совокупности с высокой влажностью

При повышении температуры воздуха в помещении для откорма до 29,5°С у свиней отмечается ухудшение показателей крови: уменьшение количества эритроцитов — на 9-10%; содержание гемоглобина — на 11%; резервной щелочности — на 22% при одновременном увеличении количества лейкоцитов — на 7,6%.

Повышение температуры воздуха в помещении до 27-30°С способствует снижению прироста массы на 20-30% по сравнению с этим показателем у поросят, содержащихся при температуре 15-17°С. Это объясняется тем, что в условиях повышенной температуры у свиней происходит нарушение процессов терморегуляции и обмена веществ.

В крупных свинарниках-откормочниках при температуре 23-28°С и недостаточной скорости движения воздуха (0,1-0,2 м/с) величина охлаждения воздуха составляет 13,1-19,0 МДж (см2 с) вместо требуемых 29,4-37,8 МДж (см2 с). При такой охлаждающей способности воздуха свиньи живой массой 90-110 кг непосредственно из организма в окружающую среду могут отдавать минимальное количество тепла, что приводит к их перегреванию.

Для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма животных, получение от них высокой продуктивности эффективного использования кормов рекомендуются оптимальные температуры в помещении (табл 8)


Таблица 8Нормативы температуры воздуха

Назначение помещения Температура, 0С
Для холостых, легко супоросных свиноматок 14-16
Для тяжелосупоросных маток 20
Для хряков производителей 14-16
Свинарник маточник :для подсосных матокв логове у поросят-сосунов, декада 1-яв логове у поросят-сосунов, декада 2-яв логове у поросят-сосунов, декада 3-я 16-2030-2826-2824-26
Для поросят-отъемышей в возрасте 2-4 мес 22-24
Для откорма молодняка свиней 16-19

Влажность воздуха. В атмосферном воздухе и в воздухе закрытых животноводческих помещений всегда содержатся водяные пары, количество которых меняется в зависимости от температуры и скорости его движения, а также от географической зоны, времени года, суток и условий погоды.

Влажность воздуха в свинарнике зависит от влажности внешнего воздуха и количества влаги, содержащиеся в выдыхаемом животными воздухе и испаряемую через кожу, а так же от испарения воды, мочи навозной жижи.

Высокая влажность воздуха в свинарниках-маточниках из железобетонных ограждений с совмещенным перекрытием обусловливается недостаточной теплоизоляцией и конденсацией паров на потолочной части и стенах зданий.

По нашим данным, в свинарниках при удовлетворительном кормлении животные, содержавшиеся в условиях высокой влажности воздуха (80-100%) и низкой температуры (1-8°С), по сравнению с содержавшимися в оптимальных условиях (влажность воздуха 65-80%, температура 8-12°С) имели пониженные суточные приросты на 9,6-23%, затраты корма составляли 6-12 корм. ед. на 1 кг прироста (вместо 4,5-5,5 корм, ед.), а отход поросят и отъемышей по отношению к общему поголовью был на 12-28% выше.

Установлено, что в свинарнике с высокой (86-100%) относительной влажностью воздуха и неудовлетворительными остальными показателями микроклимата количество эритроцитов в крови у свиней было меньше на 12-15%, гемоглобина — на 8-9%, альбуминов — на 12-30%, резервная щелочность — ниже на 10-11%, а гамма-глобулинов больше в 2 раза, чем у животных из помещения с оптимальным микроклиматом.

С целью снижения влажности воздуха помещений в отдельных случаях можно применять негашеную известь в порошке (известь-пушонку). Установлено, что 3 кг извести поглощают из воздуха до 1 л воды.

Микрофлора воздуха. Бактериологические исследования воздуха на территории ферм в закрытых животноводческих помещениях имеют большое гигиеническое значение, так как позволяют установить эпизоотическое неблагополучие воздушной среды.

Исследованиями установлено, что в воздухе закрытых, плохо проветриваемых помещений по сравнению с атмосферным воздухом микроорганизмов бывает в 50-100 раз больше. Чем меньший объем воздуха приходится на одно животное и чем ниже санитарный уровень помещения

Бактериальное обсеменение воздуха внутри животноводческих помещений можно уменьшить проведением регулярной механической очистки и дезинфекции, особенно аэрозольным способом. Для обеззараживания воздуха применяют бактерицидные лампы типа ДБ-30-1 (БУВ-30) и ДБ-60 (БУВ-60), которые излучают коротковолновые ультрафиолетовые лучи. В расчете на 1 м3 воздуха помещения должно приходиться 2 Вт мощности ламп. Применяя эти лампы, необходимо соблюдать осторожность и строго выполнять режим их использования.

Воздушная пыль. Пылью обычно называют твердые взвешенные в воздухе частицы размером менее 100-150 мк. Пылевые частицы размерами менее 0,1 мк относятся к неоседаюей пыли.

В воздухе животноводческих помещений накопление пыли обусловлено видом и качеством подстилки, типом кормления, чисткой животных и т. д. При сухом типе кормления значительное количество пыли в воздух помещения поступает из сухих смесей кормов.

Изучение газового состава воздуха животноводческих помещений имеет большое гигиеническое значение.

В воздухе закрытых животноводческих помещений могут быть аммиак, сероводород, клоачные газы и другие газообразные продукты гниения и брожения органических веществ

Сероводород (Н2S) Бесцветный токсический газ с резко выраженным запахом тухлых яиц. Содержание аммиака и других вредных газов снижается при озонировании и ионизации воздуха помещений и аэрозольной обработки растворами органических кислот ( молочная, янтарная и т.д).При хроническом отравлении даже небольшими концентрациями Н2S,выше 10 мг/м3наступает гипотония, снижается масса тела. В животноводческих помещениях допускается для взрослых животных наличие 10 мг/м3, а для молодняка 5мг/м3.

В животноводческих помещениях сероводород образуется при разложении белковых серосодержащих веществ, а также поступает из кишечных выделений животных. В воздух помещений он может попадать из канала для сбора навоза, особенно в период его уборки, и из жижеприемников при отсутствии в канализационной системе гидравлического затвора.

При вдыхании сероводород, содержащийся в воздухе, соприкасаясь с влажными слизистыми оболочками дыхательных путей и глаз, соединяется с тканевыми щелочами. В результате образуется сульфид натрия (N828) или калия (К28), который вызывает воспаление слизистой оболочки. В дальнейшем сульфиды всасываются в кровь и гидролизуется. При этом освобождается сероводород, отрицательно действующий на нервную систему и вызывающий общее отравление организма. Кроме того, в крови он соединяется с железом, содержащимся в гемоглобине, вследствие чего образуется сернистое железо.

Окись углерода (СО) –бесцветный газ. Механизм токсического действия оксида углерода на организм состоит в том, что она вытесняет кислород из гемоглобина. При этом образуется стойкое химическое соединение — карбооксигемоглобин (НЬСО). В результате нарушается снабжение тканей кислородом, возникает аноксемия, снижаются окислительные процессы в организме и накапливаются недоокисленные продукты обмена. Отравление оксидом углерода проявляется у животных в учащении дыхания, судорогах, коматозном состоянии и нарушении деятельности нервной системы.

Оксид углерода в организме не сгорает, а выводится в неизмененном виде с выдыхаемым воздухом. Поэтому животных, подвергшихся отравлению, следует как можно быстрее вывести на свежий воздух, а в помещении создать хороший воздухообмен.

Повышение концентрации оксида углерода иногда наблюдается при газовом обогреве помещений, когда защитная решетка газовой горелки закупоривается пригоревшей пылью и вследствие уменьшения доступа кислорода происходит неполное сгорание газа.