Смекни!
smekni.com

Расчет состава машино-тракторного парка (стр. 2 из 5)

При выборе агрегатов учитывают как наличие тракторов и сельскохозяйственных машин в хозяйстве, гак и эксплуатационные затраты на 1 га при выполнении рассматриваемой операции различными агрегатами, которые указаны в примерных технологических картах. Дня выполнения операции принимается наиболее экономичный агрегат.

Затрата труда 3, на площади посева (пашни) для работ, измеряемых в га, определяют по формуле:

где п - количество обслуживающего персонала (графы 7 и 8);

W, - часовая норма производительности, га/ч.

Затраты труда на га площади посева (пашни) для работ, измеряемых в т, тем, м и других единицах измерения, кроме га, определяют по формуле:


где Н - норма внесения удобрений, кроме высева семян, объем транспортных работ и тд, отнесенных к 1 га площади посева (пашни), (т, тем, м'Уга;

Wчп- часовая норма производительности, (т, ткм, м3)/ч.

Эксплуатационные затраты на единицу выполненной работы складываются из следующих элементов:

где ∑Sa - сумма амортизационных отчислений по всем элементам агрегата - трактор, сельскохозяйственная машина, сцепка, руб/га;

∑Spr- сумма затрат на текущий ремонт и техническое обслуживание, включая хранение, по всем элементам агрегата, руб/га;

Sтс- стоимость топлива и смазочных материалов, расходуемых при работе агрегата, руб/га;

Sвм - стоимость вспомогательных материалов (шпагат, проволока, тара и др.), расходуемых при работе агрегата, руб/га;

Sз - расход на заработную плату рабочим механизаторам и вспомогательным рабочим, обслуживающим агрегат, руб/га.

где Sar, Sacu. Зам - отчисления на амортизацию трактора, сцепки, сельскохозяйственной машины, руб/га;

Spmm, Spcu, Брм - отчисления на текущий ремонт и техническое обслуживание 'фактора, сцепки, сельскохозяйственной машины, руб/га; - количество с.-х. машин в агрегате.

Размер отчислений на амортизацию, а также на текущий ремонт и техническое обслуживание трактора производится по формулам:

где Б - балансовая стоимость трактора (цена по прейскуранту с добавлением 10-12% на торговые и транспортные расходы), руб.;

ар, ак, атр, ат - нормы годовых отчислений на реновацию, капитальный ремонт, текущий ремонт, техническое обслуживание фактора, %; Тг - нормативная годовая загрузка трактора, ч; W4 - часовая норма производительности, га/ч. Аналогично подсчитывают отчисления и подрулим машинам агрегата. Следует обратить внимание

на то, что отчислений на капитальный ремонт сельскохозяйственных машин не делают. Затраты на топливо и смазочные материалы на 1 га рассчитывают по формуле:

где gra - норма расхода топлива, л/га, кг/га,

Цт - комплексная цена 1 кг топлива, включает расходы на основное и пусковое топливо и смазочные материмы.

Зафаты на вспомогательные материалы (шпагат, проволока, тара и др.), расходуемые при работе агрегата:

где g, - расход вспомогательных материалов, кг/га;

Цв - цена материалов, руб/кг.

Расходы на заработную плату рабочим, 'обслуживающим агрегат, определяются согласно существующему положению об оплате труда работников сельскохозяйственного производства. 8 основу расчета принимается тарифная сетка, сдельные дневные тарифные ставки, решения хозяйства по оплате фуда.

Исходя их дневных тарифных славок и тарификации работ, определяется основная заработная плата всех рабочих агрегата за сменную норму и в расчете на 1 га (без учета начислений на зарплату) или согласно решению хозяйства по оплате.

где к - коэффициент, учитывающий надбавки за ютассность;

к, -коэффициент, учитывающий начисления на заработную плату;

п us, л, - количество механизаторов и вспомогательных рабочих, обслуживающих агрегат;

fi, f2 - дневные тарифные ставки механизаторов и вспомогательных рабочих, руб/смена;

Wo,-сменная производительность, га/см.

Эксплуатационные затрать! могут быть подсчитаны по обобщенной формуле:

где Б1 -балансовая стоимость 1-ой машины, руб.;

А, Р - доли отчислений (отчисления в %, деленные на 100) от балансовой стоимости i - ой машины соответственно на амортизацию и ремонты;

Tri - годовая загрузка i - ой машины, ч;

mj - количество персонала, обслуживающего агрегат с оплатой по j- разряду тарифной сетки, чел;

fj - тарифная ставка по j-разряду со всеми начислениями,руб/ч;

N„ - номинальная мощность двигателя фактора, кВт;

ga, - удельный расход топлива, кг/(кВт х ч);

Ne- коэффициент загрузки двигателя (на полевых работах -0,8;

на транспортных и погрузочно - разгрузочных работах - 0,5.

Если известна норма расхода топлива gm то вместо Nra х g„ х tNc подставляют ее. Приведенные затраты, учитывающие не только эксплуатационные издержки, но и долю капитальных вложений, приходящихся на 1 га, определяют по формуле:

где Е- - коэффициент эффективности капиталовложений (Е=0,15..0,25).

Количество машин в агрегате (графа 6, табл. 7) принимается на основе рекомендаций с учетом местных условий так, чтобы обеспечить максимальную производительность агрегата. Для 1-2 сложных агрегатов (пахота, боронование, культивация с боронованием, посев) количество машин следует определить расчетом. Весь расчет по заданным агрегатам должен быть изложен в пояснительной записке. Порядок расчет состава агрегата студентами рассмотрен при выполнении расчетных практических заданий (задание "Комплектование машинно-тракторных агрегатов").

В графах 7-8 проставляется количество обслуживающего персонала отдельно механизаторов и вспомогательных рабочих. К механизаторам относить трактористов, комбайнеров, машинистов, шоферов.

Календарные сроки выполнения работ (графа 9) принимают на основании средних, многолетних данных наблюдений климатических условий для данной зоны. Агротехнический срок проведения работы в рабочих днях (графа 10) должен устанавливаться в зависимости от вида работы, стоимости применяемых машин в агрегате, удельных потерь продукции и должен быть в каждом случае экономически обоснован. Ориентировочные сроки, выполнения отдельных работ з условиях Удмуртской Республики приведены в приложении 1.

Длительность рабочего дня определяется (графа II) исходя из вида выполняемой работы и напряженности данного периода. Например, при расчете напряженного периода весеннего сева, можно принимать в среднем 14 часов в сутки, ухода за растениями -10 часов, зяблевой вспашки -14 часов. Для агрегатов, требующих большого числа обслуживающего персонала, устанавливается работа в 1 смену - 7 часов (уборка картофеля, овощей, посадка рассады и т.д.).

Примечание: в отдельные дни напряженных периодов по решению правления колхоза или администрации хозяйства А ОТ, СХТ и его профорганизации допускается удлинение рабочей смены свыше 7 часов, с компенсацией переработанного времени в менее напряженные периоды.

В графу 12 записывают сменную норму выработки с учетом группировки хозяйств Удмуртской Республики по нормообразующим факторам и делят ее на 7 (время смены), определяют часовую норму выработки (графа 13). Умножив последнюю на продолжительность работы в течение дня (графа 11), находят дневную норму выработки (графа 14). При работе с ядохимикатами длительность смены б часов. С учебной целью могут быть использованы данные, приведенные в приложении 2.

Если сменная норма выработки для данного агрегата в хозяйстве не установлена, то ее можно определить расчетом.

Выработку агрегата за агротехнический срок Wa (графа 15) определяют по формуле:

(14)

где Ws - производительность агрегата за рабочий день, га (графа 14);

Др - агротехнический срок проведения работы в рабочих днях (графа 10);

Киа - коэффициент использования агрегата, учитывающий простои машин из-за технического обслуживания, ремонта машин и погодных условий.

Для условий Удмуртской Республики на различных операциях можно ориентировочно принимать следующие значения Киа:

боронование -0,80,..0,90 сплошная культивация - 0,80...0,90

междурядная обработка - 0,80.,, 0,85

сев зерновых -0,80...0,85 посев кукурузы и посадка картофеля - 0,80... 0,85

уборка зерновых - 0.75 0.80

уборка трав на сено - 0,75...0,80 уборка картофеля, овощей, кукурузы - 0,80... 0,85

пахота -0,80... 0,90

Потребное количество агрегатов для выполнения данной работы (графа 6), при условии занятости одной марки тракторов, определяется по формуле:


де ft -объем работ, физических га (графа 3);

Wh - часовая норма производительности, га/ч (графа 13):

Д, - количество рабочих дней работы;

Tg - продолжительность работы агрегата в сутки, ч (графа 11).

При расчете п» должно быть целым числом. Этого добиваются, изменяя Др и Tg.

Количество механизаторов, занятых ежедневно на выполнении данной операции (графа 17), определяют перемножением количества механизаторов, обслуживающих один агрегат, на количество агрегатов и смен. Также определяется и количество вспомогательных рабочих.