Смекни!
smekni.com

Детский фольклор. Младшие подростки (стр. 7 из 7)

Все равно я узнаю правду, И тогда уж пощады не жди". А она ничего не зная в класс вошла. Как всегда вошла. Лицо в улыбке сияло, Румянец горел на щеках. Но вдруг подходит Сережка И серьезно ей говорит: "Слушай, Лялька, только без смеха, это правда?" Записку читает вслух. И до смеха ль ей сейчас было? По щеке пробежала слеза. "Да за что же?!! За что так жестоко? Люди, люди, за что же вы так?!!!" Как стрела метнулась из класса, Замелькала: в школьных дверях, Школьный двор, дорога, машины... Ничего не видит в слезах. Крик!!! И рядом Сережка, Слезы льются из глаз, сердце бьется в груди. "Лялька, Лялька, послушай, не надо! Слышишь, Лялька, не смей, погоди!!!" Но лежала она неподвижно, И ресницы слипались в крови. И одно лишь слышит девчонка: "Лялька, слышь, постой. погоди!" И в последние жизни минуты Вдруг сказала она тяжело: "Я люблю тебя, слышишь, Сережка! Я люблю лишь тебя одного...!" На дороге лежала Лялька, Рядом с нею стоял "Атаман", А вокруг них столпились люди, Каждый все без слов понимал. А Сережка, как лебедь извивался Над любимой девчонкой своей. И шептал ей, все тише и тише: "Лялька, слышь, не надо, не смей!"...

36.Жил мальчика на краю Москвы.

Жил мальчика на краю Москвы. Был такой же он, как я и ты Только шире чуть в плечах, Только шире не в речах Светло верил он своей мечты. Одна девчонка нравилась ему Не говорил он об этом никому, У подъезда он стоял, Молча взглядом провожал, Девочку, что нравилась ему. Но однажды не хватило сил. Подошел к девчонке юный друг. Заглянул он ей в глаза Закружилась голова И сказал он "я тебя люблю". А девчонка-то гордая была, Не поверила в его слова. Только тихо ухмыльнулась И тихонько отвернулась. Не поверила в его слова. А мальчишка-то бросился бежать Ведь такого он не мог ожидать. А машина из-за угла Повернуть уж не смогла, И упал мальчишка прямо на асфальт. А девчонка бегущая за ним Увидала его чуть живым, Быстро бросилась к нему Растолкала всю толпу И сказала "я тебя люблю". А мальчишка чуть приоткрыв глаза, По щеке его текла слеза Верю, верю я в тебя Любишь, любишь ты меня, А виновна я сама в остальном сама /2 раза/. Вот на кладбище открыты ворота Гроб несут, за ним девчонка та. Больше всех она рыдает Ну зачем тогда ушла я Причинила ему столько зла.

37. Один /20/

Ты у мены один, Как на тарелке блин. Словно сухарь в руке, Словно мой нос в муке. Лысый, как унитаз, Страшный, как Фантомас, Зеленый, как крокодил, Ты меня покорил. Уши твои, как клапаны, К роже твоей приляпаны. Хоть ты немного крив, Ты все равно красив.

Список литературы

1. Мифологические рассказы русского населения Восточной Сибири. Сост. В.П.Зиновьев. Новосибирск, "Наука". 1987. С.311-312.

2. Словарь литературоведческих терминов. М. 1974. С.17.

3. Пермяков Г.Л. От поговорки до сказки. М. 1970. С61.

4. Мелетинский Е.М. Сказка-анекдот в системе фольклорных жанров. в сб.: Убебный материал по теории литератуpы.Анекдот. Таллин, пед.ин-т им.Э.Вильде. 1988. С.62.

5. Пермяков Г.Л. ...С.104.

6. Костюхин Е.А. Типы и формы животного эпоса. М. 1987. С. 130.

7. Костюхин Е.А.... С.137.

8. Левина Е.М. Русская фольклорная небылица. Автореф.канд.дисс. Минск. 1983.

9. Белоусов А.Ф. Детский фольклор. Лекция для студентов - заочников. Таллин. Пед.ин-т им.Э.Вильде, 1989. С.31.

10. Мочалова В.В. Мир наизнанку. М. 1985. С.14.

11. Мочалова В.В. ... С.12-13.

12. Богданов Вл. Игрушка. - Этнографическое обозрение. 1912, I, С.22.

13 - 14 - Переделки популярных текстов, школьная хроника, и тексты из раздела "Песенник" взяты из девичьих песенников, остальные тексты записаны школьниками по просьбе автора.

15. Все 8 снов записаны учениками одного класса, выбраны из 21-го текста /менее выразительных, но часто не менее мифологичных/."Три слова" - частый мотив русских обмираний. Как известно, некоторые фольклористы и психологи возводили первичные мотивы мифов и сказок к снам /см. об этом: Е.М.Мелетинский. Поэтика мифа. М.1976. С.57-58.

16. NN 27-61 - записи детей одного класса; задача классификации анекдотов по какому-л. признаку не ставилась.

17. NN 12-22 - были популярны в 1982-1983гг.; звездочкой отмечены современные тексты, которые из двустиший превратились в четверостишия.

18. Первоисточник текста N 1 - песня из кинофильма "Неуловимые мстители".

19. Песенник Тани А., 11 лет.

20. Возможно, это пародия, "женский ответ" на известную песню /Ю.Визбора?/ "Ты у меня одна, Словно в ночи луна, Словно в степи сосна, Словно в году весна..."

21. Вадим Ф. Лурье. Детский фольклор. Младшие подростки.