Смекни!
smekni.com

Состояние и пути совершенствования учета затрат на производство и исчисления себестоимости продукции молочного скотоводства на примере СПК "Коммунар" Кировского района Калужской области (стр. 7 из 8)

Информация, получаемая в этой системе, позволит хозяйству решать производить ли конкретный вид продукции и в каком объеме, покупать или организовывать собственное производство некоторых видов материалов (например, семена или посадочный материал), продавать ли готовую продукцию в виде сырья для промышленных предприятий или осуществлять глубокую ее переработку.

В дальнейшем при решении ряда методологических вопросов, таких как: разработка методики разграничения переменных и постоянных расходов; установление порядка покрытия затрат нетоварных производств; пересмотр номенклатуры счетов синтетического и аналитического учета, заменяемой для учета затрат сельскохозяйственными предприятиями, по мнению многих авторов можно последовательно перейти на второй вариант системы “директ-костинг” - развитой. Этот вариант предполагает включение в себестоимость не только переменных затрат, но и части постоянных и представляется в форме ступенчатого построения информации, что улучшает качество управленческих решений по оптимизации структуры деятельности предприятия. На его основе можно сделать вывод, какой конкретный вклад вносит отдельный вид продукции (продукт), подразделение на покрытие переменных и соответствующей доли постоянных расходов. При этом могут приниматься детально обоснованные решения о прекращении производства убыточной продукции или расширении более конкурентно способных отраслей.

Рыночные отношения постоянно выдвигают новые требования к учету производственной деятельности. Главное назначение такого учета - контроль за производственной деятельностью и управление затратами на его осуществление.

3.2 Совершенствование бухгалтерского учета затрат на производство продукции молочного скотоводства

Во второй главе данной курсовой работы была рассмотрена номенклатура статей затрат, используемая в СПК «Коммунар» для учета затрат на производство продукции молочного скотоводства. Следует отметить, что данная группировка затрат по статьям имеет ряд недостатков, основным из которых является несоответствие статей затрат наименованиям элементов затрат.

Мы считаем, что для учета производственных затрат молочного скотоводства необходимо первую статью «Оплата труда с отчислениями на социальные нужды» разделить на две: «Затраты на оплату труда» и «Отчисления на социальные нужды», и поставить эти статьи по очередности в перечне затрат на вторые позиции. На первую позицию следует помещать статьи, составляющие элемент «Материальные затраты»: «Средства защиты животных», «Корма», «Нефтепродукты» и др. Данные затраты при этом нужно учитывать с разделением на купленные материальные ценности и материальные ценности собственного производства как прошлых лет, так и текущего года. Статью «Содержание основных средств» следует подразделять на три самостоятельные статьи: «Нефтепродукты», «Износ основных средств», «Ремонт основных средств», так как нефтепродукты представляют собой материальные затраты на производство продукции молочного скотоводства и не имеют никакого отношения к затратам по содержанию основных средств. В свою очередь начисление износа является одним из способов списания стоимости основных средств на издержки производства. Поэтому износ основных средств не является затратами на содержание основных средств. Статью «Работы и услуги» целесообразно подразделить на две «Работы и услуги вспомогательных производств» и «Работы и услуги сторонних организаций», так как расходы разного характера. При этом статью «Работы и услуги сторонних организаций» следует поместить в первую позицию вместе с материальными затратами, а услуги вспомогательных производств на позиции после статьи «Ремонт основных средств», статья «Организация производства и управления» по экономическому содержанию включает технологические, организационные и управленческие расходы. При этом первые относятся к общепроизводственным расходам, а вторые – к общехозяйственным. Поэтому данную статью, на наш взгляд, нужно подразделить на «Общепроизводственные расходы» и «Общехозяйственные расходы».

После произведенных корректировок затраты по производству продукции молочного скотоводства будут сгруппированы следующим образом:

1. «Корма»:

А) купленные;

Б) собственного производства прошлых лет;

В) собственного производства текущего года;

2. «Средства защиты животных»

3. «Нефтепродукты»

4. «Работы и услуги сторонних организаций»

5. «Потери от падежа животных»

6. «Затраты на оплату труда»

7. «Отчисления на социальные нужды»

8. «Износ основных средств»

9. «Ремонт основных средств»

10. «Работы и услуги вспомогательных производств»

11. «Общепроизводственные расходы»

12. «Общехозяйственные расходы»

13. «Прочие затраты»

При использований предложенной номенклатуры статей затрат на производство продукции молочного скотоводства все затраты можно свести по экономическим элементам, построив «Свод затрат по экономическим элементам» по молочному скотоводству , а в дальнейшем по совхозу в целом.

Таким образом, группировка затрат по элементам и статьям отвечает требованиям управленческого учета и используется при планировании и контроле за производственными затратами, а также при исчислении себестоимости продукции.


ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

По итогам проведенного исследования можно сделать следующие выводы об управленческом учете затрат и исчислении себестоимости продукции промышленного производства в СПК «Коммунар»:

1. Управленческий учет – это не только подсистема бухгалтерского учета, но и способ организации планирования, контроля и анализа работы предприятия в целях принятия необходимых управленческих решений.

Управленческий учет строится на конкретных принципах и опирается на определенную нормативно- правовую основу. Основными категориями управленческого учета являются понятия затрат и себестоимости. На организацию учета затрат на предприятии большое влияние оказывает классификация затрат по определенным признакам. Правильное применение принципов формирования себестоимости продукции и контроль за их соблюдением способствуют сокращению дефицита средств и обеспечению финансовой устойчивости организаций.

2. Определили, что СПК «Коммунар» является мелким сельскохозяйственным предприятием. Главной отраслью СПК «Коммунар» является животноводство. Основные экономические показатели деятельности СПК «Коммунар» показали, что уровень производства растет, также растет производительность и оплата труда, эффективность производственных затрат и основных средств основной деятельности.

3. Аналитический и синтетический учет затрат на производство и выхода продукции молочного скотоводства в СПК «Коммунар» ведется в
соответствии с действующим законодательством. При этом важным
достоинством, организации учета в совхозе является разграничение затрат
на производство по производственным подразделениям, что обеспечивает
учет по центрам ответственности.

4. Учет производственных затрат на аналитических счетах по счету 20
«Основное производство», субсчет 2 «Животноводство» ведут по
номенклатуре статей, рекомендуемой Положением о составе затрат.

5. В соответствии с учетной политикой совхоза исчисление себестоимости продукции молочного скотоводства осуществляется с помощью позаказного метода, при чем объектами калькуляции являются молоко, приплод, прирост живой массы и общая живая масса.

Учитывая вышесказанное, для совершенствования учета затрат на производство и исчисление себестоимости молочного скотоводства в СПК «Коммунар» мы предлагаем:

1. использовать такой метод, как «директ-костинг». Внедрение данного метода позволит рассчитать порог рентабельности, прогнозировать изменения себестоимости в зависимости от изменения различных факторов производственного характера, а так же дает полную информацию, необходимую для более эффективного управления производством;

2. Применяемая в СПК «Коммунар» группировка статей затратхарактеризуется рядом недостатков, основным из которых является несоответствии стаей затрат наименованиями элементов затрат. Поэтому следует подразделить отдельные статьи на самостоятельные, что необходимо для получения информации о затратах с целью эффективного управления.


Список использованной литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая и вторая.

2. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. №123-ФЗ «О бухгалтерском учете».