Смекни!
smekni.com

Состояние и пути совершенствования учета затрат на производство и исчисления себестоимости продукции молочного скотоводства на примере СПК "Коммунар" Кировского района Калужской области (стр. 1 из 8)

Российский государственный аграрный университет – МСХА

им. К. А. Тимирязева

Калужский филиал

Кафедра бухгалтерского учета, финансов и аудита

Курсовая работа

по дисциплине

«Бухгалтерский управленческий учет»

на тему

«Состояние и пути совершенствования учета затрат на производство и исчисления себестоимости продукции молочного скотоводства на примере СПК «Коммунар» Кировского района Калужской области»

Калуга


Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты затрат на производства и исчисление себестоимости продукции

1.1 Экономическое содержание и классификация затрат на производство

1.2 Методы учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции

1.3. Нормативно - правовое обеспечение

Глава 2. Состояние бухгалтерского учета затрат на производство и исчисление себестоимости продукции молочного скотоводства в СПК «Коммунар»

2.1 Организационно-правовая форма и размер производства СПК «Коммунар»

2.2 Первичный, аналитический и синтетический учет затрат на производство и выхода продукции молочного скотоводства

2.3 Порядок исчисления себестоимости продукции молочного скотоводства

Глава 3. Совершенствование бухгалтерского учета затрат на производство и исчисление себестоимости продукции молочного скотоводства в СПК «Коммунар»

3.1 Совершенствование учета затрат и исчисление себестоимости продукции молочного скотоводства в СПК «Коммунар» с использованием метода «директ – костинг

3.2 Совершенствование бухгалтерского учета затрат на производство продукции молочного скотоводства

Выводы и предложения

Список используемой литературы


Введение

В условиях перехода к рыночной экономике себестоимость продукции является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности организации. Исчисление этого показателя необходимо для оценки выполнения плана по данному показателю и выявления резервов его снижения: определения рентабельности производства в целом и отдельных видов продукции, расчета экономической эффективности внедрения новой техники, технологии, организационных мероприятий: обоснования решения о производстве новых видов продукции и снятия с производства устаревших.

Таким образом, учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции обеспечивает внутренних пользователей информацией, необходимой для контроля за производственной деятельностью и принятия управленческих решений по её результатам. В связи с этим актуальным является совершенствование данного участка бухгалтерского учета в современных условиях хозяйствования.

Целью написания данной курсовой работы является разработка направлений совершенствования учета затрат на производство и исчисления себестоимости продукции молочного скотоводства.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи: 1. изучены теоретические основы учета затрат на производство и исчисления себестоимости продукции,

2. проанализировано современное состояние учета затрат на производство и исчисления себестоимости продукции молочного скотоводства в СПК «Коммунар»

3. разработаны основные направления возможного совершенствования учета затрат на производство и исчисления себестоимости продукции молочного скотоводства в СПК «Коммунар».

Объектом исследования является СПК «Коммунар» Кировского района Калужской области.

При написании данной курсовой работы были использованы следующие методы: монографический, расчетно-конструктивный, статистический.

Информационной базой для написания курсовой работы послужили труды отечественных авторов по исследуемой теме, материалы периодической печати, нормативные акты, первичные документы по учету затрат и выхода продукции молочного скотоводства, данные бухгалтерской отчетности за 2003-2005 г.г.


Глава 1. Теоретические аспекты затрат на производства и исчисление себестоимости продукции

1.1 Экономическое содержание и классификация затрат на производство

В странах с развитой экономикой учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции выделены в управленческий учет, призванный дать информацию для управления себестоимостью продукции специалистам и администрации организации и ее подразделений.

По – нашему мнению, наиболее содержательным является определение затрат А.С.Бакаева, который считает что затраты на производство – это потребленная в процессе производства часть материальных, трудовых и финансовых ресурсов организации за определенный (отчетный) период времени.

В современных условиях ведение управленческого учета является одним из основных условий, позволяющих руководству организации принимать правильные управленческие решения. В этом заключается важная цель управленческого учета.

Внедрение в организациях управленческого учета обеспечивает решение ряда важных задач совершенствования процесса управления, одной из которых является его оптимизация.

Организация учета затрат на производство продукции основана на следующих принципах: неизменность принятой методологией учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции в течение года; полнота отражения в учете всех хозяйственных операций; отнесение расходов и доходов к отчетным периодам; разграничение в учете текущих затрат на производство и капитальных вложений; регламентация состава себестоимости продукции.

Большое значение для правильного учета затрат организации имеет их классификация. Затраты по обычным видам деятельности группируют по мету из возникновения, видам продукции и видам расходов.

По месту возникновения расходы формируют по производствам, цехам, участкам и другим структурным подразделениям организации. Такая группировка затрат необходима для организации внутризаводского хозрасчета и определения производственной себестоимости продукции.

По видам продукции расходы формируются для исчисления их себестоимости.

По видам расходов затраты группируют по элементам затрат и статья калькуляции.

Помимо указанной группировки затраты на производство классифицируют по ряду других признаков (Табл. 1).

Таблица 1 Классификация затрат на производство продукции

Вид классификации Подразделение затрат
По экономической роли в процессе производства Основные, накладные
По составу (однородности) Одноэлементные, комплексные
По способу включения в себестоимость продукции Прямые, косвенные
По отношению к объему производства Переменные, условно-переменные, условно-постоянные
По периодичности возникновения Текущие, единовременные
По участию в процессе производства Производственные, коммерческие
По возможности охвата планом Планируемые, непланируемые
По целесообразности расходования Производительные, непроизводительные

Основными называются затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом производства: сырье и основные материалы, вспомогательные материалы и другие расходы, кроме общепроизводственных и общехозяйственных расходов. Накладные расходы образуются в связи с организацией, обслуживанием производства и управлении им. Они состоят из общепроизводственных и общехозяйственных расходов.[10 c. 89]

Одноэлементными называются затраты состоящие из одного элемента: заработная плата, амортизация и другие. Комплексными называются затраты, состоящие из нескольких элементов, например цеховые.

Прямые затраты связанные с производством определенного вида продукции и могут быть прямо и непосредственно отнесены на его себестоимость. Косвенные затраты не могут быть отнесены прямо на себестоимость отдельных видов продукции а предварительно распределяются: административно-управленческие, затраты по содержанию тракторов и другие.

К переменным относят расходы, размер которых изменяется пропорционально изменению объема производства продукции (сырье, материалы, заработная плата основных работников и другие). Условно-переменные расходы зависят от объема производства, но эта зависимость не прямо пропорциональна (общепроизводственные расходы). Размер условно-постоянных расходов практически не зависит от изменения объема продукции (амортизация, общехозяйственные расходы и другие).

К текущим расходам относят расходы, имеющие частую периодичность, например расход материалов. К единовременным (однократным) – расходы на подготовку и освоение выпуска новых видов продукции и другие.

К производственным относят все расходы, связанные с изготовлением товарной продукции и образующей ее производственную себестоимость. Непроизводственные (коммерческие) расходы связаны с реализацией продукции покупателям.

Производственные и внепроизводственные расходы образуют полную себестоимость товарной продукции.

К производительным расходам относят, оправданные или целесообразные для данного производства затраты. К непроизводительным относят расходы которые базируются по причинам, свидетельствующим о недостатках в технологии и организации производства (брак продукции, потери от простоев, оплата сверхурочных и др.).

Планируемыми являются производительные расходы для соответствующих условий производства. Они в соответствии с нормами, нормативами, лимитами и сметами включаются в плановую себестоимость продукции. В неплановые включаются затраты, которые отражаются только в фактической себестоимости товарной продукции и на соответствующих счетах бухгалтерского учета.

Существует множество классификаций расходов, но единой и обязательной для всех является группировка приведенная в Положении о составе затрат и дополнениях к Положению. В соответствии с Положением о составе затрат выделяют следующую группировку: