Смекни!
smekni.com

Совершенствование организации труда на вспашке (стр. 1 из 10)

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

Cовершенствования организации труда на вспашке

Содержание

Введение

1. Теоретические основы совершенствования организации труда на вспашке

2. Анализ результатов наблюдения и существующей организации труда на вспашке почвы

3. Проектирование рациональной организации труда на вспашке

3.1 Технологические требования

3.2 Оснащение рабочего места

3.3 Планировка рабочего места

3.4 Методы и приемы выполнения вспашки

3.5 Разработка мероприятий по улучшению условий и режимов труда и отдыха

3.6 Обоснование проектных значений нормообразующих факторов и расчет нормы выработки

3.7 Расчет поточной организации трудовых процессов

3.8 Расчет численности постоянного трудового коллектива

3.9 Обоснование материального стимулирования

3.10 Экономическая эффективность рекомендуемых мероприятий

Заключение

Список литературы

Введение

Обработка почвы является одним из важнейших факторов в системе мероприятий по обеспечению высокой культуры земледелия и получения гарантированных урожаев сельскохозяйственных культур. Применяя обработку почвы, придают пахотному слою оптимально рыхлое мелкокомковатое строение, улучшают водный, воздушный и тепловой режимы почвы; активизируют микробиологические процессы в ней, очищают поля от сорняков, вредителей и возбудителей болезней с.-х. культур, заделывают в почву удобрения и т.д.

Вспашка является основным приемом механической обработки почвы, обеспечивающим оборачивание и рыхление обрабатываемого слоя, а также заделку удобрений и пожнивных остатков. Проводят вспашку культурными плугами с предплужниками.

Актуальность проблемы обусловлена тем, что вспашка с оборотом пласта продолжает оставаться в Белоруссии, так же как и в Европе в целом, преобладающим приемом основной обработки почвы. В связи с изменением в последнее время сельскохозяйственной политики большинства стран Евросоюза, нацеленной на производство экологически чистых продуктов растениеводства для внутреннего потребления, роль отвальных обработок почв еще более возрастают, так как они являются основой экологически безопасных технологий, позволяющих существенно сократить использование химических средств и минеральных удобрений. По экспертным оценкам основная обработка почвы с оборачиванием поверхностного слоя будет осуществляться до конца текущего десятилетия на 55-60 % посевных площадей. Но вспашка является самой энергоемкой операцией в растениеводстве, на ее осуществление приходится около 40 % энергозатрат по подготовке почвы. Неотъемлемым требованием высокой культуры земледелия является осуществление гладкой вспашки без свальных гребней и развальных борозд.

Цель курсового проекта – изучить основы совершенствования организации, нормирования и оплаты труда одного из видов механизированных работ – вспашке, на примере одного из хозяйств Республики Беларусь, проанализировать имеющиеся данные и, в случае, необходимости предложить более новые, усовершенствованные методы и приемы по проведению этого вида обработки почвы.

Основные задачи курсового проекта:

· предложить технологические требования, необходимые для проведения вспашки;

· узнать, чем необходимо оснастить рабочее место механизатора, которому поручено выполнить пахоту;

· изучить методы и приемы проведения вспашки;

· разработать мероприятия по улучшению условий труда и отдыха механизаторов на вспашке;

· определить эффективность предложенных изменений.

1. Теоретические основы совершенствования организации труда на вспашке

Вспашка (пахота)- основной приём механической обработки почвы отвальными плугами. При вспашке происходит одновременно оборачивание, крошение и перемешивание почвы. Оборачиванием достигается заделка дернины, удобрений, семян сорных растений, многих с.-х. вредителей и возбудителей болезней. В нижней части пахотного слоя, перемещённой вспашкой на поверхность, под влиянием аэрации, повторного увлажнения и быстро активизирующейся полезной почвенной микрофлоры увеличивается содержание доступных растениям питательных веществ. Вспашка даёт возможность поддерживать мелкокомковатое сложение пахотного слоя. Степень оборачивания зависит от формы отвалов, соотношения глубины обработки и ширины пласта. Плуги с винтовыми отвалами наиболее полно оборачивают пласт, но слабо крошат почву (используются на тяжёлых глинистых и сильно задернелых землях); с цилиндрическими отвалами хорошо крошат почву, но неудовлетворительно оборачивают пласт; с культурной формой отвалов хорошо оборачивают и крошат пласт на почвах средней связности (с предплужниками и на задернелых почвах). [2, c.496]

Плуг, с.-х. орудие для основной обработки почвы — вспашки. Плуг наиболее древнее почвообрабатывающее орудие, формы которого были известны по вавилонским и древнеегипетским изображениям, наскальным рисункам в Северной Италии и Южной Швеции (относящимся ко 2-му тысячелетию до н. э.), а также по находкам древних людей в торфяниках на территории Польши. Ранее 1-го тыс. до н. э. плуг был известен в Китае. Все эти плуги изготовлялись из дерева и уже имели дышло для запряжки животных, рукоятки или раздвоенную рассоху для управления. Рабочий орган плуга — лемех — закрепляли горизонтально (собственно плуг) или наклонно (соха). В 1-м тыс. до н. э. появились плуги с железным лемехом; римлянами был изобретён передок на колёсах, позволявший регулировать глубину хода плуга; применены нож, размещаемый перед лемехом для разрезания почвы, и доски (отвалы), прикрепляемые под углом к лемеху для рыхления и сдвигания почвы в сторону.

Плуги появился в лесостепной полосе уже в 8—9 вв. накануне образования Киевской Руси. Начало развития современного плуга относится к 17 в. Первые металлические конные плуги появились в конце 18 в. Заводское производство конных плугов в России началось в 1802. Выпускали плуг беспередковый и с русским передком. Плуг механической тяги начали выпускать только после Октябрьской революции 1917. Первые серийные тракторные плуги были выпущены в СССР Одесским заводом им. Октябрьской революции в 1925. Дальнейшее развитие конструкции плуга велось по пути замены прицепных плугов навесными и полунавесными, а также изменения ширины захвата плуга для более эффективного агрегатировання с тракторами. В 1973 в сельском хозяйстве СССР насчитывалась 961 тыс. тракторных плуга общего назначения. Современные плуги разделяют: по типу рабочих органов — на лемешные и дисковые; по роду тяги — на тракторные (навесные, полунавесные и прицепные), конные и канатные; по числу рабочих органов — на одно-, двух- и многокорпусные; по назначению — для основной вспашки (общего назначения) и специальные; по способу вспашки — на бороздные, работающие всвал и вразвал (с образованием свальных гребней и разъёмных борозд), и для гладкой пахоты. [3, c. 94]

В СССР применялись преимущественно лемешные тракторные навесные, прицепные и полунавесные плуги. Основные узлы этих плугов — рабочие органы, механизм регулирования глубины пахоты, автоматический гидроцилиндр, опорные колёса, навеска (у навесных плугов) или прицеп (у прицепных плугов). Все узлы плуга смонтированы на плоской или крючковой раме. К рабочим органам лемешного плуга относят: корпус, состоящий из стойки с закрепленными на ней лемехом, отвалом и полевой доской; предплужник, аналогичный по конструкции корпусу, но имеющий меньшие размеры; дисковый или черенковый нож. Для углубления подпахотного слоя на 5—12 см без выноса на поверхность поля на корпусах дополнительно крепят почвоуглубители. При работе плуговые предплужники, размещенные на 30—35 см впереди корпусов, снимают слой почвы на глубину 10 см и сбрасывают его на дно борозды, образованной впереди идущим корпусом. Корпуса отрезают лемехами и отрывают полевой кромкой отвалов почвенные пласты. Отвалы поднимают, крошат и оборачивают пласты, прикрывая ими почву, сброшенную предплужниками на дно борозды. Дисковый нож, расположенный у заднего корпуса, отрезает пласт, оставляя необрушенную стенку и незасорённую борозду. При вспашке целинных и залежных земель дисковые ножи крепят перед каждым корпусом. Полевая доска задним концом опирается на дно, а боковой стороной прижимается к стенке борозды и воспринимает давление, возникающее в результате действия пласта на рабочую поверхность корпуса. Для рыхления почвы на глубину до 40 см без оборота пласта применяют корпуса, которые не имеют отвала. Опорные колёса прицепного и полунавесного плуга, являющиеся опорами при их работе, предназначены, кроме того (как и опорные колёса навесного плуга), для изменения глубины пахоты, для чего их поднимают или опускают винтовыми регулировочными механизмами. Автомат (у прицепного плуга) и гидроцилиндр (у полунавесного плуга) служат для перевода плуга в транспортное положение. Навесной плуг поднимают и опускают гидросистемой трактора.

Дисковые плуги применяют в основном для вспашки новых земель после раскорчёвки леса, тяжёлых, уплотнённых, засорённых растениями и болотных почв. Рабочими органами этих плугов являются сферические диски, вращающиеся на осях, смонтированных на раме плуга.

Плуг общего назначения используют для основной вспашки почвы на глубину 20—30 см. Для свально-развальной пахоты на раме плуг монтируют правооборачивающие корпуса. Гладкую пахоту (без гребней и борозд) получают, применяя оборотные, клавишные и челночные плуги. Оборотный Плуг имеет право-и левооборачивающие корпуса, закрепленные на общей раме. После каждого прохода плуга его раму поворачивают вокруг продольной оси на 90° механизмом поворота. Клавишный плуг оборудован секциями право- и левооборачивающих корпусов, включаемыми в работу попеременно. Челночный плуг состоит из двух секций право- и левооборачивающих корпусов, одну из которых навешивают на навеску трактора спереди, а другую на его навеску сзади. Этот пахотный агрегат работает поперёк склона (по горизонталям) челночным способом. При этом переднюю или заднюю секцию плуга включают в работу попеременно.