Смекни!
smekni.com

Расчет состава машино-тракторного парка (стр. 5 из 5)

Подсчет трудоемкости периодических и послесезонных технических обслуживании за самоходными комбайнами и машинами; затраты труда на постановку машин на хранение, уход и снятие с хранения производят в соответствии с подсчетом каждого вида работ (табл.20), используя нормативные данные.

2.3 Подсчет отчислений на зарплату звена технических обслуживаний

Расчет отчислений на техническое обслуживание и ремонт производится отдельно по каждому виду машин на год, исходя из наработки в у.э.га (или га убранной площади) и нормативов отчислений, принятых в хозяйстве.

Наработку тракторов за год можно взять из табл. 13, а комбайнов и сельскохозяйственных машин – из табл. 7.

Весь подсчет удобнее провести по форме табл.22.

При определении общей суммы отчислений на зарплату расчет ведут отдельно для мастера-наладчика и помогающего ему при выполнении технического обслуживания тракториста.

Основная заработная плата мастера-наладчика складывается из оплаты за выполненные технические обслуживания и за вспомогательное время, затрачиваемое на переезды, подготовку агрегата (поста) к работе и уход за ним.

Величину вспомогательного времени определяют, исходя из типа поста технического обслуживания и коэффициента использования времени (таблица 18). В примере, приведенном в п.2, разд.З из общего месячного фонда времени (173,! ч) на работу, связанную с проведением технических обслуживании тратится 165ч. Вспомогательное время в этом случае составит:


Тв= 173,1-165=8,14

Оплата мастера-наладчика за выполняемые технические обслуживания производится, исхода из сдельных ставок IV-V разрядов тракториста-машиниста. При оплате по V разряду имея в виду, что в месяце 25,4 рабочих дня и общий фонд времени 173,1 часа, расценки за один человеко-час периодического обслуживания составят:

коп

За вспомогательное время мастеру-наладчику оплачивают, исходя из повременной ставки IV разряда тарифной сетки тракториста-машиниста. По аналогии с вышеописанным расценка за 1 час вспомогательного времени

коп

Трактористу-машинисту, участвующему в проведении технического обслуживания, оплачивают, исходя из сдельной ставки II разряда тарифной сетки тракториста-машиниста, за один человеко-час периодического технического обслуживания ему выплачивается:

коп

Пример расчета дан в ценах 1985 г. В действительности используются расчетные схемы хозяйства, на стоящего периода.

Мастеру-наладчику за совмещение обязанности водителя трактора (автомобиля) - агрегата технического обслуживания выплачивается до 30% от повременной ставки тракториста-машиниста Ш разряда (АТО-П, АТО-С) или от ставки шофера (АТО-А).

Для упрощения расчетов, связанных с начислением зарплаты за выполненные технические обслуживания в хозяйствах определяют расценки за технические обслуживания и заносят их в таблицу (табл.22). Расценки определяют из выражения:

Sro = Troм xf{+Krxf2),

Вспомогательное время

Расценки за один человек-час периодического обслуживания:

руб

Расценки за один человек-час вспомогательного времени:

руб

Расценки за один человек-час периодического технического обслуживания:

руб

Расценки за ТО2 трактора МТЗ80


руб

В том числе мастеру наладчику:

руб

трактористу

руб

Таблица 13 - Расценки за технические обслуживания

Марка трактора Мастер-наладчик Тракторист
ДТ75 0,45 1,68 3,96 0,17 0,64 1,52
МТЗ80/82 0,31 1,2 3,36 0,12 0,46 1,29
Т150К 0,12 0,85 7,32 0,05 0,32 2,81
К700 0,85 1,76 7,42 0,32 0,67 2,85

Составление операционной карты на проведение ТО-1 трактора ДТ-75М

Первое ТО включает в себя операции ЕТО:

· наружная очистка;

· проверка наружных креплений;

· устранение подтеканий масла, воды, топлива и электролита;

· проверке уровня (и дозаправке) масла, топлива и воды в картере и ёмкостях (электролита в аккумуляторе)

· проверка работы контрольных приборов и механизмов.

И операции самого ТО -1:

· дополнительные проверки и подтяжки наружных креплений;

· смазка сборочных единиц и механизмов;

· очистка фильтров топлива и масла;

· проверка и регулировка механизмов.

Операции ТО выполняет тракторист и мастер-наладчик.

Операционная технологическая карта представлена в прил. 7. Следует отметить, что общая трудоёмкость при проведении ТО -1 трактора ДТ – 75М составляет 2,7 чел-ч. При этом общая продолжительность ТО составляет 164 мин (2,7 ч).

Заключение

В данном проекте произведен анализ хозяйственной деятельности в области возделывания зерновых культур. Произведен анализ использования машинно-тракторного парка в этой области. Разработан план механизированных полевых работ с учётом расхода топлива отдельно по каждому трактору, комбайну в течение всего планируемого периода. По каждому трактору и комбайну также произведен план проведения технических обслуживаний и ремонтов в течение планируемого периода. Определена потребность в механизаторах и вспомогательных рабочих и в мастерах-наладчиках по ремонту и техническому обслуживанию в ремонтной мастерской в зависимости от годовой загрузки пункта технического обслуживания и ремонтной мастерской.