Смекни!
smekni.com

Расчет технологических показателей работы свиноводческого комплекса мощностью 21 тысяча голов откормочного молодняка свиней с законченным оборотом стада (стр. 6 из 9)

Результаты малоинтенсивного и интенсивного откорма.

Вид откорма Ср. сут. Прирост г. Продолжительностьоткорма дн. Общий расход корм ед. Затраты корма на 1ц прироста корм. ед. Себестоимость 1 ц прироста руб. Сколько можно получить свинины, кг
на 100 корм ед. С 10 м площади станка в теч. года
Малоин-тенсив-ный 364 183 398,7 6 53,2 16,6 1645,5
Интен-сивный 600 110 357,2 5,4 47,9 18,5 2737,5
+/- +236 -73 -41,5 -0,6 -5,3 +1,9 +1092

11.Циклограмма движения производственных групп свиней

Организация труда на свиноводческом предприятии с поточным характером производства должна определяться циклограммой использования свиноводческих помещений. Циклограмма определяет характер, виды и объемы работ в каждый промежуток времени и является основным оперативным документом, по которому строится все производство.

На промышленных предприятиях объемом производства более 24 тыс. голов откормочного молодняка ритм производства колеблется от 1 до 4 дней. Для хозяйств меньшей мощности наиболее целесообразен ритм в 7 дней (или кратный 7-дневному ритму — 14, 21 и 28). Это связано с рядом причин. Прежде всего, 7-дневный ритм кратный астральному периоду свиноматок (21 день), в результате чего за этот период можно скомплектовать три полные технологические группы; приход свиноматок в охоту после отъема поросят (без учета перегулов) приходится в среднем на этот период; при 7-дневном ритме можно четко дифференцировать выполнение ряда технологических операций по дням недели; применение синхронизации свиноматок в один из дней недели позволит освободить от работ по воспроизводству определенные дни и сосредоточить их выполнение в другие.

Объемы производства при поточной системе сохраняются постоянными в течение всего периода эксплуатации предприятия. Нарушение соотношения между поголовьем и станко - местами для его размещения приводит к значительному снижению хозяйственных и экономических показателей.

В зависимости от мощности предприятий при поточной технологии производственный процесс организован на четырех участках:

1 (воспроизводство) — осеменение маток и супоросный период, а также подготовка к осеменению ремонтных свинок; 2 (репродукция)—получение поросят; 3 (доращивании)—выращивание молодняка после отъема; 4 (откорм)—откорм свиней (рисунок 1). Время содержания свиней на всех участках (от момента отъема свиноматок до сдачи откормочного молодняка на мясокомбинат) называется циклом производства.

Производственный цикл состоит из цикла воспроизводства, цикла доращивания и цикла откорма.

Цикл воспроизводства состоит из времени непродуктивного (после отъема) состояния свиноматок, продолжительность супоросности и подсосного периода. Таким образом, сокращение цикла воспроизводства возможно за счет уменьшения подсосного периода и времени непродуктивного состояния свиноматок.

Цикл доращивания определяется временем от отъема поросят до постановки их на откорм.

Цикл откорма определяется временем от постановки поросят на откорм до сдачи их на мясокомбинат.

Цикл доращивания и цикл откорма по продолжительности зависят от уровня средних суточных приростов.

Поточность и ритмичность производства свинины основываются на расчете поголовья и станко - мест на фермах промышленного типа исходя из максимального использования помещений, оборудования и животных. Главное условие поточного метода производства свинины — необходимость разделения свиней внутри половозрастных групп на отдельные технологические группы, которые, перемещаясь в специализированных секциях, проходят все стадии цикл воспроизводства, выращивания и откорма. Для расчета производственной программы промышленного предприятия необходимо разработать исходные данные:

мощность комплекса (тыс. гол.) откормочного молодняка в год;

среднее многоплодие свиноматок на опорос;

отход молодняка за подсосный период, период доращивания и откорм, %;

санитарные разрывы, дней;

среднесуточные приросты в период подсоса, доращивания и откорма, г;

размер технологической группы подсосных свиноматок, гол.;

период содержания половозрастных групп свиней по фазам и периодам производственного цикла, в днях;

процент браковки свиноматок. [6]


12. Расчет потребности предприятия в подстилке, воде, определение выхода навоза

1. Механизация водоснабжения ферм и поения свиней

Организация водоснабжения ферм и поения свиней — одна из важных задач обеспечения здоровья и продуктивности животных. Помимо удовлетворения физиологических потребностей организма свиней, вода имеет огромное санитарно-гигиеническое значение (подготовка кормив к скармливанию, очистка и дезинфекция помещений, оборудования и инвентаря, уход за животными).

При организации водоснабжения исходят из норм потребности в воде свиноводческих предприятий.

Санитарно-гигиенические качества питьевой воды регламентируются ГОСТ 2874—54 и 2761—57.

Водоснабжение осуществляется в основном за счет подземных источников. Воду подают центробежными, вихревыми насосами.

Для подачи воды на хозяйственно-питьевые нужды , ферма должна быть оборудована водопроводной системой.

Расход воды и пара на хозяйственно-бытовые нужды персонала, на кормоприготовление при использовании пищевых отходов, и также на удаление навоза гидросмывом указанными нормами не учитывается.

При самотечных системах удаления навоза непрерывного или периодического действия, функционирующих на комплексах, расход воды на промывку навесных каналов свинарников в расчете на 1 тыс. голов свиней колеблется соответственно от 10 до 80 м3 в сутки.

Перерыв в подаче поды для поения свиней и приготовления кормов допускается в дневное время не более 3 ч, а в ночное — до 6 ч.

Для поения свиней применяют серийно выпускаемые клапанные одночашечные самоочищающиеся автопоилки ПСС-1 и КПС-108.49.02.010, а также клапанные сосковые ПБС-1,0 и ПБП-1,0.

Одночашечная самоочищающаяся автопоилка ПСС-1,0 предназначена для поросят-отъемышей и взрослых свиней. Автопоилка одночашечная КПС-108.49.02.010 предназначена для поросят-сосунов и поросят - отъемышей, отстающих в росте. Особенность ее устройства в том, что поросята видят поверхность воды и быстро привыкают к ней. Нажимной рычаг в поилке не погружен , он возвращается в исходное положение под действием собственной массы.

В некоторых хозяйствах применяют бесклапанные сосковые автопоилки. Они представляют собой трубу-коллектор диаметром 25мм, установленную в соответствующей зоне вдоль станков. От трубы-коллектора отходят трубки-соски, расположенные в каждом станке на одном уровне под углом 45°. За счет изменения высоты установки уравнительного бачка высоту воды в трубках-сосках устанавливают так, чтобы она не вытекала и не опускалась ниже 15...20 мм от верхней кромки трубки-соска.

Вода для поения поросят-сосунов и отъемышей считается оптимальной в пределах 16—20ºС, а для взрослых свиней — 10—16ºС. [10]

2. Механизация уборки навоза

Уборка навоза в свиноводческих помещениях — самый трудоемкий и тяжелый процесс Он занимает более 50 % всех трудовых затрат по уходу за животными.

Выбор системы удаления, транспортировки и обработки навоза проводят с учетом размера свиноводческого предприятия, технологических, природно-климатических условий и технико-экономического обоснования.

При выборе того или иного способа уборки навоза на наряду с другими факторами учитывают также суточный выход навоза от различных возрастных и производственных групп свиней.

Проектирование новых и реконструкция существующих систем удаления и использования навоза должны осуществляться в соответствии с существующими нормами технологического проектирования систем удаления, обработки, обеззараживания, хранения, подготовки и использования навоза и помета.

В практике свиноводства используют механические (транспортерные) и гидравлические системы удаления навоза из помещения. К механическим средствам уборки навоза относятся скребковые и скреперные установки.

Скребковые и скреперные транспортеры ТСН-160А, ТСН-2.0Б, ТСН-З.0Б, УС-12, ТС-1 и другие типы используют внутри помещения для удаления навоза из продольных навозоприемных каналов, а транспортеры УСП-12 и ТС-1 применяют обычно для уборки навоза из поперечных каналов в двух или нескольких рядом расположенных свинарниках.

Транспортную систему с механическими средствами уборки навоза рекомендуется применять на небольших фермах в хозяйствах, производящих свинину на собственной кормовой базе, при использовании подстилки и близком залегании грунтовых вод, когда гидравлическая система уборки нецелесообразна или вообще неприемлема.

В помещениях, где животных содержат без подстилки, предпочтительны транспортеры ТС-1, которые используют как для продольного, так и для поперечного навозоудаления. При этом предусматривается наличие щелевого пола. Посредством транспортера навоз из навозоприемных каналов собирается к центру свинарника и сбрасывается в поперечный канал, который проходит через несколько свинарников, расположенных в ряд. В поперечном канале с таким же транспортером навоз направляется в один общий навозоприемник. Скребковые транспортеры ТСН-160А, ТСН-2Б и ТСН-ЗБ чаще используют для уборки навоза в свинарниках-маточниках при устройстве открытых навозных каналов. Конструктивно они состоят из горизонтального и наклонного транспортеров. С первого через наклонный транспортер навоз подается в тракторные самосвальные прицепы или автосамосвалы.