Смекни!
smekni.com

Совершенствование организации труда на вспашке (стр. 5 из 10)

, (2)

где ТСМФ - фактическое время смены, ч;

Кив = 313/ 420 = 0,75.

Фактическую чистую производительность определяем по формуле:

м =

, (3)

где FСМ – площадь обработанного участка за смену, га.

м = 10,5/ 5,2 = 2 га/ч.

3. Проектирование рациональной организации труда на вспашке

3.1 Технологические требования

Технологические требования базируются на соблюдении определенных количественных и качественных показателей при выполнении работ: глубины обработки почвы, заделки семян; ширины междурядий; высоты среза трав, хлебов; установленных сроков выполнения работ; способов и скорости движения агрегатов и других.

Особое значение имеет скорость движения агрегатов. Современные машины позволяют развивать рабочую скорость от 600м до 40км в час. Но скорость ограничивается технологией проведения той или иной работы. Например, повышенная скорость на пахоте ведет к чрезмерному крошению пласта, распылению почвы. Поэтому на вспашке рабочая скорость ограничивается 10км/ч. Механизированная посадка рассадных овощных культур проводится на скорости 600-800м/час, боронование всходов - 3км/час. Кошение и обмолот валков ограничивается пропускной способностью молотильного аппарата комбайна и скоростью его движения.

Технологической основой растениеводства служит система земледелия — комплекс агротехнических, технических, организационных и экономических мероприятий, разработанных и осуществляемых с учетом конкретных условий в целях повышения плодородия земель.

Системы земледелия развивались и совершенствовались по мере развития производительных сил общества, совершенствования средств производства, развития науки и техники.

Отличительными чертами системы земледелия являются зональность, уровень интенсивности и специализация. Системы земледелия делятся на следующие виды.

1.Экстенсивные системы — примитивные системы земледелия (залежная, переложная, под сечно-о гневая, лесопольная и паропе-реложная). Эти системы характеризуются интенсивностью использования земли, при этом только незначительная часть земель находится в обработке. Плодородие воспроизводится за счет природных факторов.

2.Переходные системы (парозерновая, многопольно-травяная, улучшенная зерновая). Под посевами занято 50—80 % пашни. Повышение плодородия происходит как под воздействием человека, так и за счет природных факторов.

3.Интенсивные системы (зернопропашная, пропашная, плодосменная и др.). Почти вся пашня занята посевами, возможны повторные, поукосные и пожнивные посевы. Плодородие повышается за счет активного воздействия человека на основе достижений сельскохозяйственной науки и передовой практики.

Система земледелия включает следующие элементы:

1) обеспечение полного и рационального использования земельных, угодий и их улучшение;

2)введение и освоение рациональных севооборотов;

3)применение высокоэффективных способов обработки почвы, прогрессивной технологии и системы машин;

4)внедрение системы удобрений (органических и минеральных), а также районированных сортов и мер защиты растений;

5) агромелиоративные мероприятия и борьба с эрозией почв.

Рациональное использование земли требует более полного и грамотного использования всех сельскохозяйственных угодий. На сельскохозяйственных предприятиях, имеющих значительное количество естественных сенокосов и пастбищ, мероприятия по повышению продуктивности природных кормовых угодий являются обязательными элементами интенсивной системы земледелия.

Применяемая система машин должна обеспечивать хорошее качество работ, высокую производительность труда, ускоренную окупаемость затрат, иметь более низкие капиталовложения на единицу плошади и низкую металлоемкость.

Организуя систему земледелия, нужно помнить три момента.

1.Система земледелия не может быть неизменной и зависит от уровня развития производительных сил.

2.Система земледелия и соответствующие ей севообороты не могут быть едиными для всех хозяйств, расположенных в различных природно-экономических зонах страны.

3.Для правильного выбора системы земледелия и севооборотов требуется их комплексное рассмотрение с агрономической, технической, организационной и экономической сторон.

Под структурой использования пашни в хозяйстве понимают соотношения площадей, занятых отдельными культурами и паром, и их долю в общей площади пашни.

Рациональной структурой использования пашни считается такая, которая обеспечивает производительное использование каждого гектара земли и позволяет получать максимальное количество сельскохозяйственной продукции с единицы земельной площади при минимальных затратах труда и средств.

Основу пашни составляют посевные площади. Под структурой посевных площадей понимают соотношение отдельных сельскохозяйственных культур и их долю в общей площади посевов. Структура пашни и посевных площадей влияет на урожайность сельскохозяйственных культур, на общую продуктивность пашни, на состояние кормовой базы, а следовательно, на продуктивность животноводства.

К вспашке, как наиболее ответственной, ведущей и трудоемкой работе в земледелии, преды шляются следующие организационно -технические требования:

соблюдение агротехнических сроков обработки;

соблюдение установленной глубины обработки;

хорошее крошение пласта, оставление стерни;

прямолинейность рабочих ходов;

сокращение разъемных борозд и свальных гребней;

отсутствие огрехов и перекрытий;

тщательная обработка концов и поворотных полос .

От качественного и своевременного проведения вспашки зависят конечные результаты производства. Выполнение вспашки связано с большими энергетическими затратами. В себестоимости растениеводческой продукции на вспашку приходится 1/3 всех материально-денежных затрат.

3.2 Оснащение рабочего места

Оснастить рабочее место – это значит обеспечить его всеми необходимыми для выполнения процесса труда средствами и предметами (например, оборудованием), а также технологической, организационной оснасткой.

К основному оборудованию относятся средства труда, оказывающие непосредственное воздействие на предмет труда. Это тракторы, прицепные и навесные машины и т.д.

К вспомогательному оборудованию относятся приспособления, облегчающие выполнение операций – транспортеры, тележки и т.д.

К организационной оснастке относятся производственная мебель, приспособления для размещения деталей, средства сигнализации.

Важное значение имеет применение совершенного инструмента и приспособлений. Наличие хорошего инструмента позволяет рабочему добиваться высокой ваработки.

Существует целый ряд правил хранения и использования инструмента. Соблюдение их – важное условие достижения высокой выработки, дисциплины и организации труда рабочих. Очень важно, чтобы в комбинезоне рабочего были предусмотрены специальные отделения-карманы для хранения наиболее часто употребляемого инструмента. В поисках нужного инструмента помогает окраска рукояток инструментов в разные цвета. Это, казалось бы, мелочи, но если учесть, что отдельные приемы в ходе работы выполняются многократно, эффект от экономии времени на отыскивание инструмента получается значительный. В ряде случаев целесообразно рукояткам и рычагам придавать различные формы, позволяющие безошибочно различать нужный рычаг на ощупь. Особое внимание надо обращать на придание рукояткам инструмента такой формы, которая давала бы возмлжность делать нагрузку на наиболее сильные мышцы ладони. Это мышцы большого пальца и ладони.

Эргономические требования предусматривают оптимальную конструкцию машин, оборудования с точки зрения приспособления к возможностям человека.

Для тракториста рабочее место – это участок обрабатываемой или засеянной сельскохозяйственными растениями земли, на которой ему поручено выполнить определенное производственное задание.

В тракторе необходимо иметь термос для питьевой воды, мыло, полотенце, аптечку, комплект в случае поломки нужных инструментов, лопату, огнетушитель, металлический ящик для сбора и хранения используемых обтирочных иатериалов. Также необходимо наличие хлопчатобумажного комбинезона, рукавиц, защитных очков.

3.3 Планировка рабочего места

Правильная организация трудовых процессов предполагает: рациональную расстановку рабочей силы, орудий труда и согласованную работу всех исполнителей на отдельных операциях.

Каждый рабочий процесс должен отвечать агротехническим и организационно-экономическим требованиям. Соблюдение агротехнических требований предполагает соблюдение всех качественных показателей, таких, как глубина вспашки и заделки семян; ширина междурядий и т. д. Выполнение организационно-экономических требований связано с высокопроизводительным использованием машин и рабочей силы, сокращением затрат труда и материалов, т. е. со снижением себестоимости единицы продукции.

Основными принципами рациональной организации рабочих процессов являются общие, т. е. плановость, пропорциональность, согласованность, равномерность (ритмичность), непрерывность (поточность).

Конкретное проявление принципа плановости осуществляется через составление технологических карт, рабочих планов по периодам сельскохозяйственных работ, планов-нарядов, планов-маршрутов.

Осуществление принципа пропорциональности проявляется через установление правильного соотношения между количеством машинных агрегатов или машин работниками, обслуживающими эти агрегаты.

Соблюдение принципа согласованности позволяет обеспечить выполнение каждой операции производственного процесса в строго определенное технологическое время и последовательно, принцип ритмичности, или равномерности, — выполнение всех рабочих операций одного или нескольких процессов по единому ритму, который согласуется с ритмом и темпом работы механизированного агрегата или исполнителя, занятого выполнением основной операции. Поточность, или непрерывность, означает непрерывное следование одной операции за другой в пределах технологической допустимости. Поточность предполагает, чтобы каждая операция создавала наилучшие условия для последующей и чтобы работа, созданная предшествующей операцией, не разрушалась последующей.