Смекни!
smekni.com

Сертификация лесов (стр. 6 из 7)

5. Подготовка соглашений на передачу полномочий по управлению лесным фондом субъектам Федерации, приемка результатов исполненных полномочий должны осуществляться федеральным органом исполнительной власти по управлению лесным фондом.

Федеральный орган исполнительной власти по управлению лесным фондом должен иметь свои территориальные органы в субъектах Федерации, постоянно взаимодействующие в рамках установленных правовыми и нормативными актами процедур с органами государственной власти субъектов Федерации.

Особого рассмотрения среди передаваемых полномочий по управлению лесным фондом заслуживает делегирование субъектам Федерации прав по определению ставок лесных податей. На наш взгляд, в условиях, когда платежи за пользование лесным фондом переведены в статус неналоговых платежей, необходимо на законодательной основе установить распределение ответственности Федерации и субъектов Федерации в этой сфере, весьма чувствительной к таким явлениям как коррупция и нелегальная деятельность.

Федерация как собственник лесного фонда должна оставить за собой:

– разработку методики установления платежей за пользование лесным фондом,

– разработку положения по администрированию платежей за пользование лесным фондом,

– установление базовых ставок платежей за пользование лесным фондом,

– установление заданий субъектам Федерации по сбору платежей в качестве обязательств в соглашениях по передаче полномочий.

Базовые ставки платежей должны быть дифференцированы только по направлениям использования древесины и породам.

«Привязку» базовых ставок платежей к характеристикам лесного фонда, условиям его эксплуатации, обязательствам лесопользователей вести лесное хозяйство и осуществлять инвестиции должны будут выполнять органы государственной власти субъектов Федерации. В обязанности последних должен входить и сбор платежей, и их распределение по видам бюджетов в соответствии с соглашениями на передачу полномочий.

Институциональная организация государственного управления лесным фондом

Институциональная организация государственного управления лесным фондом зависит от:

1. Распределения полномочий между Федерацией и субъектами Федерации в сфере государственного управления лесным фондом,

2. Организационно-правовой формы хозяйствующих субъектов, осуществляющих функции хозяйственного управления лесным фондом,

3. Структуры органов федеральной исполнительной власти, выполняющих:

- правоустанавливающие функции,

- функции управления собственностью,

- охранные функции,

- надзорные функции.

Главными задачами территориального органа должны стать:

- выдача разрешительных документов на пользование лесным фондом, если лесное законодательство сохранит разрешительные процедуры осуществления лесопользований,

- постоянное взаимодействие с лесопользователями в области планирования и приемки лесохозяйственных работ, выполняемых на договорной основе,

- организация и проведение конкурсов и (или) аукционов на выполнение лесохозяйственных работ за счет бюджетных ассигнований (за исключением тех работ, которые выполняют арендаторы),

- контроль за результатами деятельности подрядных организаций, выполняющих лесохозяйственные работы,

- работа с местным населением и общественными организациями,

- ведение лесоохранной и противопожарной пропаганды.

Государственные коммерческие организации не могут осуществлять свою деятельность, арендуя лесной фонд или выполняя на его территории на договорной основе хозяйственные работы.

При наделении государственных коммерческих организаций правами, основанными на передаче им лесного фонда в хозяйственное ведение, значительная часть государственных функций будет исполняться этими организациями через включение этих функций в уставную деятельность. К таким функциям относятся:

- текущее и перспективное планирование хозяйственной деятельности,

- проектирование долговременных лесохозяйственных мероприятий (лесных культур, дорог, мелиоративных сооружений и т.п.),

- отвод лесосечного фонда,

- работа с местным населением и общественными организациями,

- лесоохранная и противопожарная пропаганда.

К функциям территориального органа федерального органа в области управления лесным фондом наряду с утверждением планов рубок и ведения лесного хозяйства для государственной коммерческой организации следует отнести:

- контроль за показателями плана рубок и ведения хозяйственной деятельности, выполняемого государственной коммерческой организацией,

- организация лесоустроительных работ,

- мониторинг лесного фонда,

- организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в лесном хозяйстве,

- взаимодействие с органами государственной власти субъектов Федерации в сере использования, воспроизводства, охраны и защиты лесного фонда.

Хозяйственное управление лесным фондом в условиях его долгосрочной аренды

Долгосрочная аренда лесных участков с обязательным ведением лесного хозяйства предполагает передачу функций хозяйственного управления лесным фондом лесопользователям на основании договоров.

В этой системе лесопользования контракт на выполнение лесохозяйственных работ должен стать составной частью договора аренды лесного участка.

Органы государственного управления лесным хозяйством, являясь заказчиками лесохозяйственных работ, устанавливают арендатору через договор аренды задания по объемам работ и их качественным показателям.

Арендатор проводит бизнес-планирование, на основании которого составляется план лесохозяйственных работ на каждые последующие пять лет или до окончания срока аренды.

Ведение лесного хозяйства включает в себя следующие мероприятия, реализуемые через договора аренды: охрана лесов от пожаров, охрана лесов от вредителей и болезней, воспроизводство лесов, включающее мероприятия по лесовосстановлению и лесоразведению, рубки ухода за лесом

Договор аренды должен установить обязательства и процедуры по проектированию и технической приемке лесохозяйственных работ.

Приемка законченных лесохозяйственных объектов, работ и услуг – это оценка соответствия требованиям нормативно-технической документации.

Результаты приемки оформляются актом приемки законченных лесохозяйственных объектов, работ и услуг с приложением ведомости аттестации (приемки) законченных лесохозяйственных объектов, работ и услуг. Ведомость, прилагаемая к акту приемки, является необходимым документом, оформляемым для оплаты в соответствии с установленными договорными ценами.

Эта организация построена на экономических отношениях между государством и частным лесным бизнесом, обеспечивающих устойчивое ведение лесного хозяйства при финансовой ответственности обоих сторон.

Органы государственного управления лесным хозяйством становятся заказчиками лесохозяйственных работ, устанавливая в договоре аренды задания на их исполнение по объемным и качественным показателям.

Контрактная организация лесохозяйственных работ нужна в первую очередь лесовосстановлению, объемы и качество которого определяют главную ответственность государства как собственника лесного фонда.

Для контрактной организации лесовосстановительных работ в системе арендного лесопользования необходимо:

1. Разработать и утвердить стандарты качества на законченные объекты лесовосстановления с производственным циклом, обеспечивающим перевод молодняков, создаваемых содействием естественному возобновлению и посадкой лесных культур, в хозяйственно ценные насаждения.

2. Разработать и утвердить положение по планированию затрат и установлению цен на законченные объекты лесовосстановления.

Основой цены на законченные объекты лесовосстановления будет нормативная себестоимость их создания, включающая в себя технологическую себестоимость и накладные расходы. Прибыль как составная часть цены должны устанавливаться исходя из отраслевых норм рентабельности в лесопромышленном производстве, чтобы сделать лесохозяйственное и лесопромышленное производства равновыгодными для хозяйствующих субъектов.

3. Разработать и утвердить порядок финансирования законченных объектов лесовосстановления за счет платежей за пользование лесным фондом.

При финансировании лесовосстановления через оплату законченных объектов радикально изменится отношение лесопользователей к выполнению лесовосстановительных работ. Эта деятельности перестанет быть для лесопользователей своего рода дополнительной финансовой нагрузкой или обременением, как это принято называть в существующей практике арендных отношений.

Лесовосстановление, ориентированное на создание законченных объектов, будет такой же предпринимательской деятельностью, как и лесозаготовки с той лишь разницей, что цикл производства в лесовосстановлении длиннее и оплата производится за счет бюджетных средств.

Бизнес-планирование лесовосстановительных работ позволит лесопользователям находить такие технологические и организационные решения, комбинируя естественное лесовосстановление с посадкой лесных культур, которые обеспечат им получение нормативной (заложенной в цену законченных объектов) прибыли, а в ряде случаев и прибыли, превышающей норматив.

Хозяйственное управление лесным фондом на базе государственных коммерческих организаций

Существующие правовые положения деятельности унитарных предприятий позволяют использовать организационно-правовую форму государственных коммерческих организаций для ведения лесного хозяйства, т.е. для выполнения всех хозяйственных функций, которые в настоящее время осуществляют лесхозы.