Смекни!
smekni.com

Сертификация лесов (стр. 7 из 7)

Уставными видами деятельности унитарных предприятий в целях удовлетворения государственных потребностей должны быть:

1. Лесохозяйственные работы, мероприятия и услуги: отвод лесосек по рубки главного пользования; отвод лесосек под рубки промежуточного пользования; рубки промежуточного пользования; прочие лесохозяйственные рубки; разрубка и расчистка квартальных просек, установка и ремонт межевых знаков; очистка леса от захламленности; строительство дорог лесохозяйственного назначения.

2. Лесозащитные работы: наземные меры борьбы; истребительные авиационные меры борьбы по проектам; истребительные наземные меры борьбы по проектам.

3. Гидролесомелиоративные работы и мероприятия: осушение лесных площадей; устройство оросительной сети; ремонт и содержание осушительной и оросительной сети; устройство простейших гидротехнических сооружений.

4. Лесовосстановительные работы, мероприятия на землях лесногофонда: посев леса с предпосевной обработкой почвы; посадка леса с предпосадочной обработкой почвы; дополнение лесных культур; уход за лесными культурами; подготовка почвы под питомники, лесные культуры, плантации и школы будущего года; содействие естественному возобновлению леса; террасирование крутых склонов; выращивание стандартного посадочного материала; заготовка лесных семян; приобретение семян и посадочного материала и т.д.

5. Мероприятия по охране лесов от пожаров: устройство противопожарных барьеров; уход за противопожарными барьерами; строительство дорог противопожарного назначения; ремонт дорог противопожарного назначения; организация и содержание пожарно-химических станций, пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря, пожарных вышек и мачт; ремонт и содержание радио и телефонной связи; наем временных пожарных сторожей; содержание мототранспортных средств и лошадей, закрепленных за лесной охраной; благоустройство территории; создание и ремонт противопожарных водоемов и вертолетных площадок.

При определенных условиях государственное лесохозяйственное предприятие может получить разрешение на проведение рубок главного пользования своими силами или привлекая для этих целей контракторов.

Помимо работ (услуг), выполняемых для государственных нужд на территории лесного фонда, предприятие имеет право на:

1. Работы по защитному лесоразведению на землях сельскохозяйственного назначения, водного фонда, транспорта и землях других категорий на основании договора.

2. Проведение лесохозяйственных мероприятий в лесах, не входящих в лесной фонд, на основании договора.

3. Производство и реализацию товаров народного потребления.

4. Заготовку, переработку и реализацию продукции побочного пользования лесными ресурсами.

5. Выращивание и реализацию сеянцев и саженцев древесно-кустарниковых пород (в том числе декоративных и плодово-ягодных).

6. Выращивание, переработку и реализацию продукции сельскохозяйственного производства.

7. Переработку древесины и реализацию продукции от рубок ухода, санитарных и прочих рубок.

Учитывая специфику деятельности государственных унитарных лесохозяйственных предприятий, деятельность которых будет направлена на достижение преимущественно экологических и социальных целей, целесообразно принять специальный закон, меняющий налоговые отношения их (предприятий) с бюджетами.

По аналогии с малым бизнесом целесообразно ввести один налог с оборота, отменив все другие налоговые отчисления.

Вместе с тем, очевидным будет и то, что правовые нормы, регламентирующие условия создания и деятельности унитарных предприятий, накладывают большое количество ограничений на выполнение функций хозяйственного управления лесным фондом в части реализации экономического интереса в полном и комплексном использовании лесоресурсного потенциала.

Опыт успешного реформирования государственной естественной монополии на железнодорожном транспорте через создание открытого акционерного общества подтверждает возможность следовать этому опыту для создания новой институциональной организации хозяйственного управления лесным фондом. На этом пути возможны два варианта.

Для того, чтобы хозяйственное управление лесным фондом отвечало требованиям международно признанных критериев и индикаторов устойчивого развития, должен быть создан финансовый механизм, гарантирующий как поступление средств на воспроизводство, охрану и защиту лесов, так и их целевое использование под контролем государства. Этот механизм должен быть органически встроен в процедуры администрирования платежей за пользование лесным фондом, обеспечивающие постоянный диалог в этой сфере между органами государственной власти Федерации, субъектов Федерации и бизнеса.

Литература

1. Лесной кодекс РФ. Официальный текст. М.: ВНИИЦ лесресурс,

2007. – 50 с.

2. Лесоводственные требования к технологическим процессам лесосечных работ. М., 1993, 16 с.

3. Антонов А.В. Организационно – экономический механизм управления лесным комплексом М.: СПбГЛТА, 1998. – 222 с.

4. Алексеев А.С., Келломякини С., Любимов А.в., Паюйя Х., Петров А.П., Сенов С.Н. Устойчивое управление лесным хозяйством: научные основы и концепции. Учебное пособие/ под редакцией Селиховкина А.В. – СПб.: СПбГЛТА, 1998. – 222 с.

5. Лесное хозяйство России: от пользования к управлению. – М.: «Юриспруденция», 2004. – 552 с.