Смекни!
smekni.com

Сертификация лесов (стр. 5 из 7)

Лесные торги (аукционы)

Продажа древесины на корню и других лесных ресурсов может проводиться на торгах (аукционах). На торги выставляется древесина на корню в размере между расчетной лесосекой и утвержденными лимитами лесосечного фонда для основных лесозаготовителей, получающих лесосечный фонд в аренду без торгов. Покупателями древесины на корню и других лесных ресурсов на торгах могут быть юридические лица (в том числе иностранные), получающие эти ресурсы на правах концессии, и физические, предварительно уплатившие начальный денежный взнос (залог).

Участки лесного фонда, ранее находившиеся в пользовании государственных лесозаготовительных предприятий министерств и ведомств (леспромхозы долговременного действия) предоставляются им в аренду без проведения конкурсов по решению органов государственной власти субъектов РФ лишь на срок от одного года до пяти лет. Это положение распространяется и на другие лесные ресурсы.

Начальную стоимость древесины на корню устанавливает Продавец. Как правило, она не должна быть ниже стоимости, определенной по действующим в данном районе лесным таксам (ставкам лесных податей), с учетом торговых издержек.

Торги (аукционы) организует и проводит администрация районов (городов) с участием местных подразделений государственного органа управления лесным хозяйством РФ (лесхозов). Для проведения лесного конкурса создается комиссия. В комиссию по проведению лесного конкурса входят представители органа государственной власти субъекта РФ, территориального органа федерального органа управления лесным хозяйством, специально уполномоченных государственных органов в области охраны окружающей природной среды, заинтересованных организаций, аукционист, ведущий торги. Председателем Торговой комиссии является представитель администрации субъекта Федерации, а его заместитель – представитель органа управления лесным хозяйством. График Торговой комиссии, порядок и размеры оплаты труда членов комиссии определяются главой администрации субъекта РФ (района). Организация и проведение лесных конкурсов осуществляются в порядке, определяемом федеральным органом управления лесным хозяйством.

При продаже не менее 70% древесины на корню и других ресурсов с торгов разница между наивысшей (окончательной) ее стоимостью и стоимостью, определенной по лесным таксам (лесным податям), перечисляется на расчетный счет продавца (лесхоза). Остальная часть разницы и таксовая стоимость древесины на корню перечисляется в бюджет, после оплаты услуг торговой комиссии (в соответствии с торговым соглашением) и возврата залогов по несостоявшимся покупкам оставшаяся сумма используется лесхозом (продавцом) в качестве дополнительного внепланового источника финансирования лесного хозяйства.

Доход Торговой комиссии составляют регистрационные взносы, полученные за проданные билеты, и установленный в торговом соглашении процент от суммы за проданную древесину на корню, а также взносы за пользование каталогом.

Сумма штрафных санкций за нарушения лесоводственных требований и правил лесопользования распределяется поровну между местным бюджетом и лесным хозяйством.

Распределение и использование средств, получаемых при взимании платежей за пользование лесным фондом

Часть лесных податей и арендной платы в размере минимальных ставок платы за древесину, отпускаемую на корню, поступает в федеральный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации в следующем соотношении:

– федеральный бюджет – 40%;

– бюджеты субъектов Российской Федерации – 60%.

В субъектах Российской Федерации, в которых расчетная лесосека по рубкам главного пользования не превышает одного миллиона кубометров, часть лесных податей и арендной платы в размере минимальных ставок платы за древесину, отпускаемую на корню, поступает полностью в бюджет соответствующего субъекта Федерации.

Часть указанных средств, поступивших в бюджет субъекта Федерации, направляется соответствующему территориальному органу федерального органа управления лесным хозяйством на финансирование расходов на воспроизводство лесов в соответствии с нормативами, определяемыми федеральным органом управления лесным хозяйством. Лесные подати и арендная плата (за исключением части платежей, поступающей в федеральный бюджет) поступают лесхозам федерального органа управления лесным хозяйством, приравниваются к бюджетным средствам и используются для нужд лесного хозяйства.

Финансирование расходов на государственное управление в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов и на ведение лесного хозяйства

Расходы на содержание федерального органа управления лесным хозяйством, его территориальных органов, национальных парков (в том числе на капитальный ремонт зданий и сооружений, осуществление мероприятий по охране лесов и борьбе с лесными пожарами, вредителями и болезнями леса, выполнение работ по строительству лесохозяйственных дорог, осушению лесных площадей, устройству оросительных сетей, их содержанию и ремонту, семеноводство, ведение мониторинга лесов, ведение государственного лесного кадастра и государственного учета лесного фонда, лесоустройство, научно-исследовательские, опытно-конструкторские и проектные работы в области лесного хозяйства, создание противоэрозионных и пастбищных насаждений федерального значения, подготовку кадров для лесного хозяйства, обеспечение форменным обмундированием работников лесного хозяйства, а также капитальные вложения в охрану и защиту лесов, развитие социальной сферы лесного хозяйства) финансируются за счет средств федерального бюджета. Расходы на воспроизводство лесов финансируются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Лесное хозяйство вправе использовать выручку от реализации произведенной продукции (древесины на корню) для непосредственного финансирования расширенного воспроизводства, охраны и защиты лесов всех мероприятий, проводимых в лесу. В бюджеты должны поступать лишь налоговые платежи. Лишь тушение лесных пожаров должно финансироваться за счет бюджета.

В настоящее же время лесному хозяйству выделяется из бюджета недостаточно средств для лесовосстановления и охраны лесов от пожаров.

4. Управление лесами и ведение лесного хозяйства в условиях централизованно планируемой экономики

На начальном этапе институциональных реформ в лесном секторе, когда была осуществлена приватизация лесопромышленного производства, управление лесами было децентрализовано Основами лесного законодательства, передавшими в период 1993–1997 гг. основные функции по распоряжению лесным фондом административным районам. Такое политическое решение, не подготовленное ни в экономическом, ни в социальном плане, создало в лесном секторе условия для неконтролируемого доступа к лесным ресурсам и их хищнического использования. Положение спас только масштабный структурный и финансовый кризис лесной промышленности, которая в то время оказалась неспособной к активным действиям при получении прав на эксплуатацию лесных ресурсов.

Передача полномочий по управлению лесным фондом органам государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляется в условиях, когда лесной фонд остается федеральной собственностью, а, следовательно, с федеральных органов исполнительной власти не снимается ответственность за состояние лесного фонда и за доходность пользований в нем.

Передаваемые полномочия классифицируются в соглашении как делегируемые права на управление лесным фондом. Соглашения должны обязательно вместе с делегированием прав делегировать субъектам Федерации соответствующие обязательства, позволяющие в постоянном режиме контролировать ход исполнения последних.

К числу такого рода обязательств следует отнести:

1. Получение лесного дохода от платежей за пользование лесным фондом;

2. Поступление лесного дохода от платежей за пользование лесным фондом в федеральный бюджет;

3. Получение внебюджетных доходов от хозяйственного управления лесным фондом;

4. Выполнение лесохозяйственных работ по объемам;

5. Периодическая отчетность о состоянии лесного фонда по результатам исполнения переданных полномочий;

6. Инвестиции в развитие лесного сектора, в частности в строительство лесных дорог.

Только через механизм соглашений представляется возможным установить величину субвенций из федерального бюджета, сопоставив объем передаваемых полномочий с делегируемыми регионам обязательствами.

Для того чтобы установить величину субвенций из федерального бюджета при делегировании субъектам Федерации полномочий по управлению лесным фондом необходимо через лесное законодательство и нормативные акты Правительства РФ создать экономический механизм, в котором должны быть реализованы следующие положения:

1. Передаваемые полномочия подлежат обязательной экономической оценке дифференцированно по:

- государственным функциям,

- хозяйственным функциям.

2. Основу экономической оценки должны составлять нормативы затрат на исполнение полномочий в расчете на единицу запланированных результатов в хозяйственной деятельности или на ресурсные показатели лесного фонда при реализации функций государственного управления.

3. Величина субвенций должна рассчитываться исходя из нормативов затрат и фактически достигнутых показателей по управлению лесами и ведению в них хозяйственной деятельности с учетом выполнения обязательств, установленных соглашениями на передачу полномочий.

4. Для оценки результатов от реализации полномочий по управлению лесным фондом, переданных субъектам Федерации, должна быть законодательно установлена процедура постоянного контроля за исполнением переданных полномочий и приемки достигнутых результатов.