Смекни!
smekni.com

Совершенствование технологии возделывания озимой пшеницы на продовольственные цели (стр. 9 из 12)

Для каждого хозяйства можно подобрать, такой набор культур, который позволил бы: получить максимальное количество продукции, обеспечивающей наивысшие доходы, прибыль, рентабельность и внутрихозяйственные потребности; построить правильные севообороты с научно обоснованным чередованием культур, чтобы они способствовали повышению урожайности и плодородия почвы; обеспечить соответствие размеров посевных площадей разных культур.

В представленном в хозяйстве севообороте № 1 целесообразнее заменить клевер на кострец. Проведение опытов, где высевали пшеницу сорта Самсор по предшественникам: клевера и кострецом. В севообороте с клевером сбор зерна пшеницы был на 0,54 т/га больше чем с кострецом. Но при внесении азотных удобрений показатели эффективнее в севообороте с кострецом (прибавка 0,34-0,86 т/га). В севообороте с кострецом максимальный урожай (3,7 т/га) достигнут с внесением удобрений N90P40K40, с клевером данный урожай достигнут без внесения азота по фосфорно-калийному фону, т. е. за счёт накопленного в почве в результате деятельности клубеньковых бактерий (А.А. Моисеев,2005). Так же внедрение в севооборот многолетних трав освобождают агроценозы от факторов почвоутомления, являются действенным средством улучшения агрофизических свойств( сложение, строение, связность и др.). Так же внедренная культура является ценным кормом для КРС. В качестве сидерального пара используется культура горчица белая, для заделки в почву в качестве удобрения. Таким образом, усовершенствованный севооборот будет:

1. Кострец

2. Озимая пшеница

3. Кукуруза на силос

4. Овес

5. Ячмень

6. Сидеральный пар

7. Озимая пшеница

8. Кукуруза на силос

9. Кострец

В существующем севообороте № 2 возможна замена второго поля озимой ржи на озимую пшеницу, т.к. это более ценная культура располагающаяся после чистого пара. Чистый пар лучший предшественник для озимых культур. Однако ему присущи такие серьезные недостатки, как повышенная эрозионная опасность, отсутствие поступления в почву растительных остатков, чрезмерная минерализация органического вещества потери азота вследствие миграции нитратов за пределы корнеобитамого слоя, высокий непроизводительный расход влаги, ветровая и водная эрозия. Его положительную роль связывают с накоплением влаги и минерального азота в почве, преодолением засоренности, улучшением фитосанитарной ситуации, снижением напряженности полевых работ в периоды максимальных нагрузок, получением высококачественного зерна. При сильном засорении полей многолетними сорняками или высокой токсичности почвы ее целесообразно оздоровить при помощи сидерального пара из белой горчицы. Так же замена в севообороте № 2 пятого поля гороха на однолетние травы значительно улучшит состояние почвы и накоплению в пахотном слое необходимого количества продуктивной влаги для получения хороших всходов. Севооборот 2:

1. Сидеральный пар (горчица)

2. Озимая пшеница

3. Кукуруза на силос

4. Ячмень

5. Однолетние травы

6. Озимая рожь

7. Кукуруза на силос

8. Овёс на зерно

9. Горох

10.Ячмень

В севообороте № 3 изменений не произойдёт, т.к. он является кормовым и почвозащитным.

4.2 Система удобрений.

Расчёт доз удобрений под планируемый урожай производиться по балансовому методу. Уровень действительно возможного урожая по влагообеспеченности посевов определяют по формуле

Удв= 100*(Wn+ Р * а + Wr-Wy) *Km, где

Удв- действительно возможная урожайность, ц/га;

W- количество продуктивной влаги, мм; Kw- коэффициент водопотребления; Km- коэффициент хозяйственной эффективности урожая при стандартной влажности;

Wo- запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы;

Р- количество осадков, выпадающих за период вегетации культуры, мм;

а- коэффициент полезного использования осадков;

Wr- количество влаги поступающей из грунтовых вод;

Wy- запасы влаги на момент уборки культуры, мм.

Удв= 100 * (100 + 450 * 0,8 - 50) *0,484 = 45ц/га.

При расчёте доз под запланированный урожай 45 ц/га необходимо применить формулу

Д = ( Уп * В - П * Кп ) : Ку, где

Д- доза питательных веществ (NPK) на запланированный урожай, кг/га; В- вынос питательных веществ (NPK) на 1 ц основной продукции, кг; П- запасы питательных веществ в почве, кг/га;

Кп, Ку- коэффициенты использования питательных веществ соответсвенно из почвы и удобрений.

Д(Р) = ( 4,5 * 11 - 70 * 0.08): 0,25 = 175,6 кг/га

Д(К) = ( 4,5 * 12 - 19,5 * 0,15) : 0,45 = 115 кг/га

Д(N) =100 кг/га

Под основную обработку вносится диамофоска с содержанием д.в. 10%-25%-25%. Необходимая физическая масса. К основном удобрении составляет 4,6 ц/га. Недостаточную массу Р в размере 60 кг д.в. вносится суперфосфатом ( 20% Р ). Таким образом, исходя из расчётов в физическом весе суперфосфата, необходимо внести 300 кг/га. При внесении диаммофоски вносится 10% N или 46 кг/га д.в. Потому оставшиеся 54 кг/га д.в. необходимо внести с аммиачной селитрой в физическом весе 150 кг/га. В различные периоды вегетации растениям необходимо различное содержание элементов. Применение азотных подкормок в дозе N30 в фазах выхода в трубку и колошения восполнило потребление нитратного азота почвы на формирование большой надземной вегетативной массы.

4.3 Система обработки почвы

Под обработкой почвы понимают механическое воздействие на нее рабочих органов машин и орудий с целью создания наилучших условий для возделывания растений (оптимальное строение пахотного слоя, мелкокомковатая структура, благоприятный тепловой, воздушный, водный и питательный режимы). В задачу системы обработки почвы входят создание и поддержание оптимальных для растений условий выращивания, предохранение почвы от эрозии, уменьшение потенциальной засоренности полей, повышение эффективности удобрений, поливов и плодородия почвы. Механическая обработка почвы - важнейшее средство регулирования агрофизических условий, почвенных режимов, интенсивности биологических процессов, фитосанитарного состояния почвы. Обработка почвы является наиболее энергоемким и дорогостоящим процессом в сельскохозяйственном производстве. На обработку почвы затрачивается 180-320 кВт час/га, или 50-80 кг топлива на один гектар. Обработка почвы наряду с положительным влиянием оказывает отрицательное действие на ее плодородие. Так, применение тяжеловесных тракторов и орудий уплотняет пахотный и подпахотный слои почвы. Частые рыхления, активизируя биологические процессы и минерализацию органического вещества, приводят к значительным потерям не использованного растениями азота и снижению гумусированности почвы, а также к развитию эрозии. Поэтому разработка более экономичных технологий обработки почвы, обеспечивающих значительное снижение энергетических и трудовых затрат, не ухудшающих плодородие почвы, - непременное условие современного земледелия. В этой связи важнейшим направлением будет минимализация обработки почвы. В технологической карте по выращиванию озимой пшеницы существуют несколько недоработок. Поэтому возможно предложения по их оптимизации, которые представлены в табл. 11.

Таблица 11. Предложения по оптимизации выращивания озимой пшеницы

Технологические операции, агротехника Состав агрегатов
Внесение минеральных удобрений (N40 Р60 К60) ПогрузкаТранспортировка ЮМЗ+РУМ-5погрузчик Зил-130
Дискование К-701+БДТ-7
Дискование К-701+БДТ-7
Протравливание семян (Винцит Форте) ПС-10
Посев Посевной комплекс KvernilandMCS +К-701.
Ранневесеннее боронование посевов гл. 4-5 см ДТ-75+11БЗСТ-1
Опрыскивание посевов Фалькон+Линтур+Альбит Транспортировка воды МТЗ 82+ОМП-2505 МТЗ 80+ЗЖГ 3\2
Подкормка аммиачной селитрой Транспортировка туков ЮМЗ+РУМ-5 и ЗИЛ 130
Обработка против вредителей (Фастак КЭ) Подвоз воды МТ382+ОМП2505 и МТ382+ЗЖГЗ\2
Уборка, транспортировка зерна New Holland 8030; КамАЗ; ЗИЛ 130
Транспортировка половы МТЗ-80, 2ПГС-4-793А
Первичная очистка и сушка ЗАВ-40;ЗАВ-20, сушилки

В севообороте №2 первое поле характеризуется повышенной засорённостью многолетними корневищными сорняками. Исходя из этого, при обработке под озимую пшеницу следует провести 2-ух кратное дисковое лущение, что заменит вспашку. Так же в предложениях по оптимизации выращивания озимой пшеницы главной задачей служит сохранение ресурсов путем сокращение операций возделывания. Внедрение посевного комплекса KvernelandMCS позволит производить следующие операции за один проход со скоростью до 10 км/ч и с возможностью обработки до 4 га/ч:

• Культивация

• Выравнивание

• Посев

• прикатывание основные преимущества:

1. внесение семян на точно заданную глубину

2. бункер большой ёмкости 3700л

3. Возможность обработки 30 - 35 га в день

4. Возможность работы даже во влажных условиях

5. Экономия топлива

6. Низкая затрата на техническое обслуживание.

Использование комбайнов немецкой фирмы NewHolland 8030 с жаткой 8,5 м позволит производить уборку урожая за минимальные сроки с незначительными потерями 1%. Тогда как производительность его оставляет до 20 т/ч, с зерновым бункером 10 500 л., мощностью 354 - 394 л.с, при цене 1 433 074 руб.

4.4 Сорта и подготовка семян к посеву.

Выбор сорта, как самого малозатратного фактора интенсификации, очень важен. Правильный выбор сортов позволяет повысить урожайность культуры, эффективно использовать почвенно-климатический потенциал и увеличить окупаемость затрат. Внедрение новых сортов дешевый и экологически безопасный фактор повышения урожайности на 30-50 %. Новые сорта должны обладать высокой продуктивностью, быстрым начальным ростом, высокой интенсивностью фотосинтеза, улучшенным соотношением основной и побочной продукции. Успех возделывания сорта во многом определяется тем, насколько ритм его развития вписывается в характерный для данного региона ход метеорологических факторов. Поэтому для каждого региона, зоны выделены наиболее адаптивные и высокопродуктивные сорта. Сорт тем ценнее, чем меньше требуется затрат для реализации его потенциальной продуктивности. Ориентация на сорта с низком потребностью в азоте и низкой поражаемостью болезнями особенно важна для слабых хозяйств. Такие сорта мало снижают урожайность при нехватке удобрений и средств защиты растений, что позволит уменьшить дозы пестицидов. В настоящее время в хозяйстве возделывается три сорта озимой пшеницы: Бирюза, Безенчукская-380, Московская-39.