Смекни!
smekni.com

Расчет технологических показателей работы свиноводческого комплекса мощностью 21 тысяча голов откормочного молодняка свиней с законченным оборотом стада (стр. 7 из 9)

В специализированных хозяйствах и на крупных комплексах при концентратном типе кормления целесообразнее применять гидравлическую самотечную систему удаления навоза. Способ основан на способности навозной массы (без добавления воды) к самодвижению по горизонтальному дну канала за счет сил гравитации. Различают самотечную систему удаления навоза непрерывного и периодического действия. В первом случае в конце канала устанавливают порожек высотой 0,40.. .0,45 м, навоз удаляется непрерывно при периодическом смывании оставшегося навоза и осадка оборотной водой, а во втором (шиберное устройство) навоз удаляется через 7...14 дней по мере его заполнения. Шиберное устройство выполнено в виде калитки или заслонки, плотно перекрывающей канал. При самотечной системе ширина канала от 1 до 2,4 м, глубина от 1 м и более, длина 40.. .50 м.

Утилизируют навоз при механической системе удаления, как правило, в местах складирования (в буртах на полях или в навозохранилище), где его компостируют и выдерживают не менее 3 месяцев.

При гидравлической самотечной системе жидкий навоз из навозных каналов поступает сначала в коллекторы, затем в приемные резервуары, а уже с них насосами трубопроводным путем (НЖНг200А, УТН-10) или мобильным (2ПТС-4, МЖТ-10, МЖТ-Ш и др.) транспортом в навозохранилища, специальные площадки или стационарные цехи, где и производится соответствующая обработка навозных стоков, в том числе и компостирование с соломой, торфом и, другими видами наполнителей. [10]

Таблица 16.

Потребность предприятия в подстилке, воде и выход навоза.

Группы Единовременное поголовье Подстилка, т Вода , м3 Навоз ,т
в сутки за год в сутки За год в сутки за год
Хряки 7 0,014 3,5 0,18 459,9 0,08 204,4
Свиноматки 1293 7,8 3681171 51,7 24399556 12,9 6088090
Поросята на доращивании 3994 4 5831240 20 29156200 12 17493720
Откормочный молодняк 6463 6,5 1470332,5 97 22882251 32,3 76195538
Взрослые на Откорме 65 0,13 3084,25 1,3 30842,5 0,72 17082

13. Разработка генплана свиноводческого предприятия с законченным оборотом стада

Архитектурно-строительные решения свиноводческих зданий должны обеспечивать оптимальные условия содержания животных при максимальном использовании площади помещений и улучшении технико-экономических показателей.

Строительство новых свиноводческих предприятий должно осуществляться по типовым проектам, рекомендуемым для конкретной зоны.

В отдельных случаях при соответствующем обосновании могут применяться индивидуальные проекты. Экспериментальное проектирование объектов производится при наличии конкретной площадки строительства и обосновании предмета эксперимента. Здания могут быть построены в варианте павильонной компоновки или блоками, в том числе многоэтажными. Однако на современном этапе строительство многоэтажных блоков себя не оправдало.

При павильонной застройке, здания располагаются отдельно, в соответствии с производственным назначением, и, как правило, их расположение соответствует направлению технологического процесса.

Номенклатура зданий при павильонной и частично-сблокированной застройке, а также состав помещений определяются структурой стада и технологией содержания животных, предусматриваются специализированные свинарники или сектора для различных производственных групп свиней. На комплексах с законченным циклом производства, с цеховой структурой и поточной системой содержания должно быть пять типов специализированных зданий (секторов): для холостых, осеменяемых свиноматок и ремонтного молодняка (в этих же помещениях содержатся хряки); для супоросных свиноматок (в некоторых случаях перечисленные группы животных могут располагаться в одном здании); для подсосных маток с поросятами; для поросят - отъемышей; для свиней на откорме.

Свиней содержат в зданиях различной вместимости. Планировочное решение помещений зависит от ритма производства и величины технологических групп свиней. Свинарники должны иметь помещения основного и вспомогательного назначения, разделенные на секции. В помещениях основного назначения содержат животных, они включают площади под технологическое оборудование, проходы и проезды.

Кормоцех целесообразно размещать при въезде на территорию фермы вблизи складских помещений. В ряде случаев допускается размещение кормоцеха в центральной части предприятия. Если хозяйство с законченным оборотом стада, то откормочный сектор должен быть несколько ниже по рельефу местности. Племенной репродуктор от товарного хозяйства располагают на расстоянии не менее 1000 м. Ось зданий ориентируют с востока па запад.

Размер и наименование помещений вспомогательного назначения определяются специализацией свинарника и его вместимостью. К помещениям вспомогательного назначения относятся: площадки для вентиляционно-отопительного оборудования, инвентарные, комнаты персонала, санузлы, весовые.

Для наилучшего использования производственных площадей установлены наиболее рациональные размеры высоты и ширины специализированных зданий при павильонной застройке:

высота от отметки пола до перекрытия не менее 2,4 м;

Здания могут быть различной ширины в зависимости от применяемого проекта. В настоящее время ширина здания принята 9, 12, 18, 21 и 24 м.

При проектировании свиноводческого предприятия в данном варианте необходимо применить павильонную застройку. Все помещения будут располагаться по направлению движения технологического процесса: помещения для холостых свиноматок, условно-супоросных, супоросных, подсосных, поросят на доращивании, откорма (рисунок 2 )

14. Зооинженерное решение по проектированию свиноводческих помещений

Полы должны обладать низкой теплопроводностью, проходы — возвышаться над планировочной отметкой земли не менее чем на 15 см, уклон пола в сторону навозного канала 5 %.

При устройстве щелевых полов ширина планок 40— 50 мм для поросят - отъемышей, ремонта и откорма; для хряков и свиноматок—70 мм, а ширина щелей соответственно 22 и 26 мм.

Если свиней кормят сухими кормами, то навозный канал устраивают на противоположной стороне кормушки; при жидком типе кормления — в 20 см от кормушки для поросят- отъемышей и в 30—40 см для остального поголовья. Ширина навозной решетки 100 см.

Высота окон в свинарнике не менее 120 см от уровня пола. Внутренняя высота помещений не менее 240 см. В последнее время часто строят помещения с совмещенной кровлей.

При групповом содержании в станках должно находиться не более 4—5 хряков-производителей, 12 холостых или супоросных маток, 15—17 голов взрослого откормочного поголовья и 10 голов ремонтного молодняка. Подсосных свиноматок содержат только индивидуально.

Кормовые, кормонавозные, продольные и поперечные проходы имеют ширину не менее 2,2 м, служебные -0,7—1,0 м. Ограждения станков для подсосных свиноматок должны иметь просветы между решетками 4— 5 см. При фиксации свиноматки высота ограждения для поросят 60 см. Ширина просветов для поросят-отъемышей 10 см .


Рисунок 2- Генплан свиноводческого комплекса

1. Свинарник-откормочник на 1800 голов;

2. Свинарник для опоросов на 100 голов;

3. Свинарник на 300 супоросных маток;

4. Свинарник на 200 холостых и условно-супоросных маток с хрячником и пунктом искусственного осеменения;

5. Свинарник для 2000 голов поросят на доращивании;

6. Свинарник на 200 голов проверяемых свиноматок;

7. Блок помещений ветпункта, санитарной бойни и стационара на 18 голов;

8. Изолятор для свиней на 14 станков;

9. Склад рассыпных и гранулированных кормов на 240 т;

10. Ветсанпропускник для свинооткормочной фермы на 21 тыс. голов;

11. Блок подсобных производственных помещений;

12. Выгульные площадки;

13. Моционные площадки для свиней;

14. Котельная;

15. Рампа приема и отгрузки свиней для свиноводческой фермы на 21 тыс. голов.


Рисунок 3- Внутренняя планировка свинарника для поросят на доращивании.

1-станок на 25 голов поросят;

2-кормовой проход;

3-тамбур;

4-навозный проход;

5-навозоприемник.

Станки делаются таким образом, чтобы перегородки между смежными станками были сплошными в основной части, а в зоне навозного канала — решетчатыми.

Высота станков для хряков-производителей" 1,4 м, для подсосных поросят 0,6 м, поросят- отъемышей 0,8 м , для остальною поголовья 1,0 м .

Сосковые поилки устанавливают на следующую высоту: для поросят-сосунов — 25 см; для поросят - отъемышей— 35 см; для ремонтного молодняка и откорма: одна поилка на высоте 45 см, другая — 65 см; для маток— 75 см; для хряков — 80 см.

Свиньи должны быть постоянно обеспечены водой: хряки-производители в день выпивают до 10 л воды, холостые и супоросные свиноматки—12, подсосные с поросятами — 20, поросята-отъемыши — 2, ремонтный молодняк и свиньи па откорме — 6 л. Кроме этого, при расчете потребности в воде дополнительно учитываются расходы на уборку помещений, гидросмыв, приготовление кормов, мытье кормушек, оборудования и т. д.

Помещения в зависимости от конструктивных решений и ширины могут быть 2, 4, 6, 8-рядными.

15. Определение уровня и эффективности интенсификации свиноводства

В свиноводстве, как и в других отраслях животноводства, основная производственная единица — бригада.

При концентрации отрасли в крупных хозяйствах все более широкое распространение получают специализированные бригады и цехи по воспроизводству, выращиванию и откорму свиней. В них лучше используются рабочая сила, средства производства, создаются более благоприятные условия для повышения квалификации работников.