Смекни!
smekni.com

Сертификация лесов (стр. 3 из 7)

Значительной вехой в развитии сертификации стало создание в октябре 1993 г. «Совета управления лесами», известного под английской аббревиатурой FSC (Forest Stewardship Council). FSC – это неправительственная некоммерческая международная организация, в состав которой входит свыше 130 членов из более чем 30 стран. FSC состоит из представителей природоохранных организаций, лесоводов, лесопромышленников, экономистов, общественных организаций, учреждений, защищающих интересы коренного населения, сертифицирующих организаций. Цель FSC – содействие становлению независимой лесной сертификации, обеспечение экологически грамотного, социально и экономически выгодного управления лесами во всём мире, а также обучение и маркетинг. В 1995 г. FSC разработал и принял стандарты устойчивого лесопользования, развил активную деятельность по развитию сертификации.

Среди стран-поставщиков лесной продукции значительные успехи в сертификации лесоуправления достигнуты в 1997–98 гг. в Швеции, где все крупнейшие компании уже сертифицированы по системе FSC. Пионером выступила компания AssiDoman – крупнейший в мире частный владелец леса. По последним сообщениям фирмы, прибыльность от продаж сертифицированной по FSC продукции превысила прибыльность от продаж обычной, даже при включении в себестоимость затрат на улучшение лесного хозяйства. Большая работа по сертификации проводится также в Финляндии. Даже в таких странах, как Колумбия, Индонезия, Чили ведётся активная работа по сертификации. Правительство Бразилии заявило недавно, что вся её экспортная лесная продукция будет обязательно сертифицирована по международным стандартам.

В мировой торговле лесопродукцией спрос на сертифицированный товар постоянно растёт, несмотря на то, что стоимость сертифицированной древесины в среднем на 5–10% выше, чем обычной. Крупные ассоциации и группы покупателей в Великобритании, Германии и Голландии отказываются от закупок несертифицированной древесины или планируют отказаться после 2000 г. Аналогичные группы созданы уже в Австрии, Бельгии, Испании, Швейцарии, США и создаются в Японии. Можно прогнозировать, что около 30% рынка лесной продукции Европейского Союза, США и, возможно, Японии, будет после 2000–2005 гг. потреблять только сертифицированную по FSC лесную продукцию.

Таким образом, необходимым условием конкурентоспособности лесопродукции на «экологически чувствительных» мировых рынках является наличие экологического сертификата.

Как осуществляется сертификация по FSC

Добровольная сертификация производится только при желании и готовности владельца леса (лесозаготовителя) удостоверить уровень ведения лесного хозяйства (переработки). Сертифицируется ведение лесного хозяйства и продукция лесозаготовки и переработки, а также недревесные продукты.

Процедура сертификации состоит из следующих этапов:

– принятие (адаптация) региональных стандартов устойчивого лесного хозяйства;

– одобрение стандартов Советом управления лесами (FSC);

– приглашение независимого аудитора для сертификации;

– обследование и оценка территории (цепочки переработки);

– выдача сертификата (или замечаний для исправления).

Важным является вопрос о стоимости сертификации. Она складывается из трёх компонентов:

1. стоимость доведения уровня лесного хозяйства до требуемых нормативов;

2. стоимость самой сертификации;

3. стоимость сертификации цепочки от заготовки до переработки.

Затраты на доведение лесного хозяйства до требуемого при сертификации уровня являются наиболее значительными. В то же время повышение эффективности планирования и ведения лесного хозяйства, неизбежное при сертификации, приводит к увеличению выхода продукции и частичной компенсации затрат. Например, затраты на собственно аудит оцениваются для Карелии в 1–1.5 руб. за 1 м3 кругляка и в 2–2.5 раза ниже – за 1 м3 баланса. Затраты на отслеживание «цепочки» составляют в среднем 1% от стоимости продукции.

За последние три года наблюдается ежегодное удвоение площади сертифицированных лесов. К настоящему времени этот показатель достиг почти 9 млн. га. Статистика свидетельствует о постоянном росте спроса на сертифицированную продукцию в Европе. Соответственно возникают и жалобы зарубежных покупателей на нехватку сертифицированной продукции. Следовательно, существует устойчивая перспектива реализации российской сертифицированной лесопродукции на европейских рынках.

3. Действующая система платежей за лесные ресурсы, их установление и расходование

Россия – самая богатая лесными ресурсами страна. По площади и запасам древесины она занимает первое место в мире. Общая площадь лесного фонда составляет 1180,0 млн. га, в том числе покрытая лесом – 705,7 млн. га, общий запас древесины – 81,6 млрд. куб. м. Ежегодный прирост древесины составляет 830 млн. куб. м, а расчетная лесосека (норма ежегодного пользования лесом) – 510, 4 млн. куб. м.

Плата за лесные ресурсы была введена в России при Екатерине II. Еще в утвержденных в 1766 г. Для извлечения из лесов дохода лесопользование становится объектом государственного регулирования. В 1799 г. появляются первые лесные таксы, которые были одинаковыми для всех губерний, кроме Курляндской, независимо от степени лесистости отдельных регионов страны и спроса на деловую древесину. В последующие годы лесные таксы изменялись и совершенствовались.

Действующая ныне система платежей за пользование лесным фондом предусмотрена «Основами лесного законодательства Российской Федерации», принятыми Постановлением Верховного Совета Российской Федерации 6 марта 1993 г. и «Лесным кодексом Российской Федерации», принятым Федеральным законом.

Платежи за пользование лесным фондом взимаются за:

- древесину, отпускаемую на корню, ветровальную, буреломную и валежную древесину, а также за заготовку живицы, барраса, еловой серки;

– заготовку второстепенных лесных материалов: пней, луба, коры, бересты, пихтовой, сосновой и еловой лапки, хвороста, новогодних елок, прута для корзиноплетения и мебели, лещины и др.;

- отдельные виды побочных лесных пользований: сенокошение, пастьбу скота, размещение ульев, заготовку древесных соков, заготовку и сбор дикорастущих плодов, грибов, ягод, лекарственных растений и технического сырья, сбор мха, подстилки и опавшего листа, камыша, за пользование пахотными и пастбищными угодьями и др.;

- пользование лесным фондом для нужд охотничьего хозяйства;

- пользование лесным фондом в культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целях;

- пользование лесным фондом в научно-исследовательских целях.

Платежи за перечисленные виды лесных ресурсов в совокупности составляют лесные подати.

В лесном хозяйстве возникают следующие виды денежных поступлений:

- суммы, полученные от продажи древесины и лесопродукции, оставленной (бесхозной) в лесу лесозаготовителями после истечения сроков их заготовки и вывозки, а также от продажи секвестированной древесины и лесопродукции.;

- сумма, полученная от продажи жилых, производственных и хозяйственных построек, оставленных лесозаготовителями после окончания срока проведения лесозаготовительных работ и установленного срока нахождения их в лесу;

- сумма неустоек, взыскиваемых за нарушения правил отпуска древесины на корню в лесах России;

- штрафы за самовольную рубку леса;

- другие взыскания за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства.

Перечисленные выше и другие поступления в совокупности с лесными податями составляют лесной доход.

Платежи за пользование лесным фондом взимаются в виде лесных податей и арендной платы.

Лесные подати

Понятие «лесные подати» введено в лесное законодательство впервые при принятии Основ лесного законодательства РФ. Лесные подати являются платой, взимаемой за пользование лесными ресурсами, перечисленными выше. Ранее плата за древесину, отпускаемую на корню, валежную и буреломную и второстепенные лесные материалы называлась попенной платой и отдельной строкой учитывалась в себестоимости лесозаготовок. На практике это понятие еще сохраняется, хотя в отчетности оно заменено податями.

Пользование лесными ресурсами на определенном участке лесного фонда может быть комплексным (всей совокупностью лесных ресурсов) или обособлено отдельным их видом, а также разовым, периодическим и долговременным.

Размеры лесных податей определяются по ставкам (лесным таксам), устанавливаемым за единицу продукции (ресурса), получаемого при пользовании лесным фондом, или за единицу эксплуатируемой площади лесного фонда. Так, при заготовке древесины ставки лесных податей устанавливаются за кубометр древесины на корню, отведенной в рубку, а при выделении в пользование земельного участка для производства сельскохозяйственных культур или заготовки сена – за единицу площади.

При разовом отпуске древесины на корню мелким лесозаготовителям кратковременного действия ставки на эту древесину берутся по утвержденным лесным таксам и могут устанавливаться для иногородних лесопользователей по договоренности с местными органами власти или на конкурсной основе посредством торгов.

Ставки (цены) на остальные виды пользования лесным фондом устанавливаются местными органами власти по согласованию с местными органами федеральной службы лесного хозяйства (лесхозами), в зависимости от спроса и предложения и местных условий. Порядок и условия пользования лесным фондом и взимания лесных податей определяются по согласованию сторон (лесовладельца и лесопользователя).