Смекни!
smekni.com

Репчатый лук открытого грунта (стр. 2 из 6)

При поздних сроках посева и позднем появлении всходов все ростовые процессы у растений лука сдвигаются на период, когда день становится короче, в результате чего растения долго вегетируют, луковицы получаются невызревшими, с толстой шейкой, а иногда и совсем не образуются. То же самое происходит при сильном затенении растений лука сорняками. При этом как бы создаются условия короткого дня.

Растения разных сортов лука имеют различную степень ветвления. Это сортовой, генетический признак. Их называют ветвями, а процесс их формирования – ветвлением, которое происходит как вовремя роста листьев и формирования луковицы, так и во время хранения вызревшей луковицы зимой.

Почки, сильно разросшиеся внутри луковицы и образовавшиеся в процессе ветвления, еще называют зачатками

В зависимости от их количества в луковице, сорта лука подразделяют на мало-, средне- или многозачатковые. Зачатковость хорошо видна на поперечном разрезе луковицы.

При прорастании такой луковицы вначале появляется определенное количество листьев на каждом побеге, а затем, если в конце нарастания в предшествующий прорастанию период прошли необходимые процессы развития, закончившиеся образованием зачатка стрелки, появляется цветонос – стрелка, наверху которой находится соцветие, – шаровидный зонтик. Соцветие вначале бывает облачено в кожистую обертку» – колпачок, который по мере роста соцветияразрывается, и начинается рост цветков.

Цветонос – зеленая стрелка с восковым налетом – Постигает иногда высоты 100 см и более, имеет трубчатое строение, характеризуется наличием вздутия в средней части. Как и лист, стрелка является органом фотосинтеза. После отмирания листьев она активно обеспечивает формирование и налив семян.

Цветки лука серовато-белые. Венчик цветков состоитиз шести лепестков. Тычинок с желтыми или зеленоватыми пыльниками в цветке тоже шесть, они расположены двумя кругами. Пестик с маленьким рыльцем, завязь верхняя, трехгнездная коробочка. При полном оплодотворении в ней образуется шесть «семян, по два в каждом гнезде. У основания завязи и тычинок внутреннего круга расположены нектарники, во время цветения они выделяют значительное количествонектара. Пыльца тяжелая, липкая и, как правило, ветром не переносится.

В соцветии лука насчитывается от 250 до 600–700 цветков. Зачатки цветков на общем цветоложе соцветия закладываются и дифференцируются неодновременно. У цветков лука отмечается радиальная или ярусная разновозрастность. Бутоны и цветки расположены в три яруса. Когда цветут цветки первого яруса,бутоны второго яруса находятся под цветами, а очень мелкие бутоны третьего яруса на коротких цветоножках находятся почти на основании соцветия, однако к концу цветения цветоножки этих цветков становятся более длинными, чем все остальные. Ярусное расположение цветков на соцветии является причиной неодновременного созревания семян.

Репчатый лук относится к растениям ксеногамным, т.е. перекрестноопыляемым с помощью главным образом пчел и различных мух, и характеризуется сильно выраженной протерандрией, т.е. явлением, когда пыльца созревает раньше, чем рыльце пестика. Таким образом, как правило, самоопыление в пределах одного цветка репчатого лука исключено. Рыльце становится восприимчивым к опылению, когда пыльца из пыльников этого же цветка теряет свою жизнеспособность или становится малоактивной. Поэтому на рыльце пестика прорастает молодая, свежепринесенная насекомыми пыльца с других цветков.

Столбик пестика закрытый, без специальных каналов для прохождения пыльцевых трубок. Поэтому последние растут по направлению к семяпочкам по межклетникам столбика, клетки которого рыхло соединены.

Если в период цветения семенников лука стоит теплая, солнечная погода, благоприятствующая активному лету насекомых, то при перенесении ими пыльцы с цветка на цветок пыльцевые зерна, попадая на рыльце пестика, начинают прорастать и через 15–20 мин образуют пыльцевые трубки. Особенно быстро прорастание пыльцевых зерен начинается при большом насыщении ими рыльца пестика.

Промежуток времени между опылением и оплодотворением яйцеклетки у репчатого лука довольно продолжителен. Около микропиле или внутри его пыльцевые трубки обнаруживаются через 15–20 ч после опыления цветка. При этом протоплазматическое содержимое пыльцевых трубок вступает во взаимодействие с яйцеклеткой; образуется зародыш. В результате дальнейшего деления вновь образовавшегося зародыша из различных его клеток формируется семядоля, зачаток корешка, а весь зародыш затем окружается эндоспермом. На последнем этапе формирования семени образуется плотная оболочка – кожура семени, приобретающая со временем окраску различной интенсивности – от бурой до черной.

При нанесении ограниченного количества пыльцы на рыльце пестика пыльцевые трубки растут очень медленно, а зародыш образуется маложизненный. Семена, полученные с таких цветков, плохо выполнены, щуплые.

При обилии наносимой на рыльце пыльцы многочисленные пыльцевые трубки пронизывают в большом количестве верхнюю часть столбика и быстро растут ПО направлению к его основанию. В результате зародышевые мешки насыщаются дополнительными пыльцевыми трубками, а слияние покровов семяпочки не служит препятствием к прохождению пыльцевых трубок. Насыщение зародышевого мешка способствует созданиюопределенной разнокачественности при формирование зародыша, что является основой высокой жизненности вновь формируемого семени. Вот почемуво время цветения на семенной участок лука для лучшего опыления семенников необходимо обязательно вывозить

ульи с пчелами. Продолжительность цветениярепчатого лука в районах Нечерноземной зоны колеблется от трех до четырех недель и более. При неблагоприятной погоде созревание семян на втором и третьем ярусах может задержаться и явиться причиной снижения урожая.

Учитывая эту биологическую особенность созревания семян, в условии районов Центральной нечерноземной зоны применяют дозревания семенников. Их срезают в то время, когда первый ярус коробочек созрел и они начинают желтеть, а семена второго и третьего яруса близки к созреванию. Во время просушки срезанных семенников они могут дозреть за счет притока в них пластических веществ, находящихся в стрелке.

Обычно не все побеги, заключенные внутри луковицы и давшие зеленые листья, дают цветоносы – цветки и семена. Это результат разновозрастное™ побегов. Не цветущие побеги образуют луковицы в год цветения растения репчатого лука.

Корневая система репчатого лука по сравнению с другими овощными растениями развита слабо. При прорастании семени первичный корень растет вертикально в глубь почвы и только к 25–30 дням после появления всходов, когда у растения образуется два настоящих листа, появляется три – пять вторичных корешков. В этот же период начинается слабое ветвление первичного и вторичных корней.

Через пять – десять дней после появления всходов молодые растения в фазе четырех – шести листьев имеют в общей сложности уже свыше 20 корней, которые к этому времени проникают на глубину до 30 см; одновременно часть их распространяется горизонтально на глубине 4–6 см на расстояние 12–15 см от растения.

Струновидные, слабоветвящиеся корни лука покрыты большим количеством нежнейших корневых волосков, которые при откапывании корней быстро теряют тургор, припадают к поверхности корней и быстро высыхают. Основная масса корней репчатого лука, даже в период наибольшего роста растений, размещается только в пределах пахотного слоя. Насыщение почвы влагой и слабая концентрация почвенного раствора особенно благоприятны для нормального роста и развития растений репчатого лука. Вместе с водой в растение поступает и определенное количество растворенных солей.

2. Сорта репчатого лука

Одним из основных условий повышения урожайности и валового сбора репчатого лука является использование при его выращивании наиболее урожайных и пенных по качеству для данного района сортов.

В СССР районировано 67 сортов репчатого лука, из которых в Калининской, Московской, Рязанской, Смоленской и других областях Центральной нечерноземной зоны выращивают 15 сортов. По способности образовывать при выращивании из стандартного лука-севка то или иное количество луковиц сорта репчатого лука разделяют на малогнездные, среднегнездные и многогнездные. Гнездность является одним из важнейших признаков сорта при выращивание лука из севка.И в почве и низком ее плодородии число луковиц в гнезде может быть меньше, чем характерно для данного сорта. При использовании крупного севка по сравнению со стандартом количество луковиц в гнезде увеличивается.

Другими важными признаками сорта являются форма луковицы и окраска ее сухих кроющих чешуи. По форме луковицы делят на плоские, вытянутые, сигаровидные с переходом через округлые.

Форма луковицы находится в прямой зависимости от ее высоты, на протяжении которой происходит утолщение листовых влагалищ в сочные чешуи. Высота эта различна у разных сортов репчатого лука. Если утолщающаяся зона влагалищ имеет большую протяженность, то луковица образуется удлиненно-овальной формы. Если эта зона короче, то луковица приобретает форму от округло-плоской до плоской. Форма луковицы также определяется и степенью ветвления растения: чем ниже заложена зона ветвления и чем больше образуется боковых осей, тем больше луковица расширена. Отбор по этим важным биологическим свойствам и морфологическим признакам дает возможность селекционеру получать нужные для работы формы.

На форму луковицы влияют также и условия выращивания: глубина посева семян и посадки севка, степень плотности почвы, приемы возделывания, разокучивание растений или, наоборот, присыпка растений почвой в период междурядной обработки. Глубокая заделка семян и севка, высокая присыпка растений почвой во время междурядной обработки приводят к удлинению формы луковицы и к более позднему ее созреванию.