Смекни!
smekni.com

Репчатый лук открытого грунта (стр. 5 из 6)

Основная задача при выращивании лука-севка – получение наибольшего количества созревших луковиц стандартного для данного сорта размера. Для этого требуется прежде всего установить правильную норму высева семян с учетом их всхожести, плодородия почвы, схемы посева, количества осадков или наличия орошения и других условий.

Норма посева сухих семян 1 класса колеблется от 50 до 70 кг на 1 га. Перед посевом семена опудривают препаратом ТМТД или фентиурамом. Протравливание семян повышает полевую всхожесть семян, а. также снижает заболеваемость растений лука шейковой гнилью.

В засушливых районах и в местах, где нет орошения, нормы высева должны быть в пределах 50 кг на 1 га. В районах с высоким плодородием почвы и достаточной влажностью норму высева с соответствующей схемой посева повышают до 70 кг.

Луководы Спасского района Рязанской области перед посевом к сухим семенам лука добавляют гранулированный суперфосфат из расчета 50 кг на 1 га.

При выращивании лука-севка главное внимание должно быть обращено на защиту посевов от сорняков и обеспечение растений лука необходимым количеством влаги в течение 3га, а на почвах с высоким содержанием перегноя – 6–6,5 кгга, на супесях с высоким содержанием гумуса –4–4,5 кгга. Очень важно строго придерживаться установленных доз гербицида в зависимости от почвенной разности. При недостатке влаги в поверхностном слое почвы во время внесения гербицида нужно полить посевы из расчета 80–100 м3 воды на 1 га.

Хлор-ИФК хорошо подавляет куриное просо, щетинники, мятлик однолетний, щирицу колосистую, пикульники, гречишки развесистую, почечуйную, вьюнковую и птичью, мокрицу, торицу полевую, крапиву жгучую, ярутку полевую, веронику пашенную. Слабее действует гербицид на марь белую, лебеду поникшую, редьку дикую, горчицу белую и полевую, пастушью сумку и овсюг. К гербициду устойчивы крестовник обыкновенный, паслен черный, ромашки, осоты огородный и колючий, а также многолетние сорняки.

Хлор-ИФК довольно быстро разрушается в почве иод влиянием микроорганизмов. Действие гербицида прекращается через пять – семь недель.

Трихлорацетат натрия– соль, растворяющаяся в воде, с содержанием 87% действующего вещества. Применяют гербицид после посева семян лука до появления всходов в дозах 4–10 кг на 1 га. Это противозлаковый гербицид. На двудольные сорняки он действует слабо, и поэтому применять его па полях, где преобладают однолетние злаковые растения. После внесения гербицида в сухую погоду необходим полив из расчета 70–80 м3 воды на 1 га. В почве препарат распадается через шесть – восемь недель.

Цианамид кальция– темно-серый порошок. Используют его для борьбы с сорняками, когда листья достигают высоты 5–6 см. Обработку проводят опылителем. Норма расхода –250–350 кгч при емкости баков 600 л.

Растения, с целью сохранения влаги, которая так необходима растениям в первые 3га и более.

3.3 Подготовка хранилищ

Перед закладкой на хранение лука-севка хранилище должно быть тщательно подготовлено. Заблаговременно освобождают стеллажи, закрома и ящики от остатков лука, проводят ремонт, дезинфекцию хранилища и инвентаря.

Дезинфекцию проводят путем окуривания сернистым газом или опрыскивания раствором формалина. Прежде чем начать эту работу, необходимо обеспечить хорошую герметичность помещения: окна, люки, двери должны быть закрыты, а щели замазаны глиной.

Дезинфекция сернистым газом является наиболее доступным средством для обеззараживания хранилища. Норма расхода серы на 1 м3 помещения от 50 до 100 г. в зависимости от зараженности хранилища вредителями. Дезинфекцию можно проводить только в противогазах под руководством специалиста. Надо соблюдать все противопожарные меры. Серу или серные шашки сжигают или в специальных печах, или на железных листах. В том и в другом случае на пол предварительно насыпают слой песка в виде круга диаметром 1 м. По краям слой делают более высоким, чтобы избежать возможного растекания расплавленной серы. На приготовленную песчаную площадку кладут кирпичи, на которые ставят печи или железные листы размером 50 X 30 см с загнутыми вверх краями.

Если сжигают комовую серу, то ее рекомендуется насыпать небольшими комочками в два слоя. Затем серу обливают денатурированным спиртом – и зажигают. Нельзя насыпать серу толстым слоем, так как, расплавляясь, она сгорает не полностью. Серные шашки горят хорошо, поэтому обливать их спиртом не нужно. Температура в дезинфицируемом хранилище должна быть не ниже 15–16° тепла, так как окуривание при более низкой температуре не дает положительных результатов. Газируемое помещение должно оставаться закрытым не менее суток со времени зажигания серы или шашек.

Окуривание серой можно заменить опрыскиванием формалином. Норма расхода формалина –30 см3 на 1 м3 дезинфицируемого помещения. Предварительно подсчитывают общую площадь потолка, стен, стеллажей, закромов, после чего формалин разбавляют так, чтобы на 1 м2 площади приходилось 0,25 л раствора.

Опрыскивание проводят обычным тракторным навесным опрыскивателем с использованием удлиненного шланга или каким-либо другим, хорошо распыляющим раствор. Рабочий должен быть в противогазе, спецодежде и резиновых перчатках. После дезинфекции формалином помещение следует плотно закрыть на сутки.

Для проведения работ по обеззараживанию хранилищ можно использовать местные дегазационные команды органов здравоохранения, заключив с ними соответствующий договор.

После дезинфекции хранилища белят и тщательно просушивают. Для побелки готовят известковый раствор из расчета 5 кг извести на 10 л воды. На каждые 10 л раствора добавляют 300 г. медного купороса.

3.4 Хранение лука-севка

Хорошо высушенный лук-севок долго хранится, не прорастая. Профессор В.И. Эдельштейн установил: чем раньше зачаток луковицы севка переходит в состояние покоя, тем позже он выходит из него при хранении. Исследованиями также установлено, что при хранении луковиц диаметром более 1 см при температуре от 1 до 10° в зачатках их происходят физиологические и морфологические процессы, завершающиеся в конце хранения формированием в точках роста луковицы генеративных органов. После посадки растения из таких луковиц стрелкуют и затем цветут. Было также доказано, что хранение лука-севка при температуре ниже 0° и при температуре 18–20° п выше исключает прохождение процессов, способствующих стрелкованию растений лука. Хранение лука-севка при температуре 18–20° известно давно. Этот способ – получил название теплого способа хранения лука-севка При хранении лука-севка главная задача заключается не только в том, чтобы сохранить лук-севок в хорошем состоянии, но и в том, чтобы предупредить возможность стрелкования растений, с тем чтобы не снизить урожая и товарности репчатого лука.

На хранение закладывают только хорошо вызревший и просушенный лук севок стандартного размера и хранят его теплым или холодно-теплым способом.

Для соблюдения режима хранения лука-севка в хранилище необходимо иметь психрометры и термометры. Психрометры размещают на уровне нижнего стеллажа или нижнего ряда ящиков и на этом же уровне размещают термометры – как снаружи, так и в слое лука на глубине 10 см. Для вычисления влажности воздуха пользуются специальными психрометрическими таблицами. Данные режима хранения ежедневно записывают в журнал.

Для регистрации температуры и влажности воздуха в хранилище можно использовать автоматические приборы – суточные или недельные термографы, которые фиксируют на лентах показания температуры и влажности.

При теплом способе хранения лук-севок загружают в хранилища на решетчатые стеллажи слоем 25–30 см или в реечные ящики вместимостью 8–12 кг. которые устанавливают штабелями и тщательно просушивают при температуре 25–35° и влажности воздуха 60–70% в течение 15–20 дней. После того как севок просохнет и начнет «греметь» при – ворошении, температуру поддерживают в пределах-18–20° и влажность – 60–70% до высадки.

Во время хранения теплым способом потери лука-севка в весе достигают 25%, а иногда и выше. Расход топлива за сезон хранения в пересчете на дрова составляет до 4 м3 на 1 т лука-севка. Себестоимость лука-севка при таком способе хранения получается довольно высокой.

Органообразовательные процессы в луковицах не происходят также при температуре ниже 0°. Установлено, что при температуре от –1 до –3° лук-севок, находясь в переохлажденном состоянии, не теряет своей жизнеспособности. Сохраняя свои посевные качества, такой лук-севок после высадки в поле не стрелкует. В связи с этим было предложено хранение лука-севка холодно-теплым способом.

При холодно-теплом способе хранение лука-севка ведут до устойчивых морозов при температуре 18–20° тепла. Когда температура наружного воздуха снизится до –10°, температура в хранилище снижают до –1 –3° и поддерживают ее на этом уровне до наступления весеннего потепления. С наступлением постоянных весенних оттепелей температуру в хранилище повышают до 30–35°. При этом луковицы отпотевают и севок становится влажным. Такой лук-севок просушивают в течение четырех-пяти дней к) тех пор, пока он не начнет «греметь». Затем температуру снова снижают до 18–20° и держат ее на таком уровне до высадки севка, при относительной влажности воздуха 60–70%.

Если при наступлении длительной оттепели в период хранения в хранилище никакими средствами нельзя удержать заданную минусовую температуру и она начинает подниматься выше 0°, то севок может увлажниться, образовать корни. Для предупреждения того необходимо повысить температуру с помощью отопительной системы до 25–35° и при усиленной вентиляции просушить лук в течение одного – трех дней. Литом температуру нужно снизить до 18–20°, а влажность воздуха держать на уровне 60–70%. Температуру поддерживают на этом уровне в течение всей оттепели.