Смекни!
smekni.com

Совершенствование технологии возделывания озимой пшеницы на продовольственные цели (стр. 5 из 12)

Степень поражения сорта значительно влияет на фитосанитарное состояние посева. На посевах умеренно поражаемых сортов развитие мучнистой росы в большей мере обусловливается условиями погоды и агротехники.

Целесообразность применения фунгицидов можно решить путем выяснения тенденции развития болезни. Она определяется скоростью развития инфекции или скоростью нарастания болезни на единицу в день. Скорость развития инфекции определяется, в свою очередь, степенью полевой устойчивости растений в зависимости от сорта, агротехники.

Сроки применения фунгицидов определяются не фазой развития растений озимой пшеницы, а степенью развития гриба. Обработка должна носить обязательный профилактический характер, так как действенные меры нужно принимать до появления болезни, В отличие от борьбы с сорняками защищать пшеницу от болезней надо на самых ранних стадиях, чтобы предотвратить достижения болезнями экономических порогов вредоносности. Поэтому непременным условием применения химических средств является соблюдение профилактических мероприятий. Химические обработки следует рассматривать как дополнительные экстренные меры. На одной культуре экономически оправдано применение не более 2 обработок, и даже при 1% пораженных растений. Появление устойчивости к фунгицидам можно избежать путем ограничения их применения и чередования препаратов различного характера действия.

Выбор фунгицида зависит от практической, конкретной ситуации. Наивысшую рентабельность можно получить, применяя препараты, действующие против комплекса болезней (В.А. Гулидова, 2006).

При обработке посевов гербицидами следует учитывать некоторые особенности:

• обработка гербицидами оправдана, если засоренность вызывает потери большие, чем затраты на их применение, необходимо точно диагностировать состав сорной флоры, что позволит действовать целенаправленно.

• следует учитывать, что определенные виды сорняков могут оказаться устойчивыми к действию гербицидов; не следует обрабатывать посевы, находящиеся в состоянии стресса (пострадавшие от морозов, при реальной опасности возврата холодов, в засушливый период). Большая часть химических соединений активно действует при температуре 18 - 30°С и достаточной влажности воздуха. При более высоких температурах, в сухую и ветреную погоду слой кутикул (основной барьер на пути химикатов) на листьях растений уплотняется, становится толще, к тому же раствор препаратов быстро испаряется, эффективность их снижается. В сухую, жаркую погоду обработки проводят в утренние, вечерние и ночные часы;

•современные гербициды высокоэффективны, применяются в малых дозах, потому внесение требует большой осторожности. Прежде всего, необходимо тонкое и равномерное распределение рабочего раствора по обрабатываемой поверхности, предупреждение передозировки и перекрытий. Рабочие растворы и аэрозоли, образующиеся при распылении, не должны попадать на чувствительные культурные соседние растения. При скорости ветра более 5 км/час обработку проводить нельзя;

•не следует длительное время применять гербициды с одним и тем же действующим веществом и механизмом действия. Применение комбинации различных препаратов позволяет не только расширить спектр действия, но и предотвратить селекцию устойчивых форм сорный растений;

•современные гербициды высокоэффективны, применяются в малых дозах, потому внесение требует большой осторожности. Прежде всего, необходимо тонкое и равномерное распределение рабочего раствора по обрабатываемой поверхности, предупреждение передозировки и перекрытий. Рабочие растворы и аэрозоли, образующиеся при распылении, не должны попадать на чувствительные культурные соседние растения. При скорости ветра более 5 км/час обработку проводить нельзя;

Нормы расхода, рекомендуемые фирмами и ведомствами, отвечающими за регистрацию препаратов, определены так, что гербициды действуют и при самых неблагоприятных условиях. При этом следует учитывать видовой состав сорняков, стадии их развития, конкурентоспособность данного посева культуры, погоду, комбинации с другими гербицидами. Во многих случаях доза препарата может быть снижена на 25 - 50%. При этом снижаются денежные затраты, уменьшается пестицидная нагрузка на окружающую среду (В.А. Гулидова,2006). Также следует учитывать стресс вызываемый гербицидами. Даже несмотря на благотворное действие может привести к снижению урожая до 50%. Последнее время распространено их применение в комплексе с препаратами антисстресантами, к числу которых относится стимулятор роста Альбит. Доказано, что он снижает стрессовый эффект гербицидов до 40%, снижает восприимчивость обработанных посевов к болезням (мучнистая роса, бурая ржавчина). В опытах СТАЗР и Курского НИИ баковая смесь с гербицидом Гранстар обеспечила наибольшую прибавку урожая (7,8 ц\га) (А.К.Злотников, Сергеев,2004).

Важный резерв увеличения производства зерна — сокращение потерь при уборке. Нарушения технологии уборки приводят обычно к потерям 10 — 20%, а в неблагоприятных условиях — до 30 — 50% выращенного урожая. Потери нередко превышают прибавки от орошения, внедрения нового сорта, внесения удобрений, освоения интенсивных технологий.

Причины потерь зерна разделяют на механические, физиологические, а также потери, обусловленные техническими особенностями работы уборочных машин, при перевозках, доработкой на токах, элеваторах и т. д.

Механические потери связаны с осыпанием зерна и обламыванием колосьев. Они обусловлены биологическими особенностями сорта, сроками уборки, погодными условиями в предуборочный период и во время уборки. Механические потери возникают сразу после того, как связь зерна с материнским растением прерывается. Особенно большими они оказываются при уборке перестоявших, перезревших посевов.

Сроки уборки. Биологически обосновано, что сроки уборки не должны превышать 9 — 12 календарных дней, в это время физиологические и механические потери составляют минимальную величину. Запоздалая уборка приводит к возрастанию потерь. Даже сорта, устойчивые к осыпанию зерна, обламыванию соломины и полеганию, при уборке на 10— 15-й день после полного созревания снижают урожайность на 2—3 ц/га, а при неблагоприятных погодных условиях и того больше. При определении сроков уборки необходимо учитывать сортовые особенности накопления сухих веществ по фазам налива зерна.

Существует несколько способов определения сроков уборки. Наиболее распространен визуальный: по состоянию посевов, окраске соломины, верхнего междоузлия, окраске и консистенции зерна. Но визуальный способ может привести к ошибке на 2—3 дня. В производстве более удобным и надежным является эозиновый метод. В 1%-ный раствор эозина (1 г на 100 г воды) на 10 — 15 см погружают срезанные в поле 20 — 25 колосьев со стеблями длиной 20 — 25 см. Через 3 ч они окрашиваются в красный цвет. Состояние спелости определяют по интенсивности окраски: соломина и колос в молочном состоянии окрашиваются сильнее, в начале фазы восковой спелости — слабее, в конце этой фазы колосковые чешуи вообще не окрашиваются, что свидетельствует о прекращении поступления пластических веществ в зерна (З.М. Аиэов,2004).

Сроки уборки зерновых культур ограничены, сократить их можно сочетанием существующих в настоящее время способов уборки — двухфазного (раздельного) и однофазного (прямым комбайнированием).

При достижении полной спелости, когда влажность зерна снижается до 20% и ниже, уборку необходимо проводить напрямую. В полной спелости биологический урожай и качество зерна на корню остаются без существенных изменений в течение 5—6 дней, а затем происходит уменьшение массы 1000 зерен, натурной массы, ухудшаются мукомольные и хлебопекарные качества (Ф.А Мударирсо,2003).

Перед уборкой пшеницы определяют поля, с которых можно получить сильное и ценное зерно. Учитывая технологию, результаты тканевой и листовой диагностики, составляют план обследования посевов на качество зерна. За 4 — 5 дней до обмолота с каждого намеченного поля отбирают снопы. С некошеных посевов сноп отбирают в соответствии с инструкцией по апробации сортовых посевов. Из валков сноп формируют, отбирая пробы по всей толщине валка в 200 точках (по 100 на каждой диагонали) поля. Зерно быстро анализируют на содержание и качество сырой клейковины, определяют стекловидность. Таким образом, выявляют массивы пшеницы, однородной по качеству зерна.

Поля сильной и ценной пшеницы перед уборкой обкашивают по периметру на 25 — 30 м. Зерно с обкосов ссыпают отдельно, оно может быть хуже по качеству из - за сильной загущенности при обсеве краев, повреждении вредителями от лесных полос и другим причинам (И.И. Беляков,2003). Высококачественную пшеницу следует убирать в первую очередь. Уборку ведут групповым способом, не допуская смешивания разнокачественного зерна. Очистка пшеницы от примесей, щуплых, недозрелых, битых зерен улучшает качество, повышает товарную ценность. В процессе очистки зерна на ЗАВ-20, ЗАВ-40 и других зерноочистительных машинах принимают меры, исключающие смешивание зерна разных партий.

Для получения зерна пшеницы высокого качества, а также сокращения потерь важное значение имеют правильно выбранный срок и способ уборки. Срок уборки зависит от погоды, биологии сорта, конкретного состояния посева (его густоты, засоренности, степени прорастания на корню, влажности соломы, степени заражения клопом вредной черепашкой и др.). Решающим показателем для определения оптимального срока уборки служит скорость созревания стеблестоя - убывание воды и прирост сухого вещества в зерновках и стеблях. Учет проводится по внешним признакам растений или с помощью некоторых биохимических методов (окрашивание), позволяющих уточнить окончание оттока ассимилятов в зерновки .