Смекни!
smekni.com

Совершенствование организации труда на вспашке (стр. 3 из 10)

Наблюдения проводятся в типичных производственных условиях за работой исправного и укомплектованного в соответствии с агротехническими требованиями агрегата. Механизатор и обслуживающий персонал должны иметь необходимую квалификацию и опыт работы.

Для определения всех элементов затрат рабочего времени и выполнения необходимых замеров наблюдение за работой агрегата проводятся полный рабочий дней в трехкратной повторности. Затраты времени по элементам работ определяются по средним значениям.

Результаты наблюдения заносятся в наблюдательные листы, шифруются, сводятся в группы, составляется фактический баланс использования времени смены.

Время основной работы (То)на механизированных полевых работах представляв собой время, которое затрачивается на выполнение рабочих ходов в течение смены

Вспомогательное времяна МПР включает время холостых поворотов и заездов агрегата на загоне (Тв1), на загрузку семян (Тв2), удобрений и ядохимикатов (ТвЗ), на выгрузку бункера (Тв4), переключение механизмов, подъезд под загрузку, разгрузку, заезд в борозду, в загонку.

Время холостых поворотов и заездов зависит от продолжительности смены. вида работ, состава агрегата, длины гона, способа и скорости движения агрегата под нагрузкой и на поворотах.

Время на загрузку и выгрузку материалов в течение смены зависит от нормы высева семян, удобрений, емкости бункера комбайна, продолжительности одной загрузки (выгрузки), рабочей и транспортной скорости агрегата и расстояния подъезда к месту загрузки.

Время организационно-технического обслуживаниявключает время технической регулировки, время на мелкий ремонт, время очистки рабочих органов, проверки качества работы.

Указанные затраты времени зависят от условий работы, технического состояния агрегата и продолжительности рабочей смены. Они определяются на основе данных фотохронометражных наблюдений.

Время перерывов, обусловленных технологией и организацией работимеет место при выполнении комплекса взаимосвязанных трудовых процессов, применяется при разработке комплексных норм.

Время на отдых и личные надобностиустанавливается на основе рекомендуемых нормативов по видам работ. Тлн во всех случаях равно 10 минут. Тотд по видам работ:

- вспашка, посев, посадка - 20 мин.

Подготовительно-заключительное времясостоит из времени ежесменного тех. обслуживания трактора, ежесменного тех. обслуживания СХМ, внутрисменных переездов с участка на участок, на получение наряда, на подготовку к переезду, подготовительно-заключительное время исполнителя. Затраты времени на переезды агрегата с места стоянки до работы и обратно в начале и конце смены в расчетный баланс времени смены не включаются. Они нормируются и оплачиваются отдельно.

Рабочая скорость - важный фактор при нормировании труда на МПР. Рабочая скорость движения определяется по материалам наблюдений.

Технически обоснованные нормы труда разрабатываются нормативно-исследовательскими организациями с учетом различных нормообразующих факторов.

Нормы должны быть одинаковы на идентичные работы, выполняемые определенными агрегатами в равных организационно-технических условиях.

Для определения природных нормообразующих факторов следует проводить в каждом хозяйстве паспортизацию полей, лугов, пастбищ. Без этих требований ни одно хозяйство не может правильно применить технически обоснованные нормы выработки расхода топлива, следовательно, нельзя правильно определить производительность и оплату труда механизаторов, объем выполненных работ, расход ГСМ и т.п.

Эту проблему решает паспортизация полей, при которой определяются постоянные характеристики полей: тип и подтип почвы, ее механический состав; площади полей, их длина, ширина, длина гона; рельеф; каменистость; конфигурация; наличие препятствий; высота над уровнем моря. На основе этих материалов к типовым нормам вносятся поправки.

Для проведения паспортизации используют планы землепользования хозяйства, почвенные карты, материалы агрохозяйственных обследований. При отсутствии первичных материалов данные для паспортизации полей получают путем непосредственных измерений на месте.

Первичными документами паспортизации являются ведомость и сводная ведомость. В ведомость заносятся постоянные показатели каждого отдельно обрабатываемого участка и итоговые данные по полю в целом. Для учета влияния нормообразующих факторов в ведомость паспортизации заносится распределение площади каждого участка по каждому из факторов.

Вторым этапом паспортизации является определение расчетным путем класса нормообразующих факторов поля или группы полей в разрезе производственных подразделений и предприятия в целом. Для чего исходные данные из ведомости паспортизации заносятся в сводную ведомость, где записывают установленные расчетным путем классы нормообразующих факторов для каждого поля.

Каждому классу любого нормообразующего фактора соответствует определенны показатель, представляющий собой отношение времени на обработку одного гектара при данном классе нормообразующего фактора к времени обработки в наиболее благоприятных условиях (а = 1 и выше).

Научно-исследовательскими и нормативными организациями разработаны эти коэффициенты по классам н/образующих факторов. При определении классов н/образующих факторов, к которым относится поле, прежде всего, находят среднее расчетное значение показателя н/образующего фактора.

Определив среднее расчетное значение показателя данного н/образующего фактора, находим диапазон, в который попадает полученное значение, и относим поле, группу полей к соответствующему классу.

Среднее расчетное значение удельного сопротивления плуга для каждого поля и группы полей определяют как средневзвешенную величину согласно распределению площади по типам почв и соответствующим средним значениям удельного сопротивления по формуле.

Типовые нормы выработки и расхода топлива на МПР рассчитаны на наиболее благоприятные условия. Поэтому при работе агрегатов в более сложных условиях к сменной норме и норме расхода топлива делаются соответствующие поправки, рассчитывают обобщенный поправочный коэффициент.

Затем, для получения сменной нормы и нормы расхода топлива в справочнике «Типовые нормы выработки и расхода топлива на МПР» определяют группу норм (1 - 12) в зависимости от удельного сопротивления плуга, длины гона и обобщенного поправочного коэффициента отдельно по видам работ: пахотные; непахотные; уборочные.

В сельском хозяйстве широко применяются поточно-индустриальные методы выполнения ряда работ.

В этих условиях возрастают требования к совершенствованию организации труда к проектированию трудового процесса, к его нормированию.

Помимо разработки нормы выработки на каждую операцию возникает необходимость разработать комплексные нормы для нормирования труда на сложных, взаимосвязанных процессах.

Взаимосвязанными называют процессы, выполнение каждого из которых зависит от выполнения предшествующих и последующих работ, проводимых в определенной последовательности.

Высшей формой организации выполнения взаимосвязанных трудовых процессов является поточная линия.

Рабочие процессы в рамках поточной линии могут выполняться при различных количественных сочетаниях технологических операций, различной их продолжительности, т.е. по различным технологическим схемам:

1. непрерывно-поточная;

2. прерывно-поточная;

3. смешанная.

Основным условием функционирования поточной линии является равенство часовой производительности на взаимосвязанных рабочих местах, что позволяет вести работу в едином ритме.

Для выполнения комплекса работ создают трудовые коллективы (звенья, отряды, группы) и устанавливают комплексную норму - своего рода работа на единый наряд.

Комплексную норму рассчитывают по ведущему агрегату или группе ведущих агрегатов. Ее основу составляет норма выработки ведущего агрегата. Эта норма определяется по обычной методике, но с учетом дополнительных потерь времени из-за взаимного ожидания в поточной линии, замены прицепа и т.п.

Для определения комплексной нормы выработки установленную норму для одного агрегата ведущего звена потока умножают на их число в звене, группе.

Число агрегатов определяется с учетом объема работ, оптимального срока их проведения, емкости траншей и других природно-хозяйственных условий. Эта норма обязательна для всего коллектива, всех звеньев поточной линии. [7, c.205]

Тарифный фонд заработной платы для расчета расценок за продукцию определяется в растениеводстве – по технологическим картам, составляемым по каждой культуре, на основе запланированного объема работ, включая работы незавершенного производства, установленных норм выработки и соответствующих тарифных ставок.

В тарифный фонд заработной платы бригад, звеньев растениеводства для расчета расценки за продукцию включается заработная плата бригадира, помощника бригадира, звеньевого, а также рабочих, с согласия коллектива, выполняющих вспомогательные работы в технологическом процессе производства продукции (слесари, мастера-наладчики, электромонтеры, водители автомобилей, рабочие кормоцехов и др.), численность которых определяется в соответствии с нормативами, и отдельных специалистов.

Тарифный фонд заработной платы бригаде, звену устанавливается по технологической карте на урожайность, продуктивность, предусмотренные при расчете нормы производства продукции.

Расценки за продукцию могут устанавливаться на ряд лет. В случае изменения технологии производства, повышения уровня механизации, изменения условий оплаты труда и других показателей расценки должны пересматриваться в установленном законодательством порядке.