Смекни!
smekni.com

Совершенствование технологии возделывания озимой пшеницы на продовольственные цели (стр. 3 из 12)

1.3 Особенности технологии возделывания культуры

В системе агротехнических мероприятий, определяющих эффективность интенсивных технологий, важная роль принадлежит севообороту. Влияние севооборота распространяется на все стороны жизни растений и на все процессы в почве. Правильное чередование культур позволяет уменьшить разрыв между потребностью растений в необходимых питательных веществах и наличием их в почве и тем самым повысить результативность приемов возделывания.

Разнообразие почв на территории, где возделывается озимая пшеница, требует дифференцированного подхода к выбору предшественников. В силу биологических особенностей озимых зерновых культур, и в первую очередь особенностей сроков сева, они нуждаются в следующих условиях:

• наличии необходимого количества продуктивной влаги для получения своевременных дружных всходов и осеннего роста;

• чистоте почвы и растительных остатков от возбудителей болезней и вредителей;

• наличии необходимого периода, позволяющего качественно подготовить почву после уборки предшествующей культуры к посеву озимой пшеницы.

Возможность удовлетворения каждого из этих условий зависит от почвенно-климатических зон, уровня материально-технической базы хозяйства и принятой технологии. Лучшие предшественники озимых культур чистые пары (черные и ранние). В засушливых условиях чистые пары выполняют гидрологическую роль: в них восстанавливаются запасы влаги в корнеобитаемом слое и лучше сохраняется к посеву влага осадков холодного периода года. Исследования показали, что перед посевом озимых по чистому пару влаги содержалось во всех слоях метровой толщины почвы больше, чем по другим предшественникам (Ю.А. Никитин, 1998). Проведение опытов на полях мордовского НИИСХ, где высевали пшеницу сорта Самсор по предшественникам: люцерна и кострецом. В севообороте с клевером сор зерна пшеницы был на 0,54 т/га больше чем с кострецом. Но при внесении азотных удобрений показатели эффективнее в севообороте с кострецом (прибавка 0,34-0,86 т/га). В севообороте с кострецом максимальный урожай (3,7 т/га) достигнут с внесением удобрений N90P40K.40 , с клевером данный урожай достигнут без внесения азота по фосфорно- калийному фону, т. е. за счёт накопленного в почве в результате деятельности клубеньковых бактерий (А.А. Моисеев,2005).

В опытах ЦОС ВИУА опытной станции прибавка урожайности озимой пшеницы по черному пару по сравнению с другими предшественниками в среднем за 10 лет колебалась от 4,5 до 19,7 ц/га. Преимущество черного пара перед другими предшественниками связано с тем, что в нем содержится больше влаги, нитратов и других элементов питания, которые оказывают положительное влияние на густоту и кустистость растений озимой пшеницы (Е. А. Ростиков, Н.М. Личко,2007).

Правильная обработка почвы имеет важное значение в системе технологических приемов возделывания зерновых культур. В результате обработки почвы, ее крошения, рыхления или уплотнения создается необходимое соотношение между объемами твердой фазы и порами пахотного слоя. В засушливом климате обработка почвы необходима для накапливания влаги в почве и сохранения имеющейся.

В зоне избыточного увлажнения применяются приемы, способствующие удалению избыточной влаги и созданию в пахотном слое благоприятного водно-воздушного режима. Механическая обработка почвы самое эффективное средство уничтожения сорняков, предупреждения появления вредителей и болезней сельскохозяйственных культур.

Обработку под чистый пар проводят, как правило, осенью. Начинают с лущения на глубину 6—8 см. На полях, засоренных многолетними сорняками, второе лущение проводят лемешными лущильниками с прикатыванием. Черноземы пашут на глубину 25—27 см плугами ПН-8-35, ПЛН-6-35, ПН-4-40, в комплексе с приспособлениями ПВР-3,5 или ПВР-2,3. При отсутствии приспособлений используют косо поставленные волокуши и кольчато-шпоровые катки. Тщательно заравнивают борозды и гребни (Т.С. Рыбалко,2007).

Занятые нары обрабатывают с учетом особенностей технологии возделывания парозанимающей культуры, сроков ее уборки, степени засоренности и содержания влаги в почве, обеспеченности хозяйства орудиями обработки.

Почву под посев озимых после парозанимающей культуры или пашут на глубину 18—20 см, или обрабатывают поверхностно на глубину 8 — 10 см.

Вспашку проводят при внесении органических удобрений, мелиорантов или повышенных доз минеральных удобрений. Она возможна после ранних предшественников, когда почва хорошо крошится и когда до посева остается 30—45 дней. Во всех других случаях целесообразно заменить вспашку поверхностной обработкой. (Л.Г. Негода.2005).

Поверхностная обработка часто значительно производительнее, дешевле, лучше сохраняет оставшуюся после уборки влагу, поэтому меньше требуется влаги для увлажнения до оптимума пахотного слоя, и как правило, вырастают дружные надежные всходы.

Обобщая опыт передовых хозяйств Центрально-Черноземной зоны и результаты собственных исследований, И. Артемов и А. Федоров предлагают следующие схемы подготовки почвы под озимые в занятых парах.

• обработка культиватором КПШ-9 на глубину 12 — 14 см, дискование бороной БДТ-7 или БДТ-3 с последующими культивациями до посева культиватором КПГ-4 с боронованием;

• дискование бороной БДТ-7 или БДТ-3 в 2 — 3 следа на глубину 8— 10 см, затем обработка культиватором КПГ-4 с боронованием;

• предварительное лущение дисковым лущильником ЛДГ-10 или ЛДГ-15, затем обработка культиватором КПЭ-3,8 на глубину 8—10 см, после культивации дискование бороной БДТ-7 или БДТ-3 и до посева культивация с боронованием культиватором КПГ-4;

• лущение дисковым лущильником ЛДГ-10 или ЛДГ-15, вспашка на глубину 20—22 см с прикатыванием катком ЗКК-6А, последующая обработка до посева комбинированным орудием РВК-3,6;

• лущение дисковым лущильником ЛДГ-10 или ЛДГ-15, затем обработка культиватором КПШ-9 или КПГ-2,2 и бороной БИГ-3 с прикатыванием катком ЗКК-6А.

Цель обработки под озимую пшеницу состоит в том, чтобы создать благоприятные условия для прорастания семян, развития растений и обеспечить оптимальный водно-воздушный и питательный режимы в почве. Поэтому все агромероприятия должны быть направлены на выполнение необходимых требований, которые заключаются в следующем:

• создание условий для свободного проникновения корней в пахотный и подпахотный слой почвы;

• сохранение и поддержание мелкокомковатой однородной структуры почвы оптимальной агрегации в корнеобитаемом слое в течение всего периода вегетации озимых культур;

• накопление почвенной влаги и ее сохранение, предотвращение водной и ветровой эрозии;

• создание выровненного посевного слоя для качественного посева;

• равномерное распределение в пахотном слое органических остатков предшественника и промежуточных культур;

• формирование на поверхности почвы термоизолирующего и влагоаккумулирующего слоя.

Почва под озимые должна обрабатываться как минимум за 30 дней до посева. Однако в хозяйствах не всегда уборку парозанимающих культур и непаровых предшественников проводят своевременно, часто обработку почвы ведут в ходе сева, обрабатывая до трети площади, отведенной под озимые. С таких посевов получают урожай в 2 раза ниже. Успешное возделывание озимой пшеницы в большей мере, чем возделывание других культур, зависит от обработки почвы.

Минеральное питание растений — основной и наиболее доступный для регулирования фактор формирования урожая. Правильным использованием удобрений можно обеспечить сбалансированное питание растений, устранить недостаток или снизить отрицательное влияние избытка какого-либо элемента. Изменение содержания элемента в питательной среде ведет к изменению химического состава растения. При избытке одного может возникнуть дефицит другого. Взаимное влияние элементов питания при поступлении в растение может выражаться или в форме синергизма, или в форме антагонизма (М.Г. Мамедов,2005). Например, оптимизация азотного питания улучшает поступление в растение фосфора, калия, кальция, магния и ряда микроэлементов. Избыток фосфора снижает поглощение растениями меди, железа, марганца. Калий определяет соотношение в среде ионов N03 и NH4, поглощенных растениями. Марганец способствует избирательному поглощению растениями ряда элементов питания и улучшает их транспорт из стареющих органов в молодые. Цинк изменяет проницаемость мембран для калия и магния. На соотношение элементов питания в почве оказывают влияние предшественники. В почвах всех зон при размещении озимых по занятым парам осенью в первом минимуме оказывается азот; по чистым парам и многолетним бобовым травам — фосфор и калий (В.И. Коргин,2005). Применение азотных подкормок в дозе N30 в фазах выхода в трубку и колошения восполнило потребление нитратного азота почвы на формирование большой надземной вегетативной массы и дополнительного урожая на 1, 3 % (Г.В. Овсянникова,2006). Азотное удобрение является одним из наиболее активных факторов воздействия на показатели качества зерна и урожайность в целом. Наибольший эффект наблюдался от дробного внесения азота. Проведение так называемой качественной третьей подкормки в дозе 30 кг д.в/га позволяет получить в варианте с трёхкратным внесением азота максимальные показатели по урожайности 36-40 ц/га и содержание клейковины на фоне N6o +N30 +N30 её содержание составило 20,3 - 31,2 (Г.В Матыс,2006).

Посев семенами лучшего качества — одно из важнейших условий получения высоких урожаев. У растений, выращенных из крупных и здоровых семян, глубже закладывается узел кущения, лучше развивается корневая система. Такие семена обеспечивают прибавку урожая озимых на 3 4,5 ц/га. Для посева берут семена с высокоурожайных участков (на которых агротехника выше, чем на обычных) и из переходящих фондов, то есть из урожая предыдущего года. Однако в хозяйствах не всегда имеется возможность закладывать переходящие фонды семян. В этих случаях в виде исключения на посев приходится использовать свежие семена. При этом большое значение имеют сроки уборки и послеуборочная обработка семян (сушка и обогрев) (Ф.Г. Бакиров,2006). Семена озимой пшеницы, убранные в фазе начала восковой спелости, после обмолота в течение первых 3 дней имеют всхожесть 85 %, а при уборке в фазу полной спелости — 93 %. Следовательно, для получения высококачественных семян нового урожая убирать их следует в фазу полной спелости. После уборки перед просушкой семена должны быть хорошо отсортированы. Просушивают их в течение 5 — 7 ч в зависимости от влажности.