Смекни!
smekni.com

Репчатый лук открытого грунта (стр. 3 из 6)

Сорта репчатого лука имеют разную окраску сухих чешуи луковиц. Наиболее распространены и пользуются большим спросом сорта лука с желтой окраской. Однако в районах Центральной нечерноземной зоны встречаются сорта и с фиолетовой окраской сухих чешуй. Сорта с белой и зеленовато-белой окраски сухих чешуй в основном районированы в южных областях страны.

Следует указать на одно их характерных явлений, встречающихся при выращивании сортов с желтой окраской луковиц, – это появляется у таких сортов единичных растений с белой или розовой окраской кроющих чешуй. При семеноводстве такие луковицы следует обязательно удалять.

Сорта репчатого лука различаются также и по вкусу. Поэтому их принято делить на острые, полуострые и сладкие. Вкус луковиц сорта определяется химическим составом, и прежде всего количеством эфирного масла. У острых сортов его больше, у сладких – меньше. Луковицы острых сортов содержат сухого вещества и Сахаров больше, чем луковицы полуострых и сладких сортов. По данным специальных исследований, в луковицах сладких сортов содержится сухого вещества и Сахаров 9,75 и 6,04%. полуострых сортов – соответственно 12,1 и 7,7 и острых сортов 15,13 и 9,13%. Большое количество эфирных масел как бы нейтрализует большое количество сахара и придает острый вкус луковицам.

На содержание в луковице сухого вещества, Сахаров и эфирных масел сильно влияет погода. Было установлено, что с повышением температуры содержание всех этих веществ повышается, а при увеличении влажности и понижении температуры количество их уменьшается, острота лука становится меньшей. Содержание эфирного масла в луке изменчиво и в значительной степени зависит от агротехнических и климатических условий выращивания, степени зрелости лука и условий хранения луковиц. Тем не менее вкус лука – это сортовой признак.

Весь сортимент лука Центральной нечерноземной зоны представлен острыми и в малой степени полуострыми сортами. Это сорта среднерусской группы. Их выращивают преимущественно из севка, хотя некоторые малозачатковые сорта можно выращивать и в один год из семян. Репчатый лук этой группы хорошо вызревает и при выполнении всех агротехнических мероприятий в установленные сроки дает высокие устойчивые урожаи. Наиболее распространенные и лучшие их этих сортов следующие.

Арзамасский местный – местный сорт Горьковской области; среднеспелый, острый, лежкость хорошая. Районирован в Архангельской, Вологодской, Горьковской, Ивановской, Калининградской, Кировской, Ленинградской, Московской и других областях, а также в Марийской АССР.

Форма луковицы округло-удлиненная. Окраска сухих чешуи соломенно-желтая. Сочные чешуи белые. В гнезде две – четыре луковицы. Элитные семена выращивают в Горьковском и Мичуринском сельскохозяйственных институтах. Высокие урожаи лука-репки в последние годы получают колхоз «Борьба» и другие хозяйства Арзамасского района Горьковской области.

Бессоновский местный– местный сорт Пензенской области; скороспелый, острый, лежкость хорошая. Районирован в Башкирской и Бурятской АССР, в Алтайском и Красноярском краях, Амурской, Иркутской, Камчатской, Новосибирской, Омской, Пензенской и других областях.

Форма луковицы округло-плоская, окраска сухих чешуи желтая, иногда желтовато-розовая, сочные чешуи белые. В гнезде три – пять луковиц. Элитные семена выращивают Бессоновский опорный пункт Научно-исследовательского института овощного хозяйства, Саратовский и Омский сельскохозяйственные институты.

Даниловский 301 – сорт б. Грибовской овощной селекционной станции; среднеспелый, полуострый, ближе к сладкому, лежкость хорошая. Районирован в Ивановской, Калининской, Костромской, Московской, Пермской и других областях. Форма луковицы плоская и округло-плоская. Окраска сухих чешуи фиолетовая, сочных чешуи – слабофиолетовая. Количество луковиц в гнезде небольшое. При выращивании из мелкого и среднего севка чаще всего бывает одна луковица в гнезде. Пригоден для выращивая лука-репки из семян в один год. Элитные семена выращивает всесоюзный научно-исследовательский институт селекции и семеноводства овощных культур.

Мстерский– местный сорт Владимирской области; скороспелый, острый, лежкость хорошая. Районирован в Архангельской, Владимирской, Горьковской, Кировской, Костромской и других областях.

Форма луковицы округло-плоская. Сухие чешуи светло-желтые с коричневым оттенком, сочные чешуи белые. Гнездность небольшая. Элиту выращивает ВНИИССОК.

Мячковский местный – местный сорт Московской области; среднеспелый, слабоострый, лежкость средняя. Районирован в Московской области.

Форма луковицы округло-плоская. Сухие чешуи светло-желтые с розовым оттенком, сочные чешуи белые. Гнездность малая. Пригоден для выращивания лука-репки из семян в один год. Элитные семена выращивает внииссок.

Погарский местный улучшенный – местный сорт Брянской области; скороспелый, острый, лежкость хорошая. Районирован в Архангельской, Брянской, Вологодской, Калининской, Калининградской, Ленинградской и других областях.

Форма луковицы округло-плоская. Окраска сухих чешуи желтая, сочных – белая. В гнезде три – пять луковиц. Элитные семена выращивает ВНИИССОК.

Ростовский репчатый – местный сорт Ярославской области; скороспелый, острый, лежкость хорошая. Районирован в Алтайском крае, Архангельской, Калининградской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Томской, Ярославской областях.

Форма луковицы округло-плоская и плоская, сухие чешуи желтые с небольшим коричневым оттенком, сочные чешуи белые. В гнезде четыре-пять луковиц. Лук-репку выращивают из севка и из выборка. Элитные семена выращивает Ростовский опорный Пункт НИИОХ.

Спасский местный улучшенный – местный сорт Рязанской области; среднеспелый, острый, лежкость хорошая. Районирован в Амурской, Калужской, Камчатской, Рязанской, Тульской областях, Якутской АССР.

Форма луковицы плоская и округло-плоская. Сухие чешуи желтые и желтые с коричневым оттенком, сочные чешуи белые. В гнезде три – пять луковиц. Выборок этого сорта рекомендуется для выгонки зеленого лука. Элитные семена выращивает ВНИИССОК.

Стригуновский местный – сорт Курской области; скороспелый, острый, лежкость хорошая. Районирован г. башкирской АССР, Алтайском крае, Амурской, Архангельской, Брянской, Белгородской, Воронежской, Калининской, Кемеровской, Курганской, Курской, Московской, Иркутской, Омской, Оренбургской, Свердловской и других областях.

Форма луковицы округлая и округло-овальная. Наружные чешуи светло-желтые с розовым оттенком.

Воронежская овощная опытная станция НИИОХ

Тимирязевский – сорт овощной опытной станции имени В.И. Эдельштейна ТСХА; скороспелый, острый, лежкость хорошая. Районирован в Московской, Омской, Витебской, Минской, Курганской и других и тих, а также в Татарской АССР.

Форма луковицы округло-плоская, окраска сухих чешуи светло-коричневая, мясистые чешуи – белые.

Элитные семена выращивает овощеводаопытная станция имени В.И. Эдельштейна ТСХА.

Ростовский кубастый – местный сорт Ростовского района Ярославской области; среднеспелый, острый, к I кость хорошая. Районирован в Ярославской область.

Форма луковицы овальная и удлиненно-овальная, не чешуи желтые, иногда с небольшим коричневым оттенком, сочные чешуи белые. В гнезде пять, иногда больше луковиц. Луковицы плотные. Лук-репку выращивают из севка и из выборка. Элитные семена выращивает Ростовский опорный пункт НИИОХ.

Сквирский – сорт Сквирского опытного поля; среднеспелый, полуострый, лежкость хорошая. Районированв 25 краях и областях, в том числе в Московской и Рязанской.

Форма луковицы округло-плоская с небольшим сбегом вверх и вниз, окраска сухих чешуи желтая, с серо –зеленым оттенком в области шейки, сочные чешуи белые, иногда с прозеленью в области шейки. Гнездность малая, при выращивании из севка в гнезде две, редко три луковицы. Луковицы плотные. Лук-репку выращивают из семян в один год и из севка. Элитные семена выращивает Сквирское опытное поле Украинского Научно-исследовательского института овощеводства и бахчеводства.

Скопинский местный – старинный местный сорт Рязанской области; среднеспелый, острый, лежкость хорошая. Районирован в Рязанской области.

Форма луковицы плоская и округло-плоская, сухие чешуи желтые с розовым оттенком, сочные чешуи белые. Гнездность большая, в гнезде образуется пять – восемь луковиц. Луковицы плотные. Лук-репку выращивают из севка. Семена этого сорта выращивает Рязанское областное объединение Сортсемовощ.

3. Агротехника выращивания репчатого лука

3.1 Предшественники, удобрение и система обработки почвы

Для выращивания репчатого лука в соответствии с его биологическими особенностями необходимо использовать легкие, плодородные, с высокой влагоемкостью и влагопроницаемостью, незасоленные почвы. Тяжелые и кислые почвы под лук непригодны. Если возникает необходимость размещать лук на почвах с повышенной кислотностью, то их необходимо заблаговременно тщательно произвестковать. Нормы внесения извести должны быть такие, чтобы уровень РН почвы достиг 6–6,5. Для этого работы по известкованию участка проводят в течение всего предшествующего посеву лука периода, т.е. вносят известь при обработке почвы под предшествующую культуру и, если необходимо, дополнительно под раннюю зяблевую вспашку под лук.

Хорошими предшественниками для лука являются: из овощных культур – ранняя и цветная капуста, огурцы, помидоры, из зерновых – озимая рожь и пшеница, посеянные по хорошо удобренному чистому черному пару, а из технических – конопля, т.е. все те культуры, под которые вносят большие дозы органических и минеральных удобрений.