Смекни!
smekni.com

Расчет состава машино-тракторного парка (стр. 4 из 5)

га


2. Расчет и планирование технической эксплуатации машин

2.1 Составление годового плана технических обслуживании и ремонта

Годовой план технических обслуживании и ремонт тракторов, комбайнов и других сельскохозяйственных машин составляется в хозяйстве для определения: затрат, на проведение периодических технических обслуживании и ремонтов, трудоемкости работ, потребного количества рабочих, равномерной загрузки пунктов технического обслуживания и ремонтных мастерских, потребности в запасных частях и ремонтных материалах.

Годовой план проведения технических обслуживании и ремонтов тракторов составляют по месяцам года. Форма плана приведена в табл.14. Для его составления необходимо иметь:

- загрузку каждого хозяйственного номера трактора по месяцам (в л. топлива или у.э.га);

- выработку трактора на начало планируемого периода от капитального ремонта или с начала его эксплуатации, а так же вид и дату последнего технического обслуживания или ремонта;

- периодичность технических обслуживании и ремонтов для каждой марки трактора (в кг топлива или у.э.га., литрах топлива)

Плановую загрузку каждого трактора можно принять по средней фактической наработке за последние 2-3 года (с необходимой корректировкой).

В данном курсовом проекте загрузка тракторов по месяцам определяется по графику загрузки тракторов (рисунок 2), С этой целью строятся графики расхода топлива (рисунок 3) для каждого трактора (по маркам) нарастающим итогом. При построении кривой расхода топлива конкретным трактором выбираются (рисунок 2) все работы, которые он выполняет и в соответствующей графе определяется расход топлива. Если данная работа выполняется несколькими тракторами, то цифру расхода топлива надо предварительно разделить на число тракторов. После построения графиков расхода топлива нетрудно определить по ним расход топлива каждым трактором в отдельные месяцы. Эта цифры и заносятся в годовой план (графы 7,11 и т.д.). под ними (в знаменателе) записывают расход топлива на начало планируемого периода (например, в графе 7: 1200+2600=3800).

Государственным стандартом для тракторов в процессе использования установлены следующие виды технического обслуживания:

техническое обслуживание при обкатке; ежесменное техническое обслуживание (ЕТО); первое техническое обслуживание (ТО-1); второе техническое обслуживание (ТО-2); третье техническое обслуживание (ТО-3); сезонное техническое обслуживание (СТО); техническое обслуживание в особых условиях эксплуатации. Периодичность технических обслуживании и ремонтов за -факторами в кг топлива и условных эталонных га приведена в приложении! I. Периодичность в мото-часах для всех марок тракторов одинакова и равна: ТО-1-125 мото-часов; ТО-2-500 мото-часов, ТО-3-1000 мото-часов, текущих ремонт-2000 мото-часов, капитальный ремонт - 6000 мото-часов.

Сезонное обслуживание проводят два раза в год - перед переходом к весеннее - летней и осеннее - зимней эксплуатации.

Чтобы упростить заполнение формы годового плана технических обслуживании и ремонтов, Составляют вспомогательную таблицу (табл. 15) на каждую марку трактора, используемых в проекте. При этом имеют в виду кратность технических обслуживании и ремонтов и их чередование (цифры -номера технических обслуживании, TP - текущий ремонт, КР - капитальный ремонт):

1112 1113 1112 111 TP,

1112 1113 1112 111 TP,

1112 1113 1112 111 KP


Таблица 15 - Периодичность технических обслуживании по тракторам, в литрах

Виды ТО
Трактора ТО-1 ТО-2 ТО-3
К-701 4 800 23000 46000
К - 700 4000 16000 32000
ДТ-75 N4,175 С 1450 5800 11600
МТЗ- 80/82 1050 4200 8400
ЮМЗ -6 AM 820 3300 6600
Т-40.Т-40А 540 2160 8640
Т-25, Т-25 A3 500 2000 4000

После заполнения плана по одной марке трактора подсчитывают количество технических обслуживании и ремонтов (отдельно по каждому номеру) в каждом месяце и за год. Затем ту же работу проводит по другим маркам тракторов.

Количество сезонных технических обслуживании (два на каждый трактор) вписывают в соответствующие месяцы суммарно по каждой марке трактора.

Государственным стандартом.для сельскохозяйственных машин в процессе их обкатки и использования установлены следующие виды планового технического обслуживания:

техническое обслуживание при транспортировке: техническое обслуживание при обкатке; ежесменное техническое обслуживание (ЕТО); первое техническое обслуживание (ТО-1); второе техническое обслуживание (ТО-2); послесезонное техническое обслуживание.

Таблица 15а - Виды технического обслуживания по группам сельскохозяйственных машин при их обкатке и использовании указаны ниже

Сельскохозяйственные машины ТО при транспортировке ТО при обкатке ЕТО ТО1 ТО2 После-сезонное ТО
Самоходные комбайны и машины + + + + + +
Специальные безмоторные прицепные комбайны, сеноуборочные машины, жатки, машины по защите растений, прицепы, полуприцепы + + + + - +
Почвообрабатывающие, посевные и посадочные машины, машины по внесению удобрений, ядохимикатов + + + - - +

Периодичность ТО-1 - 60 мото - часов (60 часов - для машин без двигателей), периодичность ТО - 2 -240 мото-часов (240 часов). Самоходные комбайны и машины подвергаются текущему и капитальному ремонту, остальные машины - текущему ремонт)'.

Годовой план технических обслуживании и ремонтов отдельных групп сельскохозяйственных машин составляют по форме таблиц 16,16 а, 17.

Потребность в ремонте простых сельскохозяйственных машин определяют по данным технического осмотра, При планировании в курсовом проекте можно принять, что ремонту подлежит80 % каждого типа машин. Следует так же иметь ввиду, что ремонт сельскохозяйственных машин целесообразно проводить сразу по окончании ими полевых работ.

2.2 Выбор типа поста технических обслуживании и определение загрузки мастеров - наладчиков и слесарей

Тип поста технических обслуживании (стационарный, передвижной, стационарно передвижной) может быть определен аналитически. Простейший метод: определяют средний радиус переездов агрегатов и если он получается более 4...5 км, принимают передвижной пост технических обслуживании, если меньше - стационарный. Однако в условиях Удмуртии стационарный пест необходим и, поэтому, как отмечается многими авторами, чаще всего желательно иметь стационарно - передвижной пост технических обслуживании (в распоряжении мастера - наладчика оборудование стационарного поста технических обслуживании и плюс агрегат технических обслуживании).

В зависимости от организации технического обслуживания в хозяйстве и объема работ состав звена технического обслуживания может быть разным: а) в звено может входить только мастер-наладчик;

б) в звене кроме мастера - наладчика имеется еще его помощник;

в) в обоих вариантах к выполнению технических обслуживании может привлекаться тракторист с обслуживаемого трактора. Основной работай звена является выполнение периодических технических обслуживании 1 и 2 (частично и 3) за тракторами строго по плану.

Догрузка работников звена может быть осуществлена за счет выполнения несрочных работ: ремонт простых сельскохозяйственных машин, подготовка и постановка их на хранение.

Практика показала, что состав звеньев и объем их работы может быть значительно расширен. При установившемся на сегодня методе технического обслуживания наиболее приемлемым считают, когда в звено входит только мастер-наладчик, а ему при проведении технического обслуживания за трактором помогает тракторист. При этом последний выполняет до 40% общего объема работ, связанных с выполнением технических обслуживании. Таким образом, дата мастера - наладчика в общей трудоемкости технических обслуживании составит 60% (К=0,6), а доля тракториста - 40%(Кт=0,4). Рабочий фонд времени мастера-наладчика:

Таким образом, при работе мастера-наладчика на стационарном посту фонд рабочего времени его составит:


чел-ч.

Фонд чистого рабочего поста (Фпр) сложится из фонда времени мастера-наладчика (Фмр) и тракториста (Фтр)

Фпр=Фмр+Фтр (27)

Фпр=165+110 = 275 чел-ч

Теперь необходимо подсчитать трудоемкость работ, выполняемых в отделении (в бригаде) в каждом месяце, построить график, нанести на него фонд времени поста и решить такие вопросы:

- какова загрузка поста;

- какое количество человек требуется фактически;

- какими работами загрузить работников звена.

Считаем, что работы, связанные с диагностикой факторов и выполнением ТОЗ, проводятся в центральной ремонтной мастерской.

На пункте технического обслуживания отделения (бригады) выполняются следующие работы:

- ТО-1 и ТО-2 за тракторами;

- периодические и послесезонные технические обслуживания за комбайнами; постановка их на хранение, уход и снятие с хранения;

- послесезонные технические обслуживания за простыми сельскохозяйственными машинами; постановка их на хранение, уход и снятие с хранения;

- ремонт сельскохозяйственных машин, хранящихся на пугале технического обслуживания.

Подсчет трудоемкости технических обслуживании за тракторами удобнее провести по форме табл. 19.

Кол ичество технических обслуживани й по видам выписывают из табл. 14. Трудоемкость технических, обслуживании за тракторами из справочной литературы.