Смекни!
smekni.com

Расчет основных технологических параметров работы специализированных свиноводческих хозяйств с законченным оборотом стада (стр. 6 из 11)

Эстонская беконнаяВыведена в Эстонии. Основой для ее создания послужили местные свиньи, для улучшения которых использовали животных преимущественно датской и в меньшей степени финской пород и немецкого ландраса. Применялась так же вводное скрещивание со шведскими ландасами. Первый завоз датских свиней относится к 1929г, когда эстонское свиноводство принимает беконное направление. Продолжавшееся до 40-х годов скрещивании местных свиней с завозными способствовало их улучшению и увеличению производства на этой основе бекона, поставлявшегося на внутренний и международный рынок.

Дальнейшее улучшение свиней осуществлялось путем разведения « в себе» через случные пункты, состоявшие под контролем общества эстонских свиноводов.

Порода создавалась с 1926 по 1961 гг. на базе местных свиней, в целях освежения крови, увеличения длины туловища и улучшения мясных качеств.

По экстерьеру имеют особенности: длинное веретенообразное туловище; невысокие крепкие ноги; костяк тонкий; шея длинная, мясистая; спина длинная, прямая; окорока хорошо выполнены; кожа розовая; длинные свисающие уши. У них крепкая конституция и хорошо приспособлены к условиям Прибалтики.

Характеризуется высоким воспроизводительными способностями, откормочной и мясной продуктивностью, дают туши высокого качества, идущие на приготовление бекона.

Хряки имеют массу 320-330 кг при длине туловища 180-185 см; свиноматки – 220-240 кг при длине туловища 160-165 см; многоплодие свиноматок - 11-12 поросят. Среднесуточный прирост живой массы составляет 700-750 гр при расходе на 1 кг прироста массы 3,75-3,85 корм. ед; толщина шпика в области 6-7-ого грудного позвонка – 32-35 мм; площадь «мышечного глазка» - 33-34 см². Выход мяса составляет 53,8%, сала- 28,5%.

Свиньи белой масти, по экстерьеру очень сходны с животными породы ландрас, отличаются более крепкой конституцией и лучшей приспособленностью к местным условиям. Содержание мяса в тушах 58 — 60 %. Достаточно высокие показатели имеет эта порода и при чистопородном разведении.

В породе имеются 14 линий хряков, в том числе линий Пирата, Викинга, Эрка, Куллера, Кардинала и более 30 маточных семейств, включая семейства Кадре, Лунде, Матсакасы и др.

К ведущим племенным хозяйствам относятся ПЗ «Лунгу», «Ярваканди», «Пяривере» Эстонии.

Районирована порода в Прибалтике. Животных используют в промышленном скрещивании с другими породами. В последние годы свиньи эстонской беконной породы завозятся в различные районы страны для чистопородного разведения и межпородного скрещивания. Данная порода распространена в Эстонии и на севере Европейской части Росси

рис 1

Основным звеном всей племенной работы в свиноводстве является зоотехнический учет. Оценивая его первостепенное значение, можно с полной уверенностью сказать, что без хорошо налаженного зоотехнического учета не может быть племенного дела. Обязательной регистрации подлежат все племенные животные, результаты их племенного использования и показатели продуктивности. Документация племенного учета ведется в форме заводских книг и журналов, карточек племенных животных и бонитировочных ведомостей.

На основе зоотехнического учета формируются сведения о происхождении и племенной ценности животных, ведется селекционная работа, проводится оценка маток, хряков и племенного молодняка, бонитировка свиней, ведется запись высокоценных маток и хряков в Государственную племенную книгу.

Введение хорошо налаженного племенного учета возможно лишь при обязательном условии мечении животных, когда каждое племенное животное имеет свой индивидуальный номер. Производственные карточки заводят на каждую ремонтную свинку и хрячка, поступивших на комплекс и племрепродуктор, а карточку на молодняк - при постановке поголовья на доращивание и откорм. Для повседневного хранения производственных карточек хряков и свиноматок применяются трафареты-футляры (контейнеры) заводского изготовления из полимеров, отличающихся прочностью и огнестойкостью, устойчивостью к намоканию и коррозии.

Кроме карточек, на каждом участке ведут журналы учета. В отличие от карточек их не передают вместе с поголовьем, а заполняют и хранят на участке. Журналы служат для накопления сведений о наличии, движении и продуктивности поголовья за определенный период времени (месяц, квартал, год). Их итоговые сведения используют для оценки результатов работы отдельных операторов, участка, цеха и комплекса в целом.

Мечение свиней производят разными способами: татуировкой, выщипами, биркованием, микрочипированием. Метод татуирования животных начали использовать уже в ХVII веке - в кожу животных с помощью игл вводили красящие вещества - но широкое распространение метод получил в ХХ веке. Татуировку применяют главным образом при мечении свиней белой масти. Выщипами можно метить свиней любой масти. Татуируют свиней на ушах особыми щипцами, в которые вкладывают пластинки с полуострыми металлическими стержнями, образующими цифры. Для нанесения номера выбирают место на нижнем наружном крае уха, где меньше крупных кровеносных сосудов и набирают в гнезда татуировочных щипцов необходимые цифры, затем тщательно моют теплой водой участок уха и накладывают щипцы, сжимая их рукоятки. Основания цифр должны отстоять от нижнего края уха примерно на 1 см и направлены к полу. Прокол делают резко и уверенно. Щипцы с уха снимают после их раскрытия. Места прокола смазывают специальной мастикой, тщательно втирая ее в образовавшиеся ранки. Мастику готовят из сажи (копоти) на денатурированном спирте или на 3%-ном растворе карболовой кислоты, разведенной до консистенции сметаны. Для лучшего сохранения номера в мастику добавляют несколько капель глицерина.При мечении татуировкой 2-3-дневным поросятам на левое ухо наносят гнездовой номер (порядковый номер опороса в календарном году), в 2-месячном возрасте на правом ухе ставят заводской (инвентарный) номер. Иногда татуировку выполняют на боках животного - крупными цифрами. Дальнейший отход поголовья составляет 8-10% за подсосный период, 4-5% за период доращивания и 2-3 % на откорме.

Недостаток метода - со временем изображение может стать нечетким, плохо различимым, линии могут искажаться.

Метод мечения животных по специальному "ключу" выщипами на ушной раковине разработал в начале ХХ века М.Ф. Иванов. В России могут использоваться два ключа - традиционный и "чешский". Мечение выщипами производят специальными щипцами по ключу, где каждому выщипу соответствует определенная цифра. Прежде чем делать выщипы, уши животных дезинфицируют денатурированным спиртом, 3,5%-ным раствором карболовой кислоты или 20%-ным раствором креолина. Места выщипов смазывают настойкой йода.

Выщипы на правом ухе обозначают: на кончике — 100, на верхнем крае — 1, на нижнем крае — 3, круглое отверстие в середине — 400; на левом ухе: на кончике — 200, на верхнем крае - 10, на нижнем крае – 3 0, круглое отверстие в середине — 800 Этими условными знаками легко обозначить тот или иной номер. Например, нужно поставить номер 544. Для этого делают круглое отверстие в середине правого уха (400), на копчике правого уха (100), на нижнем крае левого уха (30), на верхнем крае левого уха (10), на нижней части правого уха (3) и на верхнем крае правого уха (1). В итоге получим 544 (400 +100 + 30 + 10 + 3 + 1). В свиноводстве принято присваивать нечетные заводские номера хрячкам, а четные – свинкам

Чтобы легче ориентироваться в маркировке выщипами, нужно запомнить, что на правом ухе животного ставят меньшие цифры, а на левом – большие.

При мечении выщипами гнездовой номер не ставят, а в 2-3-дневном возрасте сразу ставят заводской (инвентарный) номер.

Недостаток данного метода - частые травмы и повреждения ушных раковин, что делает выщипы трудноразличимыми и затрудняет идентификацию животного.

Использование бирок с номерами распространено достаточно широко. Существует множество вариантов ушных бирок, которые вдеваются в проколотое в ушной раковине отверстие, однако, ни один из них не исключает возможность потери метки в результате травмы ушной раковины или из-за повреждения/износа крепежа. Бирки из полиуретана крепятся в ушном отверстии специальными щипцами с помощью фиксирующей шайбы.

Бирка прикрепляется на внешнюю сторону левого уха животного. Для этого в месте, где мало крупных кровеносных сосудов, дыроколом пробивают отверстие. С наружной стороны уха в отверстие вставляют штифт (ножку) бирки, а с внутренней стороны на штифт надевают фиксирующее закрепительное кольцо (шайбу), предварительно нагретое в горячей воде, после чего шайба защелкивается.

Недостаток мечения свиней таким образом состоит в возможности потери бирки (из-за ослабления крепежного механизма в агрессивной аммиачной среде, или откусывания бирки другими свиньями, которые проявляют большое любопытство к ярким предметам).

К преимуществам биркования следует отнести: бескровность операции (этот метод мечения животных считается одним из самых гуманных), легкость чтения номера животного; позволяют быстро и точно опознать животное на расстоянии 3-5 м и более, тем самым сократить время на выборку свиней при осеменении, ветеринарных обработках и т. д.

Микрочипирование (электронное мечение) - современный и быстро развивающийся метод мечения животных. Суть метода заключается в имплантации под кожу микрочипа с уникальным номером, при этом практически исключается возможность его утраты (чип может быть извлечен только хирургическим путем). Процедура введения микрочипа мало чем отличается от обычной инъекции лекарственных препаратов. Свиньям чип обычно вводят под кожу за правым ухом. В индивидуальную карту животного вклеивается специальная марка со штрих кодом для считывания сканером.