Смекни!
smekni.com

Совершенствование организации труда на вспашке (стр. 4 из 10)

Расценки за продукцию устанавливаются на год или дифференцируются по периодам. [12, c.179]

Для оплаты труда членов коллективов и отдельных работников могут устанавливаться прогрессивно возрастающие расценки за продукцию.

Конкретный размер повышения тарифного фонда заработной платы для расчета расценок за продукцию по каждому подразделению устанавливается в коллективном договоре по согласованию с профсоюзным комитетом. При этом в большей степени тарифный фонд заработной платы для расчета расценок повышается бригадам, звеньям или отдельным рабочим, добившимся более высоких показателей урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных по сравнению с другими подразделениями, организациями. [13, c.41]

Тарифный фонд заработной платы устанавливается исходя из тарифных ставок, должностных окладов и численности работников.

Регулирование и дифференциация основной тарифной части заработной платы работников сельскохозяйственных организаций осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 22.12.2006 № 162. Тарификация работ и работников устанавливается согласно Справочнику по тарификации механизированных и ручных работ в сельском хозяйстве, утвержденному постановлением Минсельхозпрода РБ от 27.06.2005 № 35 "Об утверждении Справочника по тарификации механизированных и ручных работ в сельском хозяйстве" по согласованию с Минтруда и соцзащиты РБ, Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих, Квалификационному справочнику должностей служащих, занятых в сельском и рыбном хозяйствах, и иным квалификационным справочникам, утвержденным в установленном порядке. Особенностью тарификации в сельском хозяйстве является то, что отдельным работникам растениеводства, включая трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства, тарифные разряды не присваиваются, а тарифицируются сельскохозяйственные работы в зависимости от их сложности и характера труда. Перечень профессий рабочих, не тарифицируемых по разрядам ETC, предусмотрен в ЕТКС.

Тарифные ставки и должностные оклады работников определяются исходя из тарифной ставки 1-го разряда, установленной в организации, и соответствующих тарифных коэффициентов Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь. [12, c.52]

В растениеводстве до расчетов за продукцию может применяться повременное авансирование по III–VI разрядам соответствующих тарифных ставок или по сдельным расценкам за выполненный объем работ.

В целях усиления материальной заинтересованности в повышении квалификации работников ведущих профессий, занятых на работах в растениеводстве. Трактористам-машинистам сельскохозяйственного производства в зависимости от их знаний и опыта работы присваиваются I, II и III классы квалификации в соответствии с Положением о порядке аттестации и присвоения квалификации лицам, овладевающим профессией тракториста-машиниста, утвержденным приказом Минсельхозпрода и Минобразования РБ от 27.12.1993 № 192/346, и соответственно выплачивается надбавка за классность трактористу-машинисту I класса – 20%, трактористу-машинисту II класса – 10% сдельного заработка.

Надбавка за классность трактористам-машинистам сельскохозяйственного производства начисляется на заработную плату, исчисленную по сдельным расценкам за фактически выполненный объем механизированных работ (подготовка почвы, посев, уборка и т.д.), включая повышенную оплату труда.

Премирование работников должно быть направлено на стимулирование повышения производительности труда, снижения себестоимости или прямых затрат на производство продукции, рост производства продукции по сравнению с предшествующими годами, увеличение производства кормов высокого качества, повышение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота и птицы, улучшение качества продукции, обеспечение сохранности поголовья скота и птицы, достижение высокой выработки на трактор, комбайн и другие машины, обеспечение сохранности техники, экономное расходование средств и материалов, выполнение и перевыполнение норм выработки, сохранение достигнутых высоких уровней производства и улучшение других показателей работы в зависимости от отрасли, специализации, характера и условий производства.

Конкретные показатели и размеры, периодичность премирования определяются непосредственно в организации.

Кроме того, может применяться стимулирование работников:

а) за сохранение и хорошее использование тракторов и сельскохозяйственных машин в пределах сумм экономии средств, предусмотренных по нормам на ремонт тракторов и сельскохозяйственных машин, при условии выполнения ими установленного годового объема работ на закрепленных машинах. Премия выплачивается после окончания ремонта тракторов и сельскохозяйственных машин в размере: трактористам-машинистам – 40%, бригадирам, их помощникам и мастерам-наладчикам – 10% от сумм экономии средств. При эксплуатации новых тракторов и машин выплата указанной премии в первые два года производится в половинном размере, а при эксплуатации тракторов и машин, амортизированных более чем на 80%, – в полуторном размере;

б) за экономию горючего и смазочных материалов против установленных норм расхода при условии соблюдения агротехнических требований к качеству работ. Премия рабочим выплачивается в следующих размерах: трактористу-машинисту – 70% стоимости сэкономленных им горючего и смазочных материалов; бригадиру тракторно-полеводческой (тракторной, комплексной) бригады – 7%, помощнику бригадира – 3%, мастеру-наладчику – 5% стоимости горючего и смазочных материалов, сэкономленных по бригаде; рабочим ремонтных мастерских, занятым на работе по регулировке топливной аппаратуры, – 5% стоимости горючего и смазочных материалов, сэкономленных в целом по организации.
За перерасход горючего и смазочных материалов по вине рабочих производится удержание с тракториста-машиниста 100% стоимости перерасходованных ими горючего и смазочных материалов. При перерасходе горючего и смазочных материалов в целом по бригаде с бригадира удерживается 10%, с помощника бригадира – 5% стоимости перерасходованных горючего и смазочных материалов по бригаде.
При выполнении работ с нарушением установленных агротехнических требований с тракториста-машиниста удерживается 50%, а с бригадира тракторно-полеводческой (тракторной, комплексной) бригады – 10% стоимости горючего и смазочных материалов, израсходованных на работу, выполненную недоброкачественно. [4, c.59]

В целях усиления материальной заинтересованности в результатах труда может производиться натуральная оплата труда. Условия, показатели и порядок натуральной оплаты труда разрабатываются в организации для всех категорий работников.

Доля натуральной оплаты в общем объеме производства продукции определяется в зависимости от конкретных условий и возможностей организации.

Если работник не заинтересован в получении натуральной оплаты, ему вместо причитающейся продукции должна быть выдана денежная компенсация в стоимостном выражении по ценам, действующим в организации. [2, c.387]

2. Анализ результатов наблюдения и существующей организации труда на вспашке почвы

По материалам приведенного фотохронометражного наблюдения произведем анализ использования рабочего времени смены и уровня организации работы.

На основании полученных данных предложим конкретные мероприятия по по улучшению организации труда и экономии рабочего времени по всему трудовому процессу.

Табл.1 Затраты времени смены механизатором Дубровским Ю.А. на вспашке почвы

Наименование затрат времени смены Шифр Фактические затраты
мин %
1. Регулярная подготовительно – заключительная работа 1–0 43 6,7
Ежемесячные техуход за трактором 1–1 36 5,6
За с.-х. машинами 1-2 7 1,1
2. Основная работа 2–0 313 48,5
Рабочий ход 2–1 268 41,6
Продолжение рабочего хода 2-2 16 2,5
Обработка поворотных полос и клиньев 2-3 29 4,5
3. Вспомогательные работы 3-0 71 11
Холостые повороты и заезды на загоне 3-1 71 11
4. Организационно-техническое обслуживание агрегата на загоне 4-0 29 4,5
Очистка рабочих органов 4-1 14 2,2
Технологические регулировки 4-3 15 23,3
5. Перерывы на отдых и личные надобности 5-0 10 15,5
Время отдыха 5-1 10 15,5
6. Дополнительная вспомогательная работа (учитываемая поправочными коэффициентами к нормам) 6-0 466 72,2
Остановки из-за каменистости, замена предохранителей и отдельных рабочих органов 6-4 466 72,2
5.Нерегулярная подготовительно – заключительная работа (оплачиваемая отдельно) 7–0 22 3,4
Переезды агрегата к месту работы в начале и в конце смены 7–3 22 3,4
6. Простои агрегата 9–0 83 12,9
По техническим неисправностям 9-1 83 12,9
7. Перерывы на обед (прием пищи) 0-0 74 11,5
Итого время смены: 645 100

Рассчитаем фактическую выработку тракторов по формуле:

, (1)

где VPФ - фактическая рабочая скорость агрегата, км/ч;

BPФ – фактическая ширина захвата агрегата, м;

ТОФ – фактические затраты основного времени.

F = 0,1 Ч 1,7 Ч 5,6 Ч 313/ 60 = 5 га.

Определим коэффициент использования рабочего времени смены по формуле: