Смекни!
smekni.com

Совершенствование технологии возделывания озимой пшеницы на продовольственные цели (стр. 4 из 12)

Из факторов оказывающих влияние на качество зерна и урожай, основным считается наследственные особенности сорта. Поэтому при выращивании пшеницы в определённых условиях необходим правильный выбор сорта. В исследованиях Белгородского ГСХА высевали сорта Белгородская 12, Белгородская 16, Мироновская 67, Одесская 267. В качестве предшественника многолетние травы (одногодичного использования), однолетние травы, горох, ячмень. Опыты показали наибольший урожай Белгородская 16 и Мироновская 67 - они достоверно превышали стандарт на 4,5 % по предшественнику многолетние травы (Г. И. Уваров, В.В. Смирнов,2006). Однако генетический потенциал высокопродуктивных сортов используется в производственных условиях на 30-50%. Одна из причин такого явления - низкий уровень минерального питания, а именно нарушение сроков внесения удобрений и правильное соотношение них питательных элементов. Наиболее эффективным в повышении урожайности под влиянием полного минерального удобрения N30P40, лучше развивается вегетативная масса и корневая система (Д.А. Дзагова,2004).

Неблагоприятные погодные условия и экономические трудности в значительной мере ухудшают состояние посевов озимых культур, а различные болезни растений влекут за собой не только снижение товарных качеств урожая, но и прямые его потери. Поэтому обязательный элемент ресурсосберегающей технологии возделывания озимых культур - протравливание семян.

Протравливание посевного зерна - эффективное, экономически выгодное и наиболее экологичное мероприятие. Преимуществом этого метода борьбы с болезнями заключается в сравнительно небольших затратах в расчете на 1 га, в легкости применения, особенно на промышленной основе, и эффективности действия. Оно обеспечивает уничтожение или подавление поверхностной и внутренней инфекции семян, а также создает защитный барьер от поражения их почвообитающими возбудителями болезней и вредителями в период прорастания (С. В. Лукин,2004). Использование некачественного семенного материала приводит, с одной стороны, к снижению (до 20%) урожайности, с другой - загрязнению продукции токсинами. В частности, канцерогенными свойствами обладает токсин возбудителя твердой головни триметиламин и токсин грибов рода фузариум фумонизин. Зараженное зерно представляет опасность для людей и сельскохозяйственных животных, что ограничивает возможности его использования на продовольственные цели, а при высокой степени поражения делает его непригодным для применения в качестве фуража. В условиях, когда практически повсеместно нарушаются севообороты, часть пахотной земли не обрабатывается, отсутствуют устойчивые к головне и корневым гнилям сорта, единственным средством, позволяющим избежать потерь, является протравливание. В настоящее время этот традиционный метод защиты пшеницы от болезней претерпел значительные изменения. В связи с безопасностью лиц, работающих с протравителями, произошел отказ от использования высокотоксичных ртутьсодержащих препаратов и переход на использование органических безртутных соединений системного действия.

Протравители семян должны отвечать следующим требованиям:

• не обладать фитотоксичностью;

• быть совместимыми и не вступать в химическое взаимодействие с другими компонентами в процессе обработки, хранения или после высева семян;

• препараты не должны. слипаться при хранении в производственных условиях.

Выбор протравителя, нормы его расхода и сроки обработки семян целесообразно дифференцировать с учетом видового состава возбудителей болезней, спектра и уровня фунгицидной активности. Такой подход обеспечит экономию дорогостоящих протравителей на 30 - 40%. Следует помнить также, что протравливание - лишь один из приемов защиты растений, и оно не может решить все фитосанитарные проблемы на хлебном поле. Во избежании появления резистентности возбудителей болезней к одному применяемому протравителю рекомендуется их чередование (В. А. Гулидова, 2006).

Для хорошего развития озимых зерновых культур в осенний период требуется 50 — 65 дней с суммой положительных температур 500 —600°С, при размещении озимой пшеницы по занятым парам и непаровым предшественником 60— 65 дней . Лучшее время посева в данной зоне при установлении среднесуточной температуры около 15°С. Оптимальные сроки посева озимой пшеницы в Белгородской, Воронежской и Курской областях с 20 августа по 10 — 15 сентября; в Липецкой и Тамбовской областях — соответственно с 20 по 31 августа (допустимо 5 сентября) и с 15 августа по 5 сентября (В.К. Бугаевский,2005).

Озимые, посеянные в оптимальные сроки, хорошо развиваются к фазе кущения, формируют четыре-пять побегов, в растениях накапливается необходимое количество Сахаров и других защитных веществ, обеспечивающих лучшую перезимовку и высокую урожайность. Отклонение от оптимальных сроков посева на 10 дней приводит к снижению урожайности на 2 — 4 ц/га и больше, а посев озимых в первые 5 дней агротехнических сроков обеспечивает максимальный урожай.

Слишком ранние сроки сева, так и поздние посевы приводят к недобору урожая. При ранних сроках сева растений снижается полевая всхожесть семян, Растения обильно кустятся и перерастают, не производительно используя влагу. Поздние сроки, вследствие ограниченности периода осенней вегетации, не успевают хорошо раскуститься, накопить достаточный запас питательных веществ и пройти закалку. В опытах ОПХ «Калининское» в среднем за 7 лет более стабильные результаты получены на сроках посева 20,27 августа и 4,11 сентября. Средняя урожайность здесь колебалась от 41 до 41,9 ц/га. К примеру 2002 год в ООО «Содружество» пшеница посева 1-2 октября полностью погибла. Слишком ранние посевы (11-15 августа) совхоз «Ромашовский» погубил 100% всходов. В ОАО «Верный путь» посевы 1 сентября 2004 г. дали урожайность 45 ц/га (В.В. Иванов, В. Банькин,2007).

Экспериментальное исследование по изучению влияния сроков сева на урожай озимой пшеницы сорта Безенчукская 380 на семеноводческом хозяйстве «Еланский» Пензенского района. Предшественник чистый пар. Погодные условия осеннего периода являются решающими. Оптимальные сроки сева считаются такие, при которых растения имеют 3 -5 побегов и набирают 200 - 300 градусов эффективных температур перед прекращением вегетации осенью. Анализ данных исследований по определению сроков посева выявил, что возможные его границы находятся в пределах с 25 августа по 10 сентября (Л.В. Карпова,2005).

Одним из важнейших вопросов возделывания сельскохозяйственных культур является вопрос о выборе оптимальной площади питания. Несмотря на обширный экспериментальный материал, вопрос о нормах высева является одним из наиболее спорных, что связано с трудностью учета всего многообразия факторов, от которых зависит оптимальная норма высева, обеспечивающая максимальную урожайность и хорошее качество продукции.

В настоящее время в технологии возделывания озимой пшеницы стремятся сделать норму высева более эффективным приемом формирования оптимальной плотности продуктивного стебля. Например, практически одинаковые сборы зерна с 1 га обеспечивают сорта ячменя при норме высева от 2,5 млн. до 6 млн. семян, яровой пшеницы - от 3 млн. до 7,5 млн. семян. Поэтому возможно убеждение, что повышение нормы высева не может повредить, и стремятся компенсировать недостатки агротехники увеличением норм высева с учетом на низкую всхожесть и большие выпады растений. Тем самым сознательно создается стихийность формирования посева, теряется возможность получения оптимальных его параметров, и прежде всего его высокой выравненное™ (Д.А. Дзагова,2004).

При оптимальных нормах высева 4 и 5 млн., сем/га вложение на пар или азотное удобрение оплачивались более высокими прибавками зерна по сравнению с приростами при нормах высева 2 и 3 млн. Преимущество было 4 6 ц/га в 2000 и 2002 г. и 2-4 ц/га в2001 г. (О.В. Волыкина,2004).

Необходимо так же учитывать химическую защиту растений. Под целенаправленным применением фунгицидов при защите растений озимой пшеницы подразумевается выбор и применение фунгицидов по экономическим и экологическим критериям, учитывая при этом конкретную ситуацию пораженности или возможного будущего поражения, а также вероятность вреда. Все это делается на основе мониторинга, используя рекомендованные пороги вредоносности, системы контроля и прогноза. Мониторинг на посевах озимой пшеницы ведут на разных стадиях развития. Самые распространенные болезни озимой пшеницы: пыльная головня, ржавчинные болезни, корневые гнили, септориоз и др.

Пробы для учета пораженности берут в разных местах на поле, через равные расстояния (обычно это 20 шагов) по диагонали поля. Для учета пораженности у большинства возбудителей фиксируют число пораженных растений и пораженную листовую площадь на 3-м листе сверху и процент пораженной площади колоса. Для решения вопроса обработки посевов озимой пшеницы фунгицидами недостаточно знать, есть или нет поражения. Надо еще учитывать степень пораженности и фазу развития растений. Для оценки состояния растений необходимо иметь четкое представление о распространенности (частоте встречаемости), интенсивности или степени поражения и о развитии болезни. Для решения вопроса о необходимости применения фунгицидов нужно располагать сведениями о степени поражаемости сорта, о том, как наблюдаемая погода и проведенные агромероприятия влияют на развитие болезни (В.А Гулидова,2006).