Смекни!
smekni.com

Расчет состава машино-тракторного парка (стр. 3 из 5)

Объем работы в нормо-сменах (графа 19) определяют делением объема работ в физических единицах (графа 3) на технически обоснованную сменную норму выработки агрегата (графа 12).

Объем работы в условных эталонных гектарах (графа 20) вычисляют, умножая количество нормо-смен (графа!0) на сменную эталонную выработку трактора, включенного в состав данного агрегата. Эталонную сменную выработку данного трактора определяют, умножая коэффициент перевода его в условные тракторы на продолжительность смены в часах. (Коэффициенты перевода физических тракторов в условные тракторы численно равны производительности физических тракторов в условных эталонных гектарах за 1 час сменного времени). Длительность смены - 7 часов, на работах с вредными условиями труда (опрыскивание гербицидами, опыливание ядохимикатами, протравливание и т.п.) - 6 часов.

Если выполняется работа, учитываемая в часах (повременно), и на нее не установлена технически обоснованная норма выработки, число выполненных нормосмен определяется делением количества часов, фактически отработанных и зафиксированных в учетном (путевом) листе тракториста-машиниста, на 7 часов.

В графу 18 табл. 7 записывают норму расхода топлива на 1 га. Умножив ее на объем работы (графа 3), находят норму расхода топлива на весь объем работы (графа 22).

После заполнения таблицы 7 подводятся итоги по графам 19,20 и 22. По данным таблицы 7 вычерчиваются графики машиноиснользования и графики потребности в рабочей силе (механизаторов и вспомогательных рабочих) по каждой марке факторов отдельно (рис. 1).

руб/га

руб/га

руб/га

руб/га

руб/га

руб/га

руб/га

руб/га

руб/га

руб/га

руб/га

руб/га

руб/га

1.2 Построение графиков машиноиспользования и расчет состава парка

Для построения графика машиноиспользования по оси абсцисс откладывается время выполнения данной сельскохозяйственной работы в днях, а по оси ординат - количество тракторов данной марки, потребное для выполнения этой работы (см. рисунок 1).

В результате такого построения получается прямоугольник, характеризующий затраты механической энергии на выполнение сельскохозяйственной работы в календарных тракторо-днях.

Построенные таким способом графики машиноиспользования обычно показывают большую неравномерность в использовании факторов. В таких случаях графики подвергаются корректировке, цель которой - улучшить использование тракторов и уменьшить количество потребных тракторов в наиболее напряженные периоды сельскохозяйственных работ.

Способы корректировки:

а) частичное перераспределение работ между марками тракторов. Например, привлечение пропашных тракторов к выполнению работ общего назначения (культивация пара, боронование, лущение стерни);

б) передача работ на самоходные машины;

в) изменение количества тракторов, выделяемых на данную работу в отдельные дни общего периода времени ее выполнения;

г) уточнение и корректировка времени выполнения отдельных полевых работ в пределах наилучших сроков.

Корректировкой графиков машиноиспользования необходимо добиваться, возможно, более равномерного использования тракторов в течение всего периода сельскохозяйственных полевых работ, не допуская наряду с этим нарушения основного требования агротехники: выполнения работ в определенные и сжатые сроки.

На этом же графике строится интегральная кривая средней загрузки одного фактора данной марки за сезон в усл.эт.га.

Наибольшие ординаты на графиках машиноиспользования (после их корректировки) определяют эксплуатационный парк тракторов (пэ), занятых непосредственно на выполнении сельскохозяйственных процессов.

Общее количество тракторов (пи), или инвентарный парк тракторов определится из выражения:

nи=nэ/Kг (17)

1.3 Построение графиков загрузки тракторов

Принимая состав машинно-тракторного парка, полученный расчетом за действительный, необходимо произвести загрузку каждого хозяйственного трактора по форме, показанной на рис. 2. (Содержание всех граф и цифры в каждую графу переносятся из табл. 7.)

Каждому трактору присваивается определенный хозяйственный номер и производится разбивка работ по тракторам. Внизу графика показывается занятость каждого трактора в течение всего сезона и подсчи-тывается их выработка в у.э.га., а также определяется количество часов работа тракторов за сезон и расход топлива.

1.4 Расчет потребности количества топлива и смазочных материалов и обоснование размеров емкости для их хранения

Потребность в топливе для двигателей тракторов, самоходных шасси и комбайнов определяехя на основе планируемого объема работ и норм расхода топлива на! га данного вида работ (табл. 7 графы 2! и 22).

Годовой расход топлива может быть определен и расчетом


1.5 Расчет потребного количества транспортных средств на период уборки урожая полевых культур

Порядок работы следующий. Составляется таблица с исходными данными дня расчета (табл. 11), в которой отражаются вид грузов (зерновые, силосные, картофель), объем и расстояния перевозок. Все данные берутся из предыдущих разделов.

При ведении расчетов исходить из условия, что уборочные машины работают комплексами и звеньями, погрузка и разгрузка продукции механизированы. (Количеством уборочных машин в группе задаться).

По этим данным подобрать марочный состав и рассчитать потребное количество транспортных средств, подобрать средства механизации погрузки и разгрузки продукции. Количество продукции, перевозимой на заготовительные пункты (внехезяйственные перевозки), принять по данным хозяйства. Если этих данных нет, то условно считать, что в складах хозяйства остается по 0,4т зерна с 1 га и 0,5 общего количества собранного картофеля.

Все расчеты удобнее вести в порядке и по форме табл. 12

Графы 2,3,4,5,6,7 заполняются поданным таблиц 11 и 7. Средний ежедневный объем работы (графа 8) находится делением данных графы 7 на данные графы 4. Марку транспортного средства выбирают, исходя из характеристики груза и транспортного средства (приложение 9).

Дневная производительность автомобиля определяется по формуле


Средняя ежедневная потребность в транспортных средствах определится делением данных графы 8 на данные графы 10.

Расчет потребного количества топлива и смазочных материалов производят по нормам, приведенным в приложениях 9 и 10.

Расчет потребного количества транспортных средств для обслуживания уборочных машин производят, исходя из необходимости обеспечить безостановочную работу последних. В этом случае количество выбранных транспортных средств определяют по формуле:

При работе силосоуборочных и картофелеуборочных комбайнов, имея в виду, что продукция непосредственно поступает в кузов автомобиля, время его заполнения определяют так же по вышеприведенной формуле, в которой значение V6 берут равным объему кузова автомобиля (с возможным его наращиванием).

В зависимости от конкретной организации уборочных работ в выражении Тоб подставляются (или исключаются) сдельные элементы затрат времени.

Поданным табл. 12 строится график загрузки автомобилей (аналогично графикам машиноиспользования и на том же листе), определяется эксплуатационный и списочный состав их.

т.км

мин

мин

т.км/ч

Время смены

т.км

Количество рейсов

Расход топлива за смену

л

ч