Смекни!
smekni.com

Состояние и пути совершенствования учета затрат на производство и исчисления себестоимости продукции молочного скотоводства на примере СПК "Коммунар" Кировского района Калужской области (стр. 3 из 8)

В статье 252 Налогового кодекса РФ указывается, что “расходами признается обоснованные и документально подтвержденные затраты”.[1]

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.

Таким образом, Налоговый кодекс РФ приравнивает понятие “расходы” и “затраты”. Однако ни в главе 25, ни в части первой Налогового кодекса РФ определения расходов и затрат нет. Понятия “расходы” и “затраты” являются бухгалтерскими терминами, следовательно их определения следует искать в положениях по бухгалтерскому учету. [1]

Согласно пункту 9 ПБУ 10/99 коммерческие и управленческие расходы могут либо включатся в стоимость произведенной продукции (метод полной производственной себестоимости), либо признаваться в качестве расходов текущего периода (метод сокращенной производственной себестоимости). Принятый организацией метод должен быть отражен в учетной политике. Очевидно, что в зависимости от принятого метода будут различаться оценка запасов и величина расходов отчетного периода. [5]

Также для управленческого учета затрат, выхода продукции животноводства и исчисления ее себестоимости организуется с учетом требований следующих нормативных актов:

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129 – ФЗ. Этот закон определяет правовые основы бухгалтерского учета, его содержание, принципы, организацию, основные направления бухгалтерской деятельности и составления отчетности, состав хозяйствующих субъектов, обязанных вести бухгалтерский учет и предоставлять финансовую отчетность.

2. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н (в редакции приказа Минфина РФ от 24.03.2000 г. № 31н ).

3. План счетов бухгалтерского учета и финансово – хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н. План счетов бухгалтерского учета представляет собой схему регистрации и группировки факто хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете. В нем приведены наименования и номера синтетических счетов.

Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета устанавливает единые подходы к применению Плана счетов и отражению фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета.

4. Положение о составе затрат производства и реализации продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли. Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 г. № 552, с изменениями и дополнениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.

По этому положению себестоимость продукции представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Для целей налогообложения произведенные организацией затраты корректируются с учетом утвержденных в установленном порядке лимитов, норм и нормативов. В себестоимость продукции по данному положению включаются: а) затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг), обусловленные технологией и организацией производства, включая материальные затраты и расходы на оплату труда работников, расходы по контролю производственных запасов и качества выпускаемой продукции; б) затраты на подготовку и освоение производства; в) затраты, связанные с использованием природного сырья; г) затраты на обслуживание производственного процесса и др.


Глава 2. Состояние бухгалтерского учета затрат на производство и исчисление себестоимости продукции молочного скотоводства в СПК «Коммунар»

2.1 Организационно-правовая форма и размер производства СПК «Коммунар»

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Коммунар» расположенная в северо-восточной части Кировского района Калужской области. Административно – хозяйственный центр расположен в селе Фоминичи в 27 км от районного центра г. Киров, в 1 км от станции «Цех» и в 192 км от областного центра г. Калуги. Такое расстояние обуславливает автомобильный транспорт как основное средство осуществления грузоперевозок. Основными пунктами сбыта сельскохозяйственной продукции являются: молока – г. Киров, мяса – г. Киров и г. Калуга.

Учредительным документом Кооператива является его устав, утвержденный общим собранием его членов, которое является высшим органом управления Кооператива.

Кооператив – предприятие, организация, созданные путем добровольного объединения лиц на паевой основе для осуществления предпринимательской деятельности.

Производственные Кооперативы заняты производством продукции, выполнения работ, оказанием платных услуг предприятия, организации, граждан.

Кооператив является добровольным объединение граждан на основе членства для совместной деятельности по производству, переработки и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также выполнения иной, не запрещенной законодательством деятельности, основанной на личном участии членов Кооператива и объединении его членами имущественных и иных паевых взносов.

Членами Кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 16 лет, признающие и принимающие личное трудовое участие в деятельности Кооператива.

Члену Кооператива выдается членская книжка, в которой указывается: размер обязательного паевого взноса и сроки его внесения, размер и количество дополнительный паевых взносов, форма паевого взноса, размеры выплат стоимости пая и даты этих выплат.

В кооперативе допускается ассоциированное членство. Ассоциированными членами Кооператива могут быть внесшие паевой взнос в Кооператив юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм, форм собственности, и граждане. Ассоциированные члены Кооператива не имеют право голоса в Кооперативе.

Для обеспечения деятельности Кооператива за счёт паев членов и ассоциированных членов Кооператива образуется Фонд Кооператива в размере не менее 100 МРОТ рублей.

По решению Общего собрания размер паевого фонда может быть увеличен или уменьшен. Увеличение размера паевого фонда осуществляется либо за счет прироста приращенных паев, либо путем увеличения обязательных паевых взносов. Размер паевого фонда не должен превышать размер чистых активов.

Для покрытия убытков, а также для иных целей, установленных Общим собранием, Кооператива создает за счет ежегодных отчислений от прибыли Резервный фонд, который является неделимым. Резервный фонд создается в размере 10% от паевого фонда Кооператива путем ежегодных отчислений не менее 10% чистой прибыли до тех пор, пока размер фонда не достигнет установленного размера. По решению общего собрания в Кооперативе могут создаваться Страховой и иные фонды, неделимый фонд.

Имущество, находящееся в собственности Кооператива, за исключением имущества, составляющего неделимые фонды, делится в денежном выражении на паи членов и ассоциированных членов Кооператива.

Пай членов Кооператива – часть имущества Кооператива, отражающая размер участия члена Кооператива в образовании имущества Кооператива.

В Кооперативе размер обязательного паевого взноса составляет 100 рублей.

Член Кооператива обязан внести обязательный паевой взнос и имеет право вносить дополнительный паевой взнос в размерах и на условиях, установленных настоящим уставом.

Размер прибыли Кооператива, подлежащей распределению, определяется Общим собранием в течении трех месяцев по окончании финансового года на основании утвержденного бухгалтерского баланса.

Общее собрание утверждает процент прибыли, подлежащей перечислению в Резервный фонд Кооператива и иные неделимые фонды Кооператива – 10%. До 30% прибыли, оставшейся после отчислений, по решению Общего собрания направляется на выплату причитающихся по паевым взносам ассоциированных членов и дополнительным паевым взносам членов Кооператива дивидендов. Дивиденды выплачиваются пропорционально паевым взносам членов Кооператива. Если кооператив в целом не получает прибыль, то выплата дивидендов не производится.

Прибыль, оставшаяся после вышеуказанных отчислений, направляется на кооперативные выплаты. До 60% кооперативных выплат оп решению общего собрания могут направляться на пополнение приращенных паев членов Кооператива и использоваться на создание и расширение производственных фондов Кооператива.

В случае если Кооператив по итогам финансового года потерпел убытки, они распределяются между членами Кооператива в соответствии с размерами оплаты труда членов Кооператива. Убытки покрываются в первую очередь за счет резервного фонда, во вторую - за счет уменьшения размера приращенных паев лил за счет дополнительного внесения паевых взносов.

Кооператив ведет бухгалтерский учет, статистическую и иную отчетность в соответствии с действующим законодательством. Финансовый год Кооператива начинается с 1 января и заканчивается 31 декабря соответствующего календарного года. По окончании каждого года составляется годовой отчет и баланс Кооператива. Годовой отчет, баланс Кооператива, счет прибылей и убытков утверждаются на общем собрании Кооператива.

Кооператив обеспечивает широкую социальную программу, направленную на подъём жизненного уровня своих членов и удовлетворение их социальных потребностей. Кооператив имеет право устанавливать за свой счет дополнительные социальные льготы для его членов.

По агроклиматическому районированиюобласти хозяйство находится в зоне умеренно-континентального климата.